Сигма 18-35/1,8 - самый резкий объектив в мире?

Всего 139 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Touristo]:
Им можно не пользоваться, только проверить, будет понятно, вопрос юстировки или что-то другое.
Re[Юрий Трубников]:
В общем, то, что пишут про этот объектив на DPreview - правда. Крайне нестабильная фокусировка приводит к большому кол-ву нерезких кадров. Промахи бывают частенько. Настройка резкости в сервис-центре не помогает. На Dpreview пишут, что и Сигма Док тоже не помогает (я сам Док не пробовал). Видимо, все же, нестабильность автофокуса - его органический недостаток.
Re[Touristo]:
от:Touristo
В общем, то, что пишут про этот объектив на DPreview - правда. Крайне нестабильная фокусировка приводит к большому кол-ву нерезких кадров. Промахи бывают частенько. Настройка резкости в сервис-центре не помогает. На Dpreview пишут, что и Сигма Док тоже не помогает (я сам Док не пробовал). Видимо, все же, нестабильность автофокуса - его органический недостаток.
Подробнее

Осталось выяснить, все так пишут, или только кенонисты. Сапог, похоже, очень не любит сторонних производителей, и, возможно, пакостит умышленно. Сигма (даже SD1) сама по себе хорошим автофокусом не отличается. Никонисты с этим стеклом есть? И есть ли уже версии под А и К? Если есть, что на них происходит?
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Осталось выяснить, все так пишут, или только кенонисты. Сапог, похоже, очень не любит сторонних производителей, и, возможно, пакостит умышленно. Сигма (даже SD1) сама по себе хорошим автофокусом не отличается. Никонисты с этим стеклом есть? И есть ли уже версии под А и К? Если есть, что на них происходит?
Подробнее


так я Никонист и есть Возможно, если фоткать на малых f, глубина резкости скомпенсирует неточность фокусировки, но я специально снимал на f1.8 для проверки фокусировки
Re[Touristo]:
Очень толковый, на мой взгляд, тест этого объектива:
http://www.lenstip.com/index.html?test=obiektywu&test_ob=374
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Очень толковый, на мой взгляд, тест этого объектива:
http://www.lenstip.com/index.html?test=obiektywu&test_ob=374


Всего 4% промахов? Толково написано. Есть утешение для владельцев, которым не помогла ни настройка в сервисе, ни сигма-док
Re[serg_gera]:
от: serg_gera
Всего 4% промахов? Толково написано. Есть утешение для владельцев, которым не помогла ни настройка в сервисе, ни сигма-док

4% - это всего 4 промаха на 100 кадров. Надо полагать, это хороший результат. Верить тесту или нет - дело самостоятельное. К сожалению, у меня этого объектива нет, посему и нет собственного опыта. Приходится ориентироваться на тестеров, на их добросовестность и тщательность.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
4% - это всего 4 промаха на 100 кадров. Надо полагать, это хороший результат. Верить тесту или нет - дело самостоятельное. К сожалению, у меня этого объектива нет, посему и нет собственного опыта. Приходится ориентироваться на тестеров, на их добросовестность и тщательность.
Подробнее


ну, можно, конечно, поступить как я - проигнорировать многочисленные отрицательные результаты и убедиться во всем самому, а потом от него избавиться, да только сабж-то - не дешевый.
Re[Юрий Трубников]:
4% брака очень мало.......
Купил этот объектив месяца три-четыре назад, выбирал из трех, но толку мало. Отснял на него около 100 съемок. Репортаж снимать профессионально почти невозможно. Не знаешь-в какой момент он тебя снова подведет. Процент условно резких снимков доходит до 20-30, даже при съемке статических объектов. От док-станции толку ноль (тоже самое можно делать и через меню камеры), разве только есть возможность обновлять через нее прошивку, но от обновления толку тоже нет. Много раз пытался настроить, тестируя по бумаге под углом 45 градусов. Но дело в том, что даже при съемке со штатива, из 10 пробных снимков на двух фокус попадет в одну точку, а на остальных гуляет в разные стороны+- сантиметр.
Подозреваю, что все "независимые" тесты не более, чем проплаченная реклама.
Одного не пойму, зачем Сигма полезла на взрослый рынок с таким сырым продуктом?
Вопрос к коллегам-жертвам рекламы: кто как выкручивается? Кроме слабой надежды на окончательно доделанную прошивку у меня вариантов больше не осталось...


Re[Fotografie123]:
[УДАЛЕНО]
Re[Юрий Трубников]:
Кто-нибудь отмечал зависимость промахов от освещенности? Может такое быть, что в полутьме лучше фокусируется? Чисто исследовательский интерес (я давно понял, что Сигма - система не автофокусная; поэтому про АФ вообще не думаю)... А никонистам должно быть обидно, конечно - на их-то автофокусной системе такое шикарное стеклышко, и мажет...
Re[Nicholaes]:
Есть такое дело. Зависимость даже не от освещённости, а от перепадов яркости. У SD15 с любым стеклом - обычное дело. Солнца нет, снег идёт - прекрасно фокусируется; солнце вышло - попёрли промахи фокусировки на контрастных объектах. И с 18-35 - тоже. Вполне, кстати, рабочее стёклышко - взял недавно, доволен
Re[Юрий Трубников]:
Для семена фокусное расстояние 29–56 будет или как?
Re[Nioin]:
от: Nioin
Для семена фокусное расстояние 29–56 будет или как?


Sigma 18-35mm F1.8 DC HSM, с семеновским коэфицентом 1,6 условно так и будет, для сигмы СД1м с коэф. 1,5 условно будет 27-52, относительно полного (классического) кадра, где коэф 1,0 но этот объектив реально не покроет полную матрицу, поэтому всё как бы условно, типа мысленно представить, то да.
А относительно СФ, фокусные условно увеличатся ещё и ещё БФ.., мысленно может вырасти до 180-350 и т. д. , только полноценно покрывать будет свой маленький пятачок размером 24X16mm/ (занимательная математика)
Re[идущий вслед]:
от:идущий вслед
Sigma 18-35mm F1.8 DC HSM, с семеновским коэфицентом 1,6 условно так и будет, для сигмы СД1м с коэф. 1,5 условно будет 27-52, относительно полного (классического) кадра, где коэф 1,0 но этот объектив реально не покроет полную матрицу, поэтому всё как бы условно, типа мысленно представить, то да.
А относительно СФ, фокусные условно увеличатся ещё и ещё БФ.., мысленно может вырасти до 180-350 и т. д. , только полноценно покрывать будет свой маленький пятачок размером 24X16mm/ (занимательная математика)
Подробнее

Мдя. Зачем тогда этот объектив или зачем семен? :D В общем не то и не другое, похоже... Вообще у меня 35/1.4 А и на кропе она не раскрывается, не понимаю что лучше продать.
SD1 Merrill: 18-35/1.8 100% кроп
На днях приобрёл сиё стекло для своего меррилла SD1.

Пока только положительные эмоции. Фокусировка более быстрая и точная, чем у других сигмовских стёкол. Обещанная детализация на всех дырках и ФР, цвета очень приятные:


Re[Сергей Буланов]:
................... :D
Re[Юрий Трубников]:
Моё мнение, компанейрос - если интересно. Пользую данное стёклышко ровно месяц на SD15. Только его. Ибо 18-125 и 30\1.4 с его появлением легли на полку. Нереально резок по всему полю на всех фокусных начиная прямо с открытой и до f:11; фокусируется быстрее и точнее выше перечисленных; вполне терпимое боке; внятная цветопередача.
Примеры - в теме "Каждый день свой цвет " за последний месяц - там кадров 5-6 разного жанра и в разных световых условиях.
До того думал, из SD15 выжал все возможности - и вот, приятно удивлён своей ошибкой
Re[Vladimir Belyakov]:
от:Vladimir Belyakov
Моё мнение, компанейрос - если интересно. Пользую данное стёклышко ровно месяц на SD15. Только его. Ибо 18-125 и 30\1.4 с его появлением легли на полку. Нереально резок по всему полю на всех фокусных начиная прямо с открытой и до f:11; фокусируется быстрее и точнее выше перечисленных; вполне терпимое боке; внятная цветопередача.
Примеры - в теме "Каждый день свой цвет " за последний месяц - там кадров 5-6 разного жанра и в разных световых условиях.
До того думал, из SD15 выжал все возможности - и вот, приятно удивлён своей ошибкой
Подробнее

Спасибо, просмотрю "Каждый день свой цвет "
Если можно , то в личку сбросьте равчиков сколько не жалко. ;)
Re[идущий вслед]:
Ну вот навскидку - спонтанная вечерняя фотосессия https://cloud.mail.ru/public/289cce5681d4/2014-04-19
если надо - набросаю в отдельную папочку в облачке ещё равов
Да, там несколько кадров с DP2x - по exifу отфильтруйте
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта