Выбор штатива

Всего 310 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Разумеется, хорошая техника съёмки поможет снять более качественный кадр, но никакой опыт не поможет снять реально качественный (удачный - несколько другое) кадр на хлипком штативе. Опытный фотограф отличается от неопытного тем, что использует подходящее для съёмки оборудование.
Подробнее
?

+
Если Гитзо на ебей брать китайскую или брак не пришлют?( корейский прадавцы) В 200$ разница!,
Re[Stektor]:
если вопрос про Gitzo GT3532S, то там израильский продавец хороший и дешевый есть - clickship. я у него уже брал - все ок.

только его надо попросить отсылать ТОЛЬКО через EMS
вопрос к ДМБ
А не мог бы уважаемый ДМБ прояснить вопрос по растяжке (спредеру) на штативах? На эмформате давно была тема, где утверждалось, что они вредны. Поскольку эмформат постояннго глючит, процитирую автора ridax:
"> Несколько настораживает отсутствие растяжки между центральной колонной и ногами

Нет, эта конструкция как раз вредна (от неё польза только в совсем хлипких конструкциях, которые без неё просто развалятся :) ; но среди деревянных таких вообще нет). С жёсткими распорками между ножками получается замкнутый контур, по которому передаётся и продолжает циркулировать вибрация. Затухает она при этом крайне медленно, тогда как при не связанных между собой ножках она очень быстро гаснет, уходя в землю (в пол и т.п.). Проверял сам...

А цепь - страховка от случайного сшибания одной из ножек штатива ногой (человеческой) либо соскальзывания со слишком гладкой поверхности. И в рабочем положении эту цепь следует держать не натянутой".
Я задавал этот вопрос берлебаху, но они или не поняли меня или не захотели отвечать, спросили только, типа, какой у Вас фотик, а мы посоветуем конкретную модель.
Re[Рашпиль]:
задался только вот этим же вопросом , только нужен штатив для съемки видео, что бы все плавненько было. У меня canon 6d, что посоветуете до 10 тыс?
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
ЗЫ. Прикидываем, 1.5кг - низкорослый штативчик
что-то С057 мне не кажется сильно низкорослым - если центральную штангу выдвигать полностью, то глазом не достаю... (мой рост 184)
от: ДМБ
и 2.0кг (вес лично моего комплекта) - полноценный штатив, раз в десять более жёсткий.
вы точно измеряли ? и вес и жесткость ?

Неее, я не уговариваю... мне интересно...

Опять же ж, нужен разумный баланс: граммы, деньги, результат...
Если фото - профессия, то испорченный кадр - катастрофа, упущенная прибыль...
У меня другая проблема - мучительно себя ограничиваю при печати - хотелось бы напечатать побольше, и количеством, и размером (технически, негатив позволяет), но шибко дорого... да и хранить уже негде ;)
Re[Zap]:
от: Zap
что-то С057 мне не кажется сильно низкорослым - если центральную штангу выдвигать полностью, то глазом не достаю... (мой рост 184)


Нормальная высота (без выдвижения штанги) - 118 см! И это не низкорослый?! По моим меркам - это очень низкий штатив. Не подходит даже в качестве трэвел-штатива, не то, что основного!
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Нормальная высота (без выдвижения штанги) - 118 см! И это не низкорослый?! По моим меркам - это очень низкий штатив. Не подходит даже в качестве трэвел-штатива, не то, что основного!
странно, но вы смотрите на что-то совсем другое ... Сложенный (мм): 325, Вес (кг): 0,9

Мой, в сложенном состоянии = 540 мм и весит больше килограмма, высоты разложенного под рукой нет, при случае померю...

Или на сайтах наваляно или у Бенро с одним наименованием разные модели ?
Re[Zap]:
от: Zap


Или на сайтах наваляно или у Бенро с одним наименованием разные модели ?

угу, на сайтах ерунда написана...
свой измерил - все не так...
Re[Zap]:
от: Zap
вы точно измеряли ? и вес и жесткость ?

Нет, округлял
Вот сейчас положил на весы свой третий систематик в варианте с 75мм челюстью с двумя затяжками под рельс Арки, наклоном головки более 30 градусов в любом направлении и петлёй для стремени - 1988гр. Прикручиваю длинные шипы - 2020гр.
(*в данные до исправления вкралась ошибка. долго не мог понять, почему вес вышел меньше привычного, перепроверил и обнаружил отсутствие одной детали. приведённый сейчас вес точен)
Если замерять жёсткость при высоте штатива 1.5м, то думаю, что разница может быть более чем десятикратная. В принципе, можно замерить жёсткость на кручение вокруг вертикальной оси - это будет очень выгодное для Вашего штатива сравнение, ибо кошмарное влияние на результат съёмки выдвинутой центральной колоны будет практически не учитываться.
[quot]У меня другая проблема - мучительно себя ограничиваю при печати - хотелось бы напечатать побольше, и количеством, и размером (технически, негатив позволяет), но шибко дорого... да и хранить уже негде ;) [/quot]
Дык, на 30х40см всё будет чудесно видно. Не исключаю, что и на 20х30см тоже будет хорошо видна разница.

ЗЫ. Как и какие вы крепите площадки к камерам? От этого результат съёмки зависит очень сильно. При "удачном" раскладе разницы между нашими штативами можно не заметить вовсе.
Re[Stektor]:
от: Stektor
Если Гитзо на ебей брать китайскую или брак не пришлют?( корейский прадавцы) В 200$ разница!,

Брак вряд ли пришлют. Про подделки краем уха слышал, но никогда не видел, поэтому существование подделок под очень большим вопросом.
На ебэе нужно смотреть прежде всего репутацию продавца, если продаж тысячи, а претензий всего несколько, то можно брать с закрытыми глазами. Старательно избегайте продавцов с малым числом продаж (до нескольких сотен).
Короткие штативы типа GT3532S брать не советую, лучше взять нормальный, ибо полностью вытянутые ноги - не самый лучший вариант с точки зрения жёсткости штатива. Также не забывайте о неровностях местности, они очень много отжирают от максимальной высоты штатива.
Re[Рашпиль]:
от:Рашпиль
А не мог бы уважаемый ДМБ прояснить вопрос по растяжке (спредеру) на штативах? На эмформате давно была тема, где утверждалось, что они вредны. Поскольку эмформат постояннго глючит, процитирую автора ridax
Подробнее

Какая-то фантасмагория и мракобесие, даже комментировать как-то неловко. Но сразу захотелось поставить штатив с острыми победитовыми шипами на асфальт (чтобы колебания не смогли просочиться в землю), стукнуть по нему и всю оставшуюся жизни наблюдать циркулирование вибраций. :D
Правильный киношный спредер с тонкими (минимальная парусность) и широкими лучами (максимальная жёсткость в соединении), с компактным увесистым грузом в центре - охренительная вещь, заметно улучшающая штатив. Но всё это замечательно на ровных поверхностях и при отсутствии жёстких ограничений на вес. На реальных съёмках в поле при переносе всего на себе считаю использование старших серий Гитзо или аналогичных штативов предпочтительным. Совсем не зря для фотографов-одиночек выпускают одни штативы, а для профессиональной кино-видеосъёмки несколько другие.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
ЗЫ. Как и какие вы крепите площадки к камерам?
штатная площадка Бенро с винтовыми челюстями. Срезаю резину почти до основания... так, чтобы при затяжке винта было касание металла.
Площадки с камер не отвинчиваю - на каждой своя.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Брак вряд ли пришлют. Про подделки краем уха слышал, но никогда не видел, поэтому существование подделок под очень большим вопросом.
На ебэе нужно смотреть прежде всего репутацию продавца, если продаж тысячи, а претензий всего несколько, то можно брать с закрытыми глазами. Старательно избегайте продавцов с малым числом продаж (до нескольких сотен).
Короткие штативы типа GT3532S брать не советую, лучше взять нормальный, ибо полностью вытянутые ноги - не самый лучший вариант с точки зрения жёсткости штатива. Также не забывайте о неровностях местности, они оче?нь много отжирают от максимальной высоты штатива.
Подробнее


GT4542LS ? - не короткий?)
щачем хаб менять? и надо ли на этом менять?
Re[Stektor]:
от: Stektor
GT4542LS ? - не короткий?)

Нет, не короткий. Нормальный.
Сейчас хороший вариант с бесплатной доставкой у продавца 2010ideal4u на ебее
http://www.не фото.ру.com/itm/GITZO-GT4542LS-Series4-6XCarbon-Systematic-4Section-Long-Legs-Max-Height-61-6in-/140929342614?pt=US_Tripods&hash=item20d00b1c96
[quot]щачем хаб менять? и надо ли на этом менять?[/quot]
Щатем щтоб стал лучше. Либо заметно жёстче - при вклейке самопальной площадки. Либо легче (на 270гр.), компактнее и чуток жёстче - при замене на хаб Маркинса.
"Шипы" тоже желательно поменять на шипы (титановые или стальные), ибо родные "шипы" - дюралевые.
Если всё в жизни и штативе устраивает - то ничего не менять. Практически все так и поступают.
Re[ДМБ]:
Markins Q20 vs PhotoClam Pro 54 vs rrs BH-55?
Re[Stektor]:
RRS TVC-34L Versa - что за агрегат?
Re[Stektor]:
надо читать
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=633054&page=1#listStart

Re[lubitel456]:
от: lubitel456
надо читать
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=633054&page=1#listStart



Прочитал. Чуть крыша не поехала)))

Но + и - не нашел, Как и прямого сравнения на практике(
Re[Stektor]:
RRS bh-55 сейчас брать не стоит - с конца 2012 года стало много брака, да и не бракованные головы по мнению ДМБ - в общем так себе, на фоне конкурентов.

а штативы RRS не лучше чем gitzo, при более высокой цене + в последних выпусках штативов тоже наметился брак ("wiggle legs" http://blog.reallyrightstuff.com/fixing-wiggly-tripod-legs/)

в общем, rrs "уже не тот" (с)

З.Ы. А еще можно почитать все посты ДМБ - там много интересного по головы и ноги
Re[lubitel456]:
от:lubitel456
RRS bh-55 сейчас брать не стоит - с конца 2012 года стало много брака, да и не бракованные головы по мнению ДМБ - в общем так себе, на фоне конкурентов.

а штативы RRS не лучше чем gitzo, при более высокой цене + в последних выпусках штативов тоже наметился брак ("wiggle legs" http://blog.reallyrightstuff.com/fixing-wiggly-tripod-legs/)

в общем, rrs "уже не тот" (с)

З.Ы. А еще можно почитать все посты ДМБ - там много интересного по головы и ноги
Подробнее


Мнение уважаемого ДМБ я выслушал и прислушиваюсь) Но может есть мнения еще?

От куда инфа о браке ррс?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта