Konica AR - незаслуженно забытая система

Всего 823 сообщ. | Показаны 801 - 820
Re[kv1]:
от:kv1
Илья здраствуйте
Вы писали, что Konica Hexanon 24 mm/f2.8 мягковата на бесконечности, т.е. это объектив для съемок в ближнем поле, примерно как Sigma 24 mm/f1.8 (если такое сравнение вообще уместно). Для пейзажной съемки, чтобы было резко, лучше наверное остановиться на 28 mm/f2.8, 35 mm/f1.8 или подкопить на ультраширик 21 mm/f4.0.
Подробнее


Здравствуйте, KV1.
Я не снимал на Sigma 24 mm/f1.8, так что не могу судить о ней. Эта Коника весьма резкая не только в ближнем поле, метров до 20 там все замечательно. Т.е. достаточно строить кадр с какими-то объектами в этой области и фокусироваться по ним, чтобы у вас никогда не возникло сомнений в компетентности этой линзы в качестве пейзажной. Не фокусироваться на бесконечности.

Кстати, я потом поменял этот объектив на позднюю версию. Он меньше и существенно компактнее. И резче, по крайней мере на больших дистанциях. Кажется , эта версия более редкая, я ее не вижу, обычно встречается первая.
Две другие , что вы приводите, также стоит иметь в арсенале, это не замена, это дополнение ))
Re[Ilya Paramygin]:
Илья, здраствуйте! Большое спасибо за помощь и за Вашу замечательну тему. Мимоходом, фотографируя Koniкой FS-1, незамечали, рычажок вокруг кнопки спуска, в положении когда видна красная точка, только блокирует спуск или еще и отключает электронику (батарейки держат дольше). Т.е. является ли он фактически кнопкой OFF или нет? В мануале пишут только , что он нужен для предотвращения слючайного нажатия спуска затвора.
Re[kv1]:
Оставленная с незаблокированной кнопкой спуска камера разряжается быстрее, на мой взгляд. Поэтому я всегда выключаю FS-1 (блокирую кнопку спуска).

Рад, что эта тема интересна вам и смею надеяться, что полезна ))
Удачных вам снимков!
Re[Ilya Paramygin]:
Опять попался интересный лот KONICA HEXANON SL 35mm F2.8 M42 l1006621072 на Яхе.


Re[Oknee Laske]:
от: Oknee Laske
Опять попался интересный лот KONICA HEXANON SL 35mm F2.8 M42 l1006621072 на Яхе.

Не знал что были объективы под М42. Он что без резинки на кольце фокусировки, или так и должен выглядеть?
Re[Крейсер]:

Скорее всего это технический объектив, отсутствие рифления на фокусировочном кольце может указывать на то, что в работе этого объектива не предусматривалась периодическая фокусировка. Другими словами его установили на определенную дистанцию и все.
Но это так, догадки.
Re[Ilya Paramygin]:
темы ожидания
Konica Autoreflex T4 , Hexanon 52/1.8 и Hexanon 50/1.4





Re[Ilya Paramygin]:
Konica Autoreflex T4
Hexanon 35/2.8, Kodak Colorplus 200


Re[Ilya Paramygin]:
Konica Autoreflex T4
Hexanon 135/3.2, Kodak Colorplus 200

Re[Kumaris]:
Нравится.
Re[Kumaris]:
Хорошо!
Re[Ilya Paramygin]:
Мерси!)
Re[Ilya Paramygin]:
Всякий раз, когда я хочу загрузить фотографию, появляется fotolab.ru. Что происходит...?
Re[BorisDanilovich]:
Загрузи сюда https://imgur.com/
Re[Ilya Paramygin]:
Боровск.
Сильно просроченная Portra 160 NC


Konica FS-1, Hexanon AR 28 3.5



Konica FS-1, Hexanon AR 135 2.5



Konica FS-1, Hexanon AR 28 3.5



Konica FS-1, Hexanon AR 28 3.5
Re[Ilya Paramygin]:
Re[BorisDanilovich]:
от: BorisDanilovich
Всякий раз, когда я хочу загрузить фотографию, появляется fotolab.ru. Что происходит...?

Ничего экстраординарного - фотору принадлежит фотолабу...
Re[Ilya Paramygin]:
Захотелось поснимать на конику.
Есть у меня четыре объектива, и две камеры FT-1 motor и TC-X, своё мнение о них я тут уже писал, снимал я последний раз ими в 2014 году. Достал, вставил батарейки - обе мёртвые (а были как новые и полностью исправные). В FT-1 отказал как раз мотор, в TC-X умер экспонометр (т.е. снимать как бы можно - но не удобно).
Посмотрел что есть на авито:





Комплект, в котором она пришла меня конечно, очень порадовал.

Тестовая плёнка (самая дешёвая, что было) Foma 100 push 200 (ранее очень давно имел с ней опыт - после кодаков и фудж никому бы не советовал)

Всё на Hexanon 85/1,8 - полёт нормальный, но на камеры Minolta SR снимать в разы удобнее (у меня на 200/4 на около открытых - всё брак)










Re[Maiter]:
от:Maiter



Подробнее

зацепило
Re[Maiter]:
А мне эта камера нравится.
Замер очень точный, как у Dynax 60, которая моложе ее на бог знает сколько лет.
Юстировка точная, выхлоп годных кадров очень высокий.
Фомапан 100, проявленный в Kodak HC-110 , меня полностью устраивает.

Ну и картиночка

2022_10_16_ FC-1_03 copy by Ilya Paramygin, on Flickr
Konica FC-1, Hexanon 50 1.4 (type1)
Fomapan 100 in HC-110
Nikon Coolscan 4000

Хотя больше свежих примеров я бы рекомендовал посмотреть в ветке про Минольту))