Nikkor 18-140 3.5–5.6

Всего 298 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[V2006]:
от:V2006

Подробнее

- оо! Спасибо! Это то, что нужно ! Значит, как ни крути, а выбором будет 16-85, несмотря на лучшую резкость у 18-140. У жены на никонване 10-100, у него тоже есть активный режим и он не дергает при панорамированиии. Это выяснил опытным путем, т.к. описания на объектив никакого.
Кольцо зуммирования
Еще заметил такой момент, когда зумируешь кольцо двигается плавно и без рывков, а когда крутишь обратно, то где-то на 35 мм такое чувство что где-то что-то цепляет. То есть когда убавляешь зум от 140 до 35 кольцо крутится легко, а когда доходишь до 35 приходится добавлять усилие. Есть ли у кого-нибудь еще такое? И стоит ли вообще на это обращать внимание?
Re[Star-Gazer]:
сравнил со своим 16-85. На кортком конце однозначно проигрывает по всем параметрам (и по резкости, и по дисторсии, и по хроматическим аберрациям). В середине где то паритет. На длинном конце выигрывает. В лайтруме профиль есть, правится все практически полностью. Так что если нужен широкий угол, то 16-85, если упор больше на теле, то 18-140. Ну и конструктив (в соответствие с ценой) лучше у 16-85. Стабы одинаковые, хоть у 16-85 и есть т н активный. 3 стопа дает точно, если постараться, то 3,5-4.
Фотки тут: http://fotki.yandex.ru/users/papa-kolya/album/220096/
Re:
Сегодня в магазине взял 18-140 и сделал несколко фото... м-да... действмтельно мыльновато...

Фото с 18-140, кликается. (фокус на глазах)

Re[Star-Gazer]:
Это не "мыльновато". Это "не в фокусе".
Re[r-zz]:
от: r-zz
Расскажите как успехи в гарантийном ремонте объектива?

Снятие с гарантии. Видимо те из нас, у кого эта деталюшка отваливается - дети терминаторов, гнущие рельсы голыми руками.
Как вежливо сообщила техподдержка - они не усматривают в конструкции ничего такого, что могло бы развалиться само и объяснить в головной сервис необходимость именно бесплатного гарантийного ремонта тоже слов не знают. Ну или же возиться не захотели. А стало быть виноват пользователь
Re[andlo]:
Вот блин... Обидно за никон, то у них резинки отклеиваются, то переключатели отваливаются, и все это не гарантийные случаи...
Re[Star-Gazer]:
Имею проблему на своем 18-140 когда фоткаю пейзажи то фотографии при приближении получаются не резкими, что очень огорчает. Портреты и близкие обьекты получаются хорошо. В чем может быть проблема?

18mm iso 125 f/10 1/160сек



140mm iso 100 f/7.1 1/500сек

Re[Star-Gazer]:
Уже несколько раз натыкался на такие же сообщения, например здесь в первых комментариях http://review.lospopadosos.com/nikkor-18-140vr
а вот в этой теме человек фотографирует пейзажи на диафрагме 5,6, иначе падает резкость по его словам
http://photo-and-travels.ru/nikon-d5300-examples/
да и где-то в этой теме обсуждалось, что объектив не хочет фокусироваться на бесконечность.
Сам являюсь обладателям такого объектива, да резкость по мере удаления объекта значительно падает, но по моему так и должно быть... Если не приближать до 100 %, то и не видно особо. Нормально это или нет сказать не могу, так из других объективов только 50/1.8G, он конечно порезче на пейзажах, но и у него тоже резкость падает по мере удаления объекта. Тоже хотелось бы услышать мнение более опытных людей чем я.
Re[andlo]:
от:andlo
Снятие с гарантии. Видимо те из нас, у кого эта деталюшка отваливается - дети терминаторов, гнущие рельсы голыми руками.
Как вежливо сообщила техподдержка - они не усматривают в конструкции ничего такого, что могло бы развалиться само и объяснить в головной сервис необходимость именно бесплатного гарантийного ремонта тоже слов не знают. Ну или же возиться не захотели. А стало быть виноват пользователь
Подробнее

- сразу несколько нарушений закона. Снять с гарантии не имеют права, могут только отказать в гарантийном ремонте отдельной неисправности. При этом по закону должны доказать, что неисправность возникла по вине потребителя. Слабая конструкция виной потребителя не является. Мало того, закон предусматривает безвозмездное устранение недостатков даже по окончании гарантийного срока.
Наша проблема в том, что свои права придется отстаивать через суд, а у болшинства людей на долгие тяжбы за цену ремонта нет времени, да и на отгулах ( чтобы посещать суд) еще больше потеряешь. На то у сервиса и расчет.
Re[r-zz]:
от: r-zz
резкость по мере удаления объекта значительно падает, но по моему так и должно быть... Если не приближать до 100 %, то и не видно особо. Нормально это или нет сказать не могу,

- смотря как оценивать. Резкость оптической системы ( глаза, объектива) угловая. У глаза разрешение около 1 минуты, у объектива не знаю, но она тоже угловая, а не пиксельная. Понятно, что на большом удалении одному и тому же углу будет соответствовать более крупный объект, так что все нормально.
В технических параметрах указывается резкость оптики в линиях на мм матрицы. Зная размер матрицы и задний отрезок, можно вычислить угловое разрешение оптики. У лучших стекол на фф примерно 80 линий/мм ( у средненьких 50), так в фотокнижках писали. Лень шкафы перерывать, где то такая книжка даже есть.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
- сразу несколько нарушений закона. Снять с гарантии не имеют права, могут только отказать в гарантийном ремонте отдельной неисправности.

Вот да. Именно в гарантийном ремонте этой неисправности мне и отказали, но хрен редьки не слаще. Да к тому же аккурат сейчас и заканчивается годовая гарантия на него.

от: Greensnake
При этом по закону должны доказать, что неисправность возникла по вине потребителя. Слабая конструкция виной потребителя не является.

Акт то они мне выкатили, общий смысл которого - механическое повреждение.
Re[andlo]:
от: andlo
Акт то они мне выкатили, общий смысл которого - механическое повреждение.

- так у вас и претензия именно к этому механическому повреждению относится. Отказ незаконный. У автомобилей почти все гарантии - механические повреждения и ничего, делают.
По закону должны ДОКАЗАТЬ вашу вину, если не докажут - гарантия. Но, к сожалению, добиться исполнения закона получится только через суд.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
- так у вас и претензия именно к этому механическому повреждению относится. Отказ незаконный. У автомобилей почти все гарантии - механические повреждения и ничего, делают.
По закону должны ДОКАЗАТЬ вашу вину, если не докажут - гарантия. Но, к сожалению, добиться исполнения закона получится только через суд.
Подробнее

Кстати, вопрос общетеоретического плана - судиться с кем: с продавцом или с сервисом?
И еще, возможно ли отсудить мои затраты на ремонт, в связи с нарушенным правом потребителя?
Re[r-zz]:
от:r-zz
Уже несколько раз натыкался на такие же сообщения, например здесь в первых комментариях http://review.lospopadosos.com/nikkor-18-140vr
а вот в этой теме человек фотографирует пейзажи на диафрагме 5,6, иначе падает резкость по его словам
Подробнее



Может быть несколько причин:

1. дифракция. На 24 Мп кропе ухудшение резкости будет как раз после 5.6, расчет дает 5.7, что практически 5.6. Но практически можно и 8 поставить. Зато без муара. Сужу по своим 36 Мп ФФ, на которых и 11 ставлю на пейзажах.

2. ошибки АФ на бесконечности, лечится подбором поправки, если она есть в камере. Бесконечность - дальше 0.5 км примерно для фокусных ~150 мм на многопиксельных камерах.

3. мыльность присущая оптической схеме или так сложились допуски при изготовлении. Мой Nikkor 70-300 VR был из таких. Резкий до 200 м, дальше лотерея.

4. естественная мыльность удаленных объектов из-за их малого углового размера их деталей + атмосферная дымка и др.

Из оптики, резкой на бесконечности - Sigma 24-105/4 OS, Nikkor 70-200/2.8 VR II из тех, что пробовал. Но м.б. разброс между экземплярами.
Re[andlo]:
от: andlo
Кстати, вопрос общетеоретического плана - судиться с кем: с продавцом или с сервисом?
И еще, возможно ли отсудить мои затраты на ремонт, в связи с нарушенным правом потребителя?

- прочитайте на всякий случай закон и комментарии к нему ( есть в сети). Судиться именно с продавцом. Сервис это всего лишь техническая организация.
Отсудить можно все : потери рабочего времени, моральный ущерб, но придется долго судиться и , возможно, не в одной инстанции. С моим ущербным никоном д5000 мне такое оказалось не по силам.
PS обратите внимание, что в законе нет ни слова про дефекты, брак и т.д. Закон оперирует понятием "недостаток". Т.е. брака может не быть, для возврата изделия достаточно недостатка . Определения есть в законе. Из этого разница : сервис занимается браком, а возврат изделия с недостатком осуществляется продавцу.
Re[Star-Gazer]:
Ох... Вот и я задумался снова об универсальном объективе, так как свой 16-85 давно продал. На это дело есть тысяч 12 рублей.
Собственно выбор сводится к 18-105, 18-140 или Sigma 18-200 OS. Сигма вроде как мыло сплошное, но зато универсальная... 18-105 дешевый, хороший и проверенный годами. А 18-140 мега резкий, но дорогой и не понятно, что с дальними планами на пейзажах.

А есть примеры снимков на 18-140 где хорошо просматривается горизонт?
Re[Star-Gazer]:
У V2006 толи есть, толи был у него спроси, он вроде о нём хорошо отзывался, уж точно получше 18-105.
Re[Star-Gazer]:
Имеется новый 18-140 на продажу.кому интересно - в личку
Re[Star-Gazer]:
В личку что-то дошло?

А то не могу понять уходят сообщения или нет.