Hasselblad 500CM-фокусировочный экран

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[Hasselboy]:
от: Hasselboy
Речь шла о спец инструменте если его нет и всё так сложно то конечно трепанация отменяется!
И это классно, что у вас нет под руками специального ключика. Иначе камере была бы уже хана. Я удивляюсь вашей непонятливости. Мне со стороны уже ясно, что механик из вас никудышный.
Я вам привёл цитату из мануала на вашу камеру, где чёрным по белому написано, для чего предназначены эти винты. Для юстировки экрана и ни для чего больше. Они ничего не скрепляют. Вообще ничего. Они сами по себе. Просто шпынёчки. Шпильки. Вкручены в отверстия этой самой рамки. На ихние головки опирается металлический край экрана. Их завернул в городе Гётеборге дяденька Густафссон раз и навсегда, и трогать их не надо. Ваша разъюстированная вами же камера вам самому будет уже не нужна, а выкинуть её будет жалко и вы её попытаетесь продать, воспользовавшись другим именем и не сознавшись, что сбили у камеры юстировку.
[quot]Не скажите!!!!Зеркало юстируется тоже.Точнее не юстируется , а его положение играет немаловажную роль в получении резкого изображения.[/quot]Отклонение положения зеркала аж на пол градуса от сорока пяти приводит к смещению (поднятию или опусканию) верхней стороны экрана на 0,57мм. Пол градуса - это дофигища. Отклонение зеркала на 0,1 градус вынуждает приподнять или опустить верхний (дальний от задника) край экрана на 0,1мм. Вот зачем нужны эти винты! Помимо этого сама плоскость экрана - и верхние, и нижние винты выставляются одновременно с точностью ещё большей. Подозреваю, что с точностью 0,01мм или около того. Само зеркало в "рабочем" положении покоится на жалкой полочке с одного края, которая представляет из себя маленькую пластину, тупо посаженную на внутреннюю стенку камеры на одну единственную заклёпку! На заклёпку!!! Понимаете ли вы, что это значит? И что происходит с этой полочкой, когда её приклёпывают?
Ну, теперь понятно, зачем нужны эти четыре винта, на которые опирается экранчик? И почему их нельзя ни вкручивать, ни выкручивать?
Отрегулировать же заново их в домашних условиях невозможно. Ибо как? По экранчику? Да по краю экранчика уже дикие хроматические аберрации, не позволяющие рассматривать изображение на нём в лупу.

Для справки: точность "одна тысячная дюйма" на длине полметра - норма для американских станков. Не думаю, что на заводе хасселя допуски при юстировке больше.
Re[cre8]:
[quot] и вы её попытаетесь продать, воспользовавшись другим именем и не сознавшись, что сбили у камеры юстировку. [/quot]
Во первых это гониво, не ровняйте других по себе.
Во вторых на нашей местной барахолке за пол года продалось единицы СФ камер.
В третьих за не имением инструмента и благодаря вашим объяснениям мой вопрос исчерпан.
P.S
Heil Hassel!
Re[nebrit]:
от:nebrit

Зеркало и ставня одновременно подниматься не могут. Только если ставня опирается на зеркало раньше его поднятия. Однако следов потёртостей на зеркале по краям, куда упираются ПРУЖИННЫЕ упоры ставенки, не наблюдается. Сначала хлопает зеркало, потом ставня.
Поролонки наклеены не по периметру, а одна полоса большая по дальней стороне окна, и два жалких кусочка засунуты по бокам. Возможно, что они и гасят что-нибудь. (Скрежет какой-нибудь Очень доволен ).
Проверять, достаёт ли нижняя ставня до нижней полонки подпихиванием бумажки между ними, у меня нет ни малейшего желания. Поролон в моей камере девственен. Ему 10 лет от роду. И гнить он пока что не собирается.
Подробнее



Зная вашу привычку никому не верить и все что очевидно для других изобретать заново. Спорить не буду, просто повторю, отколупайте весь поролон и посмотрите как будет работать ваша камера.
Re[ASDSET]:
ASDSET, подозреваю, что работать будет точно так же, но звук работы будет резать ухо. Демпфирование в камере пружиночное, а не поролонное. У вас камера с отколупленным поролоном тряслась сильнее? Или громче скрежетала? Это разные вещи.


Hasselboy, иногда надо ввернуть в разговоре крепкое словцо, чтобы привлечь внимание собеседника. Даже рискуя получить по ****. Я вам раз пять объяснил одно и то же, но поняли вы только теперь.
________________________________
Продажи хасселей в местной барахолке носят исключительно сезонный характер.
Re[nebrit]:
И все же попробуйте...
Re[ASDSET]:
У вас камера с отколупленным поролоном тряслась сильнее? Или громче скрежетала?
Re[nebrit]:
В моей камере два жалких кусочка поролона, засунутые по бокам, гасят скрежет рычагов зеркала. На полоску поролона под передней стороной экрана зеркало не опирается (хотя и достаёт до него) - и вы со мной, кажется, согласились в этом. Большой кусман поролона на днище коробки гасит лишь высокочастотные колебания - также как в акустических системах. Чтобы на слух было приятно. Поэтому он там такой большой - во всё днище.

А вот в 35мм Олимпусе-ОМе зеркало в самом деле хлопает по поролону. Но оно там малюсенькое.
Re[nebrit]:
от: nebrit
У вас камера с отколупленным поролоном тряслась сильнее? Или громче скрежетала?


А какая разница? Сами проделайте эксперимент и все поймете.
Re[ASDSET]:
Понятно. Разницу в пару герц и в пару тысяч герц вы не сечёте.
_________________

Вы предлагаете мне отодрать родной несгнивший поролон с камеры, за которую я когда-то отвалил 2,500$ при моей тогдашней зарплате 300$. Я в маразм пока что не впал. Надо дождаться, пока сгниёт. :D
Re[nebrit]:
Я "секу" не хуже вас. Просто какая разница что я отвечу? Вы один черт будите спорить дальше :)
Re[ASDSET]:
Разница между тряской и скрежетом и "какая разница что я отвечу" - это две различные разницы. Мы перестали понимать друг друга. Сожалею.
___________________

Однако, мы выцепили из рук смерти бедную тушку хасселя. Ура!
Re[nebrit]:
Если я напишу что камера работает мягче, вы скажите что это все фигня, может даже приведете кривой гуглоперевод какойто доки и по итогу я буду "неправ". Если напишу что просто тише, вы снова окажитесь "правы" Так что какая разница?
Re[cre8]:
Да жива но без благородного звучания.
Ныне же моторные коробки 500 ELM по 300$ по цене дров.
Re[ASDSET]:
Я в этой теме перевод из мануала не приводил. Это должен сделать сам топик-стартер. Только так он мог бы догадаться, что это не винты, а шпильки. Но он этого не сделал. И опять я оказался виноват?

Если с механизма, умещающегося в руках, удалить демпфер, то работа без демпфера почувствуется через руки. Отдачей. Это неизбежно должно было бы вам запомниться. Но об этой отдаче вы не упоминаете. Выходит, что поролон демпфером не являлся.
от: Hasselboy
Да жива но без благородного звучания.
Удалили поролон? Камера трясётся сильнее? Или просто работает громче?
Re[nebrit]:
Еще не привели, но в этом и смысл :)
Re[ASDSET]:
Нате, мне не жалко.
Insert the replacement screen, ensuring that the smooth flat side of the frame is uppermost, and that all four corners are seated on the support pins.(Из мануала на 500С/М).

pin - штифт, штырь, шпилька,...
screw - винт
Re[cre8]:
Добрый день. Подниму тему.

Вопрос по поводу 500C (не СМ), решил заменить экран на более светлый, планирую отдать в местный сервис в городе.
Насколько понял, в сервисе умеют работать с пленочной техникой, но с Хассельбладом дела не имели. Я почитал тему, вижу, что нужно будет юстировать экран и все такое. Теперь сомневаюсь - справятся ли там в мастерской. Есть ли какое-то руководство по грамотной замене экрана? Еще раз напомню - камера 500С, в которой нет возможности быстро заменить экран.

Спасибо.