Hasselblad 500CM-фокусировочный экран

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Hasselblad 500CM-фокусировочный экран
После разборки и чистки аппарата возник вопрос - какой стороной ставить фокусировочный экран к пользователю? Когда снимал, не обратил внимания, теперь же заметил, что стороны отличаются.

Спасибо.
Re[cre8]:
Всегда глянцевой стороной на верх.
Re[cre8]:
После снятия экрана по углам видны 4 винтики , я так понимаю они держат площадку на которой наклеен паролон-дэмфер зеркала.
Я хочу заменить этот дэмфер но каким инструментом захватить эти винтики не понятно и чем можно очистить зеркало?
Re[Hasselboy]:
Лучше не надо там ничего крутить. Демпферы легко меняются через дырку где фок экран и байонет.
Старый легко выковыривается заточенной деревянной полочкой, новый мазюрите клеем и пихаете на место пинцетом. Отлично подхолит медицинский тонкий изогнутый. К стат операция весьма полезна, после замены демпферов хасселек стал очень мягонько работать. Поролонку тока надо хорошую подобрать, шоб не жесткая и не сильно мягкая.

На зеркало забить:)

зы. Демпферы шторок тоже поменять не помешает...
Re[ASDSET]:
Спасибо....
Но ничего там так не легко как вы описываете, надо бы открутить эти винтики но видимо там какой то накидной ключ- может у часовщиков такой инструмент есть?
Re[Hasselboy]:
Переклеил на своей камере, делов на 30мин. Ничего не раскручивал, только фок экран снял.
Re[Hasselboy]:
Если назначение этих винтиков - юстировка экрана, который на них лежал, то лучше их не трогать.
Если поролон реально сгнил и превратился в сопли, то вычищать надо так, чтобы ни одна крошка не попала внутрь камеры. Иначе придётся смывать ацетоном и камере кирдык.
Я бы зеркало предварительно прикрыл бы хоть бумажкой. На всякий случай.
Re[nebrit]:
Он липкий становится, соскребается куском за 1-3 раза, причем вместе с той пакостью на которую приклеен.
Re[cre8]:
Эта панель-рамка не имеет отношения к фокус экрану и ничем не повлияет на юстировку, она сама привинчена снузу к раме боди,но шляпка винтика сверху и имеет насечки. Вечером сфотаю покажу, понимаю что у мастеров для Хасселя есть свой инструмент для ремонта боди... Но вот мы как то так на коленке пытаемся
Re[Hasselboy]:
Если я сниму экран на своём 501СМ, то увижу четыре латунных шпынёчка, с рифлёной цилиндрической боковой поверхностью, гладкими торцами, на которые и опирается металлическая рамка экрана. Это юстировочные винты! И трогать их нельзя!
Не думаю, что ваш 500СМ устроен по-другому.

Insert the replacement screen, ensuring that the smooth flat side of the frame is uppermost, and that all four corners are seated on the support pins.(Из мануала на 500С/М).
Re[nebrit]:


ну не логично же цеплять на них рамку с дэмфером и они же юстировочные винты- перемудрили блин.
Re[Hasselboy]:


Так что расслабьтесь.
Поролон, на который ложится зеркало, закрывает щель из-под фокусировочного экрана от паразитной подсветки при поднятом зеркале. ИМХО, толку от него как демпфера как от козла молока.
Верхняя "дверка" хлопает прямо по зеркалу. Буквально! И никакого демпфера там нет вовсе. Зачем поролон приклеен на дне коробки? - должно быть это проще, чем на дно приклеить бархотку. Или гасит высокочастотные колебания, неприятные уху. В районе 1000 Гц и выше. Для низкочастотных колебаний поролон бесполезен.
Хотя, может быть, для нижней "дверки" он и является демпфером, но лишь при условии, что она ложится на него. Однако такой уверенности у меня нету. В моей камере край "дверки" не достаёт до поролона миллиметр.
Re[nebrit]:
Не понял значение указаной стрелочки, я имел ввиду другие винты.
Предполагал проклеить вместо поролона такой вот бархатной полоской.


Re[Hasselboy]:
Стрелочка указывает на один из винтов, крепящих пресловутую рамку. Вы же желаете раздербанить ваш хассель? Сумеете до них добраться - раскрутите и снимите рамку. (Хотя я так и не понял: нафига вам это нужно?). Этих винтов восемь штук. По два на сторону.
Поролон служит световым замком, а не демпфером.
Сгнил он от того, что камеру хранили в невзведённом состоянии (с поднятым зеркалом).
Re[nebrit]:
Под верхней шторкой не поролона как как она поднимается одновременно с зеркалом, как следствие удара там просто нет, а вот нижняя шторка упирается в ту самую поролонку. Просто у вас она уже начала гнить отчего усохла или прессовалась. И да поролон нужен как световой замок, особенно под нижней шторкой :)

Начет тех поролонок которые по периметру зеркала наклеены, отколупайте их и оцените мягкость работы зеркала. Потом продолжите теоретизировать о их предназначении.
Re[nebrit]:
Я имею ввиду площадку- рамку об которую бьется зеркало.
Если на нее смотреть изнутри то видно что она держится на 4 винтах, на фото видны 2 по одной стороне.
Возможно есть еще какие то прокладки и еще какие то 8 винтов но это меня не интересует .
Вроде вы говорите по сути а после съезжаете в непонятную степь всё запутывая... --Шторки,щели,кони!
Re[Hasselboy]:
С сети есть сервис мануал по 500й серии, там есть подробные взрыв схемы до самого мелкого болта. Если есть желание разкоручить хассель, начните с чтения этого мануала.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Если есть желание раскоручить хассель, начните с чтения этого мануала.
Зачёт!

Зеркало и ставня одновременно подниматься не могут. Только если ставня опирается на зеркало раньше его поднятия. Однако следов потёртостей на зеркале по краям, куда упираются ПРУЖИННЫЕ упоры ставенки, не наблюдается. Сначала хлопает зеркало, потом ставня.
Поролонки наклеены не по периметру, а одна полоса большая по дальней стороне окна, и два жалких кусочка засунуты по бокам. Возможно, что они и гасят что-нибудь. (Скрежет какой-нибудь :D ).
Проверять, достаёт ли нижняя ставня до нижней полонки подпихиванием бумажки между ними, у меня нет ни малейшего желания. Поролон в моей камере девственен. Ему 10 лет от роду. И гнить он пока что не собирается.
от: Hasselboy
Если на нее смотреть изнутри то видно что она держится на 4 винтах, на фото видны 2 по одной стороне.
Если на нее смотреть изнутри, то видно сквозь отверстия в ней концы этих самых юстировочных винтов, на которые ложится экран.

Всё, пойду устрою поминки по бедной тушке. Не долго ей трепыхаться осталось. :D

А более всего жалко того чувака, которому Hasselboy будет эту тушку потом впаривать.
__________________

У хасселя зеркало не юстируется. Вообще! Юстируется только экран под положение зеркала (уж какое получилось при сборке камеры, под то положение и юстируют экран). Зеркало же в взведённом положении зажато намертво как сверху, так и снизу. Стоит сбить юстировку винтов экрана и хана. Винты там отъюстированы с точностью (ИМХО) 0,01 мм. Иначе было бы невозможно на открытых дырах попадать в резкость.
Re[nebrit]:
[quot]Не долго ей трепыхаться осталось[/quot]
Почему вы решили найти повод нализатся из моих сообщений?
Речь шла о спец инструменте если его нет и всё так сложно то конечно трепанация отменяется!
Re[nebrit]:

У хасселя зеркало не юстируется. Вообще! Юстируется только экран под положение зеркала (уж какое получилось при сборке камеры, под то положение и юстируют экран). Зеркало же в взведённом положении зажато намертво как сверху, так и снизу. Стоит сбить юстировку винтов экрана и хана. Винты там отъюстированы с точностью (ИМХО) 0,01 мм. Иначе было бы невозможно на открытых дырах попадать в резкость.[/quote]

[size=9]Не скажите!!!!Зеркало юстируется тоже.Точнее не юстируется , а его положение играет немаловажную роль в получении резкого изображения.

[/size][/size]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта