Тема закрыта

Apple MacBook Pro 15" или ASUS Zenbook 13.3" UX32VD?

Всего 96 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Аццкая_белка]:
от: Аццкая_белка
сейчас у ретин нет проблем с экранами.

А что раньше были?
Re[Demetra2004]:
от: Demetra2004

P.S. Вспомнила один важный для меня момент. У меня на компе 16 Гб оперативки, а в ASUS ZENBOOK (UX32VD и U500VZ) 16 Гб оперативки точно не поставить.

У меня в UX32VD стоит 10ГБ, и я не помню когда приложениями было занято более 6ГБ, при том что загружен редактор, пара конвертеров и программ для обработки фото + хромиум с его жадностью к памяти после недели работы. В U500VZ можно поставить 12ГБ (4+8).
Сами маководы говорят, что да, для макос желательны 16ГБ.
На ноутбуке я не могу даже 10Гб загрузить программами.
Re[humax67]:
смотри пост выше, битые пиксели, и остаточное ИЗО.
Re[Demetra2004]:
от: sterling
за цену Mac+Retina можно взять:
ASUS UX32VD + добавить оперативки до 10 Gb
отдельный монитор Dell 2413 или Dell 2713H

Интересный вариант, но еще один монитор мне некуда поставить. Дома уже есть два компа (один старый, но мне не дают от него избавиться).
от: Alex Veles
На ноутбуке я не могу даже 10Гб загрузить программами.

Возможно, Вы правы, и я зря опасаюсь медленной работы ноута с оперативкой 6-10 Гб.
Re[Demetra2004]:
от: Demetra2004
Интересный вариант, но еще один монитор мне некуда поставить.

еще вариант:

1. вместо старого компа берется 15"-17" ноут тыщ за 15-20 т.р., для тех, кто этим компом пользуется
2. на место старого компа водружается новый монитор

в итоге два новых ноута, новый 24" монитор и, возможно, новый калибратор за цену одного мака с ретиной :D
Re[Demetra2004]:
от: Demetra2004
Возможно, Вы правы, и я зря опасаюсь медленной работы ноута с оперативкой 6-10 Гб.


Я не знаю, почему тут многим фотографам не хватает 8ГБ памяти, может ОС плохо работает-освобождает, может они клеят гигапиксельные панорамы и т.п.
Вот например чем занята память после 5 дней аптайма у меня (ux32vd + linux 64bit).
В редакторе gimp открыто 3 22Мп картинки, в одной 10 слоев = 850Мб
canon DPPeditor + DPPviwer (32bit + wine) = 527Мб + 140Мб
ПО для потретов (32bit + wine) = 460Мб
просмотрщик фото= 150МБ
броузер в сумме своих потоков = 700МБ
+ остальное по-мелочам

Итого занято ПО около 3.6ГБ из 10ГБ.
Даже специально запустив еще что-то прожорливое (склейку панорамы из 10-12 кадров) я загружу еще до 5-6ГБ максимум. Я не знаю чем загрузить для фото еще.
UPD. Запустил ко всему фотошоп cs2 +wine c 3 мя 22Мп картинками, добавило всего 340МБ.
Re[sterling]:
от:sterling
еще вариант:

1. вместо старого компа берется 15"-17" ноут тыщ за 15-20 т.р., для тех, кто этим компом пользуется
2. на место старого компа водружается новый монитор

в итоге два новых ноута, новый 24" монитор и, возможно, новый калибратор за цену одного мака с ретиной :D
Подробнее

А вот это интересный вариант, над ним стоит поразмышлять, если мне дадут выкинуть старый комп. Возможно, получиться прилично сэкономить.
Есть два компа. На данный момент к новому компу подключены два монитора (Benq – для игр и прочего, NEC – для фото). Старый комп с его монитором, по моему мнению, пора выносить на свалку.
1. Новый ноут 17" вместо старого компа – примерно 20 т.р.
2. На место старого компа поставлю имеющийся монитор NEC, к которому буду подключать свой новый ноут для обработки фото. Ноут для фото (всё равно хочу с IPS матрицей) – от 35 т.р. и выше. При таком варианте остается вопрос, какой мне ноут выбрать при условии, что он не всегда будет подключен к внешнему монитору: ASUS ZENBOOK UX32VD, ASUS ZENBOOK UX52VS, ASUS ZENBOOK U500VZ или какой-то другой?

PS. Конфигурация компа, за которым обрабатываю фото, следующая:
Процессор: Intel(R) Core(TM) i7-3930K CPU @ 3.20GHz
Память (RAM): 16,0 ГБ
Графика: NVIDIA GeForce GTX 680
Графика для игр: 4095 МБ графической памяти доступно
Общая оценка: 7,8.


от: Alex Veles
Я не знаю, почему тут многим фотографам не хватает 8ГБ памяти, может ОС плохо работает-освобождает, может они клеят гигапиксельные панорамы и т.п.

Может, 8 Гб будет достаточно, просто я этого пока не знаю.


Re[Demetra2004]:
от: Demetra2004
Процессор: Intel(R) Core(TM) i7-3930K CPU @ 3.20GHz

После такого монстра, обрабатывать на чем либо слабее 4 ядер Вам будет просто некомфортно. Поэтому ux32vd отпадает, он будет раза в 3-5 медленее.
Если есть два монитора, то думаю оптимально будет ASUS ZENBOOK UX52VS в комплектиции с 4 ядерным CPU или ZENBOOK U500VZ.

Жаль, из-за ущербности windows, нельзя просто сделать два независимых рабочих места на 6ядерном ПК, тогда и ноут не понадобился. :-)
Re[Alex Veles]:
ИМХО:
16 гиг - не обязательно. 8 хватит.
таскать удобнее 13" ноут. И 13" и 15" не идут ни в какое сравнение с нормальным монитором на 23-24" или больше
i7-3xxx круто, но для обработки в ЛР хватит и двухядерного. Больше времени ИМХО тратится на саму обработку (всмысле ползунки крутить). Тормоза будут: при экспорте 100500 фоток. (Решение: сходить чай заварить) и работе с панорамами(раз у вас есть комп помощнее - лучше там).
Re[Demetra2004]:
от: Alex Veles
После такого монстра, обрабатывать на чем либо слабее 4 ядер Вам будет просто некомфортно. Поэтому ux32vd отпадает, он будет раза в 3-5 медленее.

В таком случае ASUS ZENBOOK UX52VS тоже отпадает из-за своих характеристик - Core i5 3317U 1700 Mhz/2ядра. Кстати, моя работа постоянно связана с компами, и меня всегда раздражает их медленная работа. Скорее всего, остаются два недешёвых варианта: ASUS Zenbook U500VZ или Apple MacBook Pro 15 with Retina display.
Если придумаю, куда переставить монитор (прям хоть на подоконник его ставь), то достаточно будет купить один из этих ноутов для себя, и всё. Правда, если купить ASUS Zenbook U500VZ, то и на калибратор деньги останутся, чтобы со стороны никого не искать для калибровки.

от: TLN
таскать удобнее 13" ноут. И 13" и 15" не идут ни в какое сравнение с нормальным монитором на 23-24".

Это я понимаю, но основная проблема в том, что за комп я попадаю гораздо реже, чем у меня возникает в этом необходимость, а тормоза компов или ноутов меня сильно раздражают.
PS. И в то же время я не против сэкономить, ведь деньги никогда не бывают лишними.
Re[Demetra2004]:
мало... 13 дюймов для фото....
бери 15!
Re[Demetra2004]:
Есть возможность использовать на одном ПК два рабочих места, но в windows это работает с ограничениями. Идеально, например, если Вам надо работать с использованием всех доступных ресурсов ПК, а кому-то просто набрать текст, полазить по инету или поиграть в простые игры.
Обработка фото на одном рабочем месте и мощные игрушки на другом уже нельзя.
Re[Demetra2004]:
С другой стороны, у Вас 6ядерная рабочая станция, и тут возможны варианты.
Так как игрушки не задействуют всех 6 ядер, а для фото редко когда нада мощностей 680 карты :-)
Сделайте второе рабочее место (второй монитор есть, докупите USB клавиатуру + мышку + USB hub для длинны) и попробуйте варианты, например 4 ядра отдать Вам для фото, а на хост машине кто-то играется с мошной картой.
Или Вы на хост машине со всеми ресурсами фото обрабатываете, а на виртуальной кто-то браузит или играется в простые игры.
Только , если нет, нада будет ssd диск докупить, но он завсегда полезный :-)
Re[Demetra2004]:
от:Demetra2004
Это я понимаю, но основная проблема в том, что за комп я попадаю гораздо реже, чем у меня возникает в этом необходимость, а тормоза компов или ноутов меня сильно раздражают.
PS. И в то же время я не против сэкономить, ведь деньги никогда не бывают лишними.
Подробнее

у вас же будет отдельный монитор только для вашей работы, так что 13" хватит, я за UX32VD :)
к тому же, на случай, если все же придется работать на выезде, из всех рассматриваемых вариантов, он самый правильный по цветопередаче


про производительность,
вот сравнение в каком-то фотошопном тесте (взятом отсюда) между VX32VD и MacBook Pro Retina:




стоит эта разница переплаты в деньгах или нет, решать вам
Re[sterling]:
Вряд ли эти цифры имеют хоть какой-то практический смысл применительно к любительской обработке фото. ИМХО все современный ноутбуки от 25 т.р, желательно с SSD диском - просто монстры в плане производительности, и наиболее важным фактором при выборе становятся качество дисплея (самое важное) плюс эргономика. MAC для фотографа дает дополнительные преимущества в плане точной цветопередачи, и не забудьте про возможность использования того же Raw Photo Processor (RPP). А уж ретина-не ретина - на вкус и цвет. Подчеркиваю - все ИМХО.
Re[sterling]:
от: sterling
[/img]
стоит эта разница переплаты в деньгах или нет, решать вам

Фотошоп как раз не очень удачный показатель скорости. Он плохо масштабируется на более чем 2 ядра. А вот рав конвертеры почти линейно чувствуют число ядер.
Да, в ux32vd отличный процессор как для ультрабука, сам удивился, как он конвертирует на уровне 3х ядерного фенома :-)
Но 6ядерному i7 он проиграет очень сильно в конвертировании, раз в 4 примерно :-). И человеку, привыкшему что одмн рав конвертируется скажем 5 сек, 20 сек покажется просто очень долго :-)
Замечу, 3930 в этом обыграет макбук ретину раза в полтора, не меньше :-)
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Я не знаю, почему тут многим фотографам не хватает 8ГБ памяти, может ОС плохо работает-освобождает...
...Итого занято ПО около 3.6ГБ из 10ГБ.

Смотреть сколько занимает запущенное ПО – этого мало. Надо ещё знать кеширует ли операционка недавно открываемые файлы и недавно запускаемые программы в памяти или нет. Если нет, то тогда можно ориентироваться на такой суммарный подсчёт, учитывая что при каждом повторном запуска программы система будет заново загружать эту программу с диска, а каждый открываемый файл снова загружать в память по-новой, даже не смотря на то, что он сегодня уже открывался. Если же менеждер памяти работает "правильно", то есть не очищает память после закрытия программы или файла, а продолжает кешировать эти данные в памяти, до тех пор пока эта память не понадобится другим программам или самой системе, то тогда некоторый запас памяти будет совсем не лишним. Но тут надо знать особенности конкретной операционки.

Re[Botik]:
от: Botik
Смотреть сколько занимает запущенное ПО – этого мало. Надо ещё знать кеширует ли операционка недавно открываемые файлы и недавно запускаемые программы в памяти или нет.

1. Наличие SSD несколько нивелирует потребность в файловом кэше в памяти.
2. Фотобработка, IMHO, как раз процесс, гже роль этого кэша невелика. Даже потоковое рав конвертирование не упирается в файловые операции, пока считывание входного файла-запись результата занимает короткое время по сранению с обработкой, не говоря уже о возне в редакторе.
Вот для вебсервера оно наверное полезно, а для обычной работы кеша в 1-2Гб достаточно.
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Фотошоп как раз не очень удачный показатель скорости. Он плохо масштабируется на более чем 2 ядра. А вот рав конвертеры почти линейно чувствуют число ядер....

рав конвертер запустил на пакетную обработку и ушел кофе пить, плюс-минус пол-часа не критично, а работа в фотошопе требует постоянного присутствия, поэтому именно в нем разница в скорости и ощущается
Re[sterling]:
от:sterling
рав конвертер запустил на пакетную обработку и ушел кофе пить, плюс-минус пол-часа не критично, а работа в фотошопе требует постоянного присутствия, поэтому именно в нем разница в скорости и ощущается
Подробнее

Я к тому, что фотошопу достаточно для комфортной работы одно-два ядра с высокой частотой. А вот остальному ПО может быть недостаточно.
Попробуйте себя пересадить на ПК в 3-4 раза медленнее того, к какому уже привыкли.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта