Подвижки в портрете.

Всего 197 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
У Вас есть проверенный рецептик, как получится? Поделитесь, -- здесь все -- свои... :D

Всё зависит от того, что Вы хотите сделать с расслабленным ДМБ.
Re[Сергей Катковский]:
от:Сергей Катковский
Подождите, сами по себе шторы - вещь хорошая. Но когда вы их крепите к тому же штативу, на котором стоит камера, весь тот ветер, от которого вы защищаетесь, будет эти шторы трясти и, соответственно, трясти штатив (усилие же должно куда-то передавться) и камеру с ним. То есть, натурально, парус. Натурально, когда люди ставят парус, они делают то же самое, только у них вместо камеры лодка, а вместо штатива - мачта.
Подробнее

Вы вырываете из контекста диалога... Неверное мышление... См.выше.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Всё зависит от того, что Вы хотите сделать с расслабленным ДМБ.

а--ааа.... Понятно.... Собственно, мне там ничего не светит... Всего лишь полюбопытствовал на-счёт вашего опыта. Если есть варианты, то сбегаю за попкорном ... :) Пишите. Буду внимательным и доброжелательным читателем...
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
а--ааа.... Понятно.... Собственно, мне там ничего не светит...

Но ведь расслабиться умоляли. Значит надежда была всё таки.
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
Не нравится шторки ставить, -- не отмазывайте свою лень наветами...

зонт (в руках, не на штативе) может помочь; но может и не помочь, зависит от силы и стабильности ветра. И надо, чтоб в кадр не влез...
Re[...]:
Из моего скромного опыта на формате (2 года регулярных сьемок, почти всегда в ветер так как спокойной погоды мне фактически не удается поймать) самые интересные точки для сьемки как правило не совместимы с установкой палаток и прочих обьектов вокруг камеры. К тому же мне всегда нравится иметь мобильность и я стараюсь намечать пару точек на сцену; перетаскивать целый сетап мне было бы сложно. Мои правила следующие:
1). Чем сильнее ветер, тем я ниже и короче ФР моего обьектива (ну и при этом у меня лично все обьективы маленькие, копал 0 или 1 и самый крупный фильтр на 300мм-52мм)
2). Очень часто, даже на самом голом месте, есть натуральные выступы обтекая которые ветер создает карманы относительной стабильности (которые и стоит использовать при длинных ФР, в моем случае Никкор 300мм)
3). По крайней мере в наших широтах ветер всегда пульсирует, имеет циклы- длинные многочасовые и короткие минутные. Если некоторое время псотоять на одной точке и внимательно наблюдать то становится ясно когда можно получить отличную возможность для относительно спокойной (не шквальный ветер) сьемки. Например в моих условиях, даже в очень ветренных местах, как правило раннее утро и послезакатный вечер очень спокойные по сравнению с остальным днем.
Короткие пульсы тоже регулярны, ветер если присмотреться всегда набирает силу, дует несколько минут очень сильно, потом теряет силу на несколько мгновений а потом опять расходится. Я как правило ставлю кадр и сижу с каблем в руках на стремени, чувствую ветер, обязательно бывает ослабление и клик.
Мне здорово помогает небольшой уровень поставленный на один из стандартов, четко видно когда пузырек перестает колебаться.
4). Дубли- пленка дешевая, я никогда, если сцена мне нравится не бросаю сьемку, даже в самый сильный ветер. Если прислушиваться к условиям, есть очень большая возможность получить хотя бы один кадр достаточной резкости.
Re[Sasha_U]:
от:Sasha_U
от:Сергей Катковский
Подождите, сами по себе шторы - вещь хорошая. Но когда вы их крепите к тому же штативу, на котором стоит камера, весь тот ветер, от которого вы защищаетесь, будет эти шторы трясти и, соответственно, трясти штатив (усилие же должно куда-то передавться) и камеру с ним. То есть, натурально, парус. Натурально, когда люди ставят парус, они делают то же самое, только у них вместо камеры лодка, а вместо штатива - мачта.
Подробнее

Вы вырываете из контекста диалога... Неверное мышление... См.выше.
Подробнее

Многоточий у вас больше, чем смысла. Что я вырываю? Вот цитата:
от: Sasha_U
Камеру -- на стремя. И пусть себе ветер... Парусность самой камеры можно "отключить" защитными шторками, обособленно крепящимися непосредственно к штативу. Такая вот мысль.

Причем, это первое ваше сообщение в теме.

Написано про "отключение" шторками, и про шторки я вам же и написал. Вы написали про крепление к штативу и я вам про то же самое. Вы написали про стремя? А вы думаете, лодка с парусом, если ее привязать, в ветер будет стоять четко на одном месте? Да, она далеко не уплывет (и со штативом вы, наверное, не улетите).
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
есть впечатление, что вопросы ветроустойчивости более актуальны в топике про фотосъемку горных пейзажей...


Но, не в вульгарном портретировании, которое, как правило, осуществляется в полный штиль в студии. Или в весьма спокойной обстановке в пределах города-парка, где ветер практически очень редок, так чтобы влиял на сотрясения камеры... Потому что обычно ослаблен домами и деревьями в пределах городской и окологородской застройки. Особенно летом. Жаль, тут нет механизма вырезать всё это обсуждение ветроустойчивости и ветрогашения (кстати, а откуда оно взялось?) чтобы выделить его в совершенно отдельную тему и продолжить обсуждать там...
Re[abc373]:
от:abc373
есть впечатление, что вопросы ветроустойчивости более актуальны в топике про фотосъемку горных пейзажей...


Но, не в вульгарном портретировании, которое, как правило, осуществляется в полный штиль в студии. Или в весьма спокойной обстановке в пределах города-парка, где ветер практически очень редок, так чтобы влиял на сотрясения камеры... Потому что обычно ослаблен домами и деревьями в пределах городской и окологородской застройки. Особенно летом. Жаль, тут нет механизма вырезать всё это обсуждение ветроустойчивости и ветрогашения (кстати, а откуда оно взялось?) чтобы выделить его в совершенно отдельную тему и продолжить обсуждать там...
Подробнее


Да, получился ОТ. Честно говоря свой пост я написал после того как зашел сегодня на форум и почитал последние страницы данного обсуждения а они все крутятся вокруг ветра, стремян и парусов.
Если ТС решит все это вырезать я только за.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Но ведь расслабиться умоляли. Значит надежда была всё таки.

Там другой интерес: я, как старый славянин-идолопоклонник, умоляю Бога ветра "расслабиться", чтоб не сорвал с-д*** плоды с деревьев. Однако, шаман (в данной инсценеровке, как Вы уже догадались, роль шамана закреплепна за Вами) мне сказал, что мой метод ..."примитивен". Судя по реакции вышеупомянутого бога, я вынужден довериться шаману, ибо всей душой прочувствовал, что тот что-то знает. Итак, мы подошли к главному: что же знает многоуважаемый "шаман"? Как упросить "бога ветра" расслабиться? Такие вот аллегории... :(
Re[Сергей Катковский]:
от:Сергей Катковский
Причем, это первое ваше сообщение в теме.

Написано про "отключение" шторками, и про шторки я вам же и написал. Вы написали про крепление к штативу и я вам про то же самое. Вы написали про стремя? А вы думаете, лодка с парусом, если ее привязать, в ветер будет стоять четко на одном месте? Да, она далеко не уплывет (и со штативом вы, наверное, не улетите).
Подробнее

...простите, я... как-то не рассчитывал на то, что найдётся кто-то типа Вас, не понимающего значенья многоточий. Даже неожиданно как-то... Опешил, буквально...

"А вы думаете, лодка с парусом, если ее привязать, в ветер будет стоять четко на одном месте? Да, она далеко не уплывет (и со штативом вы, наверное, не улетите)"

Я думаю, что правильный штатив с правильной загрузкой стременем и парусную лодку на привязи сравнивать можно, естественно, но очень глупо и неуместно и в контексте данного форума, и в жизни вообще ... Вот что я думаю по вашему вопросу, на самом деле.
...Хотя, естественно, опять же, Вы можете снять блокировки и ограничения с ваших фантазий и привести в качестве выразительного примера ...ледокол "Ленин", скажем так... Ну, или ещё чего-нибудь по-нелепее... ;) Как на-счёт крейсера "Аврора"? Ничего страшного, что у них парусов нет. Зато офигенное водоизмещение.
P.S.Не обижайтесь, пожалуйста, но лучше примите совет: не нужно критиковать процесс, в котором, судя по вашей реакции, Вы нифига не смыслите...
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
Из моего скромного опыта на формате (2 года регулярных сьемок, почти всегда в ветер так как спокойной погоды мне фактически не удается поймать) самые интересные точки для сьемки как правило не совместимы с установкой палаток и прочих обьектов вокруг камеры. К тому же мне всегда нравится иметь мобильность и я стараюсь намечать пару точек на сцену; перетаскивать целый сетап мне было бы сложно. Мои правила следующие:
1). Чем сильнее ветер, тем я ниже и короче ФР моего обьектива (ну и при этом у меня лично все обьективы маленькие, копал 0 или 1 и самый крупный фильтр на 300мм-52мм)
2). Очень часто, даже на самом голом месте, есть натуральные выступы обтекая которые ветер создает карманы относительной стабильности (которые и стоит использовать при длинных ФР, в моем случае Никкор 300мм)
3). По крайней мере в наших широтах ветер всегда пульсирует, имеет циклы- длинные многочасовые и короткие минутные. Если некоторое время псотоять на одной точке и внимательно наблюдать то становится ясно когда можно получить отличную возможность для относительно спокойной (не шквальный ветер) сьемки. Например в моих условиях, даже в очень ветренных местах, как правило раннее утро и послезакатный вечер очень спокойные по сравнению с остальным днем.
Короткие пульсы тоже регулярны, ветер если присмотреться всегда набирает силу, дует несколько минут очень сильно, потом теряет силу на несколько мгновений а потом опять расходится. Я как правило ставлю кадр и сижу с каблем в руках на стремени, чувствую ветер, обязательно бывает ослабление и клик.
Мне здорово помогает небольшой уровень поставленный на один из стандартов, четко видно когда пузырек перестает колебаться.
4). Дубли- пленка дешевая, я никогда, если сцена мне нравится не бросаю сьемку, даже в самый сильный ветер. Если прислушиваться к условиям, есть очень большая возможность получить хотя бы один кадр достаточной резкости.
Подробнее

Понятно. Но каждому-своё. Вам палата не нужна. но без неё практически не обходятся многие фотографы-анималисты, например. И нет ничего дурного в том, чтоб перенимать опыт у них...
Или уважаемый WAn зонтик предложил. Отлично!!! И применяется. Буквально недавно мне показали ролик с натурных съёмок моделей в песчаных дюнах. Времени у съёмочной группы -- в обрез (из комментариев). Ветер -- в изобилии. Зонтики -- у двух ассистентов. Вспышки -- естественно. Камера, правда, что-то типа фазы (не рассмотрел...) -- никаких карданов и подвижек. Да и штативов не было. Съёмку фотограф вёл с рук. Но это не важно. Зонтик -- ветрозащита. Это важно.
ну как всегда...
т.е. примеров портретов с подвижками в этом топике можно уже не ждать...!?
Re[BBS]:
На работе нашелся один снимок.
Передний стандарт опущен, немного повернут вправо и наклонен вперед.
Объектив 210 мм, f/11, Ilford HP5+ 4х5", скан негатива.




Дома есть еще дубль этого кадра на f/6.8
Re[BBS]:
от: BBS
т.е. примеров портретов с подвижками в этом топике можно уже не ждать...!?

так в грамотной картинке (неважно портрет, натюроморт или пейзаж) эти самые подвижки не должны быть заметны зрителю...



вот в качестве оскорбления чуст верующих в большой формат и класический портрет :)

2010; 9*12; деревяшка; 250мм; f/11; капельный софт фильтр, постоянный свет, мультиэкспозиция.
в силу того что модель стояла ко мне в полоборота потратил какое-то время чтобы и плоскость резкости наклонать и из круга не выскочить, так как снимал телеобьективом

а вообще большинство моих портретов снятых на LF носят довольно личный характер и показывать их в интернетах нет никакого желания ;)




Re[Attar]:
Давайте оставим все попытки "пришить" портрету новое значение. Речь идет о классической форме, где всё и все узнаваемы и возможно подвижки имеют значение. Как например поворот переднего стандарта при портретирование в 3/4. Интересно было бы увидеть реальный пример данных применений.
Никто не умоляет творчество и видение каждого это очень важно. Но в приведенных выше примерах я не нашел для себя ответов по подвижкам. При всем уважении к авторам.
Re[Горячий Ярослав]:
Так я и привел реальный пример такого поворота, при этом ничего особенного не происходит, просто оба глаза становятся в фокусе.
Re[Горячий Ярослав]:
от:Горячий Ярослав
Давайте оставим все попытки "пришить" портрету новое значение. Речь идет о классической форме, где всё и все узнаваемы и возможно подвижки имеют значение. Как например поворот переднего стандарта при портретирование в 3/4. Интересно было бы увидеть реальный пример данных применений.
Никто не умоляет творчество и видение каждого это очень важно. Но в приведенных выше примерах я не нашел для себя ответов по подвижкам. При всем уважении к авторам.
Подробнее

применение уклонов заметно только когда оно не уместно :) это если про "классическую фрму" :)



9*12; 180 @8; кардан, импульсный свет
наклоня из логики снимаемой сцены.



Re[Attar]:
Начинает проясняться))
Re[Горячий Ярослав]:
С камерой определился в пользу Sinar. Все таки кардан победил))
Подскажите в какую сторону смотреть по поводу штатива?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта