Nikon D5100 Часть 2 + FAQ

Всего 32575 сообщ. | Показаны 32421 - 32440
Re[NO_Name]:
Во первых, не надо использовать подобные обменники файлов, скачать от туда равики не представляется возможным, прет всякого рода реклама. Во вторых, на джипеге серой карты вся та же самая хрень, может места расположения другие, но тенденция та же. В третьих, у меня возник вопрос, а как Вы фокусируетесь по сплошному белому/серому. Ну и еще, Вы подобный эффект видели и на снимках чего то реального, в смысле что Вас натолкнуло на эти эксперименты ?
Re[goshavpl]:
Зиппи больше не буду. Самого раздражает, что там при клике на скачать обязательно прет как-минимум одна рекламная страничка, и надо кликать еще раз. Но привык, что все же все скачивается на второй-третий клик, нету таймеров, аплоад без регистрации. От mediafire не было логина-пароля под рукой, заливал из другого места.

На джипеге серой карты пурпура нет! Я специально проблемные места белой бумаги проверял и на серой карте - прямо цветовым эталоном брал значения RGB, создавал новый пустой файл и делал ему слой заливку с указанными значениями цвета. И нет, на серой карте только оттенки серого разные.
На белой бумаге прямо пурпурный цвет ловил - и совсем пурпур, и как-то близкий к нему - скорее серый, но видно, что вот есть примесь малая.

Фокусирусь по разному - иногда что бы прямо фактуру материала было видно, можно сверху положить плоское что-нибудь с изображением и изображение в фокус, или прямо на бумаге не ровности ловить. Делал и расфокус, что бы совсем равномерный цвет был.
Пурпур и так, и так.

Подобный эффект видел и на реальных объектах.
Снимал объект два раза - в нормальной ориентации и поворачивая его на 180 градусов относительно объектива. Затем изображение снятого кверх ногами объекта снова поворачивал на 180 градусов и сравнивал с изображением нормально соориентированного объекта - соответственно либо пурпурения нет, потому что пурпурящая область пришлась на другую часть изображения, либо оно есть.


Еще, в целом дело не в изменении градиента освещенности от центра к нижним и верхним сторонам кадра - поскольку на Sony никакго пурпурения нет, да и такого затенения в нижней части кадра тоже нет. Там целом градиент освещенности сильнее падает к правым левым сторона кадра, как и должно быть.

Отсюда вывод, что это именно проблема данного Никона.
Флет коррекция дело нужное, на самом деле конечно в студии надо править изменение градиента освещенности, и если найду время, то займусь. Но пурпур она очень наврят ли уберет.
Re[JohnnyBravo]:
Повернул относительно места сьемки штатив с фотоаппаратом на 180 градусов, остальное не трогал. Сфотографировал тот же белый лист. Пурпурящая область там же - нижняя часть кадра. Если бы были проблемы только в освещение, то пурпурящая область оказалась бы в верхней половине кадра.
Re[JohnnyBravo]:
Ребята, извините за шухер! Проблема решилась - на объективе был градиентный фильтр с половинным затенением кадра. Лол, я нуб и даже не понял, что какой-то фильтр стоит, а не просто защитное стекло, а мне и не сказали, пока не услышали, что вот за поворотом этого "стекла" пурпурение следует. Ну тоже забыли конечно, что когда-то ставили.
Теперь белая бумага равномерно пурпурит по всей плоскости, и видимо это либо бумага такая, либо свет, либо уж фотоаппарат. А вот серая карта действительно серая.
Re[JohnnyBravo]:
5100 + 17-70







Re[JohnnyBravo]:
5600 18-140

Отдых.


Re[JohnnyBravo]:
Я сегодня баловался программой, которая подключает через USB аппарат к смартфону (андроид). Забавная штуковина. Правда она качество не увеличивает, но добавляет несколько возможностей. Я всё хотел чтобы лучше рассматривать получившийся кадр... вот с телефоном прекрасная возможность с большим экраном. Чувствуешь что ты как крутой профи с огромным монитором.
И да, сразу видишь какое г-но родной монитор...
Re[JohnnyBravo]:
У телефонов сейчас частенько ставят IPS матрицы, да с охватом цветовым больше sRGB, поэтому на нем всё красочно, но это не точно. На нем зелень часто становится изумрудная, подсвеченная, красный более малиновый и пр. Как по мне экранчик нужен, чтобы посмотреть глубину резкости (примерно) и экспозицию тоже примерно. Что-то там по нему рулить, обрабатывать вопрос спорный... По крайней мере у меня так, в этом плане экранчик фотоаппарата, всё же ближе к правильному цвету, только конечно в помещении, где нет внешней большой подсветки.

А вот монитор для обработки нужен приличный, на IPS матрице и желательно откалиброванный и тем, кто разбирается в этом (опыт имеет и сам обрабатывает фото).
5300+35

Re[JohnnyBravo]:




Re[o-lega]:
Прежде, чем рассуждать, надо подключить аппарат к смартфону...
Если не подключил, то не стоит и разговаривать на тему "стоит - не стоит". На самсунге к примеру есть три вида пространства, sRGB, для фото, для документов. Матрица амолед, это не так, как в аптеке, но у меня после скачивания на комп и просмотре картинка, интересно, ближе по цвету не с экранчиком, а с телефоном.
Подключи... будем тестить, а не выдумывать небылицы... :D
Хотя и не стоит даже. Оборудование будет разным по-любому и одинаковости не получится...
Просто сам факт не плохой, что можно 5100 подключить программой через USB к смарту.
Re[JohnnyBravo]:

Re[JohnnyBravo]:
.
Re[MEGATRON]:
Твоя мама?
Re[MEGATRON]:
Красивая такая - "учительница наверно?"(цитата )
Re[JohnnyBravo]:
Чевойта не нашёл ветки - ВСЕ КМОП от Никон. Форменное безобразие. Опять потёрли штоле?


5100 17-70. Камжипеги про цветы и про кота.
















Re[JohnnyBravo]:
5600 18-140

Летница к осени


Re[cjcj]:
от:cjcj





Подробнее

Шикарный кот.
Re[JohnnyBravo]:
Re[JohnnyBravo]:
богомол на 18-105, кроп из кадра

Re[JohnnyBravo]:
:D
Человек и кошка... сидят у окошка.