Konica AR - незаслуженно забытая система

Всего 823 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Ilya Paramygin]:
Проблема не только в цене.
У нас в городе осталась одна лаба с проявкой- фсё
Проявлять цвет самому - нет.
С ч/б проще (хотя периодически снимаю ч/б на D200)

Да и цифра сейчас дает не плохой цвет (например фУджики).

П.С.
Но пленка притягивает.
Re[Oknee Laske]:
от:Oknee Laske
Проблема не только в цене.
У нас в городе осталась одна лаба с проявкой- фсё
Проявлять цвет самому - нет.
С ч/б проще (хотя периодически снимаю ч/б на D200)
Но пленка притягивает.
Подробнее

В проявке С-41 ровно на один раствор больше, чем в ч/б.
А если вы делаете СТОП ванну, то вообще одинаково.

Если вы скажете про термостатирование, то я вам отвечу, что оно не обязательно.
Я, когда не охота заморачиваться с поддержанием температуры, просто проявляю при комнатной температуре. Просто пихаю градусник в проявитель и по табличке выбираю соответствующее время проявки.
Re[Макар]:
от:Макар
В проявке С-41 ровно на один раствор больше, чем в ч/б.
А если вы делаете СТОП ванну, то вообще одинаково.

Если вы скажете про термостатирование, то я вам отвечу, что оно не обязательно.
Я, когда не охота заморачиваться с поддержанием температуры, просто проявляю при комнатной температуре. Просто пихаю градусник в проявитель и по табличке выбираю соответствующее время проявки.
Подробнее



Лаба (хорошая) чем хороша - отбил пленку ,проявил...
В случае с домашней проявкой или все время держать растворы, или
копить пленки (8-10шт ) - т.е. ждать.
Все это меня мало устраивает.
Re[Oknee Laske]:
Мне растворы не мешают.
Хотя их не мало. Проявитель: три бутылки плюс стартер к нему. Отбелка, можно без стартера, просто поначалу уменьшать время обработки. Фиксажа канистра. Стабилизатора маленькая канистрочка, но можно обойтись без него, делать промывку, плюс заключительное купание в воде с каплей флейри или лока.
Есть одно неудобство, бутылки с компонентами проявителя лучше хранить в холодильнике.

Что-то оффтоп пошёл, если вам интересен разговор по теме проявки, можно перебраться в тему про С-41.
Re[Ilya Paramygin]:
Много написано про то, что у Коники неудобен приоритет выдержки. И ни разу я не видел, что бы это кому-то нравилось.
Я снимал в этом режиме и совершенно никогда не обламывался. Ни на улице, ни в помещении. Особенно удобно когда света не хватает.
Дело привычки может быть.
В общем, считаю, что этот режим имеет место быть и бывает весьма востребован.
Re[PavL]:
У меня абсолютно то-же самое.
На телеобъективах это даже удобнее.
На прочих- не вызывает никакого напряжения..
Re[Ilya Paramygin]:
Очень часто на старых автоматических японских камерах приоритет выдержки сделан, приоритет диафрагмы у них встречается гораздо реже.
Re[PavL]:
Я не испытываю дискомфорта при съемке этой системой, кроме того я в Никоне часто
использую этот режим - S
Hexanon AR 200\4
Некоторое время уже к меня этот объектив.
Снимаю им немного - фокусное не очень ходовое, да и вообще, есть чем еще поснимать..
Отзывы о нем встечал разные: и то, что очччень хороший, и то, что не очень хороший, уступает 200\3.5

По результатам сложилось мнение, что правы все-таки первые, которые считают объектив очень хорошим.
Несколько кадров с него, последний в довольно большом размере.
Konica Acom 1D, Hexanon AR 200\4,
просроченный Fuji Venus 800, поэтому довольно крупное зерно








Я бы сказал, фирменная картинка с Коники: контрастная, резкая, с насыщенными цветами. Отлично.
Re[Ilya Paramygin]:
Илья, не участвуете ?

181954932544 буйка. :)
Re[Oknee Laske]:
от: Oknee Laske
Илья, не участвуете ?

181954932544 буйка. :)

Я, конечно, маньяк, но не до такой степени ))

Там штурвал и прицел ))
Re[Илья Парамыгин]:
Целый гиперболоид. )
Re[Ilya Paramygin]:
Большое спасибо за создание такой интересной темы! Почерпнул для себя массу полезной информации. Заказал себе 50/1,7, жду с огромным не терпением. Начинал свою карьеру с минолты и роккора 45/2. Потом было (и есть) много разных кенонов, приличный парк оптики ФФ. И вот появилась у меня Сонька А7, на нее и ищу интересные стекла. Цены на конику взлетели, как и на другие хорошие мануалы, народ начинает видеть картинку, в новомодных зумах ее нет...Все есть, а вот этой пластики, нет(( Конечно есть исключения, но не будем о них.
Созрел вопрос. Есть 135/3,5 поздний c прорезиненным кольцом и выдвижной блендой. Как я понимаю, он лучше более ранних, просветлением и картинкой, как он в сравнении с 100/2,8? Сотка, для меня более интересна, но она в два раза дороже, стоит она того? Основное направление, портрет, жанр.
P.S. Еще раз спасибо за создание темы! Стекло придет вместе с камерой, очень хочу тряхнуть стариной и поснимать на пленку :D
Re[SergeyKodak]:
100\2.8 имеет более жесткую и контрастную картинку. Разница особенно заметна на открытой. На мой взгляд, рисунок у него не портретный.
135\3.5 имеет более подходящий для портретов рисунок. Я о нем писал несколькими страницами ранее. И мнение совершенно не изменилось за это время ))
Re[Илья Парамыгин]:
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, есть ли модель 135 с 8ю лепестками диафрагмы? Вроде где-то слышал, но может путаю что-то.
Re[SergeyKodak]:
Посмотрите на 135/3,2 - зачетное стекло, кмк.
Re[SergeyKodak]:
от: SergeyKodak
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, есть ли модель 135 с 8ю лепестками диафрагмы? Вроде где-то слышал, но может путаю что-то.

ЭЭЭ..
никогда не считал лепестки диафрагмы, даже не знаю, сколько их там в какой модели )) Вечером гляну.

Все 6-лепестковые
Re[SergeyKodak]:
Из Коники надо взять в набор дёшево и с рисунком
40/1.8 блинчик!
50/1.7 или помягче 57/1.4
135/3.2
по комплексу параметров они лучшие
Re[МихаилАнтонович]:
от: МихаилАнтонович
Из Коники надо взять в набор дёшево и с рисунком
40/1.8 блинчик!
50/1.7 или помягче 57/1.4
135/3.2
по комплексу параметров они лучшие

мне очень нравится 28\3.5.
Давно собираюсь написать про него обзор, мнение уже давно сложилось и устоялось ))
Re[Дедок]:
от: Дедок
Посмотрите на 135/3,2 - зачетное стекло, кмк.
Но его днем с огнем не найти. Сейчас спрос на хорошие фиксы, Sony A7 очень подняла их в цене. Матричный стаб творит чудеса + ФФ
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта