Тема закрыта

Apple MacBook Pro 15" или ASUS Zenbook 13.3" UX32VD?

Всего 96 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Я к тому, что фотошопу достаточно для комфортной работы одно-два ядра с высокой частотой. А вот остальному ПО может быть недостаточно.
Попробуйте себя пересадить на ПК в 3-4 раза медленнее того, к какому уже привыкли.
Подробнее

у меня фотошоп при работе успешно грузит все 4+4 ядра, так что непонятно откуда вы взяли вывод про 1-2 ядра

в любом случае, в первом сообщении говорилось про "обработку фото", а это в большинстве случаев именно фотошоп, а не какое-то неведомое "остальное ПО", если бы в таковом была потребность, полагаю, что автор темы об этом бы упомянула
Re[sterling]:
от: sterling
у меня фотошоп при работе успешно грузит все 4+4 ядра, так что непонятно откуда вы взяли вывод про 1-2 ядра

Из Ваших же графиков ux32VD vs MacBook Pro Retina - 187 vs 119 баллов.
Т.е. 4 ядра макбука на 3.6ГГц быстрее 2 ядер зенбука на 2.4ГГц всего в полтора раза, почти пропорционально частоте ядер, вместо быть раза в 3 быстрее согласно числу ядер и частоте. Иными словами, если он и использует 4 и более ядер, то использует неэффективно.
от:sterling

в любом случае, в первом сообщении говорилось про "обработку фото", а это в большинстве случаев именно фотошоп, а не какое-то неведомое "остальное ПО", если бы в таковом была потребность, полагаю, что автор темы об этом бы упомянула
Подробнее

Ну я обрабатываю фото, и совершенно не использую фотошоп, так что мне неочевидно :-) Но в любом случае, для возни в фотошопе достаточно пару ядер, прирост от 6-8 ядерного небольшой, а чем и говорят Ваши же графики.
А вот конвертер, потоковый обработчик фото, создание альбома, ретушер фото у меня прямо зависят от кол-ва ядер :-)
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Ну я обрабатываю фото, и совершенно не использую фотошоп, так что мне неочевидно :-) Но в любом случае, для возни в фотошопе достаточно пару ядер, прирост от 6-8 ядерного небольшой, а чем и говорят Ваши же графики.
А вот конвертер, потоковый обработчик фото, создание альбома, ретушер фото у меня прямо зависят от кол-ва ядер :-)
Подробнее

От колличества ядер зависит только в том случае если ПО их реализует. В случае с маком адоб имеет (монопольно и эксклюзивно) доступ к сервису ядра, так же как часть ОSx. Это единственное ПО вендору которого разрешено интегрироваться в Core servises без виртуальных рабочих тел.
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Т.е. 4 ядра макбука на 3.6ГГц быстрее 2 ядер зенбука на 2.4ГГц всего в полтора раза...

Там в тесте использовался zenbuk с i7 (i7-3517U, 1.9GHz (с турбобустом до 3 GHz), но всё равно двухьядерный (что ж они такие урезанные процы ставят?). Макбук 15" ретина был с i7-3610QM (4 ядра, 8 потоков, 2.3 GHz (up to 3.3GHz)). То есть разница частот на турбобусте всего в 10%, а выигрыш в скорости на данном тесте в 60%, то есть в простую разницу частот не вкладывается. И не понятно какой они тест использовали в Фотошопе, какая была нагрузка на проц, сколько ядер было задействовано, и доходило ли дело вообще до турбобуста. Если посмотреть там же другие тесты, с более выраженным разбросом разультатов, то некоторые макбук выполнил в два раза быстрее, некоторые в пять. Понятно, что не все тесты фотографические, но общую картину "2 ядра vs 4 ядра" по ним всё же можно составить.
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Из Ваших же графиков ux32VD vs MacBook Pro Retina - 187 vs 119 баллов.
Т.е. 4 ядра макбука на 3.6ГГц быстрее 2 ядер зенбука на 2.4ГГц всего в полтора раза, почти пропорционально частоте ядер, вместо быть раза в 3 быстрее согласно числу ядер и частоте. Иными словами, если он и использует 4 и более ядер, то использует неэффективно.
Подробнее

возможно вы и правы про (не-)эффективность использования многоядерности фотошопом и прочим ПО, но я, честно говоря, не собирался углубляться в обсуждение данного вопроса :)

я привел график сравнения только для того, чтобы у автора темы была возможность сравнить разницу в цене выбранных ей ноутбуков с разницей в их производительности именно в фотошопе

Re[humax67]:
от:humax67
В случае с маком адоб имеет (монопольно и эксклюзивно) доступ к сервису ядра, так же как часть ОSx. Это единственное ПО вендору которого разрешено интегрироваться в Core servises без виртуальных рабочих тел.
Подробнее

Для меня это звучит как псевдонаучный бред.
Доступ к сервисам ядра имеют все программы через системные вызовы.
Да и для того чтобы эффективно работать никакого эсклюзивного доступа не нужно, достаточно вдумчиво воспользоваться одним из полдесятка инструментов, openMP, pthreads, openCL, fork, etc.
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Для меня это звучит как псевдонаучный бред.
Доступ к сервисам ядра имеют все программы через системные вызовы.
Да и для того чтобы эффективно работать никакого эсклюзивного доступа не нужно, достаточно вдумчиво воспользоваться одним из полдесятка инструментов, openMP, pthreads, openCL, fork, etc.
Подробнее

Не вижу смысла отрицать мокрость воды, тем не менее вы имеете полное право на собственное мнение. По поводу - загляните в папку System/Core Servises/, там вы не найдете ничего кроме apple и adobe . Ядро мака закрыто для всех кроме адоба.
Re[Demetra2004]:
от: ДиMUSTый
мало... 13 дюймов для фото....
бери 15!

Тоже склоняюсь к мнению, что мало. Ведь не всегда есть возможность подключиться к внешнему монитору. Хотя… монитор в наличии есть, а мобильного ноута – нет.

от: Alex Veles
Есть возможность использовать на одном ПК два рабочих места, но в windows это работает с ограничениями.
Обработка фото на одном рабочем месте и мощные игрушки на другом уже нельзя.

На работе у меня примерно так и реализовано, но на работе такие ресурсы не нужны.
А у меня именно такая ситуация. Причём сын 16-ти лет, когда садится играть за комп, предпочитает быть в комнате один, чтобы параллельно с играми спокойно пообщаться по скайпу, посидеть в контакте, и т.д. То есть моё соседство в это время совершенно его не порадует.


от:sterling
у вас же будет отдельный монитор только для вашей работы, так что 13" хватит, я за UX32VD :)
к тому же, на случай, если все же придется работать на выезде, из всех рассматриваемых вариантов, он самый правильный по цветопередаче
Подробнее

Возможно, выберу этот вариант, если придумаю, куда переставить свой монитор, чтобы подключаться к нему по мере необходимости, а не по мере возможности. У UX32VD три плюса (для меня): цена, мобильность, хороший IPS-монитор, но есть и минусы: производительность средняя, экран 13 дюймов.

от: kyerdna
MAC для фотографа дает дополнительные преимущества в плане точной цветопередачи, и не забудьте про возможность использования того же Raw Photo Processor (RPP).

Mac в опросе лидирует, но пока от принятия решения по его покупке удерживают три минуса (для меня): цена, глянцевый экран, незнакомая операционка (Win, конечно, поставлю, но зачем брать Mac, если совсем не пользоваться Mac OS X), но есть и плюсы: качественный дисплей 15 дюймов, надёжный ноут.

от:Alex Veles
Да, в ux32vd отличный процессор как для ультрабука, сам удивился, как он конвертирует на уровне 3х ядерного фенома :-)
Но 6ядерному i7 он проиграет очень сильно в конвертировании, раз в 4 примерно :-). И человеку, привыкшему что одмн рав конвертируется скажем 5 сек, 20 сек покажется просто очень долго :-)
Подробнее

Меня и на компе иногда раздражает скорость конвертации рав, хочется ещё побыстрее. Не знаю, хватит ли терпения с ASUS ux32vd.


Re[Demetra2004]:
Что же делать, если мои внутренние весы покоя мне не дают...
На данный момент выбираю из двух моделей: Asus Zenbook UX32VD и Apple MacBook Pro 15 with Retina display. Матовый Apple MacBook Pro уже не рассматриваю. Планирую ещё посмотреть в магазине на компромиссный (для меня) вариант – ASUS U500VZ, но вряд ли его выберу.
Что ещё планирую сделать до принятия решения:
1. Послушать ещё мнения и рекомендации форумчан. Может, я упустила из виду какие-то важные детали.
2. Посмотреть эти ноутбуки в магазине (скорее всего, только в выходные выберусь);
3. Самое главное: понять, будут ли проблемы с подключением этих ноутов к внешнему монитору PA271W с разрешением 2560*1440? Может, кто-нибудь знает это точно? Монитор менять совсем не хочу.
Re[Demetra2004]:
еще вариант :)

1. все таки выкинуть старый системник
2. на его место собрать новый на i7 тыщ за 30-35 и подключить к нему ваш PA271
3. и купить ноут ASUS UX32VD

тогда когда вам нужно будет работать за мощным компом с хорошим монитором, ваши домашние смогут пользоваться зенбуком, а когда вам понадобится мобильность ноута, то, соответственно, домашние смогут воспользоваться стационарным

это решение, к тому же, будет мощнее и традиционно ) дешевле, чем Мак с ретиной
Re[Demetra2004]:
Через Display Port macbook нормально будет работать с PA271W.
А вот через что будете подключать Asus UX32VD? У него вроде только miniVGA и HDMI, а у вашего монитора DVI-D и DisplayPort.
Re[Summoner]:
del
Re[Demetra2004]:
от:Demetra2004

3. Самое главное: понять, будут ли проблемы с подключением этих ноутов к внешнему монитору PA271W с разрешением 2560*1440? Может, кто-нибудь знает это точно? Монитор менять совсем не хочу.
Подробнее

У ux32vd будут проблемы с подключением, вернее , сможете работать только 1920на1200.
Остается только ux500VZ с минидисплейпортом или макбук, выбор невелик...
Re[sterling]:
от:sterling
..собрать новый на i7 тыщ за 30-35 и подключить к нему ваш PA271
... и купить ноут ASUS UX32VD
тогда когда вам нужно будет работать за мощным компом с хорошим монитором, ваши домашние смогут пользоваться зенбуком, а когда вам понадобится мобильность ноута, то, соответственно, домашние смогут воспользоваться стационарным это решение, к тому же, будет мощнее и традиционно ) дешевле, чем Мак с ретиной
Подробнее

- разумное и удобное решение. ЛЮБОЙ ноут из предложенных это живопырка с мелким экраном и жестко приделанной к нему несъемной клавиатурой. Какое может быть фото на 13-15 дюймах ? - Если подключать нормальный большой экран, то зачем тогда ноут ?. Ноут это вынужденный компромисс, оправданный только в работе на выезде. Был бы хотя бы 19 дюймов 1920х1080 с IPS и двумя винчестерами - может и подошел бы в качестве единственного компа.
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
У ux32vd будут проблемы с подключением, вернее , сможете работать только 1920на1200.
Остается только ux500VZ с минидисплейпортом или макбук, выбор невелик...

GeForce GT 620M это далеко не GeForce GT 650M
просто на маке все чуток быстрее... если уровнять мак по производительности с PC - по цене будет полный паритет ИМХО...
[object width="853" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/U-Qq008CqhA&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/U-Qq008CqhA&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="853" height="480"][/embed][/object]
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
GeForce GT 620M это далеко не GeForce GT 650M
просто на маке все чуток быстрее... если уровнять мак по производительности с PC - по цене будет полный паритет ИМХО...

У автора есть для игрушек 6ядерный ПК с 680 картой :-)
Макбук с ретиной хороший ноут, никто не спорит, только за его цену можно накупить оборудования на полдома, ещё и останется :-)
Re[Demetra2004]:
Выбирайте мак без ретины. Матрица приемлемая даже для работы (коммерческих заказов). 15" - очень удобный размер. С13 в путешествии будет отстойно. Сидеть в плотную к нему и рассматривать пиксели. И можно взять модель с 4Гб и прокачать до 16. И если надо hdd а ssd поменять. Я тоже долго мучался с выбором ноута, но пришел к маку. Привыкание к операционной системе будет не долгим. Но как ноут мак удобней pc - это факт. Почитайте тут пару слов о выборе и критериях, может будет полезным: http://sergbrezhnev.livejournal.com/18847.html
Re[Mr.Hankey]:
del
Re[sterling]:
На 15 дюймов хорошо ложится Ваком А4 (подклеив мягкие прокладки-ножки в соответствующих местах). При обработке фото, довольно эстетично, и места нужно меньше- можно работать на коленях, при этом, используя планшет.
Матовый экран ВСЕГДА ХУЖЕ (но это отдельная тема для долгих дискуссий).
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
У ux32vd будут проблемы с подключением, вернее , сможете работать только 1920на1200...

а ведь верно, совсем забыл про это....

тогда ux32vd можно брать только с новым системником, как я предлагал выше,
а если брать только один ноут, то только макбук про
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта