Портрет - на СФ / БФ (плёнка)

Всего 6599 сообщ. | Показаны 5081 - 5100
Re[a165]:
Не согласен , мне задник нравится .
Re[ramanyja]:
Посмотрел еще раз повнимательнее, нет, все-таки задник и крадет форму у модели, да и сам по себе как-то нехудожественно выглядит, тряпка. Вот если бы модель была, скажем, в зеленом, оранжевом покрывалке или хотя бы голотелая... И все равно один цветовой контраст это мало, надо яркостью еще разделять.

Да, еще бросается в глаза кисть, как-то чужеродно и свежо она выглядит на фоне мертвецкой обработки лица. Но если в паре с вышестоящей зомби-невестой может в этом спрятался какой-то смысл.

Вообще от травы нехорошая зеленца на модель идет, а при ядреной обработке этот зеленый отсвет усиливается. Или софт-боксом направленно светить или в редакторе убирать.

Хотя все впечатление зависит от идеи - что это тема мадонна с младенцем или хоррор? Как-то не ясна задумка исходя из одного кадра, а вот серия снимков задала бы правильный угол зрения.

(Не критикую, а делюсь впечатлениями. У Вас портреты своеобразные. Как будто Вы уже проскочили момент, когда снимают портреты, которые всем нравятся и всех устраивают, а идти своим путем до конца что-то пока не дает...)
Re[a165]:
Спасибо за внятный ответ и анализ )) Да , я люблю немного криво , непонятно , и может не красиво . Нет задумки , это как фрагмент из сна имеющий физическую память . Задник здесь у меня не должен быть художественным холстом , а скорее напоминать простыню . Кисть иногда может показать больше чем лицо , так что диссонанс лично от меня . Обработки как таковой нет , обычная правка в кривых после скана под мой вкус . С зеленью не соглашусь :) От нее рефлекса почти нет , т.е. ее цвет на цвет модели не влияет.
Хотел показать что в красота бывает жутковатой и в темноте все видится не так как на свету .
Re[ramanyja]:
Да, тогда лучше делать серию, повторюсь, чтобы неясности каждой отдельной фотки объяснялись в других.
И еще раз, правильный угол зрения задавать это обязательно! Хотя бы названием, но лучше, чтобы камертон был уже в самом изображении. Нестандартные работы без этого воспринимаются как неудачные стандартные. Пока-то еще имя автора начнет настраивать зрителя на нужный лад...

Вспомнилась мне одна легенда, в связи с Вашей моделью и тем, как Вы ее щелкнули.
Жил в древности один великий буддийский монах. Он был знаменит своими духовными качествами и все деликатные люди восхищались им, а у простых людей он вызывал зависть и раздражал их жадность.
Будучи уже в старых годах, он предпринял путешествие по Монголии. Из точки А в точку Б.
Однажды ему пришлось заночевать недалеко от одного селения. Дорога была трудная и он запаздал с ночлегом, а беспокоить людей он не хотел.
Среди ночи его разбудила одна прекрасная и молодая девушка и сказала - я хочу от тебя ребенка. Монах ответил, что он не занимается подобными делами.
Но красавица была настойчива и потребовала, чтобы монах пообещал ей - пусть его душа после смерти переселилась бы в ее будущего ребенка.
Не видя в этом ничего плохого ни для кого во вселенной, монах согласился и дал ей в этом торжественное обещание.
Увидев, что старый монах попался на уловку, девица достала острый нож и зарезала старика...
Дело было сделано. Но только наполовину. Оставалось зачать ребенка.
Вся дальнейшая деятельность этой девицы была посвящена исключительно промискуитету - ведь бог, ради справедливости, чтобы душа монаха не досталась ее ребенку, сделал всех ее партнеров бесплодными.
По легенде эта девушка до сих пор ходит по дорогам Монголии и пристает ко всем одиноким путникам и ко всем группам путников, которых ночь застала вне селений.

Глядя на Вашу фотку, можно думать, что та девица как-то сумела обойти божие проклятие :)
Re[ramanyja]:
Красная тряпка в пятнах, как обскакали её
Re[a165]:
Сколько всего перечитал такую легенду первый раз слышу !!! Класс !!
Я понял посыл , но моя природа эгоистична и честно , когда начинал снимать думал , что все должны от восторга бледнеть и терять сознание при виде моих творений , позже и теперь думаю , надо же кому то еще нравится что снимаю !:) Мне нравится думающие люди и умеющие донести свое мнение , но в данной фотографии я не хочу ничего менять , единственно хочу снять ее по другому , но это не относится к этой конкретной фото.
Re[noir.]:
Ох за что я люблю фотору
Re[a165]:
от:a165
Да, тогда лучше делать серию, повторюсь, чтобы неясности каждой отдельной фотки объяснялись в других.
И еще раз, правильный угол зрения задавать это обязательно! Хотя бы названием, но лучше, чтобы камертон был уже в самом изображении. Нестандартные работы без этого воспринимаются как неудачные стандартные. Пока-то еще имя автора начнет настраивать зрителя на нужный лад...
Подробнее

Я ничего не понял.
от:a165

Вспомнилась мне одна легенда, в связи с Вашей моделью и тем, как Вы ее щелкнули.
Жил в древности один великий буддийский монах. Он был знаменит своими духовными качествами и все деликатные люди восхищались им, а у простых людей он вызывал зависть и раздражал их жадность.
Будучи уже в старых годах, он предпринял путешествие по Монголии. Из точки А в точку Б.
Однажды ему пришлось заночевать недалеко от одного селения. Дорога была трудная и он запаздал с ночлегом, а беспокоить людей он не хотел.
Среди ночи его разбудила одна прекрасная и молодая девушка и сказала - я хочу от тебя ребенка. Монах ответил, что он не занимается подобными делами.
Но красавица была настойчива и потребовала, чтобы монах пообещал ей - пусть его душа после смерти переселилась бы в ее будущего ребенка.
Не видя в этом ничего плохого ни для кого во вселенной, монах согласился и дал ей в этом торжественное обещание.
Увидев, что старый монах попался на уловку, девица достала острый нож и зарезала старика...
Дело было сделано. Но только наполовину. Оставалось зачать ребенка.
Вся дальнейшая деятельность этой девицы была посвящена исключительно промискуитету - ведь бог, ради справедливости, чтобы душа монаха не досталась ее ребенку, сделал всех ее партнеров бесплодными.
По легенде эта девушка до сих пор ходит по дорогам Монголии и пристает ко всем одиноким путникам и ко всем группам путников, которых ночь застала вне селений.

Глядя на Вашу фотку, можно думать, что та девица как-то сумела обойти божие проклятие :)
Подробнее

Я даже не знаю как Ваш текст воспринимать. Наверное для понимания мысли надо посмотреть Ваши фотографии.
http://club.foto.ru/gallery/photos/2333699/?&author_id=161484&sort=date&next_photo_id=2333700&prev_photo_id=2333698
Хотя, наверное, не надо.
Re[noir.]:
pentax 67 120/3.5 soft


img154 by Petr Stul, on Flickr


img152 by Petr Stul, on Flickr


img156 by Petr Stul, on Flickr
Re[Петр]:
Все-таки лучше открытую диафрагму использовать, когда светлый объект проецируется на светлый же фон, тогда сияния не видно. Вот кулак на последней фотографии - на линии носа от кулака сияния нет, а вниз - фон становится темнее и вот оно сияние!
(По моему опыту рабочие диафрагмы для портрета на этом софте начинаются от 4.5.)
Re[a165]:
от:a165
Все-таки лучше открытую диафрагму использовать, когда светлый объект проецируется на светлый же фон, тогда сияния не видно. Вот кулак на последней фотографии - на линии носа от кулака сияния нет, а вниз - фон становится темнее и вот оно сияние!
(По моему опыту рабочие диафрагмы для портрета на этом софте начинаются от 4.5.)
Подробнее


Мне думалось, что ореолы являются частью рисунка софта. Андрей, можешь подробнее пояснить суть написанного?
Я обычно использую диафрагмы 4,5-5,6-7,3, но в данном случае были 4,0 и 4,5.
Re[Петр]:
У меня не было ни разу ситуации, где бы ореолы были уместны, иногда, конечно, ореолы оживляют кадр, но и без них все неплохо, а на крупноплановом портрете ореолы точно лишнее, они двоят форму, а зачем это?
(Мне софт нужен, чтобы просто обобщить форму и скрыть всякие морщинки и пятнышки. Я не экспериментирую здесь, это чисто для коммерции, чтобы клиент был доволен. Скорее всего я многих возможностей софта просто не знаю.
Всегда смотрю твои портреты на фликре, иногда там нахожу для себя более интересные кадры, чем ты здесь выкладываешь.)

P.S. 4.5 это верхний кадр?
Re[Петр]:
от: Петр
pentax 67 120/3.5 soft


Какой резкий контур ореола.
Re[ramanyja]:
от:ramanyja

Подробнее

Снимок классный. По цвету наглый, но это только в плюс.
До сих пор на меня Ваши снимки вообще никакого впечатления не производили, но этот поменял дело. Снимаю шляпу.
Re[a165]:
от:a165
У меня не было ни разу ситуации, где бы ореолы были уместны, иногда, конечно, ореолы оживляют кадр, но и без них все неплохо, а на крупноплановом портрете ореолы точно лишнее, они двоят форму, а зачем это?
(Мне софт нужен, чтобы просто обобщить форму и скрыть всякие морщинки и пятнышки. Я не экспериментирую здесь, это чисто для коммерции, чтобы клиент был доволен. Скорее всего я многих возможностей софта просто не знаю.
Всегда смотрю твои портреты на фликре, иногда там нахожу для себя более интересные кадры, чем ты здесь выкладываешь.)

P.S. 4.5 это верхний кадр?
Подробнее


Ага, верхний на 4,5.
Может быть, тут еще для усиления послужил пуш на 1 ступень и проявка в родинале (он для пуша просто дикий контраст дает).
Ореолы для меня не враги. Вот когда-то на зуйке 55/1,2 на открытой словил менее выраженное, но тоже похожее: https://www.flickr.com/photos/peter_stul/4555679692/
Хоть и не софт, а есть ореолы в определенных ситуациях.
Очень долгое время я не мог понять. как вообще снимать на софт-оптику. Под имеющиеся у меня световые схемы (которые я обычно использую, а это в основном при естественном освещении) софт никак не подходил. А потом я начал немного понимать, что софт лучше всего работает в контровом и боковом контровом освещении. Вот фото, которое, на мой взгляд, уже не полуфабрикат:


img003 by Petr Stul, on Flickr

Вот еще вчера снял кадр


img151 by Petr Stul, on Flickr

Тут уже нет таких ореолов, хотя свет вроде тоже боковой контровой, может быть, более рассеянный.

Уже несколько раз спрашивал коллег, может есть книга по софтам и пиктореализму, как снимать нужно, но похоже нет таких книг.
Re[Bob]:
от: Bob
Какой резкий контур ореола.


Думаю, это из-за недодержки (сделал поправку в -1 на софт-эффект (оказалось многовато) и контрастной проявки (пуш с применением родинала).
Re[WAn]:
Спасибо ! Я уж и не надеюсь на кого-то впечатление произвести , просто ветку подымаю и жду фотографий от других участников . Мой ум так устроен , что я в любом что-то вижу , в детстве в лагере у нас такая игра была нужно по картинке рассказ придумать , любил эту игру . Да и сейчас если время есть иногда в метро зависаю на час-другой , просто сижу и смотрю на людей .
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
! Я уж и не надеюсь на кого-то впечатление произвести ,

На меня произвели.
Re[Петр]:
Мне размытие на фотографии мальчишки понравилось. Такого хочу добиваться. Правда времени нет на пробы. Даже на цифрозад.
Re[Bob]:
Буду тогда еще пытаться :) Спасибо !
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта