Мимоходом.

Всего 13478 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[dedline]:
все то сразу не надо :D Вдруг начнет тема глохнуть, тогда и поддержите :D
Re[CygX-1]:
от:CygX-1
С мануальными объективами на ОМ-D, конечно удобнее снимать, тут ЭВИ и увеличение - большое подспорье, вот ещё бы этот фокус пиикинг что на E-P5 попробовать, правда так и не понял как он действует, да и камера без встроенного ЭВИ для меня не вариант =)
Подробнее

Мне недавно попался в руки ФЭД-3 - удивил техническим решением. Представьте себе двоящееся изображение. Контуры отчетливо видны, но стоит только покрутить кольцо фокусировки, как контуры приходят в движение и либо сближаются, либо удаляются. Как только они сливаются в целостное изображение, изображение становится резким и палец инстинктивно давит на спуск :) Я думаю, в основе современного фокус-пикинга что-нибудь аналогичное заложено.


http://fotki.yandex.ru/users/alex-drummeroff/view/836342/
Re[А.Барабанщиков]:
Не совсем конечно от пуза стрелял,но мимоходом омd 20/1.7


«********» на Яндекс.Фотках
Re[Krug88]:
Принимается :)
Re[А.Барабанщиков]:
В фокусировке ФЭДа видна как раз идея фазового
фокуса. Фокус пикинг подразумевает детектирование из сигнала с матрицы ,высокочастотной составляющей, которая и определяет точность фокусировки . Вероятно как так) Замечательная Тема получилась!!
Re[vibriss]:
от:vibriss
В фокусировке ФЭДа видна как раз идея фазового
фокуса. Фокус пикинг подразумевает детектирование из сигнала с матрицы ,высокочастотной составляющей, которая и определяет точность фокусировки . Вероятно как так) Замечательная Тема получилась!!
Подробнее

OM-D E-M5+75/1.8
PL5 40-150mm





Re[CygX-1]:
Похоже, что с мануальными объективами фокус-пикинг на Р5 вообще не работает. С автофокусными работает, если в самой камере задать режим ручной автофокусировки. Удобно.
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
Мне недавно попался в руки ФЭД-3 - удивил техническим решением. Представьте себе двоящееся изображение.
...
Я думаю, в основе современного фокус-пикинга что-нибудь аналогичное заложено.

Ух, если дальномерщики сюда заглянут, может быть много гы-гыканья ;) Это решение называется дальномер (прибор для определения расстояния до объекта) и используется в фотографии, геодезии, военной технике (для прицеливания), и др.

Фoкус пикинг работает по принципу определения микроконтраста, например выделением высокочастотной составляющей через фильтр высоких частот. В Фотошопе есть такой (High-pass filter). Можно поиграться и наглядно увидеть как он работает. Им, ксати, можно качественно увеличивать резкость картинки.
NX20 50-200, 12-24
Мимоходом




Мимоездом из окна автобуса.



«Первый взгляд на Питер» на Яндекс.Фотках
Re[А.Барабанщиков]:
Re...
Fuji X-1PRO + 35/2.4 Zeiss Flektogon
Re[Леонид Бродский]:
О, гляньте. Что, в Петербурге переняли американскую манеру кросовки на провода вешать? Ай-ай-ай. А ещё культурная столица называется :)
Re[evdokimov]:
...что вы, это те самые носители традиций у нас гостят ;)
Re[А.Барабанщиков]:
особо на ходу не снимаю. А тут не удержался.


Re[evdokimov]:
от:evdokimov
Ух, если дальномерщики сюда заглянут, может быть много гы-гыканья ;) Это решение называется дальномер (прибор для определения расстояния до объекта) и используется в фотографии, геодезии, военной технике (для прицеливания), и др.

Фoкус пикинг работает по принципу определения микроконтраста, например выделением высокочастотной составляющей через фильтр высоких частот. В Фотошопе есть такой (High-pass filter). Можно поиграться и наглядно увидеть как он работает. Им, ксати, можно качественно увеличивать резкость картинки.
Подробнее

Век живи, век учись :) Спасибо за информацию. А господа дальнобойщики пусть заходят - вместе посмеемся. Что касается фокус пикинга, то я приспособился обходиться и без него. 14-ти кратный зум - очень удобная функция, позволяет в иануальном режиме навести звенящую резкость буквально мгновенно. Не спорю, может с настоящим фокус-пикингом было бы еще проще, удобней, быстрей и веселей, но и без него вполне себе можно обойтись.
Re[ComPas-V]:
от: ComPas-V
особо на ходу не снимаю. А тут не удержался.
Велосипед в надежных руках :)
Re[mwebmaster]:
от: mwebmaster

Ух! Какая осанистая. Настоящая ирландка :)
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
Век живи, век учись :) Спасибо за информацию. А господа дальнобойщики пусть заходят - вместе посмеемся. Что касается фокус пикинга, то я приспособился обходиться и без него. 14-ти кратный зум - очень удобная функция, позволяет в иануальном режиме навести звенящую резкость буквально мгновенно. Не спорю, может с настоящим фокус-пикингом было бы еще проще, удобней, быстрей и веселей, но и без него вполне себе можно обойтись.
Подробнее

Пока открываешь для себя что-то новое в мире, интересно жить. А когда всё знаешь и всё перепробовал, то какой смысл? :)

Когда у меня был Sony NEX, я фокус пикинг в нём использовал постоянно (с мануальными линзами). Я не знаю как он реализован в Олике, но если хотя-бы так-же в Нексе, то это мега вещь! После небольшого периода тренировки, я просто не представлял съёмку без него. Иногда конечно и увеличение лучше использовать (макро или ещё чего), но в остальном пикинг у меня рулил.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта