Подвижки в портрете.

Всего 197 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Sinar45]:
Вообще P2 оперативнее и дружелюбнее. Практически ничего зажимать не надо. Крутишь - что-то движется, отпустил ручку - застопорилось. Но тяжел...:(
В студии - прекрасно, собрал - прекрасно, но в поход лучше шерпов брать. :)
Re[Sinar45]:
Разве они не на одну трубу ставятся?
Надо конечно смотреть и щупать.
Насколько этот Р ещё тяжел.
Седня с Ф прошел 8 километров - умаялся.
Re[Attar]:
от: Attar
небольшой сдвиг вверх и все наклоны для переднего стандарта.

А зачем вверх-то двигать? Обычно при съёмке портретной оптикой опускают передний стандарт (fall). Причина абсолютно прозаична - целят оптической осью портретника в морду портретируемого.
У переднего стандарта в наличии по-максимуму: наклон - 1шт., поворот - 1шт.
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
а вот стекла на старых там супер, на портрет в частности, как говорил один старый профи: "бриллиантовые"!

Опаньки, здравствуй новая форумная байка! То были из балтийского песка, а нынче аж брульянтные.
[quot]Еще некоторое время назад ТАССовские фотографы стояли в очереди и рвали Линхофф друг у друга, чтобы взять его для съемки. [/quot]
Так они смирно стояли в очереди или буйствовали, разрывая меха на портянки? Даже после потребления пригоршни "колёс", вряд ли получится представить себе фотокорреспондента, желающего от души потрахаться с форматкой. Горы централизованно (за откатик скромный) закупленных Линхофов недвижимо лежали по всей стране, а после развала СССР появились на рынке в девственно чистом виде.
Не миновала сия судьба и Гиппенрейтера, ему также выдали Линхоф. Но он уже был человеком достаточно опытным и после первого дня съёмок задвинул это чудо ногой под кровать и больше никогда его уже не доставал оттуда.
[quot]Может я ошибаюсь, но ни разу не слышал, чтобы после покупки новый Линхофф надо было доводить до ума.[/quot]
Нет, не ошибаетесь. Новый Линхов доводить до ума бесполезно. Проще выбросить, продать или, молясь на лэйбл и потраченную сумму, продолжать жевать кактус. Качественно изготовленный исторический курьёз за астрономические деньги легендарен и безнадёжен.
- отвратительное гашение вибраций от затвора из-за того, что передняя стенка висит на двух тоненьких проволочках
- стенка упрятана между рагульками - работать с затворами крайне неудобно, а для нормальной работы даже с маленькими объективами в третьем Копале приходится использовать экстендерные доски
- фиксация нуля в переднем тилте совершенно безумная, выставить маленький угол можно только после сотни проклятий в адрес "инженеров". Хорошо, что последователи из Висты догадались поставить туда резиновое колёсико
- съёмка короткими фокусами малореальна и дико неудобна. Про нормальные подвижки лучше сразу забыть, а перед упражнениями с откинутой постелью лучше попить валерианки. Забавно и утыкание нижних краёв градиентников в постель камеры.
- съёмка длинными фокусами тоже не может порадовать. Достаточно большое растяжение мехов бессмысленно, ибо объектив начинает болтаться. Совершенно уникальная конструкция поворотного задника заставляет фотографа замереть от восторга. У всех фирм поворотные задники имеют нормальную диагональ кадра - 153мм, но только не у Техники Линхофа. "Инженеры" Линхофа решили, что фотографам Легенды будет на длинных фокусах вполне достаточно 146мм диагонали. Кто оплатит фотографам регулярную потерю 10% площади кадра, а нередко и просто загубленные кадры?
- задник на паучьих лапках. Я не буду обсуждать нюансы перебирания этих лапок, а только замечу, что сволочизм конструкции в том, что уровень стоит на коробке, а на реальном , там где он только и нужен, используемом в работе заднике на лапках никакого уровня нет.

Пишу под нахлынушвшими тёплыми воспоминаниями об эксплуатации этого чуда, поэтому, наверняка, не все радости смог сейчас перечислить. Ниже этой камеры по пригодности к съёмкам можно поставить разве что Бульдога, Вудмена и пластиковую Тойо. Но что-то мне подсказывает, что все они несколько дешевле десяти килобаксов http://www. БИ ЭНД ЭЙЧ photovideo.com/c/product/483973-REG/Linhof_000130_4x5_Master_Technika_3000.html
[quot]Я вот с год назад видел, как посреди Москвы на проспекте снимали филд- деревяшкой, но не 4Х5, а видимо 5х7 или 8х10.... Нормально так ее ветром тормошило, что даже из проезжающей машины было это заметно, а также то, что ребята ждут когда порывы ветра хоть чуть послабеют... Зауважал я их. [/quot]
Эта анекдотическая съёмка проводилась не деревяшкой, а вполне металлической Тойо М2 8х10. А за что зауважали, за бездарно испоганенную плёнку?
Re[WAn]:
от: WAn
IMHO не в ценах дело

Полагаю, что в ценах, ценах и ценах... Формат 8х10" хорош, когда фотограф снимает им и снимает очень хорошо, иначе это исключительно бесмысленное попсирование с камерой и маразм полный. Чтобы снимать хорошо, нужно учиться и снимать много, реально много. Когда за поездку тратишь три килобакса за плёнку и килобакс за проявку (и это без каких либо учебных и вариантных кадров), то ясно понимаешь, что учиться простому смертному на камере 8х10 точно не стоит. Даже на 4х5 базовое обучение (2-5 тысяч кадров) обычно выливается в достаточно круглую сумму.
[quot]8x10 не таскаемо. 4x5 таскаемо, 5x7 тоже таскаемо, если спилить лишний вес, а вот 8x10" -- не вижу шансов. [/quot]
Немедленно к окулисту! :D
Вес камеры 8х10" - это 38-й пункт в списке проблем использования этого формата. Тут как и в съёмке на плёнку: кому нравится снимать - тот просто снимает, а другие популярно и доходчиво поясняют, что плёнки скоро совсем не будет, что если плёнка будет, то вот химикатов для неё точно не будет, если химикаты будут, то вот сканеров то уж точно не будет, если сканеры будут, то... Короче, D800 порвал всех, а некоторым даже повредил арифмометр.
Кто хочет снимать на 8х10, тот просто снимает, озаботившись перед этим приобретением не шибко тяжёлых камер. Я знаю нескольких человек, выгуливающих свои камеры 8х10 по сильно неровной местности от недели до пары месяцев автономки. У троих из них карданные очень жёсткие камеры весят меньше упоминавшегося выше Линхофа Техники 4х5". Если поставить задачу, то можно и в пару кило уложиться. Берёте такую камеру ставите на неё Фуджинон С 450мм весом 280гр и гуляйте себе на здоровье. Даже 600мм Фуджинон в третьем Копале весит менее 600гр, остальные объективы заметно легче. Очень трудно себе представить, чтобы здоровый мужик не смог унести несколько килограмм.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
У троих из них карданные очень жёсткие камеры весят меньше упоминавшегося выше Линхофа Техники 4х5". Если поставить задачу, то можно и в пару кило уложиться.


Дмитрий, добрый день. А можно поподробнее - что за легкие карданные камеры ? И, раз уж пошла такая карданная пьянка, что скажете о старушке 4х5 Wista Type B, продается такая время от времени на барахолках, есть ли вообще в кардане такого типа реальные преимущества перед филд камерой с тем же весом ? Она всего 2кг весом. Но мне сдается, что такой малый вес дается не даром и конструкция на рельсине на штативе менее стабильная, нежели на плоской постели или это в корне не так ? Спасибо.
Re[ДМБ]:
Я рад, что спровоцировал, но не умышленно, уважаемого ДМБ :)
Иначе возможно и не узнали бы реальное мнение профи с подробностями эксплуатации этого чуда техники, снимавшего линхоффом, очень здорово! Слава богу, оказывается, что жизнь меня пронесла мимо него и это отлично!
Про "бриллиантовые" стекла - за что купил, за то и продаю, это история реальная :) В советском прошлом было много легенд разных, но если бы эти пылящиеся на складах линхоффы выкинули в продажу их бы в раз смели, я помню , как в комке у Планетария народ слюни пускал на импортную б/у фототехнику второго разбора за крутые цены, фотокамеры 1 разбора в продажу и не попадали - из под полы уходили своим. Но стекла-то там под линхофф из балтийского песка все же очень даже отличные были, несмотря, как выясняется, на убожество камеры :)
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Новый Линхов доводить до ума бесполезно.


Да уж, а в их буклете все так красиво нарисовано, я даже поразмышлял о такой, хотя "паучьи лапки" меня даже на картинка смутили, но ведь не первый же год камеры они делают подумал я, им виднее.

Получается, что из топовых раскладушек остается только Эбони.
Re[ARNIGIUS]:
от: ARNIGIUS
хотя "паучьи лапки"

Пошел смотреть Лингофовские лапки и не понял про что речь.
Подскажите, интересно просто.
Re[ДМБ]:
Немедленно к окулисту! :D

Был, не помогает! ;)

У троих из них карданные очень жёсткие камеры весят меньше упоминавшегося выше Линхофа Техники 4х5". Если поставить задачу, то можно и в пару кило уложиться.

Это как это? Можно поподробнее, что за камеры? Самодельные?

Берёте такую камеру ставите на неё Фуджинон С 450мм весом 280гр и гуляйте себе на здоровье. Даже 600мм Фуджинон в третьем Копале весит менее 600гр, остальные объективы заметно легче. Очень трудно себе представить, чтобы здоровый мужик не смог унести несколько килограмм.


Про несветосильные длиннофокусные объективы в курсе (мне светосила и не нужна), но кассеты и штатив несколько портят нарисованную иддилию.
У меня меньше 7-10 кг редко бывает, хоть со средним (если только не дальномерка), хоть с 4x5, хоть с обкусанным 5x7. Если есть варианты, где для 8x10 не нужна тачка (двуручная) и который дает 60см растяжения меха, с интересом бы с ними ознакомился!

P.S. Причем путешествовал бы я в первую очередь не на природу, а в студию, где свет импульсный, т.е. виброгасительность связки камера+штатив не так критична, как на природе.
Re[ARNIGIUS]:
от: ARNIGIUS


Получается, что из топовых раскладушек остается только Эбони.


Остается для чего?
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Для вожделения :)
Re[Bob]:
Посмотрите в буклете на их сайте, там кассетная часть держится на четырех подвиных шпильках по углам, которые каждая по отдельности фиксируются винтами к заднему стандарту.
Re[ARNIGIUS]:
от: ARNIGIUS
Для вожделения :)







:)
...
от:ДМБ
Даже на 4х5 базовое обучение (2-5 тысяч кадров) обычно выливается в достаточно круглую сумму.
[quot]8x10 не таскаемо. 4x5 таскаемо, 5x7 тоже таскаемо, если спилить лишний вес, а вот 8x10" -- не вижу шансов. [/quot]
Немедленно к окулисту! :D
Вес камеры 8х10" - это 38-й пункт в списке проблем использования этого формата. Тут как и в съёмке на плёнку: кому нравится снимать - тот просто снимает, а другие популярно и доходчиво поясняют, что плёнки скоро совсем не будет, что если плёнка будет, то вот химикатов для неё точно не будет, если химикаты будут, то вот сканеров то уж точно не будет, если сканеры будут, то... Короче, D800 порвал всех, а некоторым даже повредил арифмометр.
Подробнее

Короче вам сейчас тут ещё не тех баек расскажут, берите зинар Р2, книгу по формату от той же зинар, упаковку дешёвого 4х5 чб (фома например) и в путь. Главное не берите всякие графлексы и прочую муть.

И ещё такая супер полезная вещь вам будет точно нужна
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Эта анекдотическая съёмка проводилась не деревяшкой, а вполне металлической Тойо М2 8х10.

Мне показалось странным, откуда Вам знать чем снимали 8х10 год назад на проспекте. Неужели Вы сами там и снимали?
Re[noir.]:
от:noir.


И ещё такая супер полезная вещь вам будет точно нужна

Подробнее

У меня така трагедь что этот девайс ну никак не присобачить на переходник на цифропопу. Удобная штука. Но уж очень много места занимает.
Re[Bob]:
Есть такаяже, от Ракурс 672, правда в ней зеркало неподвижное и родных увеличительных стёкол нет, но она в половину компактнее. Стёкла можно вставить, а вот подвижность зеркала.... вещь нужная всётаки!
http://www.photohistory.ru/1207248176085028.html
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Мне показалось странным, откуда Вам знать чем снимали 8х10 год назад на проспекте. Неужели Вы сами там и снимали?


Я если позволите встряну. Это "проишествие" широко обсуждалось здесь в клубе пару лет назад, хорошо помню. Даже были фотографии- несколько молодых людей очень серьезного вида, камера, проспект, не извлеченный до конца шибер и прочие прелести.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
Я если позволите встряну. Это "проишествие" широко обсуждалось здесь в клубе пару лет назад, хорошо помню. Даже были фотографии- несколько молодых людей очень серьезного вида, камера, проспект, не извлеченный до конца шибер и прочие прелести.
Подробнее

Вот так вот, захочешь в городе на 8х10 поснимать, тебя на youtube могут выложить, дескать, посмотрите на чудика пока в лес не убежал. Видимо поэтому самые опытные фотографы на 8х10 в городе никогда не снимают, а сразу идут в лес, и не по натоптанным тропинкам, а через дикие места, чтобы наверняка никто не спалил.