Портрет - на СФ / БФ (плёнка)

Всего 6599 сообщ. | Показаны 4741 - 4760
Re[noir.]:


Ролик 28С+Триикса 400ака1600 ))
Калейнар 150/2,8

Re[noir.]:



Re[Dorff]:
от:Dorff


Подробнее

:!: понравился кадр
Re[Dorff]:
от: Dorff
слишком много Букв. Даже не стоило распинаться. Зачем снимать на такой формат?, хочу и снимаю, могу и на больший формат снимать , могу себе позволить.

На пачку плёнки у меня денег не хватает, а вот на много Букв и клавиатуру вполне. Хочу и распинаюсь, могу и много Букв написать, могу себе позволить.

от:GoldFotik
мне в радость рассматривать много отвлекающих сюжетов в этой фотографии. Мне как начинающему зрителю в кайф, что здесь БФ формат может показать в потрясающих деталях это.
Подробнее

Как на превьюшке с 8х10" больше по сравнению с узким кадром можно увидеть потрясающих деталей?
Портрет - это художественное изображение человека с передачей его внутреннего мира. Портрет - это прежде всего проникновение внутрь человека, попытка в одном единственном изображении передать самое главное о нём. Всё что помогает максимально раскрыть суть человека, всё окружение, имеющее полезную смысловую связь с портретируемым, - может работать на портрет. Всё что отвлекает от нас от проникновения во внутренний мир изображаемого человека, всё что уводит взгляд от него ("много отвлекающих сюжетов") - разрушает портрет и делает всю работу (имитацию работы) фотографа абсолютно бессмысленной. Если на портрете в кайф рассматривать детали по всему снимку, то с тем же успехом можно было снимать пластиковый манекен или берёзового истукана, но это уже как-то ближе к натюрморту.
Тип фоток "Маша рядом с Эйфелевой башней", "Маша в богатом доме с камином", "Маша рядом с тройным деревом", так же как и "Я и обезьяна (обезьяна справа)" - вполне нормальные и очень даже распространённые фотки, что доказывает право на их существование, но это ни хрена не Портрет - очень сложный жанр в изобразительном искусстве, требующий весьма больших затрат (духовных, а не тупо материальных) от фотографа и хотя бы элементарного уважения к этому жанру и к тому, кого снимаешь (это Человек, а не "модель"!).
Re[noir.]:
Телеролляй с зоннаром


img170 by Petr Stul, on Flickr


img173 by Petr Stul, on Flickr
Re[noir.]:

img164 by Petr Stul, on Flickr


img165 by Petr Stul, on Flickr
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Как на превьюшке с 8х10" больше по сравнению с узким кадром можно увидеть потрясающих деталей?
Портрет - это художественное изображение человека с передачей его внутреннего мира. Портрет - это прежде всего проникновение внутрь человека, попытка в одном единственном изображении передать самое главное о нём. Всё что помогает максимально раскрыть суть человека, всё окружение, имеющее полезную смысловую связь с портретируемым, - может работать на портрет. Всё что отвлекает от нас от проникновения во внутренний мир изображаемого человека, всё что уводит взгляд от него ("много отвлекающих сюжетов") - разрушает портрет и делает всю работу (имитацию работы) фотографа абсолютно бессмысленной. Если на портрете в кайф рассматривать детали по всему снимку, то с тем же успехом можно было снимать пластиковый манекен или берёзового истукана, но это уже как-то ближе к натюрморту.
Тип фоток "Маша рядом с Эйфелевой башней", "Маша в богатом доме с камином", "Маша рядом с тройным деревом", так же как и "Я и обезьяна (обезьяна справа)" - вполне нормальные и очень даже распространённые фотки, что доказывает право на их существование, но это ни хрена не Портрет - очень сложный жанр в изобразительном искусстве, требующий весьма больших затрат (духовных, а не тупо материальных) от фотографа и хотя бы элементарного уважения к этому жанру и к тому, кого снимаешь (это Человек, а не "модель"!).
Подробнее


Спасибо! Совершенно согласен и вдохновлен Вашими словами!

Но в последнее время меня мучает этот эффект "проникновение внутрь человека".
Порой в азарте испытать объектив - уговариваю незнакомых людей по позировать. А потом после проявки пленки пугаюсь этого проникновения. Смотришь в глаза и видишь такое! Имею ли я право заглядывать в эти внутренности? Так, что жанр портрета для меня психологически тяжел.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
На пачку плёнки у меня денег не хватает, а вот на много Букв и клавиатуру вполне. Хочу и распинаюсь, могу и много Букв написать, могу себе позволить.


ну все понятно, диванный специалист.
Re[GoldFotik]:
от:GoldFotik

Но в последнее время меня мучает этот эффект "проникновение внутрь человека".
Порой в азарте испытать объектив - уговариваю незнакомых людей по позировать. А потом после проявки пленки пугаюсь этого проникновения. Смотришь в глаза и видишь такое! Имею ли я право заглядывать в эти внутренности? Так, что жанр портрета для меня психологически тяжел.
Подробнее

А еще в портрете можно увидеть отражение своего состояния в момент съемки. И это тоже далеко не всегда радует...
Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik


Но в последнее время меня мучает этот эффект "проникновение внутрь человека".

С другой стороны ежели не "проникать внутрь" то стоит ли дублировать фотографии на паспорт?
Портрет это же не то как человек выглядит. Или как?
Re[Sanych]:
от: Sanych
А еще в портрете можно увидеть отражение своего состояния в момент съемки. И это тоже далеко не всегда радует...

Я понимаю профессионализм (даже не в значении зарабатывания) так что недостаточно знать какое колёсико и куда крутить на камере, нужно ещё быть на съемке в нужном настроении.
Re[Dorff]:
от: Dorff
ну все понятно, диванный специалист.


лолшто?
Re[ramanyja]:
от:ramanyja


Ролик 28С+Панэф 50.
Подробнее

Мне очень понравился.
Re[GoldFotik]:
от:GoldFotik
Но в последнее время меня мучает этот эффект "проникновение внутрь человека".
Порой в азарте испытать объектив - уговариваю незнакомых людей по позировать. А потом после проявки пленки пугаюсь этого проникновения. Смотришь в глаза и видишь такое!
Подробнее

Это из разряда "Как страшно жить!"? Не надо пить и спать с кем попало, не надо портретировать кого попало, а "испытать объектив" можно более простым способом.
[quot]Имею ли я право заглядывать в эти внутренности?[/quot]
Если имеете право жить, то имеете право и заглядывать, ибо это реальная жизнь и ничего более. Умирают все, живут немногие. Если выбираете жизнь, то полностью принимайте жизнь такой какой она есть, другого пути чтобы делать хорошие фотографии нет.
[quot]Так, что жанр портрета для меня психологически тяжел.[/quot]
Не смакование хороших вин тяжело, а неумеренное потребление "палёнки". Главное в портретисте не выбор объектива, плёнки, позы и прочего, а прочувствование и установление хорошего контакта с портретируемым, умение вызвать у него требуемые вами для данной работы эмоции. Не все люди твари и Вы не обязаны снимать всех подряд, снимайте выборочно и тех кто Вам симпатичен. Либо снимайте что-то другое, ибо если человек не работает портретным фотографом, то имеет полное право не снимать портрет вообще.

от: Dorff
все понятно

Именно так. Начинайте копить на ULF, будет более комфортно снимать в любимом стиле "отыщите на портрете портретируемого".

от: Sanych
А еще в портрете можно увидеть отражение своего состояния в момент съемки. И это тоже далеко не всегда радует...

А причём тут именно портрет? В любом снимке всегда и прежде всего виден сам фотограф, по другому просто и быть не может. Единственный кардинальный способ улучшения снимков - улучшение самого себя, поэтому фотография - исключительно хороший способ диагностики своего нынешнего внутреннего состояния.
Не радует - нечего на жанр портрета кивать, не виноватый он.
2.8 с
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
мне незачем на ulf копить. Могу в любой момент взять.

Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik
Спасибо! Совершенно согласен и вдохновлен Вашими словами!

..в последнее время меня мучает этот эффект "проникновение внутрь человека"....Порой в азарте испытать объектив


:roll2:
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
А причём тут именно портрет? В любом снимке всегда и прежде всего виден сам фотограф, по другому просто и быть не может. Единственный кардинальный способ улучшения снимков - улучшение самого себя, поэтому фотография - исключительно хороший способ диагностики своего нынешнего внутреннего состояния.
Не радует - нечего на жанр портрета кивать, не виноватый он.
Подробнее

В целом согласен. Поэтому последнее время снимаю очень мало.
Re[noir.]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта