Мой компьютер фотографа. Новичкам и нубам в помощь!

Всего 1680 сообщ. | Показаны 1401 - 1420
Re[JamRock]:
Скажите, у меня вот такая ничинка на компе,

4.0 GHz Intel Core i7
16GB DDR4
SSD 480GB
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti
POWER SUPPLIES GS600

когда обрабатываю фото в LR6 тормозит при 100% увеличении,
а именно, когда сделаны всякие настройки по резкости,шумам,фильтры и т.д.,
вот тогда при увеличении немного тормозит, если загнать без всяких настроек фото в Develop то всё нормально , именно в Develop это происходит.Как думаете?

Видеокарта подключена к LR ,то есть стоит галочка в настройках,
я слышал что LR6 ещё не допилил такие инструменты как Zoom,Brush,Graduated Filtr в работе с видеокартой,потому как они именно работают с ней, с видеокартой.
Re[VaDimZH]:
от: VaDimZH
в LR6 тормозит при 100% увеличении,
а именно, когда сделаны всякие настройки по резкости,шумам,фильтры и т.д.,

Во первых было бы неплохо указать, какие у вас файлы. Если там "over дофига" мегапикселей, то конечно будет тормозить.
А еще и при том, что вы делаете шумодав и резкость где-то посреди рабочего процесса. Эти две опции стоит включать уже под конец обработки, перед самим выводом.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Во первых было бы неплохо указать, какие у вас файлы. Если там "over дофига" мегапикселей, то конечно будет тормозить.
А еще и при том, что вы делаете шумодав и резкость где-то посреди рабочего процесса. Эти две опции стоит включать уже под конец обработки, перед самим выводом.
Подробнее


Снимаю в RAW,камера Canon 5D

С шумодавом и резкостью слышал такое,что лучше это делать в последнюю очередь.

Ладно, с этим разобрались, а как насчёт Brush,Graduated Filter ?

Вы мне скажите вот то что я имею в компе достаточно для быстрой работы LR ?

Или нужно ещё что-то?

Неужели всё дело в видеокарте?

Я её только недавно установил, разве NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti 4G мало для LR ?
Re[VaDimZH]:
от: VaDimZH

Неужели всё дело в видеокарте?
Я её только недавно установил, разве NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti 4G мало для LR ?

Не могу точно утверждать, так как у меня на работе в 100 раз более слабая видеокарта. И действительно, если я в ACR включаю поддержку графического ускорителя, то все операции происходят нааамного медленнее.
---------
А вот дома у меня видеокарта тоже бюджетная, но уже из современных, на GDDR5. Вот дома я наоборот включил поддержку, так как уже она работает плавно. Приближение, также коррекции сразу отображаются без всяких скачков.
Вам нужно всего-то делов, включить и отключить поддержку видеокарты и сравнить, как будет вести себя лайтрум. И все. Сами все поймете.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Не могу точно утверждать, так как у меня на работе в 100 раз более слабая видеокарта. И действительно, если я в ACR включаю поддержку графического ускорителя, то все операции происходят нааамного медленнее.
---------
А вот дома у меня видеокарта тоже бюджетная, но уже из современных, на GDDR5. Вот дома я наоборот включил поддержку, так как уже она работает плавно. Приближение, также коррекции сразу отображаются без всяких скачков.
Вам нужно всего-то делов, включить и отключить поддержку видеокарты и сравнить, как будет вести себя лайтрум. И все. Сами все поймете.
Подробнее



Я это уже делал, с поддержкой видеокарты увеличение происходит отлично в ЛР,

я эту поддержку никогда не отключаю,

но стОит сделать все настройки, кисть,фильтр,резкость,шумы...и увеличение идёт

с задержкой в пару секунд примерно,

одним словом не так быстро как без всяких настроек.

Re[JamRock]:
Ладно, тема глухая.

Re[VaDimZH]:
от: VaDimZH

но стОит сделать все настройки, кисть,фильтр,резкость,шумы...и увеличение идёт
с задержкой в пару секунд примерно,
одним словом не так быстро как без всяких настроек.

У меня на ACR зуммирование с настройками идет почти так же плавно, но после каждого зуммирования происходит секундная или двухсекундная задержка и все эти шумодавы и остальные эффекты перерисовываются.
Видеокарта GT720 GDDR5x64bit
Re[JamRock]:
посоветуйте процессор из старых линеек с хорошей производительностью, не хочу переплачивать за свежую линейку из за прибавки в 15-20%
Re[VaDimZH]:
к сожалению видеокарта ничего не решает толком.
Что 1050 что 1080, в LR и фотошоп разница примерно такая:
- есть видеокарта
- нету

т.е. на уровне да/нет.
В LR отключите видеокарту, я пробывал с вкл.gpu. Не понравилось, чо то подлагивало не помню. Помню что надоело и отключил.

Камеру вы так и не назвали, обманули нас наврятли у вас первая пятёрка.

Мне для обработки и оценки резкости и прочего достаточно 8МП DNG со сжатием с потерями, размер файла 2,8-3,0МБ, всё летает. Надоело везде это нытьё что ЛР тормозит на всех форумах.
Re[NASA]:
цены адекватные вы где видели на барахолках.
Что я вижу, это просто бред вселенского масштаба. Проще новое с доплатой 20-25% купить с гарантией, тот же pentium 4560.
Re[JamRock]:
Прошу прощения за вероятный офтоп, но как то не вижу смысла открывать новую тему ради своего вопроса.

Озадачился выбором ноута 15. Первоочередная задача это ресайз в лр, и пакетное наложение рамок в фш, т.е. довольно несложные задачи. Ну и вероятно в свободное время будет использоваться для серфинга или какихто офисных задач. Бюджет очень ограничен, желательно 20, край 25.
Вот голову сломал какому сочетанию отдать предпочтение.
1. Celeron N3060, озу 4гб, ssd, разрешение экрана: 1366×768
2. Pentium N3710, озу 4гб, ssd, разрешение экрана: 1366×768
3. Core i3 6006U, озу 4гб, hdd, разрешение экрана: 1366×768
И по разрешению 1366×768 или 1920×1080?
Винда вероятно 10, возможно 7. (с 10 пока дел не имел, на большинсте ноутов штатно, стоит ли заморачиваться с 7 ибо пишут что без бубна не встает, как 10 в плане производительности?)

Для примера на моем дектопе: i5 2400, 16гб озу, hdd, вин7.
100кадров ресайзятся в лр за 40сек, используется гиг озу и загрузка всех ядер на 60-70%,
затем наложение рамок в фш, теже 100кадров, 1,5минуты, используется меньше гига озу, загрузка одного ядра на 60-80%, остальные на 30-50%.

Желательно вариантом на ноуте было бы увелечение времени обработки не более чем в четыре раза.
Re[deicider]:
Разрешение экрана нужно только 1920×1080, иначе мазохизм. К тому же с 1920×1080 чаще всего прилагается IPS матрица, что для фото очень нужно. И тк бюджет ограничен, то берите б/у - с ноутом в нормальном состоянии проблемы будут только с батареей.
Re[JamRock]:
Прошу прощения за оффтоп: Выбирают ноутбук для обработки фото в Capture One и др проявщиках. Знаю про IPS матрицу. Бюджет 50 к. Смотрю на бу старые модели Dell Precisionc с экраном с PremierColor. Насколько адекватно брать ноут 11- 12 года выпуска? и может быть есть какие то еще интересные варианты на этот бюджет?
Re[Абырок]:
Macbook Pro Retina 2012 г. 15" примерно в эти деньги, только надо смотреть целостность анти бликового покрытия экрана, увы болезнь до моделей 14 г.
Re[Абырок]:
от: Абырок
Насколько адекватно брать ноут 11- 12 года выпуска?

Поставить память по максимуму и заменить HDD на SSD. Будет заметно лучше.
Re[FreeSTYLE]:
от:FreeSTYLE

Мне для обработки и оценки резкости и прочего достаточно 8МП DNG со сжатием с потерями, размер файла 2,8-3,0МБ, всё летает. Надоело везде это нытьё что ЛР тормозит на всех форумах.
Подробнее


А мне надоели безапелляционные заявления мышей, с кактусом во рту. Производительность LR отвратительная, ускорение видеокарты работает только в режиме Develop, и если оно включено, то при листании происходит "сброс" цвета, многопоточность при простройке превьюх толком не используется [1], и т.п.
У них ворох проблем, которые решать ребята соврешненно не спешат.
И если на HD мониторах еще как-то все можно балансировать, то на 5k ретине с полным фаршем (4770k, 32RAM, 1Tb SSD, R395) это боль.
Разумеется, проблема в машине [сарказм], ведь ровно на ней же C1 нормально работает, перемалывая материал раза в два быстрее, а FastRawView просто летает. А на LR даже листание в Library при простроенных 1 к 1 превью подлагивает.. Т.е. фактически листание jpg файлов. Вдумайтесь.
Серьезно, две самых тормозящих программы на 5k - это лайтрум и тунец.

Наболело. Как в свое время со знаменитым Capture NX. Ему хоть серверное железо сунь - все равно тормозить будет. Адоб тянет с дремучих времен далеко не самую стойкую к нагрузкам базу данных в виде каталога, и кучу говнокода еще от той конторы, которую они купили, прикрутив к их поделию свой ACR.
И пока эти конюшни кто-то не отважится разгрести, будут лишь небольшие подвижки. Но Адоб больше интересует стремительно утекающий сквозь пальцы мобильный рынок, так что...

[1] И первое, и второе явно указывают разрабы на blogs.adobe.com
Re[JamRock]:
Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, какой системный блок выбрать (ну или какую начинку по частям)
Задачи: обработка, ретушь фото в лр и фш (детское фото, семейное, свадебное). просмотр фильмов и мультфильмов. интерент-серфинг.
Цели: заменить ноут, который скоро сам умрет. монитор буду менять, наверное, через пару лет
Монитор: dell p2416d
Бюджет: необходимый минимум, чтобы все работало, но не доводило меня до нервного тика
Степень моей криворукости: максимальная. все должно работать хорошо и само, тк я вообще не але в отношении техники
Re[Rainbowflash]:
от: Rainbowflash
Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, какой системный блок выбрать
Бюджет: необходимый минимум, чтобы все работало, но не доводило меня до нервного тика


Intel Core i5 (i7), 16Gb RAM, SSD (минимум 120Гб, желательно 240Гб). Видеокарта не нужна, хватит интегрированной в процессор.
Re[Rainbowflash]:
Dell XPS 15 L502x (B+RG Led), Intel i5 (2410m), A-data SSD 900 (240 GB), 16 Gb RAM Cricial, Hdd 500 GB

У меня старрая конфигурация, но работает все, и главное - не глючит (C1, Photoshop, Capture NX2, RT... ). Иногда хочется, чтобы конвертация по быстрее шла - там 300 файлов запускаеш на експорт и идешь чай пить...
Да и желательно на основном диске оставлятьоколо 100 ГБ свободного пространства, так като быстрее работает все.
Ryzen
Ну что? Есть кто попробовал уже Ryzen под задачи с фото?
Фотошоп? Лайтрум? С1?

Точно знаю, что в экспорте фото из лайтрума райзен быстрее. Также в рендере видео он тащит.

PS. Имею i5 7600 c 16 гб. Есть искушение попробовать Ryzen 1600x доплатив всего 1000р. Как раз хочу купить новый SSD на 500 гб а попутно и перекинуть платформу, накатить винду уже на платформу с Райзеном. Поиграться :) С рук продать то или то, смотря что понравится больше :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта