Юстировка программная автофокуса на Nikon D40, D40X, D50, D60, D70S, D80, D90, D200, D300, D300S, D700, D800, D3000, D3100, D5000, D5100, D7000

Всего 378 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Shishoff]:
Такой вопрос возник по юстировке..кто сталкивался прошу совета
Тушка никон 7000-работал со стеклом тамрон 17-50/2,8 и 55-300 никон-плавал автофокус. стандартными процедурами-чистка байонета и юстировкой програмной добился оптимального варианта..то есть 55-300-в идеале..а вот тамрон немного непонятно..от 20-50 вроде все норм..а на 17-20 лотерея.
Плюс автофокус имеет наглость гулять в зависимости от освещения(речь идет не о темноте, а о просто смене сюжета сьемки, как на природе так и в студии)
При юстировке поправка была значительной..порядка 60.
вот собственно и вопрос-че делать..дальше юстировать или можно как то внести корректировку именно под данный тамрон?..на других аппаратах стекло ведет себя вполне пристойно..а на 7к уверености нет никакой(
Re[vapvap]:
http://www.ВИДЕОМАКС.ru/forum/nikon_topic60157_post1878828.html?KW=#1878828 вот ссылка как сделать бэкап камеры и юстировку для D7000, но для D90 бекап точно также делается а юстировка описана выше.
Re[Shishoff]:
Огромнейшее спасибо топикстартеру за предоставленную ссылку. Сегодня наконец-то удалось выправить измучивший меня фронт-фокус на D90. До этого юстировал тушку в сервис-центре Nikon в Москве, т.к. после покупки тушки был выявлен бэк-фокус. После юстировки в сервис-центре появился жуткий фронт. Причем в сервис-центре юстировали и тушку и объектив Nikkor 35/1,8.
Сегодня наконец-то выправил фокус практически в "ноль". Сначала боялся, но потом решил рискнуть. По времени операция не долгая, если сразу "угадать" со значениями, то займет не более 10-15 минут. Я провозился часа полтора, т.к. раза четыре менял значения, и после закачки каждого изменения делал тестовые снимки на мишени. В итоге получилось значение "+43" (Сначала "+35", затем "+5", затем ещё "+5" и потом "-2").

Пользовался вот такой мишенью:




Мишень ставил на стол на расстоянии около 1 метра от камеры. Перекрестье мишени перпендикулярно оптической оси объектива, шкала под углом 45 градусов к оптической оси объектива.

Перед началом юстировки было примерно вот такое (Фронт около 1.2 - 1.5 см):




В конце-концов получилось вот это:




Ещё раз СПАСИБО топикстартеру за ссылку и разъяснения, и спасибо всем тем, кто оставил положительные отзывы по использованию данной программы, т.к. без Ваших положительных отзывов я бы скорее всего не решился на данную процедуру.

P.S. НЕ ОТКЛЮЧАЙТЕ ФОТОАППАРАТ, ПОКА ПРОГРАММА НЕ ОПОВЕСТИТ ВАС ОБ ОКОНЧАНИИ ПРОЦЕССА ЮСТИРОВКИ.
Re[Shishoff]:
А на кенон такую ?
Re[Yurgen-33]:
Отличный отчет! Поздравляю!
Re[HARRY]:
А нету ))
Re[Shishoff]:
Что за ерунда, почему скрины не открываются?
Re[Shishoff]:
от: Shishoff
Что за ерунда, почему скрины не открываются?

Не понял, что конкретно не работает, и что не открывается?
Re[Yurgen-33]:
А она юстирует только под один объектив или можно под несколько сразу сделать ?
Re[HARRY]:
от: HARRY
А она юстирует только под один объектив или можно под несколько сразу сделать ?

В данном случае юстируется только тушка. В идеале юстировку проводить на "эталонном" (без бэк/фронт фокуса) объективе.
Re[Yurgen-33]:
Понятно.
Re[Shishoff]:
Помогите, пожалуйста! Пытаюсь отъюстировать D700, и никак не могу решить проблему, что при вводе корректировочного значения для исправления бэкфокуса, программа виснет, а потом выдает сообщение:
"[Starting Inspection mode]
Hit Enter Key then the Camera is in preparation"
Если нажимаю ДА - он заново это сообщение выкидывает, Если нет - выходит из программы. Уже всю голову сломала, не знаю, как быть.
Re[roksatt]:
от:roksatt
...программа виснет, а потом выдает сообщение:
"[Starting Inspection mode]
Hit Enter Key then the Camera is in preparation"
Если нажимаю ДА - он заново это сообщение выкидывает, Если нет - выходит из программы. Уже всю голову сломала, не знаю, как быть.
Подробнее

Во время юстировки камера должна быть включена...
Re[Yurgen-33]:
Так она и включена. Хотя пробовала зайти в программу без камеры, выдал всё то же самое. Может быть программа просто ее не видит. =(
Re[Yurgen-33]:
от:Yurgen-33

Сегодня наконец-то выправил фокус практически в "ноль". Сначала боялся, но потом решил рискнуть. По времени операция не долгая, если сразу "угадать" со значениями, то займет не более 10-15 минут. Я провозился часа полтора, т.к. раза четыре менял значения, и после закачки каждого изменения делал тестовые снимки на мишени. В итоге получилось значение "+43" (Сначала "+35", затем "+5", затем ещё "+5" и потом "-2").

Пользовался вот такой мишенью:




Подробнее


В общем в топку все эти мишени. После этой настройки чуть не запорол фотосессию, благо с собой был второй фотоаппарат. Сегодня решил всё повторить, но вместо мишени использовал пальчиковые батарейки.

Сверху это выглядит так:




Спереди выглядит вот так:




Расстояние между линиями = 1 см., расстояние между центрами батареек (не по диагонали, а между проекциями на горизонтальные линии)= 2,5 см. Целился по средней батарейке. Фотоаппарат ставил на столе так, чтобы средняя батарейка находилась на оптической оси объектива. После первой же серии "выстрелов" по батарейкам выявился жуткий Бэк-фокус (сантиметра на три). В результате всё пришлось возвращать практически к исходным параметрам. Методом проб и ошибок пришел к выводу, что расстояние в программе всё таки устанавливается в миллиметрах. В конце концов после полного отката назад (т.е. установил минус "43"), сделал еще пару попыток и остановился на "+10" по отношению к начальным параметрам.

Первый же "выстрел" на диафрагме 2.0 (Объектив Nikkor 35/1.8G) дал положительный результат (кроп):




С каждым шагом диафрагмы, ГРИП изменялся в обе стороны практически ровно.
Вот что получилось на диафрагме 5.0 (кроп):




Может быть имело смысл ещё "поковыряться", но меня всё устроило. Заодно на этих же настройках сразу протестировал Nikkor 85/1.8D.

На диафрагме 2.0 получился очень даже удовлетворительный результат (кроп):




В общем, проделанной процедурой остался доволен.

P.S. Заметил странную особенность. Когда проводил юстировку по мишени, результаты нескольких кадров на одних и тех же параметрах сильно отличались, не было стабильного фокуса, фокус плавал +/- несколько сантиметров. При "стрельбе" по батарейкам, фокус на кадрах с одинаковыми параметрами не плавал.

P.P.S. Объектив Nikkor 35/1.8G пристреливал на расстоянии около 50 см от центральной батарейки. Объектив Nikkor 85/1.8D пристреливал на расстоянии около 1.2 метра.

Re[roksatt]:
от: roksatt
Так она и включена. Хотя пробовала зайти в программу без камеры, выдал всё то же самое. Может быть программа просто ее не видит. =(

У меня такую надпись выдал, когда камеру подключил шнуром, но забыл включить. После включения надпись не появлялась.
Может у Вас юстировка не через USB идёт, а как на D200, через системный разъем (ранее в теме на стр.3 об этом писАли), поэтому камера и не видит фотоаппарат?
Re[Yurgen-33]:
от: Yurgen-33
В общем в топку все эти мишени. После этой настройки чуть не запорол фотосессию

Вот. Никон тоже не использует наклонные мишени. Гляньте со 134 страницы как надо http://www.dslr-club.ru/download/lens/nikon/Nikon%20Nikkor%2016-85VR%20service%20manual.rar
Обратите внимание что расстояние до центра используется 40 фокусных расстояний, а не как у вас чуть не на МДФ. Это тоже важный момент. Можно и ближе, но тогда цифры в софте становятся абстрактными единицами и точность настройки ухудшается. Вообще тестировать надо на тех дистанциях, на которых чаще снимаете.
Re[Vikt_or]:
от:Vikt_or

Обратите внимание что расстояние до центра используется 40 фокусных расстояний, а не как у вас чуть не на МДФ. Это тоже важный момент. Можно и ближе, но тогда цифры в софте становятся абстрактными единицами и точность настройки ухудшается. Вообще тестировать надо на тех дистанциях, на которых чаще снимаете.
Подробнее

Я исходил из собственных соображений:
Если АФ точный, то дистанция фокусировки не имеет значения. С увеличением дистанции фокусировки увеличивается ГРИП, но точность АФ (если он отстроен и откалиброван) остается неизменной. На МДФ проще отслеживать попадание объекта в ГРИП. Например, при фокусировании на расстоянии 1.5 - 2 метра, бэк/фронт фокус в 5-7 мм можно и не заметить, т.к. он укладывается в данном случае в ГРИП. При фокусировании на МДФ, ГРИП на столько мала, что гораздо проще отследить ошибки АФ.
Всё сказанное ИМХО.

P.S. Ссылка почему-то не работает.
Re[Yurgen-33]:
Тогда вот такая ссылка http://www.dslr-club.ru/files/lens/nikon/#wpfb-cat-18
Качните мануал на 18-55 или 18-105, там ближе к концу показан правильный чарт и дана инструкция как его изготовить.

Насчёт дистанции само собой всем кажется что чем ближе, тем лучше видно. Но видно не то. Тут много причин, лучше просто возьмите за правило пристреливаться на несколько метров.
Re[Shishoff]:
привет всем, хочу д90 отъюстировать, скачал архив, запускаю но просит какой то ключ, прочитав всю тему от корки до корки здесь и на драйвер2, не понял где этот ключ взять, это я такой тупой или что? помогите пожалуйста