Ширик для улочек европы

Всего 70 сообщ. | Показаны 61 - 70
Re[larnary]:
Tokina 17-35/4 или даже Кэнон 17-40/4 совсем никак?
Re[larnary]:
А давайте я свои пять центов в потной ладошке ... (как ягулярно гуляющий по узким улочкам).
Не нужен тут ширик. Шире 24 нужно на природе. В городе 17 используется очень редко.

ПС А да, у меня кроп
Re[Mike_P]:
токину посмотрю-не имел с ней дело. 17-40 однозначно нет!
Re[larnary]:
А что не так с 17-40? Неужели он для городского пейзажа стал плохим? Нормальное же стекло - контрастное, цветное, надёжный конструктив(видел, как пьяный турист его дважды на мостовую ронял, когда на своей камере менять его пытался - ничего, обошлось вроде))) и не очень дорого...
Re[larnary]:
Да нормальный он (17-40). Но не более. Такой же мыльный как и сигма 12-24, и 16-35, только кривая мыльности растет меньше с открытием диафрагмы, все равно закрывать придется до 11 и желательно пользовать штатив. Впрочем как и любой ширик. Я когда-то тоже парился и вынес всем мозг, сейчас имею 3 ширика и ни один из них не резок на открытой. Тут по делу советуют 35мм, стоит к нему присмотреться, воможно это разумный компромисс между широтой и качеством. Правда я не путал бы уличное фото и архитектуру. А просто погулять можно и с 24-70, нормальный объектив для городского репортажа.
Re[Genuine Rat]:
24-70 очень даже не плох,но у меня уже есть 24-105. 35элька супер,но тут надо в кредит влезать. похоже буду снимать тем,что есть и докуплю недорогой блинчик навсяк.
Re[larnary]:
Это который 40мм? Нафиг он сдался? 35-ка есть не только L, есть сигма арт, и есть антикварная каноничная 35/2 за скромную цену, она хоть и устарела, но интереснее блинчика точно : ) Есть еще новый 35/2 со стабом. Но вы начинали с ширика, а закончили 35кой :D - непоследовательно.
Re[Genuine Rat]:
не.я остановился на зуйке 24 или 21 в дополнение к своему зуму
Re[Genuine Rat]:
С сигмой дело не в браке, Вам правильно написали, что стёкла неповторимы и между собой.
Я тоже в своё время повёлся на экземпляр сигмовского объектива (другого, но это не важно), увиденный в руках у знакомого - реально шикарное стекло было, я загорелся, кинулся искать.
Пересмотрел с дюжину и плюнул - наухо такие стёкла, там один экземпляр из хз скольких нормальный, остальные - кривые.

А для ТС, если бюджет критичен, ИМХО, лучше зуйка за такие деньги всё равно ничего не будет. К тому же минимум возни с переходником - те же роккоры придётся пересаживать.

Все остальные ширики за бюджет прилично вылетают.

И - опять же, ИМХО - как раз для европских улочек 30 - 35мм - оптимально, и широты хватит, и геометрию потом править меньше.
Всё-таки 20мм и вокруг них - это для других условий.
Re[Genuine Rat]:
от:Genuine Rat
Да нормальный он (17-40). Но не более. Такой же мыльный как и сигма 12-24, и 16-35, только кривая мыльности растет меньше с открытием диафрагмы, все равно закрывать придется до 11 и желательно пользовать штатив.
Подробнее

он не мыльный, у него просто сильно выражена неисправленная кривизна поля, что на самом деле для "узких улочек" только в плюс.