Выбор штатива

Всего 310 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
дядь, тебе 100 лет и ты не понимаешь даже разницы между стекловолокном и углеволокном - пишешь чуйню какую-то, что тогда тут про свои удочки говорить???

всю разницу я прекрасно понимаю-в первую очередь на примере удилищь которые есть в наличии и любой дебил взяв в руки палку из стекло волокна отлечит её от углеволокна-это раз
во вторых -не надо переходить на личности-вы тоже не шоколадом обмазаны
Re[Zap]:
от:Zap
это эмоции.
Проведите инструментальное сравнение - вам все спасибо скажут...

Я не могу утверждать, что лучше, а что хуже... и насколько лучше... (а сколько кто готов заплатить за это "лучше" - вопрос сугубо индивидуальный)
Но я против категоричных бездоказательных заявлений.
Подробнее


Хорошо, но Вам то откуда знать, что там перехлест? Если даже маркетологи не специалисты... В каждой конторе маркетологи очень хорошо знают, что там производят и как, т.к. это их хлеб=)

Сравнения проводились тысячу раз, и одно из самых правильных производил ДМБ. где-то на мформате это лежит, лезть искать не хочу. В свое время читал его...
Да и что толку, один фиг все будут разводить подобные темы. Менталитет у нас такой, чтоб дешево и пофиг. А потом купить и защищать свое, защищать=)))))))
Все пока отойду от темы, а то подумают как в свое время про ДМБ будто он рекламщик конторы на букву Г
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
одно из самых правильных производил ДМБ

если вы его читали там,то почему не читали здесь?
о его рекомендациях по поводу штавов из китая......
Re[DRY=)]:
я с ним в живую общаюсь потомучто :)
Re[DRY=)]:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=7436199 после этого поста я прекратил поиски штатива и купил бенро-переделка заняла пару дней работы токаря http://club.foto.ru/forum/39/676020
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Хорошо, но Вам то откуда знать, что там перехлест?

объясняю ещё раз, медленно и крупными буквами: Э-Т-О В-И-Д-Н-О Г-Л-А-З-А-М-И
от: Аркаша Ш.
Сравнения проводились тысячу раз, и одно из самых правильных производил ДМБ.
про эмоции ДМБ я в курсе, во многом с ним согласен...
но это не инструментальное сравнение ;)
от: Аркаша Ш.
Да и что толку, один фиг все будут разводить подобные темы.
если б у каждого были неограниченные ресурсы, то таких тем бы не было.
Каждый брал бы на съмеку огромную пирамиду из золота, а шерпы её за ним таскали бы ;)
Re[Zap]:
ладно, спорить надоело и скучно.
вот про глаза:

Съезд врачей во Франции...
Американец:
- У нас во Вьетнаме одному ногу оторвало, ну мы ему деревянную пришили и
нормально всё - плавает, в футбол играет...
Француз:
- У нас одному взрывом глаза выбило, ну мы ему деревянные вставили - всё
видит, стреляет отлично...
Русский:
- А у нас одному х@й оторвали, ну а мы ему вымя от коровы пришили! Четырёх
разом е@ёт, молоком семью снабжает...
Француз:
- А это кто-нибудь видел?
Русский:
- Ну да - ваш му@ак с деревянными глазами...
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
- Ну да - ваш му@ак с деревянными глазами...
надеюсь, вам полегчало и жизнь стала налаживатья...
Вот и чудненько !

Re[Аркаша Ш.]:
Уже писали, этот пехлест слоев кое-где видно, на Сируи кстати тоже.
Аркаша, а если вы так бьетесь за качество фотографии и ради этого даже на дорогущий штатив денег не жалко, почему тогда не выставите на барахолку свою кетайщину и не купите нормальную камеру? Ведь её может даже и всем известный штатив не поможет точно в оба глаза на отрытой попасть.
Re[ARNIGIUS]:
от:ARNIGIUS
Уже писали, этот пехлест слоев кое-где видно, на Сируи кстати тоже.
Аркаша, а если вы так бьетесь за качество фотографии и ради этого даже на дорогущий штатив денег не жалко, почему тогда не выставите на барахолку свою кетайщину и не купите нормальную камеру? Ведь её может даже и всем известный штатив не поможет точно в оба глаза на отрытой попасть.
Подробнее


http://club.foto.ru/forum/31/702574#p9854472
собственно на открытых не снимаю :D
Re[Аркаша Ш.]:
Это я к тому, что если в камере всё отстроено точно и ничего нигде не болтается, то на листе можно получить в точности то, что видно на матовом стекле, а не прикидывать погрешности, люфты и уповать на поджатую дырку.
Re[ARNIGIUS]:
Не переживайте, тест на юстировку делаю всегда. Снимаю на открытой линейку под 45 градусов.
Старая камера показала отличный результат, новую еще не тестил.

Не забывайте, в реальных полевых условиях столько факторов, что надо хотябы исключить фактор дохлых ног штатива, фактор слабой головки, фактор слабой постели камеры и фактор жесткости стандартов. тогда уже исключив это можно теоретически получить резкий снимок, если не упустить кучу других факторов (пневмотрос, бленда, объектив, кроющая способность, дифракция, Шварцшильд)
Re[DRY=)]:
от: DRY=)
карбон такая вещь,что может развалиться после удара в любое время(через день или через год) этого не угодать....

Ну да, из карбона ведь делают ответственнейшие детали пассажирских авиалайнеров, которые служат десятки лет, и капсулы безопасности для пилотов Формулы 1. Хуже материала придумать трудно...
[quot]пример -спининги из карбона[/quot]
Честно говоря, на редкость дурацкий пример. Вы берёте нежнейшее изделие, готорое изначально расчитано на очень большую гибкость, на очень большое деформирование при эксплуатации, причём это деформирование должно достигаться при очень небольших нагрузках. Это другие порядки жёсткости по сравнению с трубками штатива и совсем другая толщина стенки по сравнению верхней секцией штатива.
[quot]там идут микротрещины-они внутри и не всегда видно их снаружи [/quot]
Там идут по причине колоссальных деформаций, которая эпоксидка не очень хорошо выдерживает. Чем эластичнее эпоксидка, тем меньшую нагрузку она выдерживает, но штативы не должны быть гибкими и эпоксидка там гораздо крепче и спиннинговых микротрещин там в процессе нормальной эксплуатации не появляется.
[quot] МОЖНО КУЛАКАМИ И НОГАМИ ЛУПИТЬ ПО ВОДИТЕЛЬСКОМУ СТЕКЛУ И НОЛЬ....А МОЖНО ВЗЯТЬ КУСОЧЕК БИТОЙ ТАРЕЛКИ ИЛИ БЛЮДЦА РАЗМЕРОМ С МОНЕТУ 5Р И СТЕКЛО ОСЫПЕТСЯ ОТ УДАРА КАК ДОЖДЬ В СЕНТЯБРЕ.[/quot]
А вот теперь объясните нам, ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ЕЗДИТЕ НА СВОЕЙ МАШИНЕ С 40мм БРОНЕПЛИТОЙ С КРОШЕЧНОЙ АМБРАЗУРОЙ ВМЕСТО ЛОБОВОГО СТЕКЛА??? Только не нужно нам говорить, что так хуже видно. Ведь так безопаснее же.
Во всём важна степень разумности. Используемое всеми лобое стекло весьма разумно. Карбон в штативах более чем разумен - легко, жёстко и намного лучше гасит колебания. Можно ли его поломать? Всё можно поломать, но ни одного поломанного штатива из карбона лично я не видел, а из люлялия видел много.
Рассмотрим теоретически возможный сценарий поломки карбонового штатива. Для простоты рассуждений используем чаще всего встречающийся в поле трёхсекционный штатив. Какую трубку у нас есть шанс поломать? Либо верхнюю - при падении со штативом во время перехода или транспортировки, либо нижнюю - при застревании нижней секции между камнями и неудачной/неуклюжей попытке хватания штатива фотографом при потере равновесия. В любом случае вдвинув среднюю секцию в верхнюю или нижнюю в среднюю мы получаем возможность доснять экспедицию со штатива с одной укороченной ногой. Вернувшись домой/на базу мы получаем возможность за час работы полностью восстановить штатив до прежнего по жёсткости и надёжности состояния, ибо ничто не мешает нам наложить бандаж на верхнюю секцию и вставить короткий отрезок дюралевой трубки или иной стержень в нижнюю секцию штатива. А вот если мы как-нибудь всё-таки постараемся и умудримся поломать среднюю секцию, то придётся подождать запчасти (для китайский штативов это гораздо проблематичнее). Как-то на приличном морозе провалился в трещину на леднике. К подлянке был в принципе готов и нёс третий систематик с полностью выдвинутыми ногами, на нём и повис всей массой с рюкзаком (в сумме килограмм 130). Щель была узкой, но без штатива я точно бы в неё улетел. Штатив никаких повреждений не получил.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
друзья, не забываем, что в мире углепластиковых штативов только гитзо может предложить нам штатив с трубкой с перекрестной укладкой слоев. Соответственно жесткость не по волокнам, а прктически во всех направлениях.
Подробнее

Аркаша, это профанация. Перекрёстная укладка у всех изделий, причём, чем дешевле изделие, тем лучше перекрёстность - ибо там вообще применяется обычная уже переплетённая углеткань. Как раз жёсткость по волокнам, а не по всем направлениям нам и нужна, а правильная сборка трубок из "ровницы" намного более сложное и трудоёмкое занятие. Определяющим являются углы укладки ровницы относительно оси трубки. Китайцы обычно используют плетёные материалы (или вообще стекловолокно внутри сечения трубки) или накрутку максимум под 45 градусов.
***
Кто-нибудь пользуется шаровыми головами Новофлекс, Novoflex Ball head ClassicBall 3 или Novoflex Ball head ClassicBall 5.?
Стот ли они тех денег которые за них просят? Зажимы кажутся больно хлипкими.
У меня иногда головы прилипают к базе шатива и их трудно снять. Смотрю на Новофлес - а там и ухватиться-то не за что.
Re[Budmaster]:
от: Budmaster
Справедливости ради - ReallyRightStuff делает не менее правильные карбоновые ноги

RRS делает очень неплохие ноги, но, справедливости ради, менее правильные. Я не только замерял жёсткость штативов на кручение, но и замерял жёсткость на прогиб всех трубок RRS по сравнению с разными трубками Гитзо. Кроме того, на мой взгляд, толщина стенок верхней трубки диаметром 37мм штатива RRS TVC-33 чрезмерно мала - 1.1мм, в то время как у более младшей серии Гитзо - третьей (диаметр верхней трубки 32мм) - 1.5мм, что мне представляется более надёжным в условиях экспедиции и более правильным с точки зрения распределения жёсткости трубок по секциям штатива. Для простоты у RRS трубки любого диаметра имеют одну и ту же толщину стенки, а у Гитзо - индивидуально подобранную для каждого диаметра.
Re[Balhash]:
от: Balhash
Смотрю на Новофлес - а там и ухватиться-то не за что.

Я уже устал повторять, не занимайтесь головковредительством, не разрушайте узлы зажима Пана и не создавайте себе проблем на ровном месте - не накручивайте/откручивайте головы на винты площадок! Всегда притягивайте головки болтом или шпилькой (что ещё правильнее) к площадкам.

ЗЫ. Новофлексы - нелепейшие из головок, дорогие, тяжёлые и вообще нормально не зажимаются (по сравнению даже с приличными китайцами). Но всегда найдутся люди падкие на оригинальные прибамбасы, за Новофлекс я спокоен.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Кроме того, на мой взгляд, толщина стенок верхней трубки диаметром 37мм штатива RRS TVC-33 чрезмерно мала - 1.1мм, в то время как у более младшей серии Гитзо - третьей (диаметр верхней трубки 32мм) - 1.5мм, что мне представляется более надёжным в условиях экспедиции и более правильным с точки зрения распределения жёсткости трубок по секциям штатива.
Подробнее

Надо смотреть момент сопротивления кольцевого сечения. У RRS он выше (хоть и очень не намного), значит нога РРС более жесткая.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Я уже устал повторять, не занимайтесь головковредительством, не разрушайте узлы зажима Пана и не создавайте себе проблем на ровном месте - не накручивайте/откручивайте головы на винты площадок! Всегда притягивайте головки болтом или шпилькой (что ещё правильнее) к площадкам.

ЗЫ. Новофлексы - нелепейшие из головок, дорогие, тяжёлые и вообще нормально не зажимаются (по сравнению даже с приличными китайцами). Но всегда найдутся люди падкие на оригинальные прибамбасы, за Новофлекс я спокоен.
Подробнее

На счет головок не знаю, потому и спрашиваю, а вот макрорельсы у них отличные.
Re[Balhash]:
от: Balhash
Надо смотреть момент сопротивления кольцевого сечения.

Куда надо смотреть? Обоснуйте хотя бы в первом приближении.
[quot]У RRS он выше (хоть и очень не намного), значит нога РРС более жесткая. [/quot]
Я же вполне по-русски написал, что измеренная жёсткость отдельных трубок у Гитзо выше, жёсткость всей собранной ноги у Гитзо выше, жёсткость штатива целиком на кручение у Гитзо выше (при меньшем весе). Ранее уже приводил сравнительную таблицу:


Штатив______________Вес гр._____Вес %__Жёсткость %___Отношение____Диам. опис.
___________________________________________________жёстк/вес %.___окружн. мм

GT3530 стандарт______1722______100_______100___________100__________142
GT3530+TH-300_______1619_______94________95___________101__________110
GT3530+самопал______1711_______99_______105___________106__________142
Feisol СТ-3371________2066_______120_______115___________96__________154
RRS TVC-33__________1812_______105________95___________90__________148
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта