Подвижки в портрете.

Всего 197 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[ГенМор]:
Линхоф - ужас.
Я за висту 45 дх или нагаоку сеисакушо или тачихару
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
Ну резкость-то в спокойных условиях конечно наводится без проблем, а на хорошем ветру, например, даже не в горах, а на берегу моря...? ;)


Без проблем.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Линхоф - ужас.
Я за висту 45 дх или нагаоку сеисакушо или тачихару

Техника 5 это чудо техники ни одна виста45 и рядом не стояла.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Линхоф - ужас.
Я за висту 45 дх или нагаоку сеисакушо или тачихару


Ужас - это Вудмэн :) Все остальное, Вами перечисленное - это среднее промежуточное звено между между Вудмэном и Эбони, что-то ближе к первому, а что-то - ко второму. Все они имеют свои плюсы и минусы, и всеми ими многие прекрасно работают. Линхофф - к ужасам отнести более чем сложно. Еще некоторое время назад ТАССовские фотографы стояли в очереди и рвали Линхофф друг у друга, чтобы взять его для съемки ;) А современный Линхофф похоже еще круче. Наверное и у него есть недостатки, но навряд ли камера подобной стоимости, если даже учесть, что цена завышена просто потому, что он называется Линхофф, является "ужасом" ;)
Так можно и роллейфлексы ужасом назвать, и хассели , и опику цейсовскую и шнайдеровскую....японцы же делают тоже замечательные камеры и объективы.
Здесь же на форуме корифеи БФ не раз говорили, что любую деревяшку-раскладушку после покупки по-хорошему надо сначала довести до ума, после чего ею можно будет снимать без проблем. Мастера так и делают. Может я ошибаюсь, но ни разу не слышал, чтобы после покупки новый Линхофф надо было доводить до ума, кстати, про Эбони более ранних выпусков тоже такого не слышал (сейчас, говорят, Эбони тоже чуток халтурить начали)
Я бы тоже от современного "ужаса" не отказался :)
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Без проблем.


Ну, значит Ваш экземпляр достойный. Я вот с год назад видел, как посреди Москвы на проспекте снимали филд- деревяшкой, но не 4Х5, а видимо 5х7 или 8х10.... Нормально так ее ветром тормошило, что даже из проезжающей машины было это заметно, а также то, что ребята ждут когда порывы ветра хоть чуть послабеют... Зауважал я их.
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Ну, значит Ваш экземпляр достойный. Я вот с год назад видел, как посреди Москвы на проспекте снимали филд- деревяшкой, но не 4Х5, а видимо 5х7 или 8х10.... Нормально так ее ветром тормошило, что даже из проезжающей машины было это заметно, а также то, что ребята ждут когда порывы ветра хоть чуть послабеют... Зауважал я их.
Подробнее


Нет, дело не в экземпляре. Ветер одинаково действует на любую форматную фильд камеру, железяку или деревяшку. Абсолютно без разницы. В любом случае нужно эффекты ветра каким-то способом снижать или не снимать когда ветер слишком сильный. На ветру, никакая Тоyo или Linhof не добавят никакой стабильности по сравнению с обычной легкой деревяшкой.
Вот этот видео я снял своим айподом в отпуске в этом году. Снимал на 4х5 в основном в таких условиях.

http://www.youtube.com/watch?v=1s5U8CmH8R8&feature=youtu.be
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Впечатляет!
Завидно, я уже в такие места не влезу.
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
Впечатляет!
Завидно, я уже в такие места не влезу.


Да нет, это совсем рядом с деревней. Ел чальтен. Просто все время был ветер а я поздно догадался снимать на айподик. Очень экстремальные видео из тех мест есть у чкфр Валерия Проклова (ник Valera_58)
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Посмотрю обязательно, спасибо.
А по теме, я может не совсем точно выразился. Я имел в виду не парусность, которая присуща всем и, тем больше, чем длиннее мех. Я имел в виду то, что стандарты из-за хлипкого материала и крепления начинают еще дополнительно "гулять". Есть титановые и жесткие металлические, а есть из мягкой железки или дюраля (алюминия), из которого ложки делают :) У Вудмэна, кстати, такие алюминиевые тонкие "ложки"...Беда!
Re[ГенМор]:
А у висты и линхофа железок передние стандарты на проволочке, у деревяшки жестче. Главное подготовить деревяшку
Re[Горячий Ярослав]:
Есть несколько вариантов деревяшек от китайского производителя. Shen Hao.
Камера нравится и качеством и ценой. НО! Бывали моменты когда задумывался о кардане. Вес такого инструмента совсем не пугает. Часто хочется снимать с объективами 300-450 мм (на 4х5). Не каждая филд камера позволит себя так растянуть.
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Посмотрю обязательно, спасибо.
А по теме, я может не совсем точно выразился. Я имел в виду не парусность, которая присуща всем и, тем больше, чем длиннее мех. Я имел в виду то, что стандарты из-за хлипкого материала и крепления начинают еще дополнительно "гулять". Есть титановые и жесткие металлические, а есть из мягкой железки или дюраля (алюминия), из которого ложки делают :) У Вудмэна, кстати, такие алюминиевые тонкие "ложки"...Беда!
Подробнее


Вы извините что настаиваю, но я не могу себе представить условия в которых ветер достаточно гуманный для того что бы не мешала парусность камеры НО достаточно сильный чтобы существенно влиять на "ложечки" камеры. Если уж ветер такой сильный что камера гуляет на ветру, то ложки тут не самое главное.
Все зависит от ФР оптики но тут опять дело в сюжете. Для меня как правило 300мм обьектив на открытых пространствах связан с дальними обьектами, всегда можно поставить камеру близко к земле, спрятаться за камнями и тд. А с короткими ФР проблем меньше.
Но это к портрету не очень относится, не буду оффтопить :)
Re[mralemar]:
от:mralemar
Есть несколько вариантов деревяшек от китайского производителя. Shen Hao.
Камера нравится и качеством и ценой. НО! Бывали моменты когда задумывался о кардане. Вес такого инструмента совсем не пугает. Часто хочется снимать с объективами 300-450 мм (на 4х5). Не каждая филд камера позволит себя так растянуть.
Подробнее

Нет, вес - штука серьезная, по крайней мере для меня. Потому и обзавелся карданом-гибридом производства уважаемого GRIFO - 1,7 кг. Два рельса по 15 см., которые можно не впритык друг другу ставить, а разнести так, что станет 50см меха. Та же Эбони весила поболее.
Re[Горячий Ярослав]:
от:Горячий Ярослав
Посмотрел на цены расходников на 8х10 - кусючие. 4х5 гораздо доступнее.
Скорее всего остановлюсь на 4х5. Но мне не хочется кардан, хотелось бы
деревянную филд камеру. Очень нравится эстетика и компактность.
Что из деревяшек можно рассматривать?
Подробнее

IMHO не в ценах дело; 8x10 не таскаемо. 4x5 таскаемо, 5x7 тоже таскаемо, если спилить лишний вес, а вот 8x10" -- не вижу шансов.
Что выбрать -- в студийных условиях особой разницы не вижу, лишь бы меха хватало и не жутко неудобно было. В нестудийных сказать труднее... в помещении, наверное, тожу не очень важно, а вот на улице на ветру.. я там просто портреты не снимаю, не могу сказать... наверное, всё плохо :) Некоторые снимают на БФ на ветру -- снимаю шляпу!
Про подвижки; небольшой свинг наверное не помешает, хотя я заметил, что крайне редко использую подвижки на портрете. Возможно, тяжелое наследство меньших форматов :)
Неоспоримые плюсы БФ для портрета по моему мнению это контактные отпечатки (тут 5x7 лучше 4x5) и возможность снимать разной оптикой, от новой до старой. Трудности IMHO сильно преувеличены: если портретируемый хочет сниматься и сотрудничает, то, начиная с возраста портретируемого лет с 10 и до бесконечности я не припомню специфических для БФ проблем. Разве что света надо больше...
Re[Sinar45]:
от: Sinar45
ну если Sinar, то там колебания минимальные, гдавное задний стандарт чтоб был модели "Р", на него ставится любая рама, и 4х5 и 8х10

А почему Р"
У меня F 2 хотел прикупить передний стандарт Р2. Ну как бы что с объективом проще оперировать.
В заду думал оставить F.
Или я не правильно понимаю?
Сорри, за тупизм, начинающий я.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Главное подготовить деревяшку


Что входит в подготовку деревяшки, можно поподробнее, плиз ?
Re[ruslandscape]:
Я поменял некоторые шурупы, отъюстировал матовое стекло, проклеил полоску бархата по периметру в месте прилегания задника к стандарту и намертво прикрутил к постели длинную акровскую площадку.
Re[Bob]:
от:Bob
А почему Р"
У меня F 2 хотел прикупить передний стандарт Р2. Ну как бы что с объективом проще оперировать.
В заду думал оставить F.
Или я не правильно понимаю?
Сорри, за тупизм, начинающий я.
Подробнее

Не встречал я сменных форматных рам с креплением, как у модели Ф, ввиде слайдера! Имею в наличии рамы 4х5 и 8х10 с креплением на штифт, как у модели П. Хотя Sinar Ф 8х10 тоже есть, может существует и сменная форматная рама под стандарт Ф! Но я никогда не встречал :)
Re[Sinar45]:
от:Sinar45
Не встречал я сменных форматных рам с креплением, как у модели Ф, ввиде слайдера! Имею в наличии рамы 4х5 и 8х10 с креплением на штифт, как у модели П. Хотя Sinar Ф 8х10 тоже есть, может существует и сменная форматная рама под стандарт Ф! Но я никогда не встречал :)
Подробнее


Если я правильно разобрался с каталогом Синара, то одно из отличий П2 от Ф2 (кроме устройства повортных узлов) является то, у П2 рамка, на которую навешивается с одной стороны мех, а с другой стороны рамка с матовым стеклом является съемной. Это сделано для того, чтобы можно было поставить "низкий" задний стандарт под рамку 8х10. У Ф2 задний стандарт сразу идет с рамкой. Поэтому брать можно любой. Хотя П2, конечно удобнее и тяжелее.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Если я правильно разобрался с каталогом Синара, то одно из отличий П2 от Ф2 (кроме устройства повортных узлов) является то, у П2 рамка, на которую навешивается с одной стороны мех, а с другой стороны рамка с матовым стеклом является съемной. Это сделано для того, чтобы можно было поставить "низкий" задний стандарт под рамку 8х10. У Ф2 задний стандарт сразу идет с рамкой. Поэтому брать можно любой. Хотя П2, конечно удобнее и тяжелее.
Подробнее

если стоит задача, менять формат с минимальными затратами, брать только П - геленкблок один, рамы разные (хотя есть спец геленкблок, урезанный, под 8х10). формат на Ф можно менять только вместе с блоком кремления