Мой компьютер фотографа. Новичкам и нубам в помощь!

Всего 1680 сообщ. | Показаны 1521 - 1540
Re[ScAnDroid]:
от: ScAnDroid
ауу, у вас как с физикой?

лох тут только вы, если не понимаете элементарных вещей!

вы, судя по всему, теоретик ... но я, так уж получилось, ПРАКТИК!


вау ... сколько эмоций :-)

успокойтесь уже

разводилово всегда было ... теперь стало больше ...
Re[annitar]:
от:annitar
Единственное преимущество корпуса с нижним расположением БП это возможность установить на верхней крышке корпуса дополнительный вентилятор, либо радиатор водяной системы охлаждения. Такие корпуса популярны у оверклокеров, геймеров, пользователей высокопроизводительных рабочих станций.
Подробнее

зачем фотографу комп для геймера?
комп у которого аж 7 пропеллеров!

хотя с другой стороны ... фотограф типа тоже человек
вдруг да поиграть захочет ;-)
Re[JamRock]:
Уважаемые коллеги, по логике эта ветка должна быть местом, где в концентированном виде лежит инфа по выбору компьютера для фотолюбителя. Плюс, возможно, ответы на вопросы.
Но никак не эмоциональный мусор ни о чем...
* * *
Сегодня уткнулся в небольшую проблему по оптимизации системы.
Я изначально поставил до температуры процессора 50 градусов минимальные обороты вентилятора кулера.
У меня кулер примерно такого вида (в обеих ссылках руками замените букву Я на y)
https://market.Яandex.ru/product--kuler-dlia-protsessora-deepcool-gabriel/10682906?hid=818965&rt=4&suggest_text=Deepcool%20Gabriel&suggest=1&suggest_type=model&suggest_reqid=22423316981892224202217316969144
Перейдите на картинку "вид снизу" - и вы поймете, что потока воздуха от 120-мм вентилятора хватает и на оперативную память, и на SSD NVMe
Матплата у меня такая:
https://market.Яandex.ru/product--materinskaia-plata-asus-prime-z390m-plus/199201373?hid=91020&rt=4&suggest_text=ASUS%20PRIME%20Z390M-PLUS&suggest=1&suggest_type=model&suggest_reqid=27925894296849350802298588313913
Можно видеть, что один разъем М2 между процессором и видеокартой, а второй - за видеокартой, но карты, занимающие 2 слота по ширине, будут его закрывать.

Накопители тоже греются (новые модели очень часто идут уже с радиаторами). Для их охлаждения и используется часть потока от вентиля проца, причем воздух проходит под видеокартой прямо над поверхностью платы (напомню, вентиль кулера работает на вдув).

Так вот, сегодня утром я обнаружил, что температура проца совершенно нормальная а вот утилита Samsung Magician показала температуру SSD Samsung 950Pro как высокую (51 градус).
Реально это не очень высоко, но чем при более низких температурах работает современная полупроводниковая техника, тем дольше срок службы.

И вот здесь мне пригодился качественный вентиль кулера. Я в утилите отключил режим Extra Quiet и вентиль перешел в режим работы, когда обороты на низких нагрузка процессора составили не 400 об/мин, а 600 (это же можно было сделать и руками, но раз уж была такая настройка...).
Причем в обоих вариантах его не слышно.
Зато через 10 минут (и потом я еще поглядывал), температура SSD снизилась до 42 градусов (что по понятиям Magician "нормально").

Т.е. при использовании кулеров показанного типа обороты вентиля в достаточно мощных системах базово должны быть повышены по предела слышимости в полной тишине (600-800 об/мин)).
Вентиль стоит 1000 руб, а накопитель такого класса - около 10 000. Поэтому правильнее тратить ресурс вентиля, а не накопителя...
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
зачем фотографу комп для геймера?
комп у которого аж 7 пропеллеров!...

Обычному фотографу такой комп избыточен. Но здесь есть люди которые занимаются обработкой видеоизображения, трехмерной графикой... Там хорошее охлаждение востребовано.
Re[mike1987]:
У меня обычный ATX, процессор FX 8350. Система охлаждения не справляется, какой кулер купить оптимально?
Cooler Master "Hyper 212 Evo RR-212E-16PK-R1" подойдёт?
Re:
Парни, я извиняюсь , что лезу в разговор специалистов, но выскажу свое убеждение.
Если Вы не меняете жену, квартиру, машину, тушку и комп каждый год
То...
Компьютер это многолетняя инвестиция.
Поэтому... заряжайте в него в полтора раза больше денег чем составляет комфортная для Вас сумма.
8 лет назад я покупал комп, который по своей цене превышал на 80% стандартные юзерские запросы "для большинство игрушек". Тогдашних. В итоге компу уже не три и не пять, как я предполагал срок его службы.... ЕМУ 8! И он тянет весь софт с любыми равами и их количествами без глюков, зависаний, вылетов и прочей дребедени. А Равы с той поры выросли вдвое примерно.
Резюмирую! Профессиональному фотографу комп нужен круче чем у самого отбитого геймера. Тому на самолётика от не хрен делать летать или на танчиках гоцать.. И его ресетят каждые 5 минут... А Вам бабки зарабатывать. И ваще в...кхм-кхм если Ваш комп стоит дешевле вашей тушки.
Мне недавно конфигу накидали... Уж не знаю насколько она производительная, но цена рассмешила. 86 килорубля. И консультанты сказали, что это оптимальная производительная система для графики. Не знаю... Но как-то подозрительно дешево...
Кидайте на комп где-то 150К и ни в чем себе не отказывайте.
Re[Ingi]:
от: Ingi


Кидайте на комп где-то 150К и ни в чем себе не отказывайте.


2500$ на комп для фотографий? Рехнулись?
Комп -это инструмент, ничего более. При чем быстроустаревающий.
Сегодняшний конфиг на 2500$ через 5 лет будет барахлом на 100$.
Если вот не горит брать видеокарту за 800уе и монитор за 1000$, то разумнее не вкладывать 2500 на ближайшие 8 лет, а например вложить сегодня 1500$ и еще 1000$ через 4 года.
Тем более, 2500$ это что? Threadreaper 3960X 24 ядра брать для обработки фото?
128ГБ памяти? Извольте спросить, нафига? Фотошоп еще и 4 ядра не освоил до сих пор...
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
... Фотошоп еще и 4 ядра не освоил до сих пор...

фотошоп ... момент выполнения конвертации ACR





фотошоп ... плагин Color Efex Pro 4






SILKYPIX_DS_PRO9 подвигал ползунки





Firefox ... запуск и подключение к сайту с фото



Re[фоторулюбитель]:
Я не совсем понял, при чем тут ACR, какой-то плагин, силкипикс или файрфокс к фотошопу?
Плиз, приведите время выполнения какой-то ресурсоемкой операции в фотошопе на 2, 4 ,8 ядрах. Ваши зеленые осцилограммы ни о чем...
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Я не совсем понял, при чем тут ACR, какой-то плагин, силкипикс или файрфокс к фотошопу?
Плиз, приведите время выполнения какой-то ресурсоемкой операции в фотошопе на 2, 4 ,8 ядрах. Ваши зеленые осцилограммы ни о чем...
Подробнее

чё тут непонятного то?
плагины выполняются - все ядра в этом участвуют

самая рессурсоёмкая операция - это конвертация
массив делится на части
каждая часть обрабатывается на отдельном ядре

Вы про какие ... "рессурсоёмкие" операции вообще говорите?
Re[JamRock]:
Так, для начинающих поясняю то, о чем тут базарили "ветераны".

1. Не надо одновременно инвестировать всю сумму. Если это первый комп, то возьмите какой-нить 9400 (или даже 9100), 8 гб памяти и простой SSD SATA на 127 гб плюс терабайтник под архив. Плюс простейший корпус, БП тыщ на 5 (это уже приличные с бронзовым сертификатом) и кулер процессора.
Сами можете посчитать по Маркету, сколько это стоит. Думаю, тыщ 40 (с запасом).
Клава с мышкой стоят копейки, графическими планшетами не пользуемся. Желательны 2 мониторы, по-минимуму какой-нить долгожитель Dell 2412 (или что там пришло ему на замену), это еще тыщ 30. Но начать можно и с одного такого монитора. (Каким пользуюсь я, описано выше. Я им полностью доволен, т.к. убедился в отсутствии необходимости глубоко вникать в вопросы цветопередачи на тех кадрах, которые я снимаю. Для себя.)

2. Видюху можно использовать даже встроенную. Или какую-нить 1030. Уже по этой причине цена компьютера фотографа-любителя не может превышать стоимость геймерской сборки.

3. Никакие вентили на вход и на выход из корпуса в такой сборке не нужны.

4. А уже потом по мере поступления денег можете докупить еще 2х4=8 гб, заменить вентиль на кулере и проч.
ВСЯ ПРЕЛЕСТЬ самосборного системного блока именно в том, что его можно совершенствовать по мере возможности и необходимости.

5. Еще раз о необходимости апгрейда. Он ВСЕГДА вынужденный. Купили новую тушку, а ее профиля нет в вашей программе обработки. Значит, нужна более новая версия. А она хуже. медленнее ворочается на старом железе, тесновато ей.
Если у вас не меняется парк техники, не нужен более новый софт - то самое главное вначале, на новом компе сформировать комплекс программ под себя. А потом (при вышеуказанном условии) можно жить хоть 10, хоть 20 лет. Тот софт (без обновлений!!!) по-прежнему будет хорошо работать на том старом железе. Т.е. потребность в замене возникнет только когда что-то сгорит напрочь.

Но вот лично у меня так никогда не получалось, там же много факторов влияет. Поэтому я считаю, что по жизни оптимален частичный апгрейд для "расшивки" узких мест.

6. Да, а то, что тут писали коммерческие фотографы - то к нам не относится. От слова "совсем". Там один хороший планшет Wacom стоит как начальная сборка для фотолюбителя (или дороже). Просьба не путать!
Re[mike1987]:
и самое интересное ... что всё правильно написано ;-)
Re[JamRock]:
IMAC 27 5K, ничего лучше для фотографа нет :D
https://www.apple.com/ru/imac/
Re[AndreyVA]:
Можно ещё рассмотреть MACmini с NEC MultiSync® PA271Q.
Re[фоторулюбитель]:
Конвертация из raw выполянется не фотошопом, это всегда или отдельная программа или библиотека.
Если не знаете, что делаете в фотошопе, то зачем тут влезли?
Возьмите картинку на 100-200Мп и поверните на пару градусов раз 10, или фильтр какой примените, или экшн какой любимый 10 раз. Сравните скорость выполнения этого на 2, 4,8 ядрах.
Не умеете, ок, сойдет и рав конвертер. Засеките время конвертации для сотни файлов опять таки для 1, 2, 4, 8 ядер.
Не умеете?
Тогда совсем простое упражнение. Время конвертации
100файлов последовательно в один прием.
по 50 файлов одновременно 2 сессиями рав конвертера.
по 25 файлов одновременно 4 сессиями.

Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
... сойдет и рав конвертер. Засеките время конвертации для сотни файлов опять таки для 1, 2, 4, 8 ядер ...

зачем же засекать?

я только потому и купил 6 ядерный процессор
чтобы конвертер быстрее работал :-)

до этого был 2-х ядерный
разница - примерно на порядок!
Re[фоторулюбитель]:
Ядра должны быть одинаковые.
То, что фотошоп не умеет в больше чем 4 ядра известно давно.
От 2015 года
pugetsystems.com/labs/articles/Adobe-Photoshop-CC-Multi-Core-Performance-625
от2019
ttps://www.pugetsystems.com/labs/articles/Photoshop-CC-2019-CPU-Roundup-Intel-vs-AMD-vs-Mac-1295
Re[JamRock]:
Сегодня была интересная заметка:
"Самые популярные комплектующие ПК в 2019 году в России"
https://3dnews.ru/1001280

Фактически, это актуальный перечень самых ходовых комплектующих.
* * *

Немного о процессорах. Немного, потому что выбор там неочевидный и весьма индивидуальный.

Сначала о мощности. Был у меня на работе 9100. Частота вроде высокая, но обработку фото тянул с лагами. Поэтому я для себя решил, что буду брать лучшее, на что хватает моего бюджета (напомню, сейчас это 9900К).
Т.е. алгоритм примерно такой:
- берем идеал
- делаем ему "обрезание" до нашего бюджета.

