Выбор штатива

Всего 310 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Zap]:
от: Zap
а критические случаи разрешаются стременем.
Хожу с Бенро С057 + КВ0 уже лет пять... существенных проблем нет.

не понял что за стремя?
Какая техника на нем устанавливается?
Re[Stektor]:
от: Stektor
Гитзо - как то дороговато(

Почитайте на этом же форуме тему про Sirui. Вполне нормальный компромисс по цене и качеству.
Себе взял штатив Sirui T-2204X. Комплектация очень хорошая. Дополнительная укороченная штанга, набор шестигранников, ремень для переноски, чехол отличнейший.
Про него пишут:
http://worldinlens.livejournal.com/83911.html
А вот голову взял получше: Photoclam (Корея) PC-33N.
Единственное, я покупал через еВау, что дешевле, чем в Москве.
Ну а в моей деревне о таком и проффотографы не слыхали.
Re[Виктор К]:
от: Виктор К
не понял что за стремя?
Какая техника на нем устанавливается?
веревочная петля (почти до земли) вешается на крючок центральной штанги и наступить ногой... чтобы ботинок стоял на земле, а веревка была хорошо натянута. Снимать можно в ураган...
Естественно, надо чтобы штатив хорошо держал вертикальную нагрузку...
Я ножки С057 испытывал своим весом = 90 кг - без проблем ;)
Ну и, чтобы не резинки на ногах, а шипы...
Re[Zap]:
возьму на заметку спасибо за проф совет. :o
А шипы у Вас в комплекте были?
в М 158 я не обнваружил
Re[Виктор К]:
от: Виктор К
возьму на заметку спасибо за проф совет. :o
А шипы у Вас в комплекте были?
в М 158 я не обнваружил
да, в комплекте.
Re[Stektor]:
А кто нибудь встречал сравнение Бенро и монфрото карбон? Сам сравнивал?
Re[Stektor]:
Сам факт сравнения карбона и сборки? Баланс!
С-358 по ттх соответствует Гитзо 3 серии, Тяжолый с очень толстыми ногами.
Re[Stektor]:
от: Stektor
Вопрос стар как мир))), но ответ не знаю((

Ответ известен очень давно и многократно озвучен людьми, последовательно прошедшими всю длинную пищевую цепочку производителей штативов. Не повторяйте их путь, экономически нет ничего выгоднее покупки третьего Гитзо. Единственным оправдывающим препятствием к покупке может считаться тотальная неплатёжеспособность фотографа.
Теоретически можно посмотреть и на второй систематик (диаметр верхней трубы 28мм), но на мой взгяд покупка его абсолютно бессмыслена - вес и цена отличаются не сильно, а жёсткость катастрофически меньше, да и максимальное фокусное не будет более 200мм, кто бы что бы не говорил. Если нужно фокусное 300мм, нормальная высота штатива (верхний ракурс бывает очень часто предпочтителен) или устойчивость на ветерке, то однозначно это третья серия (труба 32мм). В рабочих съёмках я использую пятую серию, а в путешествиях налегке с жёстким ограничением по весу - именно третью.
[quot]С-358 по ттх соответствует Гитзо 3 серии, Тяжолый с очень толстыми ногами.[/quot]
Опыт и тесты показывают, что штативы Гитзо и карбоновые штативы всех других производителей (включая супердорогой RRS), примерно похожие по жёсткости, отличаются по номеру серии (диаметру верхней трубы ноги) не менее, чем на ступень. Если будете сравнивать Гитзо с конкурентным штативом, то смотрите на более старший. Так, если хотите сравнить по параметрам Гитзо третьей серии с другим штативом, то нужно смотреть на штативы с диаметром верхней трубы 37мм.
Карбоновый Манфротто я бы не стал в принципе рассматривать как вариант. Цеха Манфротто и Гитзо разделяет всего одна дверь, поэтому есть некоторые шансы, что предельную нагрузочную способность штативов они указывают примерно одним и тем же макаром. Смотрим, у карбонового 055 - 8кг, а у второго Гитзо - 25кг. На самом деле на практике всё намного хуже из-за попсовых клипс Манфротто.
Re[Zap]:
от: Zap
В супержестком тяжелом штативе большого смысла не вижу... в тепличных условиях справляется почти каждый

Никто не видит особого смысла в супержёстком тяжёлом штативе. Обычно видят смысл в штативе минимально допустимой жёсткости, допускающем съёмку в полный рост или в почти полный рост на пересечённой местности, в небольшой ветер и позволяющим хоть в какой-то степени раскрыть потенциал оптики, заложенный в неё разработчиками. Для не очень требовательного, но не желающего попусту таскать хреновый штатив и всю свою аппаратуру, фотографа именно такой минимально допустимой жёсткостью обладает Гитзо третьей серии, который при этом надёжен, долговечен, удобен и лёгок. В варианте с хабом Маркинса вообще получаем 1.6кг - куда же легче для штатива, а не для игрушки??
[quot]критические случаи разрешаются стременем... Снимать можно в ураган...[/quot]
Профанация, однако. Никакая нагрузка и никакое стремя практически никак не влияют на вибрации ног штатива на ветерке. Единственное лекарство - жёсткость самих ног, соединений (цанг в оптимуме) и толщина/материал стенок трубок ног. Соединение в середине ноги (имеет место при четырёх секциях ног) нежелательно. Можно накрутить спирали вокруг ног из лохматой верёвки, но тут наверняка никто не будет этим заморачиваться во время съёмки.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Ответ известен очень давно и многократно озвучен людьми, последовательно прошедшими всю длинную пищевую цепочку производителей штативов. Не повторяйте их путь, экономически нет ничего выгоднее покупки третьего Гитзо. Единственным оправдывающим препятствием к покупке может считаться тотальная неплатёжеспособность фотографа.
Подробнее


Gitzo GT3541
Gitzo GT4542LS
Gitzo GT3531
Gitzo GT4552TS
Gitzo GT3541L
Gitzo GT3532LS

ДМБ - пожалуйста подскажите какие из этих вариантов стоит рассмотреть и какую голову(тревел)(можно приобрести на просторах рунета), что бы не загубить потенциал ног?
Re[Stektor]:
от:Stektor
Gitzo GT3541
Gitzo GT4542LS
Gitzo GT3531
Gitzo GT4552TS
Gitzo GT3541L
Gitzo GT3532LS

ДМБ - пожалуйста подскажите какие из этих вариантов стоит рассмотреть и какую голову(тревел)(можно приобрести на просторах рунета), что бы не загубить потенциал ног?
Подробнее

В первую очередь GT3531, а если не получится купить, то GT3532LS. В последнем случае (не обязательно прямо сейчас) будет очень неплохо заменить хаб на Маркинс ТН-300 или вклеить в родной хаб Гитзо самопальную центральную площадку, выточенную из дюраля знакомым токарем.
Если Ваш рост не очень велик, а снимать собираетесь длиннофокусной оптикой или на ветру, то имеет смысл покупка GT4542LS.

Простор рунета по покупке головки мне знаком плохо, обычно покупаем всё от производителя или в пристойных местах. Хотя, раньше фотору продавал Фотоклэм по очень неплохим ценам.
Мой совет, чтобы не губить штатив, берите Photo Clam Pro-50 - http://www.gobizkorea.com/catalog/product_view.jsp?blogId=kipc9114&pageNo=1&pageVol=12&listStyle=A&groupCode=63796&objId=1015395 Чтобы не губить штатив+головку не забудьте о нормальной специализированной QR площадке под Вашу камеру и о площадке под лапу телевика.
Если вдруг будет совсем-совсем жалко денег и захочется чуть загубить штатив ценой малого веса головки, то можно посмотреть на маленькую http://www.gobizkorea.com/catalog/product_view.jsp?blogId=kipc9114&pageNo=1&pageVol=12&listStyle=A&groupCode=63796&objId=1014569 Но я бы всё-таки настоятельно советовал взять первую - Pro-50, кроме всего прочего она будет просто удобнее и приятнее в работе из-за большего размера шара.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ

Если Ваш рост не очень велик, а снимать собираетесь длиннофокусной оптикой или на ветру, то имеет смысл покупка GT4542LS.

Простор рунета по покупке головки мне знаком плохо, обычно покупаем всё от производителя или в пристойных местах. Хотя, раньше фотору продавал Фотоклэм по очень неплохим ценам.
Мой совет, чтобы не губить штатив, берите Photo Clam Pro-50 - http://www.gobizkorea.com/catalog/product_view.jsp?blogId=kipc9114&pageNo=1&pageVol=12&listStyle=A&groupCode=63796&objId=1015395 Чтобы не губить штатив+головку не забудьте о нормальной специализированной QR площадке под Вашу камеру и о площадке под лапу телевика.
Подробнее


По росту и прочем параметрам GT4542LS - устраивает)
Photo Clam Pro-50 - осталось найти где купить, а Photo Clam Pro-54 я так понимаю старший брат!?

Спасибо за Ваше мнение и совет.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
[quot]критические случаи разрешаются стременем... Снимать можно в ураган...[/quot]
Профанация, однако. Никакая нагрузка и никакое стремя практически никак не влияют на вибрации ног штатива на ветерке. Единственное лекарство - жёсткость самих ног, соединений (цанг в оптимуме) и толщина/материал стенок трубок ног. Соединение в середине ноги (имеет место при четырёх секциях ног) нежелательно. Можно накрутить спирали вокруг ног из лохматой верёвки, но тут наверняка никто не будет этим заморачиваться во время съёмки.
Подробнее
стремя влияет на раскачивание штатива под ветром.
Вибрация ? м.б. имеете в виду автоколебания возбуждённые турбулентностью ?
Да, тут важна жесткость и демпфирование материала... если недостаточны, то можно скомпенсировать добавлением статической изгибной нагрузки - перевязать три ноги веревочным кольцом по цангам... или снижать высоту...
Большое количество колен вредно... три - хороший вариант.

Но важно же еще, что потом будет печататься... если метровый выставочный формат - одни требования... если нужна лишь картинка для интернета - совсем другие...
Re[Stektor]:
от: Stektor
Photo Clam Pro-50 - осталось найти где купить

Например, можно купить по моей ссылке.
[quot]Photo Clam Pro-54 я так понимаю старший брат!?[/quot]
Да. Если бы спросили раньше, то я бы в первую очередь посоветовал Вам купить РС-54. Но сейчас с выходом нового модельного ряда Pro и появлением головки нового размера с высокими характеристиками, я счёл возможным рекомендовать эту головку несколько меньшего размера.
Re[Zap]:
от: Zap
стремя влияет на раскачивание штатива под ветром.

Вообще-то, стремя выбирает люфты в цангах и улучшает контакт шипов с грунтом. И это всё. Когда ветер опрокидывает штатив с камерой, то стремя предотвращает падение девайса.
[quot]Вибрация ? м.б. имеете в виду автоколебания возбуждённые турбулентностью ?[/quot]
Автоколебания - это громко сказано, скорее, обычные колебания вызванные срывами потока воздуха.
[quot]Да, тут важна жесткость и демпфирование материала... если недостаточны, то можно скомпенсировать добавлением статической изгибной нагрузки - перевязать три ноги веревочным кольцом по цангам...[/quot]
Разумеется, нельзя. Верёвки обладают высокой эластичностью, а жёсткие стяжки зачастую начинают сами вибрировать. Кроме того, эти вибрации непобедимы даже прижатием своих ног к паре ног штатива и прижатием рюкзака к третьей. Спасает только переход на большие диаметры труб ног и обматывание ног верёвкой. Ещё одни колебания порождают несбалансированная по ветровой нагрузке камера (например, закреплённая на головке камера с длинным объективом) и бленды. Надо сказать, что при ветре все эти явления наблюдаются невооружённым глазом (и ухом) в самой утрированной форме, а реальное ухудшения начинаются много раньше при фактическом отсутствии легкоразличимых симптомов.
[quot] или снижать высоту...[/quot]
Ну да, обычно ищешь здоровую каменюку и громоздишь на него камеру на невытянутых, но полностью растопыренных ногах. А если каменюки в нужном месте нет? Если высокая трава или кустарник? Если нужен именно ракурс с высокой точки? Нельзя надеяться только на штиль, нужно иметь возможность снимать хотя бы в несильный ветер и с человеческой высоты.
[quot]Но важно же еще, что потом будет печататься... если метровый выставочный формат - одни требования... если нужна лишь картинка для интернета - совсем другие... [/quot]
Если устраивает мутное изображение размером с почтовую марку, то зачем тащить в поле дорогую камеру с набором объективов и штатив? Не проще ли и дешевле снять на мобилу или мыльницу с рук? Обычно вопросы о качественных штативах задают те, кого именно получаемое качество изображения уже не устраивает и это изображение вряд интернет-превьюшка.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Обычно вопросы о качественных штативах задают те, кого именно получаемое качество изображения уже не устраивает и это изображение вряд интернет-превьюшка.

То Stektor:
у вас в профиле обозначены камеры с небольшой матричкой...
Какой формат вы с них печатаете ?

Я с узкой плёнки печатаю оптикой до 30х45, весьма умеренные телевики использую крайне редко... и меня мой легкий (1474 грамма с головой) штативчик вполне устраивает...
У ДМБ требования, видимо, существенно выше...

Выбор за вами ;)
Re[Zap]:
от: Zap
То Stektor:
у вас в профиле обозначены камеры с небольшой матричкой...
Какой формат вы с них печатаете ?

Выбор за вами ;)


Не фул конечно, но 60 Д - тоже норм, притом есть желание поменять на 6Д)
Печатал пока максимум 40*35, на большое резкости не хватает(

Я прекрасно понимаю что опытный фотограф может снять удачный кадр и на "простом" штативе)
Мне нужна помощь от штатива, а не что бы я ему помогал))

Re[Zap]:
-----
Re[Zap]:
от: Zap
Я с узкой плёнки печатаю оптикой до 30х45, весьма умеренные телевики использую крайне редко... и меня мой легкий (1474 грамма с головой) штативчик вполне устраивает...

Ну да, применение более короткофокусной оптики заметно понижает требования к штативу. Тут теория с практикой вполне согласуется. Но и в этом случае многое зависит от того, видел ли фотограф реально качественные кадры и пробовал ли он на практике качественные жёсткие штативы. Я когда-то буквально насильно перевёл нескольких профессиональных узкоплёночных фотографов на качественные штативы. Реакция их после возвращения со съёмок была примерно одинаковой: "Как будто поменял линейку объективов".

ЗЫ. Прикидываем, 1.5кг - низкорослый штативчик и 2.0кг (вес лично моего комплекта) - полноценный штатив, раз в десять более жёсткий. Да я лучше какой-нибудь объектив дома оставлю, чем испохаблю штативчиком работу всех остальных объективов. Хотя, лучше сэкономить вес на каком-то другом походном снаряжении. Если у человека есть средства для покупки полноценного штатива, то зачем склонять его к покупке очередного недоштатива, который он потом всё равно сменит на нормальный? Наблюдаю на примерах десятков фотографов, что другой сценарий не возможен.
Re[Stektor]:
от: Stektor
Я прекрасно понимаю что опытный фотограф может снять удачный кадр и на "простом" штативе)

Разумеется, хорошая техника съёмки поможет снять более качественный кадр, но никакой опыт не поможет снять реально качественный (удачный - несколько другое) кадр на хлипком штативе. Опытный фотограф отличается от неопытного тем, что использует подходящее для съёмки оборудование.