Выбор штатива

Всего 310 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[Пётр Иванов]:
от:Пётр Иванов
Господа, вопрос такой назрел, прошу совета!
Нужен по настоящему крепкий, устойчивый штатив для форматной камеры весом 2,5-3,0 кг, (масса штатива не так принципиальна, съемки в студии или недалеко от машины), систематики нынче очень дороги :( , а в продаже есть масса геодезических штативов треног (деревянных и алюминиевых) массой от 5 кг до 8 кг
Подробнее

Деревянные штативы вообще самые лучшие в плане гашения вибраций. Но у геодезических штативов ноги не имеют фиксированных углов отклонения, т.е. они отклоняются на любой угол, но при этом никак не закрепляются. Вы их просто втыкаете в землю, там очень мощный алюминиевый наконечник и только за счет этого и происходит их фиксация. Это вполне рабочее решение для съемок в поле, но как быть в студии? Там ноги куда втыкать?
Так что подумайте над тем как будете его эксплуатировать. Возможное потребуются какие-то дополнительные приблуды, а это не всегда удобно. Ну и съемки с уровня земли тоже будет проблематичной.
Re[Викс]:
от: Викс
Будьте любезны напишите какие модели плохие и от какого веса начинаются тяжёлые.

055XPROB считается вроде как хорошим.
Весит только 2.4 кило без головы, и рассчитан на 7. (хот это ничего особо не значит, но все же). Тот же Feisol или Benro сделаны из карбона весят 1.2-1.6 кило и рассчитаны на 10 кило. Высота плюс-минус одинаковая.

190 серия полегче, и мнение не так однозначно. Плюс зависит от того где использовать. В студии или в горах.
Re[Sparky]:
от: Sparky
...было бы хорошо, если бы вы указали место вашего проживания. Я, например, думал что вы из Москвы.


К великому моему счастью, я не москвич, и проживаю в небольшом региональном городке. http://www.bankgorodov.ru/place/inform.php?id=2362
На самом деле, я немного удивлён, что Вы, живя в Торонто не можете купить в магазине обычные джинсы! Переезжайте жить к нам, у нас джинсы продаются свободно в любом торговом комплексе!


Re[Соколов Леонид]:
Я думаю что Levi's 501 Shrink-to-fit даже в Москве вы не найдёте размера 38 по длинне, если вообще найдёте, не говоря уж о других городах. Ну это уже отступление от темы.
Солнце и Луна
Сегодняшнее Солнечное затмнение!!! Сделал всё что мог! Снимок без критики!

1/664 s, f/36.4, ISO 100, фр 55 mm, + Marumi NEO MC-ND4 и Marumi GC Gray. Градиентный фильтр не накручивал, а держал под углом примерно 30-35°, потому как если его прикрутить к оъективу появляются зайцы!

Re[GeologPS]:
от: GeologPS
Деревянный геодезический штатив будет лучшим выбором в твоем случае. Единственно, придется придумать как крепить голову или площадку, ну это мелочи


Спасибо, мне тоже так показалось ), помню их еще со времен геодезической практики, теодолит Т-30 стоял как "влитой"!, винт там толстый, но заменить на 3/8 непроблема, за то цена от 8 до 15 тр, очень гуманно по нынешним временам )
Re[TLN]:
от:TLN
055XPROB считается вроде как хорошим.
Весит только 2.4 кило без головы, и рассчитан на 7. (хот это ничего особо не значит, но все же). Тот же Feisol или Benro сделаны из карбона весят 1.2-1.6 кило и рассчитаны на 10 кило. Высота плюс-минус одинаковая.

190 серия полегче, и мнение не так однозначно. Плюс зависит от того где использовать. В студии или в горах.
Подробнее


У Manfrotto есть модель сделанная из карбона, модельного ряда указанного Вами.
А 10кг Feisol или Benro могут равняться 7кг Manfrotto
Выбор штатитва
Всем поклонникам Vanguard с шаровыми головками и пистолетными ручками! Не поклонникам рекомендуется смотреть в позновательном плане!

http://www.youtube.com/watch?v=HxFHMCFgSE8
Китайское трехногое
Из темы я так понял, что всё китайское трехногое, например SIRUI R-4203L (КАРБОН 8Х), ерунда, карбон на пластиковой трубочке... Прошу поправить меня на счёт этого производителя. На него c головой WH-200 Wimberley Head Version II я вешаю Canon 500 f/4 L IS c камерой 5DS R (с ручкой) и все замечательно. Соглашусь с тем что например головка Sirui PH-20 (карбоновый аналог WH-200) не соответствует своим характеристикам и присутствует длительная высокочастотная вибрация при малейшем толчке об камеру. Избавился от неё...
Re[Stektor]:
Друзья, не буду создавать новой темы о выборе штатива, напишу здесь.
В общем запросы у меня идиотские.

Нужен штатив до 50 баксов. Не больше. Именно до 50 баксов.
Требуется в макс.высоте минимум 150 см, и без растяжек, т.к. как я понял, растяжки - это плохо и неудобно.
Вот собственно и все требования.
Ну, и соответственно более-менее живучий и устойчивый, ибо собираюсь работать с природой.

Да, идиотские требования за 50 баксов, но может хоть что-то будет?

Нашел б/у - Photex VT3717, однако он с растяжками. Но это более-менее приличное из всего, что я искал. Однако он б/у.

Что посоветуете?
Re[Pavel_Monet]:
от:Pavel_Monet
Друзья, не буду создавать новой темы о выборе штатива, напишу здесь.
В общем запросы у меня идиотские.

Нужен штатив до 50 баксов. Не больше. Именно до 50 баксов.
Требуется в макс.высоте минимум 150 см, и без растяжек, т.к. как я понял, растяжки - это плохо и неудобно.
Вот собственно и все требования.
Ну, и соответственно более-менее живучий и устойчивый, ибо собираюсь работать с природой.

Да, идиотские требования за 50 баксов, но может хоть что-то будет?

Нашел б/у - Photex VT3717, однако он с растяжками. Но это более-менее приличное из всего, что я искал. Однако он б/у.

Что посоветуете?
Подробнее

Брать любой, но лучше с упорами от центральной трубки к ногам.
У меня такой, Cavei:









Скрипучий, хлипкий, но всё равно лучше, чем с рук, имеет возможность зафиксировать упоры не только в одном положении, имеет два уровня и лифт подъёма центральной штанги, крюк снизу. Сейчас я его использую для установки осветителя, а для камеры штатив покрепче, но в 50 уе уже явно не вписывающийся.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Брать любой, но лучше с упорами от центральной трубки к ногам.
У меня такой, Cavei:









Скрипучий, хлипкий, но всё равно лучше, чем с рук, имеет возможность зафиксировать упоры не только в одном положении, имеет два уровня и лифт подъёма центральной штанги, крюк снизу. Сейчас я его использую для установки осветителя, а для камеры штатив покрепче, но в 50 уе уже явно не вписывающийся.
Подробнее


А это "штатив" не для фото!
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Брать любой, но лучше с упорами от центральной трубки к ногам.
<...>
Скрипучий, хлипкий, но всё равно лучше, чем с рук, имеет возможность зафиксировать упоры не только в одном положении, имеет два уровня и лифт подъёма центральной штанги, крюк снизу. Сейчас я его использую для установки осветителя, а для камеры штатив покрепче, но в 50 уе уже явно не вписывающийся.
Подробнее

Лучше с рук снять, поставить камеру на забор ... но с этим морочиться, таскать его, ну уж нет! Или нормальный штатив или ничего!
Re[NoNaMe]:
Получается, что все штативы делятся на дешевые/плохие и дорогие/хорошие. Причем ни чего среднего нет. Но не каждый может позволить купить штатив за большую сумму денег тем более для любительских целей. Зачем же каждый производитель делает несколько моделей (если взять только для фото). Сделали бы Manfrotto один штатив и все. Вот у хорошей фирмы хороший штатив. А у других дешевле и значит хуже.
Re[Stektor]:
Доброго денечка народ ). Назрел вопрос смены моего штатива Эра) (один в один как на фото у Викса )намучился блин. Снимаю любительски на видеокамере, ну для себя - с эрой этой невозможно повернуть камеру без рывков. Так вот нужен штатив в основном для видеосъемки. ну и фото тоже, плюс вспышку ставить на него... значит высота нужна наверно 150 - не разбираюсь в этом. ) Удобная штука - это разборка до монопода - чтобы была. Вес штатива не принципиален, но хотелось бы полегче естественно ). используемое оборудование - легкая камера, кэнон 60д объективы китовые, вспышка. но вес на вырост - ну тут 5 кило наверно хватит).
Бюджет - до 8, максимум 10тр - если чтото принципиально лучше будет чем за 8тр . Покупать - естественно на Али буду.
Сначала хотел взять QZDS в районе 5 тр .. но начал читать отзывы и растерялся )) .Плохие они и тд и тп ) Нашел упоминание про Benroe - типо норм и недорогие.
Спасите от взрыва мозга ))).
Re[ДМБ]:
[quote=ДМБ]Вообще-то, стремя выбирает люфты в цангах и улучшает контакт шипов с грунтом. И это всё. Когда ветер опрокидывает штатив с камерой, то стремя предотвращает падение девайса.
[quot]Вибрация ? м.б. имеете в виду автоколебания возбуждённые турбулентностью ?[/quot]
Автоколебания - это громко сказано, скорее, обычные колебания вызванные срывами потока воздуха.
[quot]Да, тут важна жесткость и демпфирование материала... если недостаточны, то можно скомпенсировать добавлением статической изгибной нагрузки - перевязать три ноги веревочным кольцом по цангам...[/quot]
Разумеется, нельзя. Верёвки обладают высокой эластичностью, а жёсткие стяжки зачастую начинают сами вибрировать. Кроме того, эти вибрации непобедимы даже прижатием своих ног к паре ног штатива и прижатием рюкзака к третьей. Спасает только переход на большие диаметры труб ног и обматывание ног верёвкой.



Купить штатив за тыщу баксов,чтоб потом др*чить на него и обматывать верёвками?А ветер,если он имеется,итак всё размажет,даже,если штатив стоит неподвижно.
Re[Stektor]:
Добрый день! Интересует штатив Manfrotto mt055cxpro3. Камера с 200мм весит 2.5кг. Стоит ли на него смотреть вообще? Клипсы не пугают, т.к. имел в прошлом manfrotto с клипсами - по ошущениям было ничего так (а сейчас клипсы еще и переработали - думаю должны стать надежней и удобней). В этой и в соседней ветке, manfrotto брать не рекомендуют категорически. Но если посмотреть на отзывы на зарубежных сайтах, то они положительные. Есть ли счастье за умеренную плату?)
PS Забыл написать - интересует данный вопрос в плане съемки пейзажей. В том числе на длинных выдержках. Но снимаю нечасто.
Re[mrNickname]:
от:mrNickname
Добрый день! Интересует штатив Manfrotto mt055cxpro3. Камера с 200мм весит 2.5кг. Стоит ли на него смотреть вообще? Клипсы не пугают, т.к. имел в прошлом manfrotto с клипсами - по ошущениям было ничего так (а сейчас клипсы еще и переработали - думаю должны стать надежней и удобней). В этой и в соседней ветке, manfrotto брать не рекомендуют категорически. Но если посмотреть на отзывы на зарубежных сайтах, то они положительные. Есть ли счастье за умеренную плату?)
PS Забыл написать - интересует данный вопрос в плане съемки пейзажей. В том числе на длинных выдержках. Но снимаю нечасто.
Подробнее


Не стали они надёжней и удобней. Они стали только хуже как и сами штативы Manfrotto (то есть современные модели с приставкой MT или MK если это штатив с головой).

Зачем Sirui продаёте? Что с ним не то?
Re[Викс]:
от: Викс
Зачем Sirui продаёте? Что с ним не то?

Лежит без дела. А вы бы рекомендовали оставить этот sirui и забыть про manfrotto?
Re[mrNickname]:
от: mrNickname
Лежит без дела. А вы бы рекомендовали оставить этот sirui и забыть про manfrotto?


Да!
Значит Манфротто будет также лежать.