Из общих критериев я бы выделил 2: частоту (причем желательно на всех ядрах) и количество ядер/потоков.
Частота в приоритете до тех пор, пока не напишут качественные проги, которые смогут использовать 8 и более потоков.
Количество потоков, как я уже отмечал вначале оптимально где-то в районе 12-14. Выше уже прирост производительности можно увидеть на специально разработанного по многопоточность софте. Но тут нужно помнить, что совсем не обязательно, чтобы одно приложение оккупировало весь проц. Оно может использовать часть потоков - а другие доступны для выполнения других задач.

Теперь "холивар" Интел против АМД.
За АМД активно голосую деньгами, причем не абы кто, а японцы, немцы и прочая просвященная публика. Кстати, у нас в 2019 тоже выиграла АМД (см. ссылку вначале)

Интел последние годы стало модно критиковать за старую архитектуру, неспособность перейти на меньшие технологические нормы.
Но лично я считаю, что на это же можно и нужно взглянуть с другой стороны.
Работать бета-тестером АМД за свои деньги мне неохота. А процессоры Интел уже достаточно "вылизаны". Что же до норм, то я вообще за "чем толще, тем лучше". Поэтому 14 нм лучше, чем 7 или 5. Просто по физике. Причем если в SSD снижающееся качество ячеек покрывают большим запасом неразмеченных (подставляются вместо вышедших из строя), хитрыми алгоритмами - то в процессорах я не понимаю, какими методами будет достигаться надежность и долговечность на 5 нм, к примеру.
Да, старые техпроцессы потребляют больше энергии. Т.е. за свет платить придется чуть больше, кулера чуть более мощные ставить. Зато работать эти процессоры будут 5-7-9 лет. Это экспериментально доказано, процы Интела не вчера появились.
Ну и в старой экосистеме Интела все более отлажено в плане совместимости, оптимизации и прочих вещей, до которых руки доходят не сразу.
В чипах АМД реализован протокол PCIe 4.0. Что сразу позволило выпустить ССД со скоростями линейного чтения до 7-8 Гб/сек. Но мы уже говорили, что даже мощность (напомню, не более 600 Мб/сек, т.е. в 10 раз меньше) SATA SSD избыточна в несколько раз. Так что это не выигрыш.
По новой шине можно передавать больше данных в единицу времени. Но для фотолюбителей это не критично, это скорее важно для геймеров с их мощными видюхами.

Т.е. я ничего не рекомендую из процессоров, это ваш выбор. Я лишь высказал несколько соображений.

В конце традиционно уже напомню о том, что ВСЯ система д.быть сбалансирована, компоненты должны быть согласованы между собой по мощностям и функционалу.
Re[mike1987]:
от:mike1987

Сначала о мощности. Был у меня на работе 9100. Частота вроде высокая, но обработку фото тянул с лагами. Поэтому я для себя решил, что буду брать лучшее, на что хватает моего бюджета (напомню, сейчас это 9900К).
Подробнее


Ты нам втираешь какую то дичь. Софт принципиально не менялся за последние несколько лет, что бы могла вызвать процессорозависимость. И прекрасно работало на процессорах выпускавшихся до 9900К. Потому как его просто не было. И работало. Штеуд раз в пол-года будет выпускать анонсы о новых процессорах, а хомяк будет с упорством носорога твердить, что де до последнего процессора жизни не было, а с новым заживем. "Лаги" свои ищи в размере кэша и частоте его работы, а так же медленной памяти на конских таймингах в одноканале, ибо офисный вариант. По факту и 3770К работает "плавно" с нормальной памятью и ОС на ССД.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Ты нам втираешь какую то дичь. Софт принципиально не менялся за последние несколько лет, что бы могла вызвать процессорозависимость....

Больше досаждает системозависимость. Хочешь кардинально проапгрейдить не совсем старый комп, будь готов что к новой гравицапе нет драйверов под твою неновую ОС или часть суперфишек не будет работать без установки последнего чуда от Майкрософт. Новые Лайтрумы и пр. редакторы, программы уже завтра не будут поддерживать Windows7, а переход на Windows10 может опять потребовать кардинального апгрейда.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта