Мой компьютер фотографа. Новичкам и нубам в помощь!

Всего 1680 сообщ. | Показаны 1641 - 1660
Re[Порядочная Сволочь]:
Я дико извиняюся...
Я в железе как свинья в апельси-НАХ..
То ли так разбираюся, то ли так зажаренная..
Но объясните мне дремучему...
А нахрена какой-то 10-битный монитор если чпег 8--ми битный?
И как там насчет неохваченных цветов?
А про калибровку я ваще помалкиваю.
Такое ощущение, что вы не пичужками меряетесь, а презервативами.
Давай, пацаны! Давай! Меряйтесь!
Акваланг все равно больше!
Re[Ingi]:
от:Ingi
Я дико извиняюся...
Я в железе как свинья в апельси-НАХ..
То ли так разбираюся, то ли так зажаренная..
Но объясните мне дремучему...
А нахрена какой-то 10-битный монитор если чпег 8--ми битный?
И как там насчет неохваченных цветов?
А про калибровку я ваще помалкиваю.
Такое ощущение, что вы не пичужками меряетесь, а презервативами.
Давай, пацаны! Давай! Меряйтесь!
Акваланг все равно больше!
Подробнее


Не знаю. Такие мониторы очень дорогие.

Мне хватает недорогого 22" Делл IPS с 6+2 (6 bit + FRC) - но только если уменьшить яркость и контраст - у меня 100% яркосмть и 65% контраст, иначе видны области с пересветом (примрно как в GIF, но в разы слабее заметно - аналогия с GIF - чтобы представляли что это).

Мне больше важно - эеркальный экран, передающий изображение прозрачным и резким, а не матовый экран что как через грязную тряпку изображение (ставил 2 делла рядом на 1 комп 22" прозрачный и 23.5" матовые разных партий на i7-3770 H77 и переключал VGA-DVI - это небо и земля. Ну и матовость бывает разная, 27 есть делл 2560 на х там сколько = там матовость половинная, и они очень похожи на МАК по картинке, шикарны, но дороги. С макбуками имел дело, и с мак-станциями, что встроены в монитор, 27" вроде там размер, - мне на них изображение по прозрачности и реалистичности очень понравилось, из этого опыта и исходил.

Тогда 22" (21.5 вроде в реальности) прозрачные стоили дешевле 23.5 - 175-210$, а уже года как 4 цены на них просто конские космические - за 350$ за 22"
Re[Sergei8288]:
Пригодится :
https://www.tftcentral.co.uk/articles/icc_profiles.htm#d
Re[JamRock]:
Может не в тему, но кто-нибудь знает, когда уже Adobe Camera Raw перестанет артефачить при движении ползунков?
Уже и видеокарта меняна, и Фотошоп с ACR обновлен. Так что проблема явно на их стороне.
Re[Порядочная Сволочь]:
Насчет мат-глянец, я на глянцевый монитор смотреть не могу.
Для меня матовый монитор - эталон, как на бумагу смотришь
Re[JamRock]:
Кто нить знает есть ли материнская плата на сокет 1151v2 с дисплей портом версии 1,4 или HDMI версии 2,0 в общем что бы 4к держала на 60герцвх.

Что то более 30Гц на 4К я не чего не смог найти.
Re[NASA]:
от: NASA
Кто нить знает есть ли материнская плата на сокет 1151v2 с дисплей портом версии 1,4 или HDMI версии 2,0 в общем что бы 4к держала на 60герцвх.

Что то более 30Гц на 4К я не чего не смог найти.


UHD630, что стоит в процессорах под этот сокет 4К на 60Гц держит только по ДП.
Ищи платы с ДП, как пример, первая же https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/B365M-D3H-rev-10#sp
Re[JamRock]:
Ещё вопрос, у меня звуковая карта lynx aes16 с PCI 2.2
её можно будет вставить в слот PCI-E x16 ?
Re[NASA]:
от: NASA
Ещё вопрос, у меня звуковая карта lynx aes16 с PCI 2.2
её можно будет вставить в слот PCI-E x16 ?


Нет, PCI и PCI-E это физически разные шины. Найти современную плату с PCI теоретически можно, но это что то экзотическое. Хотя Ямаркет по фильтру с шиной PCI даже что то выдает. Хотя ее похоронили уже давно.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Нет, PCI и PCI-E это физически разные шины. Найти современную плату с PCI теоретически можно, но это что то экзотическое. Хотя Ямаркет по фильтру с шиной PCI даже что то выдает. Хотя ее похоронили уже давно.
Подробнее


по вашей же сслыки - есть PCI
https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/B365M-D3H-rev-10#sp
"1 разъем PCI"
Re[JamRock]:
Спасибо, буду искать. Может и выше указанную гигабитку возьму,
яндекс маркет убрали в фильтре по материнкам пункт дисплей порт, раньше был.

Вот интересно, вообще в принципе может быть такое, что бы на матери под сокет 1151v2 был дисплей порт, но он не поддерживал 3840х2160@60
или связка 1151v2 и дисплей порта железно гарантирует 3840х2160@60?

Ещё думаю надо обязательно М2 последней третьей ревизии реализовать, вот думаю, может взять мать с двумя М2, на одном винду поставить в фотошопом, а но второй помещать папку с обрабатываемыми равками, обработал, убрал на обычный диск, по идее должна быть польза.

Вообще, думаю, а какой проц брать на сегодняшний день, что бы не дорого, но с толком?

Re[NASA]:
от:NASA
Спасибо, буду искать. Может и выше указанную гигабитку возьму,
яндекс маркет убрали в фильтре по материнкам пункт дисплей порт, раньше был.

Вот интересно, вообще в принципе может быть такое, что бы на матери под сокет 1151v2 был дисплей порт, но он не поддерживал 3840х2160@60
или связка 1151v2 и дисплей порта железно гарантирует 3840х2160@60?

Ещё думаю надо обязательно М2 последней третьей ревизии реализовать, вот думаю, может взять мать с двумя М2, на одном винду поставить в фотошопом, а но второй помещать папку с обрабатываемыми равками, обработал, убрал на обычный диск, по идее должна быть польза.

Вообще, думаю, а какой проц брать на сегодняшний день, что бы не дорого, но с толком?
Подробнее


По ссылке https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/B365M-D3H-rev-10#sp

1 порт DisplayPort, максимальное экранное разрешение 4096x2304@60 Гц
1 порт HDMI, максимальное экранное разрешение 4096x2160@30 Гц

Но я думаю что это также зависит от процессора - если последние I7 - то скорее всего 4К, а если I5-I3-Pentium-Celeron - то возможно и нет - графика встроена в проц же.

з.ы. У меня есть 1150 (первой версии Intel H61) I7-3770K (3500мгц, 4 ядра и 4 гипертрайдиг, он добавляет 15% в DPP по фото, т.к. это не полноценные ядра ) и Celeron той же линейки G1630 (2800мгц и просто 2 ядра без гипертрэйдинга) - там были на Celeron какие-то ограничения по видео (я уже забыл - собирал же их лет 5-7 назад).



Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Насчет мат-глянец, я на глянцевый монитор смотреть не могу.
Для меня матовый монитор - эталон, как на бумагу смотришь


А я вот не могу смотреть на матовом (на работе их столько было - штук 300-500...) - это просто грязная тряпка на изображении!

- А я на работе на I7-3770 - я ставил на разные порты мониторы (Dell мой 22 глянц и Dell 23 матовый рабочие , и рядом макбук про, макбук эйр)...

- Глянец Dell 22" - очень очень похож на макбуки - чистая, прозрачная картинка! 8) - без калибровки. Но макбуки (из коробки) - всё же лучше, возможно что 12- 15" а не 22-27".
Но на 12-15" - очень напряжно обрабатывать фото, минимум 17".
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
по вашей же сслыки - есть PCI
https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/B365M-D3H-rev-10#sp
"1 разъем PCI"


Из плат на Z чипсетах эта шина давно пропала, а более урезанные H и B, как то проходили мимо. Видимо в офисное эту шину еще лепят. Но опять таки из железа это экзотика. Причина одна в том, что для старых устройств где взять новые драйверы? Хорошо если кто то их тянет и пишет.
Re[NASA]:
от:NASA
Спасибо, буду искать. Может и выше указанную гигабитку возьму,
яндекс маркет убрали в фильтре по материнкам пункт дисплей порт, раньше был.

Вот интересно, вообще в принципе может быть такое, что бы на матери под сокет 1151v2 был дисплей порт, но он не поддерживал 3840х2160@60
или связка 1151v2 и дисплей порта железно гарантирует 3840х2160@60?

Ещё думаю надо обязательно М2 последней третьей ревизии реализовать, вот думаю, может взять мать с двумя М2, на одном винду поставить в фотошопом, а но второй помещать папку с обрабатываемыми равками, обработал, убрал на обычный диск, по идее должна быть польза.

Вообще, думаю, а какой проц брать на сегодняшний день, что бы не дорого, но с толком?
Подробнее


В Кофейниках вся UHD графика поддерживает 60 ГЦ по ДП, информация с сайта Интел.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Из плат на Z чипсетах эта шина давно пропала, а более урезанные H и B, как то проходили мимо. Видимо в офисное эту шину еще лепят. Но опять таки из железа это экзотика. Причина одна в том, что для старых устройств где взять новые драйверы? Хорошо если кто то их тянет и пишет.
Подробнее


Это да - нет дров, за очень редким исключением - если XP ставить на H61-H77. H77 - пожалуй последний что поддерживает XP (на работе стоял до последнего времени с XP и 7-кой). Затем какой-то чипсет 365 с 9700 Интел - только 10-ка. 7-ка не видит USB DVD-rom.

Также и с ноутами, и еще хуже - люди просят 7-ку поставить, но нет дров под 7, только под 10 - на USB-3 и другое. Хорошо там было еще USB-2 иногда - но 1 порт, не пробелма разветвитель USB поставить (на клаву-мышь-флэшку) за 3$, но небольшой геммор - девайс болтается.

На H77 - можно и 95-ку :) поставить, или NT4 :) , Win 2003 Server. Работает кое-как (как сервер сойдет - видюха то не нужна, ремоутом заходишь в серверную на серваки), но многих дров уже нет.


на нетбуки на интел атом 95-ка не ставится - с MS-DOS не совместим - требует при установке путь к command.com, ввожу правильный путь - он не видит.
Re[NASA]:
от:NASA


Ещё думаю надо обязательно М2 последней третьей ревизии реализовать, вот думаю, может взять мать с двумя М2, на одном винду поставить в фотошопом, а но второй помещать папку с обрабатываемыми равками, обработал, убрал на обычный диск, по идее должна быть польза.

Вообще, думаю, а какой проц брать на сегодняшний день, что бы не дорого, но с толком?
Подробнее


К М2 надо на 2-х стороннем качественном скотче прилепить/ставить рядом тихий кулер на обдув - т.к они перегреваются и снижают производительность в раз 4 чтобы не сгореть - секунд 30 на макс нагрузке.

Смотря как эти 2 М2 разведены по шинам на плате - если отдельно то имеет смысл, если нет - смысла нет - повышения скорости не будет.

Из SSD рекомендую Samsung Evo (безглючные в отличии от дешевых Kingston A400 - ноуты у нас с ним вылетали в синий экран - и это не гарнтийный случай - сказали на фирме, где наша фирма покупала, сказали используйте с HDD что был изначально :) , сервак с SQL - жутко начал тормозить через месяц). Заменили, по моей инициативе, на Sаmsung Evo 500gb/как и А400 - 500-ка ранее - полгода - полёт супер, нормальный! Ничего не лагает. 8)

Самсунг Pro сейчас на тех же терабайтах дохнут как и Evo- это уж не не 850-Pro (у меня в компе дома тот еще Pro 850) ...

Оперативка многое решает - я себе взял 16 - но это минимум (и больше в мою мини H61 c 2-мя столтами не поставишь, на работе в обычную материнку -32 уже был востребован - года как 4.

Через лет 5 нужно будет 32-64. И файл подкачки убрать, хотя он на SSD - очень быстрый, на HDD - жуткий тормоз был. Я так лаги приложений убирал - программисты (ПВТ), они немного особые же. :)

ставьте 16 одной планкой ДДР4 - ну 15% медленне чем 2-мя по 8. Зато можно нарастить затем до 64 - просто и недорого.

На серваках Intel на Xeon (серверные же - и отлично это, у них, серверов другой род деятельности же - чтоб 25- 40 витруалок например не тормозили) - и по этомуи ядер побольше 0 и хорошо распарралеливаются, и 256 -512-768гб оперативки - но это же серваки, и они гудят просто как самолет - когда рядом в 5м, а затем их в серверную через 2 этажа ставили, и ремоутом на них заходили - уже не гудят вообще - но 2 этажа же всё же... :)
Re[JamRock]:
Оказывается даже пятикопеечный Intel Pentium Gold G5600 тянет 4к.

Кстате по этой мамке
https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/B365M-D3H-rev-10#sp
судя по одному отзыву с ситилинка, подднрживается Винда 7, я вроде как считал, что 8 и 9 поколение процов это уже только 10-ая винда поддерживается.

Вообще с одной стороны шикарно собрать современный комп на Вин7, с другой стороны, а как масштабировать потом интерфейс на 4к экране монитора, без Вмнды10.
Интересно кто нить на 4к по Вин7 работал, не мелко было.
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Это да - нет дров, за очень редким исключением - если XP ставить на H61-H77. H77 - пожалуй последний что поддерживает XP (на работе стоял до последнего времени с XP и 7-кой). Затем какой-то чипсет 365 с 9700 Интел - только 10-ка. 7-ка не видит USB DVD-rom.

Также и с ноутами, и еще хуже - люди просят 7-ку поставить, но нет дров под 7, только под 10 - на USB-3 и другое. Хорошо там было еще USB-2 иногда - но 1 порт, не пробелма разветвитель USB поставить (на клаву-мышь-флэшку) за 3$, но небольшой геммор - девайс болтается.

На H77 - можно и 95-ку :) поставить, или NT4 :) , Win 2003 Server. Работает кое-как (как сервер сойдет - видюха то не нужна, ремоутом заходишь в серверную на серваки), но многих дров уже нет.


на нетбуки на интел атом 95-ка не ставится - с MS-DOS не совместим - требует при установке путь к command.com, ввожу правильный путь - он не видит.
Подробнее


Я даже удивился, что эта шина есть в нвых платах. PCI похоронили еще с десяток лет назад. Толку от нее со 100 с небольшим мбсек пропускной способностью. Могу даже найти применение COM порту, но не PCI.
Re[NASA]:
от: NASA
... как масштабировать потом интерфейс на 4к экране монитора, без Вмнды10.
Интересно кто нить на 4к по Вин7 работал, не мелко было.

без проблем масштабируется
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта