Работа с Хромакей

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Работа с Хромакей
Доброго времени суток!
Видел на Ebay внушительные наборы фонов для замены хромакея (Digital Backdrop Backgrounds). У кого есть опыт работы с хромакеем? Стоит ли овчинка выделки? Не парит ли рефлексы от фона?
Re[Alexurg]:
от:Alexurg
Доброго времени суток!
Видел на Ebay внушительные наборы фонов для замены хромакея (Digital Backdrop Backgrounds). У кого есть опыт работы с хромакеем? Стоит ли овчинка выделки? Не парит ли рефлексы от фона?
Подробнее

Хромакей удобен для видео.
Для фото - проще и качественнее (без тех самых рефлексов) белый фон.
Re[Дык]:
Насколько я понимаю, хромокей тем и хорош, что зеленого цвета в коде и волосах очень мало. Поэтому и удальть его проще.
Re[Alexurg]:
от: Alexurg
Насколько я понимаю, хромокей тем и хорош, что зеленого цвета в коде и волосах очень мало. Поэтому и удальть его проще.

вам для фото или для видео? если для фото - забудьте эту затею
Re[Alexurg]:
от: Alexurg
Не парит ли рефлексы от фона?

Ну я так понимаю хромакей вам нужен для замены фона. Тоесть снять на фоне ткани, и подставить сзади скажем лес, природу и т.д.
Так вот чтобы не маяться с рефлексами, нужно придерживаться правила, чтобы заменяемый фон был одного тона с хромакеем.
---
Например:
снимаем на зеленом фоне - подставляем зелень (парк, листья)
снимаем на голубом фоне - подставляем небо, воду и т.д.

Re[Alexurg]:
от: Alexurg
Насколько я понимаю, хромокей тем и хорош, что зеленого цвета в коде и волосах очень мало. Поэтому и удальть его проще.

Проще, но все равно задолбаетесь.
Белый - и удалять не надо.
Re[Дык]:
Я говорю вот об этом.... ULTIMATE DIGITAL BACKGROUNDS PHOTO BACKDROPS PHOTOSHOP (к примеру) жалко ссылку запрещено вставлять с Ebay.
Как я понял, это и есть картинки фоны? А что бы их подставить, надо задник убрать.
Заманчиво было бы не закупаться разными тканевыми фонами....
Re[Alexurg]:
от:Alexurg
Я говорю вот об этом.... ULTIMATE DIGITAL BACKGROUNDS PHOTO BACKDROPS PHOTOSHOP (к примеру) жалко ссылку запрещено вставлять с Ebay.
Как я понял, это и есть картинки фоны? А что бы их подставить, надо задник убрать.
Заманчиво было бы не закупаться разными тканевыми фонами....
Подробнее

еще раз
Re[Alexurg]:




Начитались про автоматы всякие .Скачайте , Дерзайте с подчищением и потом выложите с другим нейтральным фоном. Светлый фон был уже раз удалён и только подложил зелёнку и голубятину.
Научитесь чистить ручьками фоновыым ластиком и ласо и отпадёт идея съёмки на ядовитых фонах. Это ещё картинка без рефлексов где в том случае края почьти такого-же цвета как и фон
Re[Alexurg]:
Хорошо. Я только начинаю познавать всю эту кухню отсюда еще вопрос. Ручками можно подчистить практически все, а вот такое реально (волосы у девочки)? М.б. кто ссылочку на урок даст (м.б. какае приему есть)?


Re[Alexurg]:
Вы не только не в теме но даже летаете в облаках. Нет не всякий волос можно подчистить а скорей только тот для которого изначально предпологается удаление фона . Ну и соответственно фон должен быть однородным и подсвеченным а не как на вашем примере.

от цветного фоны волос приобретает тот -же оттенок и инструмент не видит чёткого разграничения цветов. Потому на светленьком , сереньком фоне результатбудет приемлемым
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
от цветного фоны волос приобретает тот -же оттенок и инструмент не видит чёткого разграничения цветов.

Так в чем проблема-то? Человеку же надо не убирать а заметь фон.
Я же про это говорил. Мы так на альбомы учеников снимаем. На голубом фоне, потом его убираем и подставляем уже картинку, но поскольку картинка тоже в основном имеет голубой тон, то никакого подвоха незаметно.
---
тоесть просто нужно соблюдать правило - цвет хромакея должен быть одного тона с будущим подставляемым фоном.
Re[Александр Блоцкий]:
от: IURASHIK
и инструмент не видит чёткого разграничения цветов.

Простите за тупость м.б. а что за инструмент?

от: Александр Блоцкий
тоесть просто нужно соблюдать правило - цвет хромакея должен быть одного тона с будущим подставляемым фоном.

Интересный ход, хоть и случай частный :) но я запомню....

P.S. Дело то в общем не в том, что я зацепился за хромокей как панацею.... просто я думал это единственный случай убрать (за(из)менить) фон... и обязательное условие зеленый цвет (или синий) т.к. этих оттенков в коже и волосах практически нет
Re[Alexurg]:
от: Alexurg
просто я думал это единственный случай убрать (за(из)менить) фон... и обязательное условие зеленый цвет (или синий) т.к. этих оттенков в коже и волосах практически нет

Это не единственный способ убрать фон. Чаще всего в жизни приходится фон убирать руками, когда люди приносят фото в бытовой обстановке и хотят сделать себя "красиво" - вот это да


от: Alexurg
и обязательное условие зеленый цвет (или синий) т.к. этих оттенков в коже и волосах практически нет

Человека еще нужно правильно осветить, а то если просто тупо снимать на зеленом фоне, то эта зелень потом еще и на человека отражается. А этот паразитный оттенок уже убрать ой как сложно.
Re[Alexurg]:
Фоновый ластик - резинка с ножницами из Шопа
Re[Александр Блоцкий]:
Так для этого и замарочился :) что бы не мучиться)))
Re[IURASHIK]:
Спасибо за инструмент. Ниразу не встречал о нем упоминания О_о
Re[Alexurg]:
нужно настроить инструмент - форму ластика взять с мягкими краями тоесть жёсткость 20 % , интервалы -1%. Вверху есть три кнопки в виде пипеток - в моём шопе средняя и когда подвожу курсор то вылезает надпись (Проба: однократно).
Дальше- ограничения (три строки , верхняя у меня -Все пикселы) Дальше ставим галочку -основной цвет.Допуск в процентах где-то до 50 самое большее когда большая разница между цветом фона и картинкой и уменьшаем доступ когда разница меньше . У меня действие есть для этого дела . В слоях двойной клик на картинке 0 она отслаивается ,новый слой ,перетаскиваю под основной и заливаю ярко красным . Когда чищу то вместах удаления проглядывает красный и хорощо видно как чистится.выбираем инструмент кликаем на фон рядом и придерживая кнопку проводим по волосам . Прошли чуть и видим что оттенок или плотность фона изменилась и опять кликаем уже на чуть изменившийся фон и опять держа проводим . И так часто берё м анализ того что хотим убирать и проводим придерживая.По прямым линиям проводимся прямолинейным ласо в 1.2,3 пиксела в зависимости от размера картинки и от желания получения строгого или мягкого контура.Тыкаем мелкими шажочками пока замкнём с началом и делит. Продвигаясь если нужно вернуться назад для коректировки при работе с ласо -тыкаем на Backspace и возвращаемся . Упорством и терпением и научитесь
Re[Alexurg]:
Для съемки использовать серый фон. Не белый, ни какой другой. Просто серый 18%. Нет никаких паразитных рефлексов. Все легко травится легко и правильнее всего выставляется бб. Ваша задача сведется просто к грамотному выставлению правильного освещения. Отя это и есть как всегда самая большая ваша трудность
Re[Serg Valen]:
от:Serg Valen
Для съемки использовать серый фон. Не белый, ни какой другой. Просто серый 18%. Нет никаких паразитных рефлексов. Все легко травится легко и правильнее всего выставляется бб. Ваша задача сведется просто к грамотному выставлению правильного освещения. Отя это и есть как всегда самая большая ваша трудность
Подробнее

этот серый еще нужно осветить равномерно, чтобы он серым остался