Konica AR - незаслуженно забытая система

Всего 823 сообщ. | Показаны 781 - 800
Re[Крейсер]:
Фотографий с Коники нет пока, так хоть саму Конику покажу)
Претендент на звание наиболее часто ломающейся камеры. У меня лично вышло из строя 3 штуки примерно за 7-8 лет. На законный вопрос "зачем тогда покупал их?" отвечу, что первую покупал , а все последующие доставались в нагрузку. Одна до сих пор работает, кстати. Снимаю на нее нечасто, т.к. на холоде она моментально "коченеет" .. Но в рабочем состоянии - хорошая камера. Видоискатель замечательный у нее, кстати.

Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Фотографий с Коники нет пока, так хоть саму Конику покажу)

Вот с такой и у меня всё началось. Пришел набор с США три объектива в состоянии три раза пользовались, такая Коника и вспышка к ней. Все с коробочками, крышечками, рекламными буклетами той поры и чеками о покупке в ноябре 1980-го в Ричмонде. И увы, камера хоть и подавала признаки жизни была не рабочей. Отдал за копейки одному мастеру. Мастер её реанимировал, отрезал дорожки в плате поврежденной, и навесил свою схему. Снимать можно, но уже нет коллекционной составляющей. Дальнейшая судьба аппарата неизвестна. Если подскажите как фото ставит, могу выложить фото своей коллекции.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер

...
Если подскажите как фото ставит, могу выложить фото своей коллекции.

Вот сюда можно выложить, бесплатный сайт.

https://imgbb.com/

В сообщение надо вставить "BBC Code mediium linked"
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
А он мне говорит, мол больше не покупай Кони, механизмы в них не очень надежны.

Собственно, это основная причина ухода коники с фоторынка...
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Фотографий с Коники нет пока, так хоть саму Конику покажу)
Претендент на звание наиболее часто ломающейся камеры. У меня лично вышло из строя 3 штуки примерно за 7-8 лет.

Мне кстати вот очень нравится, как FS выглядит (особенно в сочетании с 40-кой), да и в руку ложиться удачно. Но в свое время не смог смириться с громкой протяжкой пленки. Новых сканов тоже нет - устал. Зато у меня появился новый друг hexanon 52/1.8 - веселый, для американского рынка, только футы только хардкор :)

Re[Kumaris]:
от: Kumaris
Мне кстати вот очень нравится, как FS выглядит (особенно в сочетании с 40-кой)

FТ-1 симпатичнее.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
FТ-1 симпатичнее.

.. да красивая, и звук протяжки приятней. охочусь неспешно, особенно на чёрную).
Re[Kumaris]:
от: Kumaris
.. да красивая, и звук протяжки приятней. охочусь неспешно, особенно на чёрную).

Мне досталась черная, но как обычно, полуживая. Отдал мастеру, он её добил. батарейки греются, работает непонятно как. В итоге я полез под нижнюю крышку а там пол станины (скелета корпуса) отпилено. Звоню мастеру, спрашиваю что за х..я, а он мне, типа а как по другому до микросхемы добраться!? Бабки за ремонт отдал, за камеру нет. Я то её недорого как не рабочую купил. Но теперь уже и ремонтировать нет желания, станина отпилена, коллекционная составляющая нарушена. А чудак в городе и не только известный, мастерскую держит и сайт. Интересно, он так и цифровые камеры пилит, чтоб до микросхемы добраться?
Мне снова предложили полуживую за не дорого, но теперь сильвер, вот думаю а не купить ли, и с двух одну собрать. Правильный мастер есть, просто сразу не отдал, т.к. в тот момент он мне механику чинил.
Re[Ilya Paramygin]:
Я стараюсь перестать ходить к любым мастерам. Вроде найдешь человека - одну вещь сделает хорошо, второй раз придёшь - или сломает или неаккуратно сделает.
Короче истина как и идеальные мастера, как говорил Фокс Малдер - где то там... ))
Re[Kumaris]:
от:Kumaris
Я стараюсь перестать ходить к любым мастерам. Вроде найдешь человека - одну вещь сделает хорошо, второй раз придёшь - или сломает или неаккуратно сделает.
Короче истина как и идеальные мастера, как говорил Фокс Малдер - где то там... ))
Подробнее

Старые мастера уходят, смену после себя не оставляют. У меня был АС-мастер. Сколько лет чинил, никогда следов ремонта я не находил. Всё было на высшем уровне. Если все таки что то он не мог сделать, то прилагалась записка, убита плата такая, найдешь донора, буду восстанавливать.

Выросло новое поколение, у которых к вещам одноразовый подход.
Но чтоб пилить камеру, это просто ни в какие ворота, хорошо что Leica дал в руках подержать)))
Re[Ilya Paramygin]:
Konica Autoreflex T4 , Hexanon 52/1.8 (Kodak Proimage100)


Re[Kumaris]:
от: Kumaris
. охочусь неспешно, особенно на чёрную).


Был в коммандировке, и мне знакомый (у которого я был на постое) из чулана вынес три камеры - механическую Минольту, какой-то Никон из ранних (электроный), и вот эту бейбу:




Зная, что я интересуюсь старыми камерами, он меня умолял избавить его "от этого хлама". На минольте стоял какойто "ноунейм зум 80-300 из 70-х, на Никоне вообще не было объектива, так что я их отверг, а вот эту великодушно - всё же, таки принял в подарок. Прежде всего - из-за объектива разумеется.

На цифре объектив себя показал неплохо, и я рискнул проверить камеру на плёнке (чтёбы выяснить её работоспособность). Но просто так щёлкать было бы скучно. Поэтому я дважды пропустил через неё цветную Kodak 400 (из морозилки) снимая на половинке экспозиции всё, что попадало на глаза (по принципу ломографии), получив, в резутьате - "интуитивные сендвичи". Вот - наскоро отсканировал на планшетнике - "для близиру", то что вышло:













В полном разрешении фоты открывабельны в браузере

Re[Kumaris]:
Del
Re[WerySmart]:
Камера красивая, хотел такую одно время. Встречал мнение, что это лучшая и самая надежная камера из всей электронной линейки коники.
Что касается снятого, то я не очень понимаю, зачем.
Считал, что снимки с наложением должны быть очень обдуманными и кадры должны сниматься, безусловно, один за другим, когда еще помнишь, что снято и как там располагаются элементы.
Ваш подход малопродуктивен, я считаю.
Конечно, если долго палить в небо из дробовика, однажды оттуда может свалиться жирная утка, но вероятность этого небольшая, так скажем. :)
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин

Ваш подход малопродуктивен, я считаю.


Этот подход называется "интуитивным фотографированием". Он подходит только для тех, кто ведает, что в этом мире нет ничего случайного.

Понятное дело - что "непоняток" там - больинство кадров. Но - из общего шлака выходят - время ото времени, и просто потрясающие по внутренней силе изобразительные явления. Но для этого сознание фотографа уже ддолжно быть быть настроено внетренне соответсвующим образом. Если ваше сознание сугубо механистично - то и результа тогда будет соответсвующим.

Если сознание у челвоека "заморожено", то он обречён сущстоввать, как муха в янтаре, в соврешенно детерминрованном, мёртвом мире. В котором никакого чуда не может произойти по определению. В застывшей клейкости подобного рода сознаний даже Сам Господь не мог сотворить ничего чудесного. Как это было описано в Евангельском Слове:

"Иисус ... не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их". (Евангелие от Марка, 6 глава, 5-6)

В частности - с этой вот плёнки был соврешнно (по крайней мере - для меня, но мочему, я сейчас объяснять здесь не намерен) потрясающий кадр:




В общем - как говорил, по этому поводу, известный персонаж извесного романа:

— Кирпич ни с того ни с сего, — внушительно перебил неизвестный, — никому и никогда на голову не свалится (с)
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Встречал мнение, что это лучшая и самая надежная камера из всей электронной линейки коники.


Ну - если сравнить цены, скажем, 85 года, то:

Olympus OM 1N - $119
Minolta X-700 - $190
Pentax Super Program - $180
Konica AR FT-1 - $160

Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Этот подход называется "интуитивным фотографированием". Он подходит только для тех, кто ведает, что в этом мире нет ничего случайного.

Понятное дело - что "непоняток" там - больинство кадров. Но - из общего шлака выходят - время ото времени, и просто потрясающие по внутренней силе изобразительные явления. Но для этого сознание фотографа уже ддолжно быть быть настроено внетренне соответсвующим образом.
Подробнее


Первая же ассоциация - вставить кисточку(и) в ...опу и творить "непонятки". Напомнило экспозиции последнего этажа в Русском музее Михайловского дворца в СПБ...
Одним словом - "игры разума".
Извиняюсь за откровенность....
Re[Владимир В.Е.]:
от: Владимир В.Е.
Первая же ассоциация - вставить кисточку(и) в ...опу и творить "непонятки".


В этом-то и проблема - когда желание не соответвует уровню. В данном случае, уровню интуитивного творчества. Тогда только и остаётся что задом вертеть.

Это как дао - разница между пребывающим в дао и обычным ленивым бомжом доступна лишь тому, кто сам в дао пребывает. А для всех остальных - что то, что другое - одним миром мазано.
Re[Ilya Paramygin]:
Видимо каждой эпохе - своё "творчество".
Я ж не зря в пример привёл Русский музей.
После Рублёва на первом этаже смотреть "современность" на последнем мне было уже просто невозможно. В ней обязательно нужно что-то искать, угадывать. А местами даже противно смотреть...
Игры разума...
Konica Hexanon 24 mm/f2.8
Илья здраствуйте
Вы писали, что Konica Hexanon 24 mm/f2.8 мягковата на бесконечности, т.е. это объектив для съемок в ближнем поле, примерно как Sigma 24 mm/f1.8 (если такое сравнение вообще уместно). Для пейзажной съемки, чтобы было резко, лучше наверное остановиться на 28 mm/f2.8, 35 mm/f1.8 или подкопить на ультраширик 21 mm/f4.0.