Мой компьютер фотографа. Новичкам и нубам в помощь!

Всего 1680 сообщ. | Показаны 1661 - 1680
Re[фоторулюбитель]:
А можно поподробнее, в Винде 7 можно только размер шрифта выставить на 150%, а в PS CS6 выставить интерфейс "большой", я уже все это выставил и на монике 30" 2560х1600 и как бы уже в притык, хотелось бы чуть больше, а что будет на 3840х2160? Мне сказали что только на Винде 10-ой можно масштаб ещё больше выставить. Если есть варианты подскажите, буду признателен.
Re[NASA]:
почему именно 150%

шрифт меняется до 500%

панель управления - экран - Другой размер шрифта

[img]
[/img]
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Я даже удивился, что эта шина есть в нвых платах. PCI похоронили еще с десяток лет назад. Толку от нее со 100 с небольшим мбсек пропускной способностью. Могу даже найти применение COM порту, но не PCI.
Подробнее


Если старое оборудование - то полезно.

Тот же древний RAID контроллер SIL 3124 (медленный примерно 85мбсек с 1 диска) (и для него убрали поддержку драйверов в Win7, хотя ранее вроде эти дрова были официально, и он на свое время был крут - я 2шт 4-х терабайтника видел и разбивал на массивы под Server 2003), возможно и 8-16Тб увидел бы. Но сейчас мало актуален. RAID 5 на 6 дисках где-то 1200мбсек давал на сервере (с нормальным дорогим RAID контроллером). в 10 раз скорость выше. И там Кэш уже умный - до 4500мбсек на 10тб файлах. SSD были бы еще быстрее (наверное в раза 2-3, но они такого объема стоят как пол крыла самолета, наше начальство решило их не брать.

И в 2012-13-м на чипе H61 искал под карту SCSI PCI плату планшетного сканера Umax Astra 1220$ (CCD и цвет хороший давал, но медленный конечно - в раз 5-10 медленне современных USB2.0)- уже сложно было найти, какой-то Gigabyte нашел новый в инет- магазине. Затем новый сканер купил - не хуже, даже профиль каналов цвета не пришлось вручную, как UMAX пару часов 1 раз править.
Re[JamRock]:
Вопрос, что лучше для Adobe Camera Raw 4 ядра на 4000МГц или 6 ядер на 3000МГц ?
Re[NASA]:
от: NASA
Вопрос, что лучше для Adobe Camera Raw 4 ядра на 4000МГц или 6 ядер на 3000МГц ?

Чем больше частота процессора тем лучше. Фотошоп любит высокую частоту.
Re[JamRock]:
Прошу написать бюджетную сборку ПК для обработки фото на 50МП, не какой потоковой обработки, не каких компьютерных игр, только серф по интернету и не торопливая проявка в ACR.
Думал собирать на 1151v2, но выход 1200 спутал карты, что в итоге брать то, ешё ведь АМД есть.
У кого есть опыт прошу подсказать.
Re[Del_aqua]:
И чаще всего работает одно ядро. Редко 2.
Re[JamRock]:
Тут в теме про Canon R5, человек рассказывает, что уже DPP равномерно все 8 ядер загружает на его intel 9900, так это дремучий DPP, Лайтрум тоже стал вроде полноценно грузить все ядра которые есть в наличии.

В общем по ходу дела от многоядерности уже не отвертеться, а так не охота на всё это деньги тратить. Денег хватает либо на 4 ядра на 4000МГц либо на 6 ядер но на 3000Мгц, раньше бы не думая выбрал тот у кого частотка выше, раньше это было важнее для фотощопа, а вот сейчас поди разбери, что лучше.
Re[NASA]:
от:NASA
Прошу написать бюджетную сборку ПК для обработки фото на 50МП, не какой потоковой обработки, не каких компьютерных игр, только серф по интернету и не торопливая проявка в ACR.
Думал собирать на 1151v2, но выход 1200 спутал карты, что в итоге брать то, ешё ведь АМД есть.
У кого есть опыт прошу подсказать.
Подробнее


Не стоит идти на поводу у маркетинга. Последний раз обновлялся до 7700К, есть разгон. Но хватает с лихвой на все задачи. И поиграть на максималках и фото.
И 3770К есть, тот тоже не сильно уступает.
Хочешь бюджетно, бери нынешний i3, это будет 4 ядра 8 потоков, тот же Core i3-10100, если хочешь новое. Вот тебе примерный аналог по сути недавних ТОПов.
Re[JamRock]:
Во во, новые i3 с турбо бустом, сейчас короли по цене качеству, об этом многие говорят, раньше турбо буст только в старших дорогих линейках были, у меня сейчас 2 ядра на 775 сокете и не чего работаю, тут просто любой переход на новый чипсет на минималках даст прирост, а уж I3 с турбо бустом так вааще.
Re[NASA]:
от: NASA
Во во, я тоже думаю, 4 ядра за глаза. у меня сейчас 2 ядра на 775 сокете и не чего работаю, тут просто любой переход на новый чипсет на минималках даст прирост.


Древний DPP3 на 8/16 I7-9770 - в 2-2.5 раза быстрее стал работать на конверсии 10мп Равов - засекал по секундомеру, чем на 4/8 I7-3770. :)

А уже есть в продаже 18/36 18ядерный (18/36) Intel Core i9-10980XE Extreme Edition однако... 8)
Re[Порядочная Сволочь]:
Ну что вы всё продукцию Интел нахваливаете? Сейчас по соотношению цена/производительность в многопотоке Эмди со своими райзенами гораздо привлекательнее!
Re[annitar]:
от: annitar
Ну что вы всё продукцию Интел нахваливаете? Сейчас по соотношению цена/производительность в многопотоке Эмди со своими райзенами гораздо привлекательнее!


Просто на интелах вся кантора. Другие 1 к 1 не сравнивал.
Re[JamRock]:
Спецы пишут, что размещение обрабатываемых равов на отдельном SSD не оправдало ожиданий, прироста скорости не произошло, так что можно пользоваться обычными хардами, а вот кеш фотошопный размещать на отдельном SSD вроде как оправданно.
Получается надо брать мать с двумя слотами M2 последней версии NVMe 3.0 x4, на один винду с шопом ставить, на второй кеш загонять, вот только у меня вопрос, на кой фотошопу этот кеш (по сути файл подкачки), если можно оперативы 64Гб поставить.
Re[NASA]:
от:NASA
Спецы пишут, что размещение обрабатываемых равов на отдельном SSD не оправдало ожиданий, прироста скорости не произошло, так что можно пользоваться обычными хардами, а вот кеш фотошопный размещать на отдельном SSD вроде как оправданно.
Получается надо брать мать с двумя слотами M2 последней версии NVMe 3.0 x4, на один винду с шопом ставить, на второй кеш загонять, вот только у меня вопрос, на кой фотошопу этот кеш (по сути файл подкачки), если можно оперативы 64Гб поставить.
Подробнее

У меня РАВы живут на НАСе гигабитном канале. Да, много фото когда есть торможение при открытии первом в программе, но конвертация одинакова по скорости, что с диска локального, что с НАСа. И конвертация ограничена по скорости не скоростью дисков, а работой алгоритма, это и так понятно. Тот же гигабитный канал будет в районе 100 мегабайт в сек., а РАВ всяко меньше в размере и если ПО обрабатывает его 2-3 сек, то тут уже нет разницы, сеть, ХДД или ССД.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
У меня РАВы живут на НАСе гигабитном канале. Да, много фото когда есть торможение при открытии первом в программе, но конвертация одинакова по скорости, что с диска локального, что с НАСа. И конвертация ограничена по скорости не скоростью дисков, а работой алгоритма, это и так понятно. Тот же гигабитный канал будет в районе 100 мегабайт в сек., а РАВ всяко меньше в размере и если ПО обрабатывает его 2-3 сек, то тут уже нет разницы, сеть, ХДД или ССД.
Подробнее


Да, согласен.

У самого 10мп РАВы на HDD 7200 8Тб. Сравнивал если их перекинуть на SSD - чуть быстрее, но это практически вообще не заметно (ну может 10%). Но у меня Out (выходная) папка на SSD. Затем JPG перекидываю на HDD.

Тут более важен проц, объем памяти (для DPP3 - 4Гб хватает с большим запасом на 10мп равах).
И чтобы ОС и Temp файлы, и файл подкачки были на SSD/или вообще без файла подкачки - если памячти много - у меня на Win XP и DPP3 - без файла подкачки (Paging file в винде).




Re[NASA]:
от:NASA
Спецы пишут, что размещение обрабатываемых равов на отдельном SSD не оправдало ожиданий, прироста скорости не произошло, так что можно пользоваться обычными хардами, а вот кеш фотошопный размещать на отдельном SSD вроде как оправданно.
Получается надо брать мать с двумя слотами M2 последней версии NVMe 3.0 x4, на один винду с шопом ставить, на второй кеш загонять, вот только у меня вопрос, на кой фотошопу этот кеш (по сути файл подкачки), если можно оперативы 64Гб поставить.
Подробнее


Да, в этом есть смысл. Рекомедовал бы Samsung M2 - под кэш особенно (много пишется). Или 1 большой SSD, а не 2 по 50% объема.
Re[Порядочная Сволочь]:
По новым 7200обмин 8-12Тб веникам - очень рекомендую такую приблуду/девайс

на ибэй - 5.25 shok absorber






- у меня есть HGST 5400 4Tb и HGST 7200 8Tb
- первый вообще очень тихий, второй громкий, дух-дуд как молотком, каждые 5 сек - аж стол трясется - если в корпус компа прикрутить как обычно.

А с этим девайсом стал почти как 4Gb тихий (чух-хух тихо) с 3м не слышно вообще.

Но в Винде, в Питании - лучше поставить выключаться через 15-30мин. Нафига чтоб он всё время пилил и щёлкал (хоть и тише)... 8)
7200 еще и греется за 45С - поставил тихий кулер на обдув его. Из опыта - выше 41-43-45С - температутра не должна подыматься - чтоб веник жил десяток лет. За 50С - это плохо.




Re[JamRock]:
Собрал на днях себе комп фотографа:
процессор: AMD Ryzen 7 3700X BOX
Материнская плата: GIGABYTE B550M DS3H
Оперативная память: G.Skill Flare X (for AMD) [F4-3200C16D-16GFX] 16 ГБ(2х8 )
Видеокарта: ASUS Dual AMD Radeon RX 5500 XT EVO OC [DUAL-RX5500XT-O4G-EVO]
Блок питания: AeroCool AERO BRONZE 750W [ACPB-AR75AEC.A1]
Диск для системы: M.2 накопитель A-Data XPG SX6000 Lite [ASX6000LNP-128GT-C]
Диск для конвертируемых файлов raw: 256 ГБ SSD-накопитель ADATA SU800 [ASU800SS-256GT-C]
Корпус: Deepcool Kendomen RD
Плюс два диска HDD по 2 ТБ для резервируемого хранения фото.
На все ушло 82 тысячи русских рублей. Сейчас еще заказал куллер вместо боксового за 1800 рублей.

Итог: На ноутбуке 2012 года конвертер С1 выводил одно фото за 30 секунд. Сейчас одно фото вылетает менее чем за 3 секунды. Притом что скорость процессора выставил фиксированную в 3800.
Теперь наконец то можно будет посмотреть, как мой фотоаппарат снимает в 4К, правда монитор 4К еще для этого нужно взять))
Re[usb72]:
от:usb72
Собрал на днях себе комп фотографа:
процессор: AMD Ryzen 7 3700X BOX
Материнская плата: GIGABYTE B550M DS3H
Оперативная память: G.Skill Flare X (for AMD) [F4-3200C16D-16GFX] 16 ГБ(2х8 )
Видеокарта: ASUS Dual AMD Radeon RX 5500 XT EVO OC [DUAL-RX5500XT-O4G-EVO]
Блок питания: AeroCool AERO BRONZE 750W [ACPB-AR75AEC.A1]
Диск для системы: M.2 накопитель A-Data XPG SX6000 Lite [ASX6000LNP-128GT-C]
Диск для конвертируемых файлов raw: 256 ГБ SSD-накопитель ADATA SU800 [ASU800SS-256GT-C]
Корпус: Deepcool Kendomen RD
Плюс два диска HDD по 2 ТБ для резервируемого хранения фото.
На все ушло 82 тысячи русских рублей. Сейчас еще заказал куллер вместо боксового за 1800 рублей.

Итог: На ноутбуке 2012 года конвертер С1 выводил одно фото за 30 секунд. Сейчас одно фото вылетает менее чем за 3 секунды. Притом что скорость процессора выставил фиксированную в 3800.
Теперь наконец то можно будет посмотреть, как мой фотоаппарат снимает в 4К, правда монитор 4К еще для этого нужно взять))
Подробнее


Круто! 8)

По мониторам 4к. Я бы брал 32"
27" - это как 1920х1080 на 13" - это вообще ни о чём, "понты".
Минимум 1920 на 15", а лучше 17" - это уже хоть как-то нормально смотрится. Лучше 40-45" - но таких мониторов пока нет. Жду когда появятся 40-45".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта