Подвижки в портрете.

Всего 197 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Дающая, по крайней мере, не худшие результаты и более удобная в работе Нагаока весит 1.2кг, а мой третий систематик весит 1.8кг - хороший повод некоторым фотографам-жестянщикам перестать жаловаться на невыносимый вес третьих систематиков.
Подробнее

Я не агитировал брать дорогой линхоф, только упомянул его в сравнении с вистой. Мой совет топикстартеру касался того, что он может начать с зинара как камерой отлично предназначенной для полномасштабной учёбы, подразумевая её использование в студии по книге зинара.
Re[noir.]:
от: noir.
а практиковаться так уж на лучшем.

Кто вам сказал, что Синар это лучшее? Синар?
Есть немало заметно более жёстких, удобных LF камер за гораздо меньшие деньги, у которых в отличии от «лучшей легенды» присутствует принудительный зажим фокусировочного механизма и телодвижений камеры, и в которых не применяется пластик, как у легендарного Синара. Тем более, если стоит задача приобретения удобной, крепкой камеры для студийного портретирования, а не погоня за «легендарным шильдиком» с сомнительной жесткостью.
Re[GRIFO]:
от:GRIFO
Кто вам сказал, что Синар это лучшее? Синар?
Есть немало заметно более жёстких, удобных LF камер за гораздо меньшие деньги, у которых в отличии от «лучшей легенды» присутствует принудительный зажим фокусировочного механизма и телодвижений камеры, и в которых не применяется пластик, как у легендарного Синара. Тем более, если стоит задача приобретения удобной, крепкой камеры для студийного портретирования, а не погоня за «легендарным шильдиком» с сомнительной жесткостью.
Подробнее

Ваши предложения и модели тогда?
Re[noir.]:
от: noir.
Ваши предложения и модели тогда?

Если нужна крепкая, удобная камера для студийного портретирования – неплохие варианты за совсем небольшие деньги - TOYO серии G или HORSEMAN серии L
Re[GRIFO]:
Я очень редко снимаю в студии. В основном камера для выездной съемки. Покрутил на днях Синар Ф. Хорошая вещь кардан, но довольно громоздкая.
А что коллеги скажут о камерах типа TOYO 45A и ей подобных, я знаю что HORSEMAN и WISTA делает нечто подобное. Что можно о них сказать?
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
У меня такой камеры никогда не было и даже в руках не держал, так что ничего сказать не могу.


А вообще, не знаете, почему считается, что конструкция на рельсине прочнее и жестче конструкции на постели, но при этом как ни посмотришь на "бэкстейджи" американцев, которые свои парки запечатлевают - то никаких легких карданов на них не видно - сплошь филд камеры, деревянные либо железные. Почему так ? Ведь, если , легкий кардан - наиболее удобная и прочная конструкция, то почему не обзаводятся ими тотально полевые фотографы ? Ну и прочие тоже.
Re[ruslandscape]:
от: ruslandscape
А вообще, не знаете, почему считается, что конструкция на рельсине прочнее и жестче конструкции на постели

На постели считается прочнее и жёстче. На рельсе удобнее делать много подвижные механизмы типа кардана.
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Ну, значит Ваш экземпляр достойный. Я вот с год назад видел, как посреди Москвы на проспекте снимали филд- деревяшкой, но не 4Х5, а видимо 5х7 или 8х10.... Нормально так ее ветром тормошило, что даже из проезжающей машины было это заметно, а также то, что ребята ждут когда порывы ветра хоть чуть послабеют... Зауважал я их.
Подробнее

Камеру -- на стремя. И пусть себе ветер... Парусность самой камеры можно "отключить" защитными шторками, обособленно крепящимися непосредственно к штативу. Такая вот мысль.
зы... Фраза "Камеру -- на стремя", естественно, подразумевает камеру, закреплённую на штативе. Штатив на стремя, естественно. Это дополнение вынужден сделать из-за реакции Нафани в посте ниже... (17.06.2013 01:45:43 | Re[Sasha_U]: )
Время спать, а не соображать... Понимаю...
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
Камеру -- на стремя. И пусть себе ветер... Парусность самой камеры можно "отключить" защитными шторками, обособленно крепящимися непосредственно к штативу. Такая вот мысль.


Хорошая мысль, пусть не только камера, но и штатив вибрирует.
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
Хорошая мысль, пусть не только камера, но и штатив вибрирует.

...ну да..., ежели типо-фотограф -- типо-лентяй, не способный стремя подвесить, то да, -- спорить бесполезно, -- пусть себе вибрирует... Пусть.
Всем лентяям -- хи-хи-ура!!!!
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
А что коллеги скажут о камерах типа TOYO 45A и ей подобных, я знаю что HORSEMAN и WISTA делает нечто подобное. Что можно о них сказать?

Насчёт Хорсмана Вы сильно ошиблись, он не производит складных металлических камер. Он производит только уменьшенные копии рабочих камер - они почти как настоящие, но только с очень маленькими объективными досками, ручками и растяжением мехов. Снимать портреты у Вас с ними вряд ли получится.
С Вистой ситуация запутанней. С одной стороны, Риттрек, а затем на его основе и Виста, создавались как рабочие камеры профессиональных портретистов. Но тут нужно помнить, что это происходило в ужасные и жуткие для фотографии старорежимные времена, когда профессиональные фотографы тупо снимали замечательные портреты и не выносили друг другу мозг в форумах своими божественными линзами. Сейчас этот номер уже не пройдёт, Вы обязательно начнёте примостыривать на камеру линзы в третьих Копалах в самом лучшем случае, а в худшем, но вполне реальном, - в пятых затворах или вообще без них. И вот тут небольшие и прилично утопленные доски плюс передняя стенка на проволочках у металлической складной Висты точно будут не в кассу.
Получается, что из всего этого зоопарка камеры Тойо с более крупной и практически не утопленной доской подойдут Вам лучше всего. Однако, я бы рекомендовал Вам обратить внимание на самую простенькую недорогую модель б/у Арки с обычным нескладным рельсом 40см. Для компактных объективов можно использовать адаптер на доски Линхоф Техники или на самопальные доски произвольного размера, а монстры можно будет ставить на большие доски оригинального размера.
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
Парусность самой камеры можно "отключить" защитными шторками, обособленно крепящимися непосредственно к штативу. Такая вот мысль.
Штатив на стремя, естественно.

Летать по ветру на штативе со шторками с одним стременем не удобно, лучше использовать пару стремян.
В идеальном случае (хорошая головка и хорошее соединение во всех узлах) штатив и камера - это одно целое, поэтому повышение парусности хоть какого элемента системы, пусть даже и незначительное - это кардинальное ухудшение ситуации.
Re[ruslandscape]:
от: ruslandscape
А вообще, не знаете, почему считается, что конструкция на рельсине прочнее и жестче конструкции на постели

Я слышал краем уха, так считается потому что обычно карданы прочнее и жёстче.
[quot]как ни посмотришь на "бэкстейджи" американцев[/quot]
Любопытен я знать, а кто такие эти "бэкстейджи"?
[quot]никаких легких карданов на них не видно - сплошь филд камеры, деревянные либо железные.[/quot]
Я знаю многих хороших фотографов, снимающих или ранее снимавших на Арки Филд, а это практически единственный выпускающийся полевой кардан, все остальные карданы не очень легки для поля. На верхотуре многие снимают на ультралёгкие карданы Тохо и Говлэнд, а спустившись вниз обычно переходят на Арки. Нужно учитывать также, что Арка Филд не очень дёшева и не продаётся на каждом углу.
Кроме того, американские фотографы в массе своей крайне привержены традициям и легендам. Скорее возьмут бестолковейшие, неподъёмные, но овеянные легендарным трёпом Дердорф и Райс, чем несравненно более разумные, надёжные и удобные Арку и Гитзо. Старый американский оптический неликвид в неработающих затворах вместо великолепной современной оптики за весьма доступную нынче цену. Также в бошки фотографов вбиты простые стереотипы, типа - раз камера складная, то значит для поля.
[quot]если , легкий кардан - наиболее удобная и прочная конструкция, то почему не обзаводятся ими тотально полевые фотографы ? Ну и прочие тоже. [/quot]
В вопросе всё попутано. Есть удобство для работы и есть удобство транспортировки для самых ленивых. Есть абсолютно достаточная прочность для самой ходовой у фотографа оптики и есть прочность для экстремальной съёмки и для экстремальной оптики, в том числе и очень длиннофокусной с креплением камеры на двух штативах. Есть критерий - наиболее удобная и прочная конструкция и есть критерий - любимая камера, которой очень приятно снимать и при этом получаются замечательные фотографии. Мы не двигаемся и живём на одной единственной оси с одним единственным критерием, мир очень многомерен. А камера - это не безликий инструмент и не игрушка технодрочера, нет ни малейшей причины считать скрипку Страдивари чем-то более высоким, чем прекрасно сделанная камера. И то и другое - всего лишь инструменты, но и тем и другим творить много сподручнее. Зачастую, конкретная камера может просто выступать в роли спускового крючка для вхождения в творческий процесс и соприкосновения с реальностью, точно так же как у многих писателей такую роль выполняет любимая авторучка или печатная машинка (по крайней мере, раньше выполняли). Для Жванецкого такую роль на выступлениях выполняет его старенький кожаный портфель. Я знал одного американского фотографа, который использовал на съёмках семь различных форматных камер и который был настолько связан с этими камерами, что всегда, мельком взглянув на любую из своих даже достаточно древних фотографий, мог безошибочно сказать, какой из камер был сделан этот снимок. Каждая из его камер настраивала его совершенно особенным образом на съёмку и это всегда было заметно по результату. Поэтому не будем по дурости своей кричать "Технодрочер!" про фотографа, обращающего внимание на свой инструмент - камеру и не будем повторять глупость, что камера - Говно, а фотограф - Творец, а будем понимать, что во многих случаях это такой симбиоз: фотограф-творец + камера-помощник. Причём, камера с выдающимися характеристиками или качеством обработки может так и не стать хорошим помощником-стартёром, а гораздо более простая и менее жёсткая камера - стать настоящим соратником фотографа.
ЗЫ. Разумеется, я это всё говорил не о массе слепых начинающих фотографов, а о уже долгое время снимающих и кое-что видящих форматчиках, продвижение которых дальше уже начинает зависить в основном от нюансов и мелочей, совершенно несущественных с точки зрения менее опытных фотографов.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Я слышал краем уха, так считается потому что обычно карданы прочнее и жёстче.
[quot]как ни посмотришь на "бэкстейджи" американцев[/quot]
Любопытен я знать, а кто такие эти "бэкстейджи"?
[quot]никаких легких карданов на них не видно - сплошь филд камеры, деревянные либо железные.[/quot]
Я знаю многих хороших фотографов, снимающих или ранее снимавших на Арки Филд, а это практически единственный выпускающийся полевой кардан, все остальные карданы не очень легки для поля. На верхотуре многие снимают на ультралёгкие карданы Тохо и Говлэнд, а спустившись вниз обычно переходят на Арки. Нужно учитывать также, что Арка Филд не очень дёшева и не продаётся на каждом углу.
Кроме того, американские фотографы в массе своей крайне привержены традициям и легендам. Скорее возьмут бестолковейшие, неподъёмные, но овеянные легендарным трёпом Дердорф и Райс, чем несравненно более разумные, надёжные и удобные Арку и Гитзо. Старый американский оптический неликвид в неработающих затворах вместо великолепной современной оптики за весьма доступную нынче цену. Также в бошки фотографов вбиты простые стереотипы, типа - раз камера складная, то значит для поля.
[quot]если , легкий кардан - наиболее удобная и прочная конструкция, то почему не обзаводятся ими тотально полевые фотографы ? Ну и прочие тоже. [/quot]
В вопросе всё попутано. Есть удобство для работы и есть удобство транспортировки для самых ленивых. Есть абсолютно достаточная прочность для самой ходовой у фотографа оптики и есть прочность для экстремальной съёмки и для экстремальной оптики, в том числе и очень длиннофокусной с креплением камеры на двух штативах. Есть критерий - наиболее удобная и прочная конструкция и есть критерий - любимая камера, которой очень приятно снимать и при этом получаются замечательные фотографии. Мы не двигаемся и живём на одной единственной оси с одним единственным критерием, мир очень многомерен. А камера - это не безликий инструмент и не игрушка технодрочера, нет ни малейшей причины считать скрипку Страдивари чем-то более высоким, чем прекрасно сделанная камера. И то и другое - всего лишь инструменты, но и тем и другим творить много сподручнее. Зачастую, конкретная камера может просто выступать в роли спускового крючка для вхождения в творческий процесс и соприкосновения с реальностью, точно так же как у многих писателей такую роль выполняет любимая авторучка или печатная машинка (по крайней мере, раньше выполняли). Для Жванецкого такую роль на выступлениях выполняет его старенький кожаный портфель. Я знал одного американского фотографа, который использовал на съёмках семь различных форматных камер и который был настолько связан с этими камерами, что всегда, мельком взглянув на любую из своих даже достаточно древних фотографий, мог безошибочно сказать, какой из камер был сделан этот снимок. Каждая из его камер настраивала его совершенно особенным образом на съёмку и это всегда было заметно по результату. Поэтому не будем по дурости своей кричать "Технодрочер!" про фотографа, обращающего внимание на свой инструмент - камеру и не будем повторять глупость, что камера - Говно, а фотограф - Творец, а будем понимать, что во многих случаях это такой симбиоз: фотограф-творец + камера-помощник. Причём, камера с выдающимися характеристиками или качеством обработки может так и не стать хорошим помощником-стартёром, а гораздо более простая и менее жёсткая камера - стать настоящим соратником фотографа.
ЗЫ. Разумеется, я это всё говорил не о массе слепых начинающих фотографов, а о уже долгое время снимающих и кое-что видящих форматчиках, продвижение которых дальше уже начинает зависить в основном от нюансов и мелочей, совершенно несущественных с точки зрения менее опытных фотографов.
Подробнее



То есть, если говорить вкратце, карданы достаточно жесткие для полевых работ, впрочем как и филд камеры. Карданы удобнее в работе, филд-камеры - в переноске. Каждый выбирает то, с чем лично ему кошернее.

Вот сколько ловил эти Тохо и Говлэнд - весьма редкие зверюги.

Еще не понял про передний стандарт на проволочках у Висты, это Вы о чем ? Не заметил разительного отличия Висты 45 VX от Тойо 45А, но вполне возможно потому, что неопытный, сможете объяснить плиз ?

А у Вас самого какой конкретно кардан в рабооте большую часть времени или Вы не карданной камерой пользуетесь в основном ? Список в профиле я поглядел, но он весьма внушителен, а в горах явно какой-то фаворит есть. Опять же, если Арка, то какая ?
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Я слышал краем уха, так считается потому что обычно карданы прочнее и жёстче.

Это потому что на постели практически не делают металлических камер. Зато карданы сплошь из металла.
Re[ruslandscape]:
от:ruslandscape
То есть, если говорить вкратце, карданы достаточно жесткие для полевых работ, впрочем как и филд камеры. Карданы удобнее в работе, филд-камеры - в переноске. Каждый выбирает то, с чем лично ему кошернее.
Подробнее

Нет, так вкратце лучше не говорить. И карданы, и филд-камеры есть жесткие и хлипкие, легкие и тяжелые, компактные и габаритные, удобные и неудобные. Примеры по каждому пункту не единичны. О чем можно говорить вкратце, так это о конкретных моделях (даже не о фирмах).
Re[Сергей Катковский]:
от:Сергей Катковский
Нет, так вкратце лучше не говорить. И карданы, и филд-камеры есть жесткие и хлипкие, легкие и тяжелые, компактные и габаритные, удобные и неудобные. Примеры по каждому пункту не единичны. О чем можно говорить вкратце, так это о конкретных моделях (даже не о фирмах).
Подробнее


Да их вроде не так много, носибельных карданов, в пределах формата 4х5 , достаточно не раритетных, чтобы можно было добыть в обозримое время ? У Висты VX , у Тойо 45А. Карданы - Арка филд и вот, какая-то старая Арка тип Б, правда в их маркировке я ничегошеньки не понимаю. То есть ну 5-6, я так понимаю, наберется ? Среди них вполне можно оптимум выбрать для горно-полевых условий. Не для двух конечно штативов с дубинами, как Вы выбираете и с тезкой обсуждаете - я такое себе эээ даже помыслить в страшных снах не могу. :D . В общем в моем случае фактически наверное все вырождается в Арка против Тойо 45А+Виста ВХ. Причем юзабельность в рассмотрение не принимается, только достаточная и необходимая жесткость конструкции, до эргономики дойдем года через 2, когда уже будет с чем сравнить и если пленка не помрет :). Я надеюсь, своими бреднями я топикстартеру не сильно мешаю ? Я в общем закругляюсь уже, если ув. ДМБ что-то ответит - отлично, ну нет, и суда нет.
Re[Горячий Ярослав]:
Несколько слов по теме:


1. В моем понимании камера 4х5 для портретирования должна иметь хорошее растяжение меха, чтобы можно было пользоваться оптикой 300-360 мм без проблем на ближних дистанциях (сразу отсекаются куча складных камер, у которых мех растяжкой до 300мм или несколько больше, но на близкий план уже не наведешь). То есть паспортное растяжение меха желательно порядка 400-450 мм, если рассчитывать на оптику от 300 мм фокусного. Объектив 210 мм все еще дает искажения на портретах, особенно в позах, где руки-ноги впереди тела... Все же может понадобиться больше.


2. Из подвижек минимально необходимое что применялось в моей практике - шифт, райз-фалл, и свинг. Задней стенкой обычно не крутят, насколько понимаю, потому что искажения геометрии слишком заметны для портретов.


3. Если планируется применять большие толстые объективы в латунных оправах, то передний стандарт камеры должен быть большим и прочным. Все полевые складные камеры сразу идут курить в сторонку.. Остаются настоящие карданы. Если стремления к старой оптике нет, то можно смотреть в сторону полевых камер с большим растяжением меха (привет Мастертехнике!). На мой взгляд оптика (плазматы) 300 мм в третьем копале - весьма интересна, поэтому камеры с хорошим жестким передним стандартом тут удобнее, да.


4. Складная камера или кардан - по желанию. Мне складная камера для портретирования понравилась на пленере, поскольку в этом деле немаловажно быстрое и легкое взаимодействие фотографа и модели, сответственно если камеру легко открыть поставить на штатив и щелкнуть - это плюс. Где-то в сети проскальзывал юмористический ролик, в котором фотограф пытался снять девушку на скамейке. Пока он разворачивал камеру, возился, наводился.... Девушка ушла и он щелкнул пустую скамейку, в итоге. Собственно мораль проста - желательно чтобы камера была быстроразворачиваемой, и модель не куксилась бы в ожидании. Полевые камеры (которыми репортеры снимали в середине прошлого века) возможно тут будут более оперативны, нежели Его Величества Карданы... нужно смотреть по Вашему стилю съемки.


5. Подвижки при портретировании небольшие, и для начинающего вполне может оказаться удобной зеркало/призма для визирования, образец которой показал коллега noir.. Конечно, мэтры обойдутся без нее, а человеку, переходящему с мелких форматов она поможет, как мне думается, избежать мелких интуитивно формируемых ошибок композиции в перевернутых изображениях. Конечно, по мере развития опыта от нее можно отказаться, но в самом начале, почему бы и нет... Применение таких приблуд обычно упирается в их неприемлемость при сильных тилтах-свингах... Но поскольку в портретировании этого нет, значит всё более благоприятно.


6. Я не видел чтобы портреты снимали на сильном ветру... Поэтому любимые рассуждения пейзажистов о жесткости конструктива камер - для портретной съемки можно спокойно пропустить, точнее определить им четвертую степень важности...



------------------------------
Немного про Лингоф Мастертехнику.
Поскольку ее тут несколько отвергли, ибо "Главное "удобство" с этой камерой возникает при пользовании 75мм и другими шириками..." и "Это здорово когда с камерой ... можно более-менее нормально пользовать только два объектива 150 и 210. Попробуйте 90, 75, 65, 300 и все вопросы о нормально тут же исчезнут."

Не знаю кто как... лично я НЕ снимал на листовую пленку портеты оптикой 75, 90 и даже 65 мм... Поэтому неудобства Мастертехники в части применения шириков для данного топика не прочувствовал. А вот способность Мастертехники растягивать свой мех на 40 см (будучи при этом складной) мне представляется вполне хорошим и весьма удобным свойством именно для портретной съемки. Во-первых, легко применяются длиннофокусная оптика, которую уже не поставить на многие иные полевые камеры. Во-вторых, быстрота разворачивания вполне достаточна для того, чтобы модель не ждала... В общем, Мастертехникой вполне можно снимать портреты, и передний ее стандарт (если конечно камера не убита в хлам мучительной эксптуатацией) вполне в состоянии держать оптику среднего веса без особых проблем. 300 мм. объектив использовать с Мастертехникой легко и удобно, на мой взгляд. Конечно, в каждом из аспектов найдутся камеры, которые будут получше в отдельном свойстве. Например кардан примет более тяжелый объектив. А нескладная Эбони быстрее установится... Но, Мастертехника тут оказывается удивительным и вполне сбалансированным компромиссом всех свойств. А для жаждущих авантажной идентичности великой эпохи портретирования, владелец ее может снимать портреты даже с рук. Благо все лингофовские аксессуары для этого имеются. А качество будет уже достаточным для контактной печати, если такой стиль интересен. Я не собирался пиарить этот лингоф, просто написал сугубо для равновесия, прочитав про его неудобство для шириков. НУ да, камера создавалась преимущественно для средних и несколько более чем средние фокусных. Тем и ценна. Естественно, все что тут написано выше - это сугубо частный взгляд на вещи, не претендующий на истину в последней инстанции. Чтобы давать более определенные соображения тут, видимо, нужно учитывать и тяготение автора вопроса к тому или иному стилю съемок, предпочитаемой оптике, условиям (студия, спокойный пленер... или берег Белого моря в шторм....), и многое иное. Думается, что каждый должен решать сам, в части инструмента, исходя из условий применения.

:)







Re[abc373]:
Согласен с пред. оратором.
Главное для портретных камер - большое растяжение меха и жесткий передний стандарт для навески портретных объективов, они, как правило, больше пейзажных раз в 5 и во столько же тяжелея. Если есть нужда в ретро оптики, то без переднего стандарта Синара с его затвором трудно обойтись, хотя можно...

Как возникнет тема про портрет, так сразу туда лезут пейзажники со своими штативами, стременами и микро-объективчиками и камерами по 1,5 кг.... :D

Для студийного портрета лучшее - это колонна Фоба и огромный кардан Синар...
Re[ashan]:
от: ashan
Для студийного портрета лучшее - это колонна Фоба и огромный кардан Синар...

Это точно, поработаешь с таким комплектом, и понимаешь, что лучше уже ничего не придумают. Только, я раньше думал, что Синар и правда огромный, но, в сравнении с тем же Плаубелем, вроде как и не очень. Или с Камбой СВ.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта