Юстировка программная автофокуса на Nikon D40, D40X, D50, D60, D70S, D80, D90, D200, D300, D300S, D700, D800, D3000, D3100, D5000, D5100, D7000

Всего 378 сообщ. | Показаны 361 - 378
Re[yamakc]:
Здравствуйте! Скажите, вам ответили на вашу просьбу? (Также в поиске).
Re[Shishoff]:
Чтоб без лишних вопросов, для всех ссылка и пароль на архив в шапке темы! С паролем повнимательнее!
Re[get]:
от:get
Вот и вопрос, что записывается за константа в AF/DEFOCUS COMPENSATION?
Попробуйте введите 150, затем 100 должно помочь приблизится к нулю. Но вопрос , что за параметр залит в AF/DEFOCUS COMPENSATION? По слухам юстируется этот параметр на стенде.Но в сервисных мануалах при демонтаже панели афтофокусировки сказано, сделайте после сборки "RESET AF-DEFOCUS. COMPENSATION" of camera adjustment software after reassembling. Значит там залит какой то численный константный поравочный коэффициент. А потом тудя сюда более мелкой корректировкой. По ощущениям 30мкм двигают грип примерно на 1 см. Болты крутить ни в коем случае не нужно. Поправки суммируются.
Подробнее

D80 взял бу, по мишеням настроил до нормы на обьективе 50 1.8 ,но на 35мм 1.8 встречались промахи,.. решил настроить сначала винтами(выровнять модуль датчиков ,если вдруг до меня крутили)а потом программой , для этого хотел сбросить поправки на заводские с помощью RESET AF-DEFOCUS. В итоге автофокус пропал совсем,лампа индикатор резкости всегда мигает ,обьектив крутит от 0 до бесконечности.Ручная наводка на резкость по лампе невозможна. Shift 150 в обе стороны по 5 раз ничего не дает. Как вернуть заводские настройки автофокуса?
Re[Shishoff]:
Не работает.
Re[Shishoff]:
Это не дата использования программы, это дата прошивки.
У меня то же самое. :(
firmware version error. Main: 01.02.00.00 13/08/12 Update the firmware.
как побороть и что ей не нравится, не знаю.
Прошивка последняя, со старой прошивкой было то же самое.

Nikon D3100

Разобрался. С последней прошивкой 1.02 не работает. Прошил 1.01 - заработало.
Хм.., а какая прошивка изначально у меня стояла?
Re[Shishoff]:
Всем здравствуйте! Огромное спасибо всем за информацию. Мне удалось подключиться к программе тушкой D80. Только вот программа для неё не совсем такая, наверное,более ранние версии((( Не отражается заводская корректировка, а при повторном включении и предыдущая... Суть проблемы: бэкфокус, пытаюсь скорректировать, появляется окошко, что корректировка успешна, но на самом деле про контрольном снимке ничего не меняется... Что я делаю не так? Очень прошу откликнуться ...Никак не могу разобраться, как вставить скриншот экрана :D
Re[Shishoff]:
Приобрёл на днях на вторичном рынке olympus e-520 по привлекательной цене. При эксплуатации выявился жестский фронтфокус. Кто-то знает как отъюстировать тушку или что-нибудь предпринять? По другим форумам лазил, вроде не регулируется автофокус.
Re[Shishoff]:
Тема перестала быть актуальной. Тушки, поддерживаемые софтом кончились? Кстати, можно, как то уговорить подружиться софт с д800е? Нужно только общее смещение АФ, с 80-200/2,8 работает с поправкой -20 и на 200мм ее, самую малость, не хватает, все по переднему краю ГРИП, а прикрыв дыру ГРИП уползает еще дальше, не смотря на то, что расширяется. Или, быть может, со стеклом что сотворить можно не сильно мудреное?
Re[Shishoff]:
Добрый день.
Имеется D800E, у которого сильный бэк-фокус. В настройках выставлена поправка -20, но этого недостаточно.
С объективом 50 1.4G чем сильнее закрывается диафрагма, тем сильнее бэк-фокус. На значении 8 в цель не попадает, очень сильно уходит от камеры за объект фокусировки и даже с такой диафрагмой объект будет нечётким. На 1.4-2.2 ещё более-менее можно попасть, но всё равно уводит немного вдаль.
С китовым 18-105 DX аналогичная ситуация. На значениях 3.5-5 бэк-фокус можно устранить штатной регулировкой -7. При бОльших значениях диафрагмы этой поправки уже не хватает.
Сейчас проверял фокусировку при дневном свете где-то с расстояния около метра до мишени. На улице полтинником дальние объекты невозможно снимать при закрытой диафрагме, сильно уходит вдаль. На объектах на расстоянии 2-4 метра промахивается незначительно.

В режиме Live View промахов нет, при ручной фокусировке тоже.

Что не так с этой тушкой? Пытался настроить программой, но оказалось, что она не предназначена для D800E. Неужто только отдавать в сервис? Фотик взял б.у. с пробегом около 70 тыс. кадров.

Upd. Проверил с внешней вспышкой, у которой включен лазерный помощник фокусировки в виде сетки. Промахи отсутствуют даже на закрытой диафрагме. Ничего не понимаю.
Re[Shishoff]:
народ помогите! киньте кто нибудь бэкап от nikon d80. я вначале неправильно сохранил и теперь только ручками навожусь))
Re[Shishoff]:
Народ поделитесь программой юстировки nikon (d5100). не могу нигде найти все ссылки не рабочие. Спасибо
Re[Леонид83]:
https://cloud.mail.ru/public/5AKn/4XjcyMd61 (http://www.videomax.su/forum/nikon_topic60157_page20.html - взято на этом форуме), Nikon_Programs.rar пароль видеоmax.ru (video - латиницей) На некоторые файлы ругается антивирусник, если извлекать только D5100 вроде норм. Я искал для D3100, только сегодня нашел, еще не пробовал. На днях испытаю.
Re[AndreKHR]:
Спасибо! нашел прогу! (правда пришлось еще winXP еще ставить для нее). Для д5100 применил. короче настройка максимальная -125 мкм, и все равно небольшой ФФ. не хватает прграммной настройки. Крутить эксцентрики?
Re[Леонид83]:
Писали на 12 странице обсуждения (автор Humax67):
- Это не максимум. Это максимально вводимое значение сдвига. Можете сделать несколько раз по максимуму, а чтобы убавить, надо столько же убавлять и добавить минус, чтобы вернуть на первичное значение. А чтобы немного убавить -еще раз задать в обратную сторону. ZERO POINT - как таковую можно выставить только как описано выше.
Re[AndreKHR]:
Спасибо, будем пробовать
Re[AndreKHR]:
для д5100 это не прокатывает. -125 мкм это крайнее положение, и больше он не дает сделать как ни бейся
RE[Shishoff]:
Test
RE[Shishoff]:
Приветствую всех. Большая просьба: скиньте, пожалуйста, программу на электронку elka76rus@mail.ru Не могу ее нигде найти, ссылки удалены. Буду очень благодарна
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта