Сульфит натрия б\в

Всего 52 сообщ. | Показаны 41 - 52
Re[ashan]:
от: ashan
модификация с гидрохиноном и бензотриазолом называется "голубой Мюэрса", ярко выраженный холодного тона.

это вот этот - "Moersch SE6 Cold Blue Black Paper Developer" ? если верить MSDS у него 100-150г/л поташа в концентрате.
или вы другой проявитель имели ввиду?
Re[Relayer]:
от:Relayer
это вот этот - "Moersch SE6 Cold Blue Black Paper Developer" ? если верить MSDS у него 100-150г/л поташа в концентрате.
или вы другой проявитель имели ввиду?
Подробнее

Пардон, не с гидрохиноном конечно, а с фенидоном.
Maxim Muirs Blue Black Tone Paper Developer имеет след. состав:
сульфит натрия, безв. 180 г
гидрохинон 53.0 г
фенидон 2.2 г
бензотриазол 1.5 г
гидроксид натрия 35.0 г
вода до 1 л

И еще одна вариация на тему щелочи.
Metolal
Метол 63г
Сульфит Na б\в 100г
NaOH 32г
Вода 1000мл
Re[ashan]:
от: ashan
Пардон, не с гидрохиноном конечно, а с фенидоном.
Maxim Muirs Blue Black Tone Paper Developer имеет след. состав:

ага. есть такое дело. нашел темку на д76ру касательно калогена и этого голубого товарисча иностранца ))

от: ashan
И еще одна вариация на тему щелочи.
Metolal

знаю я эту формулу. по сути это тот же родинал с несколько другой активностью. это первая версия Metolal. она правильная. в ней нет избытка щелочи - ее ровно столько чтобы образовать натриевую соль метола. есть и вторая версия этого рецепта. а вот она уже содержит избыток щелочи.
Re[Relayer]:
Голубым я печатал, такой же как Калоген, только голубой.
Хорошо для зимних сюжетов.
Но тон золотого тонера по теплой бумаге мне больше нравится.
Re[AP]:
от: AP
Человек вот хотел обсудить бессульфитные проявители. Потом выяснилось, что сульфит у него есть.

Можно поподробней? Откудова у меня сульфит? Где он у меня, а то я не вкурсе))
А аскорбинкой разжился)) нашел в другом городе))
Re[olehua]:
от: olehua
Можно поподробней? Откудова у меня сульфит?

Ваши слова?
от: olehua
Хреновый с вас судья. Сульфит я купить могу, но еще и поташ нужен, в мелких партиях это дороговато выходит, дешевле купить готовый концентрат, что я собственно и сделал
Re[AP]:
Да, мои. Но я в упор не вижу фразы - "Я купил сульфит, вот он у меня теперь есть". Купил готовый понцентрат проявителей Тетенал Ультрафин Ликвид и Тетенал Екобром
Re[Relayer]:
от:Relayer
Могу предложить сгонять в аптеку и разжиться там аскорбиновой кислотой. Буру поискать в хозмагах. И сделать вот такой рецепт:

Аскорбиновая кислота 8г
Метол 2г
Бура 25г
Вода 1л

это метоловая модификация формулы Патрика Гайнера (в оригинале 0,25 фенидона). стартовое время проявки порядка 8-9мин. работать будет достаточно мелкозернисто и резко.
Если нет буры то поискать кальцинированную соду. Вместо буры положить примерно 10г кальцинированной соды и 10г пищевой соды
Подробнее

А в какой последовательности растворять все это? или можно все вместе?
Re[olehua]:
Обычно рецепты пишут в такой последовательности как их надо растворять. Метол плохо растворяется в щелочной среде. Поэтому обычно бросают щепотку сульфита (1-2гр) и растворяют метол. Сульфит бросают чтобы предотвратить окисление метола. В случае бессульфитных метол-аскорбатных проявителей вначале надо растворять аскорбинку, а потом метол.
Re[Relayer]:
от:Relayer
Могу предложить сгонять в аптеку и разжиться там аскорбиновой кислотой. Буру поискать в хозмагах. И сделать вот такой рецепт:

Аскорбиновая кислота 8г
Метол 2г
Бура 25г
Вода 1л

это метоловая модификация формулы Патрика Гайнера (в оригинале 0,25 фенидона). стартовое время проявки порядка 8-9мин. работать будет достаточно мелкозернисто и резко.
Если нет буры то поискать кальцинированную соду. Вместо буры положить примерно 10г кальцинированной соды и 10г пищевой соды
Подробнее


Большое спасибо. По составу близок к глициновым проявителям.

Re...:
Кстати аскорбиновая кислота для в/м и В/В вливаний содержит сульфит натрия, которого у меня тоже нет.
Re[olehua]:
Скачайте фоторецептурный справочник Микулина. Там все подробно описано.