Мой компьютер фотографа. Новичкам и нубам в помощь!

Всего 1680 сообщ. | Показаны 1421 - 1440
Re[Kventin_BuratiNo]:
от:Kventin_BuratiNo
Ну что? Есть кто попробовал уже Ryzen под задачи с фото?
Фотошоп? Лайтрум? С1?

Точно знаю, что в экспорте фото из лайтрума райзен быстрее. Также в рендере видео он тащит.

PS. Имею i5 7600 c 16 гб. Есть искушение попробовать Ryzen 1600x доплатив всего 1000р. Как раз хочу купить новый SSD на 500 гб а попутно и перекинуть платформу, накатить винду уже на платформу с Райзеном. Поиграться :) С рук продать то или то, смотря что понравится больше :)
Подробнее

Имейте ввиду, что райзану нужна своя особенная память, как бы смешно это не звучало...
Re[kuvaldes]:
от: kuvaldes
Имейте ввиду, что райзану нужна своя особенная память, как бы смешно это не звучало...


Уже нет
Re[kuvaldes]:
от: kuvaldes
Имейте ввиду, что райзану нужна своя особенная память, как бы смешно это не звучало...

На моем райзене 1700 память обычная.
Скорость конвертации в DXO выросла в 2 раза, по сравнению с I5 6500.
В многопотоке камушек помощнее, чем I7 7700 получился.
У кого однопоточные задачи - тем лучше 7700.
Про Ryzen и память
Добавлю три копейки про память
В марте, когда райзен только вышел, с памятью были большие проблемы. Многие планки с частотой 2400-3000 даже не стартовали. В мае было обновление микрокода (agesa) и запилили все, на его основе, много новых биосов. Проблемы были в целом решены и сейчас даже китайский ноунейм работает на райзене. Вопрос только в частоте. Планки, заявленные на частотах 2400-3000 могут работать только на 2133. Но они работают. Конечно, Райзен очень чувствителен к частоте памяти и 3200 работает до 20% быстрее, чем 2133, например. Но, даже с частотой 2133, райзен 1500х/1600х/1700/1800 работает ноздря в ноздрю с i5 7600|i7 7700 с памятью 2400. Учитывая острый дефицит памяти DDR4 и возросшие цены, предлагаю на тему памяти сейчас не заморачиваться. Можно брать любую, будет работать.

PS. Заказал R5 1600x и плату B350M MORTAR ARCTIC - приедет на следующей неделе. Сейчас у меня i5 7600 на плате MSI H270M MORTAR ARCTIC с памятью Crucial Ballistix Sport LT 2400 в белом дизайне. По отзывам с амазона на райзене данная память работает до 2600-2933. Даже если память заработает на 2400 - меня устроит. Сейчас не лучшее время для покупки другой памяти (а видеокарт и подавно), хотя я присмотрел на таобао HOF DDR4 2*8 3600 на основе, нужного для райзена, Самсунга.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
На моем райзене 1700 память обычная.
Скорость конвертации в DXO выросла в 2 раза, по сравнению с I5 6500.
В многопотоке камушек помощнее, чем I7 7700 получился.
У кого однопоточные задачи - тем лучше 7700.
Подробнее


Райзен не сильно остает в однопотоке.
Но проблема в том, что развивать однопоток некуда. Нужна новая микроархитектура, но и с ней проблемы - нет даже разработок на бумаге.
Единственное куда можно расти, это в многопоток, но многое ПО сейчас может работать только с 4 потоками, лишь некоторые самые прожорливые игры до 10 потоков. так что ожидайте оптимизации по под 12-16 потоков в ближайшие год-полтора. также за это время биосы подтянут и работу с памятью.
Ryzen
Несколько дней уже как перекинул i5 7600 На Ryzen 1600x.
Что могу сказать? Райзен ощутимо быстрее в бытовых задачах. Это прям чувствуется без бенчмарков и попугаев. Как из архива файлы достаются, как программы устанавливаются, как лайтрум с фотошопом ворочается.
Поставил на экспорт из лайтрума 300 файлов с макс качеством. Параллельно можно открыть 20 вкладок в браузере, фотошоп, смотреть 4к видео.... и ты даже не почувствуешь, что что-то там в лайтруме экспортируется. С i5 такой номер не прокатывал, можно было что-то делать парралельно, но чувствовалось что все происходит чуть медленнее чем обычно. Тут пофигу. 12 потоков, ему фиолетово.
Ради интереса, пока фотки эспортировались, попробовал запускать даже игры. Не влияет, производительность не проседает до лагов, хотя фпс процентов на 20 меньше и загрузка процессора 60-80%.
Что не понравилось... плата чуть горячее чем Intel, проц чуть горячее, но он греется не скачками, как Интел, а плавно. Включаешь линпак и он пошел плавно греться.... потом также плавно остывает.
Память Cricual Sport LT с базовой частотой 2400 запустилась на 3066 c таймингами 16-18-18-36. На 3200 - фиг. Разницы между 3066 и 2400 в стандартных ситуациях я не заметил. В тестах +3-5% к попугаям.

В целом, сейчас под наши задачи с фото и видео, я бы сказал что райзен подходит гораздо лучше, чем Интел. Решил оставить Райзен. Последние 15 лет был на Интел. Были за это время пень 4 на s478, потом Core 2 Duo E6750, потом Q9550, i3 2100, i7 2600, i5 4570, i5 7600 и вот Райзен )))

Реально не хватает встроенного видео в процессор, как у Интел. Учитывая дефицит видеокарт, актуально. Да и многим видеокарта не нужна от слова совсем.
На мгновение задумался, а не купить ли сдуру 1800x. Пока откинул эту идею. Подожду райзен 2 или 3 поколения. 1600х за глаза на следующие 2 года точно.
Хотя 7600 i5 тоже очень хороший современный процессор.
Re[JamRock]:
Тоже хотел Rizen брать, только 1700х. Но начитавшись о проблемах, плюс вышла новая платформа Интел... В общем взял такое чудо


, на 2066 контактах


Скоро эта груда запчастей станет новым компом.



Re[JamRock]:
В сборе получилось как-то так



Всё подошло без проблем, всё заработало как положено. Единственный глюк - БИОС слетал при выполнении определенных настроек. После обновления версии БИОСа все относительно нормально.

Ну и пару слов о производительности...
Прежний комп брендовый Леново на B85, i7 4790, DDR3 16 Гб, рабочий диск SSD Samsung 850 Evo SATA 3.
Новый соответственно MSI x299, i7 7820x, DDR4 32 Гб, рабочий диск SSD Samsung 960 Evo M.2.

В DDP4 v4.6 обработка одинакового набора из 200 файлов Canon EOS 650D, с одинаковыми настройками составила:
Леново - 30 мин., 23 сек.
MSI - 19 мин., 57 сек.

В Olympus Viewer 3 v.2.2 обработка одинакового набора из 200 файлов Olympus OM-D E-M5, с одинаковыми настройками составила:
Леново - 22 мин., 57 сек.
MSI - 17 мин., 18 сек.

Хороший это прирост или плохой? ХЗ, но: 1) на мой взгляд, высоковата цена прироста производительности, 2) возникло ощущение, что тот же Rizen 1700x при меньшей цене сборки показал бы схожие с 7820x результаты.

Стоила ли овчинка выделки? Ну у меня не было особого выбора, старый комп должен был уехать к студенту в другой город. В целом комп получился очень шустрым. И с DDP, и с Olympus Viewer при тестировании было ощущение, что параллельно можно запустить несколько задач и это все будет крутиться с легкостью и без влияния друг на друга.

Rizen или Skylike-X? Если говорить о процах, думаю Rizen. Если говорить о платформах, то Socket 2066 выглядит по перспективнее Socket AM4. В общем каждый выберет то, что ему лучше подойдет.

Re[JamRock]:
Добрый день всем экспертам и компетентным людям в вопросе выбора ПК!

Ситуация такова - с приобретением Canon 5Ds работа в Photoshop 2017 стала занимать гораздо больше времени. Пришло решение об обновлении ПК.
Пять лет использую:
i7 3770K @ 4800Mhz (1.33v)
Corsair H60 water cooling
Asus P8Z77i - Deluxe (Mini ATX)
16Gb DDR3 2400Mhz Corsair Dominator (8+8) 1.6v
RAID0 Samsung 840 EVO (250Gb + 250Gb)
AMD FirePro W5000 (256Bit, 2Gb DDR5) 10Bit color depth
Corsair CX 500W
Fractal Design NODE 304 mini.
+ NEC PA271W (30Bit, 27" 2560x1440).

Изначально была цель собрать компактный и стильный блок с максимальной производительностью на 2013 год. С покупкой ПК всё время работал с RAW файлами камеры Canon 5D Mark III.
На данный момент основная проблема - это загрузка оперативной памяти и загрузка процессора. Видеокарта при любых действиях Photoshop, с размером гигантских фото (100Mpix+) загружает GPU на 10% и занимает 1,5Gb DDR5.
Увеличить размер оперативной памяти невозможен, лишь два гнезда. Z77 mini ATX поддерживает максимум 16Gb (8+8).
Есть покупатель на весь системник, кроме AMD FirePro W5000. Оставлю себе. Она ведь тянет и потянет ещё долго, а 30 Бит цвет в гладких градиентах нравится, да и не требует новых инвестиций.

Уважаемые пользователи новых ПК, специалисты, и те, кто имеет/имел возможность сравнить несколько систем, что Вы посоветуете?

Из доступных решений на сегодняшний день (рассматриваю всю платформу в сборе):
1. Intel i7 6850K
2. Intel i7 7800X
3. Intel i7 7700K
4. Intel i7 7740K
5. подождать Intel i7 8700K
6. взглянуть на AMD Ryzen 7 1800X?

Цель - работа в Adobe Photoshop/Bridge, Photomatrix Pro, Helicon Focus. Иногда в Adobe InDesign и очень редко в Adobe Premier.
Никогда никаких игр. Совсем.
Буду премного благодарен за дельный совет без стёба и флуда.
Спасибо!
Re[Евгений Белых]:
Сложно сказать сейчас наверняка...
если 2 месяца назад все было очевидно, то сейчас выбор может стоять между 1800х/8700К
Что то мне подсказывает, что 8700К будет лучшее решение по цене/производительность. 7700, и старые процы типо 6850 я бы даже не рассматривал
Новую платформу Х299 я б тоже не рассматривал - очень дорого. Если жмет и деньги не принципиальны - можно взять
но я думаю что 8700К будет если не опережать камни на 299 чипсете, то очень близок к ним. А если и 5 Ггц возьмет... надо ждать и смотреть.
Re[Hor Izont]:
У меня вопрос про расположение блока питания в этом компьютере. Зачем брать с БП внизу корпуса? Он же будет дополнительно подогревать воздух, как раз на видеокарту.
Re[ДмитрийЧ]:
Скорее наоборот, теплый воздух из системника может нагревать БП, т.к. вентилятор БП забирает воздух из корпуса и выводит наружу через заднюю стенку. На самом деле сейчас предлагается много корпусов с нижним расположением БП. Верхнюю панель делают вентилируемой, либо под доп.вентиляторы, либо под систему водяного охлаждения (СВО).
Ну и в целом по корпусу и БП... На мое ИМХО то, что предлагают современные корпуса отличается от того, что было раньше. Это и нижнее расположение БП, и более широкие корпуса, и отказ от слотов 5,25 и 3,5 дюйма, и отказ от салазок для жестких дисков (ЖД) в пользу крепления ЖД на обратной стороне шасси корпуса, и/или крепления на шасси внутри. Цели две, дать больше места под установку СВО, и сделать корпус более прозрачным для всяких подсветок и украшательств. Я не смог отказаться от слотов 5,25, поэтому корпус можно условно отнести к переходным. Сам корпус понравился, хорошая комплектация, 3 вентилятора на 140 мм, много чего можно адаптировать под себя. Хотя мелкие огрехи по качеству есть.
Если вернуться к БП и видеокарте... БП взят с запасом по мощности и с функцией отключения вентилятора при низкой нагрузке. Опять же сертификат Голд говорит о высоком КПД и сниженном тепловыделении. Вентиляторы видюхи также при низкой нагрузке отключены. Т.е. при обычной работе это все стоит, работают корпусные вентиляторы и СВО. При стресс тестах все понемногу включается, но далеко не на полную катушку. Т.е. есть запас под более прожорливый проц.
Re[Hor Izont]:
Понятно. Ну да, вентиляторы сверху получают намного больше места, если БП там нет :)
Re[ДмитрийЧ]:
В БП воздух поступает снизу,через дно корпуса. Охлаждение БП лучше и в корпусе он воздух не греет. Только пыли больше на решетке снизу,там обычно вынимаемый фильтр.
Re[Евгений Белых]:
от: Евгений Белых

Есть покупатель на весь системник, кроме AMD FirePro W5000. Оставлю себе. Она ведь тянет и потянет ещё долго, а 30 Бит цвет в гладких градиентах нравится, да и не требует новых инвестиций.

с вашим NEC толку в 10bit особо нет, оно и с 8bit будет без градиентов за счет h/w LUT в мониторе...
Re[Евгений Белых]:
от:Евгений Белых

Цель - работа в Adobe Photoshop/Bridge, Photomatrix Pro, Helicon Focus. Иногда в Adobe InDesign и очень редко в Adobe Premier.
Никогда никаких игр. Совсем.
Буду премного благодарен за дельный совет без стёба и флуда.
Спасибо!
Подробнее


почитайте статьи @ https://www.pugetsystems.com/solutions/content_creation/photo.php

там и тесты есть, это конечно не истина в последней инстанции, но тем не менее цифры

Re[Kventin_BuratiNo]:
от: Kventin_BuratiNo
7700

судя по тестам 7700К как раз то что доктор прописал... лишние деньги пустить на видеокарту.
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
с вашим NEC толку в 10bit особо нет, оно и с 8bit будет без градиентов за счет h/w LUT в мониторе...


Разница видна в градиентах синего неба и во время закатов/рассветов.

А какая такая видеокарта ещё нужна для Photoshop, при наличии FirePro W5000?
Re[анатолий павленко]:
от: анатолий павленко
В БП воздух поступает снизу,через дно корпуса. Охлаждение БП лучше и в корпусе он воздух не греет. Только пыли больше на решетке снизу,там обычно вынимаемый фильтр.


Хм, полез смотреть свой комп... Снизу за фильтром глухая стенка БП. Верхняя стенка БП с дырками вентиляции и вентилятором обращена в корпус. Посмотрел, правильно ли установил БП и можно ли его перевернуть. Похоже установлен правильно, перевернуть может и можно, но под один винтик крепления нет отверстия в корпусе. Может разные конструкции БП/корпусов бывают? Или я все-таки, что-то не так делаю? Я не шибко великий спец по сборке компов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта