Градиентный фильтр своими руками! кто-то пробовал?

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Градиентный фильтр своими руками! кто-то пробовал?
Всем привет!
Всем известны плюсы градиентного фильтра, и вот пришло время мне приобрести его! Но объехав в своем городе все магазине, оказалось что такого у нас нет! Может кто подсказать, есть смысл сделать самому такой фильтр? Какие мысли у вас товарищи!!!
Re[Aj-jeka]:
от:Aj-jeka
Всем привет!
Всем известны плюсы градиентного фильтра, и вот пришло время мне приобрести его! Но объехав в своем городе все магазине, оказалось что такого у нас нет! Может кто подсказать, есть смысл сделать самому такой фильтр? Какие мысли у вас товарищи!!!
Подробнее

Сделать самому фолиевые градиентники нетрудно, посмотрите к примеру, как это делает фирма Lee Filters:
- http://www.leefilters-camera.ru/filters.html
Посмотрите там же держатели и стартовые наборы для зеркалок и СФ…
Re[vlad--king]:
Интересное решение! Я думал только серые градиенты, а они еще и цветные бывают..теперь еще сложнее встает вопрос передо мной
Re[Aj-jeka]:
еще Cokin делает такие, и они подешевле lee
Re[Aj-jeka]:
Не сделаете вы их самостоятельно... Закажите в интеренете с китая и проще и дешевле будет.
Re[Олег Каледин]:

У меня опыт отрицательный с покупкой градиентников из Китая. Купил несколько (на пару фотоаппаратов).
Претензии таковы: кромка неровная, как-бы с потёками.
Область градиентного перехода очень узкая, образует переход в № мм примерно между большим полем прозрачного стекла и большим полем затемнённого стекла.
Градиентом это строго говоря назвать нельзя: плавного перехода нет, а есть ступеньки, т.е. полоски разного потемнения
Никакой гарантии, что градиент начинается с середины стекла, как показано на фотографии-рекламе.
Однозначно, надо покупать держатель типа Кокин для больших квадратных градиентных фильтров, которые можно двигать вверх-вниз и вправо-влево, настраиваясь под сюжет. Но такая система громоздкая, тяжёлая и неудобная для путешествий. В результате она остаётся лежать дома при минимизации веса багажа. И в экспедиции колдуешь со свечой, извращаясь с самодельными градиентниками из закопчёного стекла.

На самом деле технология изготовления градиентника - не так уж сложна, но надо собраться, заготовить реактивы и пр., и пр. Это можно только коллективными усилиями группы энтузиастов.
Стекло - нарезанные фотопластины.
Процесс - ионно-обменная диффузия в расплаве. Цветные градиентники - элементарно, даже проще, чем нейтрально-серые. Для расплава нужны реактивы ЧДА и чистая посуда, температуры невысокие.
Ступеньки - это изменение глубины погружения образца в расплав.

Можно использовать холодный процесс и покрытие лаком. В лак добавляются т.н. индикаторы.
Бесступенчатый градиентник - это плавное изменение глубины погружения.
Ессно глубина погружения не на глазок, а по микрометру.

Да, забыл сказать. Есть сообщения о том, что люди делают самодельные градиентники и центральные фильтры на лазерных принтерах. Программа, облако точек на прозрачной плёнке...
Re[aleks]:
Фотопластины по нонешним временам в лавке кошелками не купишь.
Ионобменная дифузия в расплаве ЧЕГО???!!!!
Re[aleks]:
Ой, это для меня сложно! я попробовал на примере тонировочной пленки для автомобилей! Есть пленка для лобового стекла с градиентным эффектом...делаешь как хочешь...сбольшим переходом или меньшим... или совсем резкий переход...опыта с настоящими фильтрами не было, но и с этими чувствуется ощутимая разница...нужно только на стекло перенести и фоткать только со штатива..т.к. крепеж не придумал еще
Re[Aj-jeka]:
от: Aj-jeka
Ой, это для меня сложно! я попробовал на примере тонировочной пленки для автомобилей! Есть пленка для лобового стекла с градиентным эффектом...делаешь как хочешь...


Жесть! :cannabis:
Re[Aj-jeka]:
млин, купите с китая, они совсем не дорогие.
Re[Aj-jeka]:
Так получилось у кого нанести НД фильтр на поверхность?
Очень интересны химические растворы на водной основе.
Re[ka_ru]:
Один из способов, практиковавшихся на киностудиях: на стеклянную пластинку наносится слой желатина, и в мокром виде или в сухом - зависит от задачи, пропитывается анилиновыми красителями с нужным распределением плотностей и цветов. Если светофильтр требуется надолго, то желатиновый слой защищается другой чистой стеклянной пластинкой и пакет по периметру запечатывается бумажным кантом.
Желатин сейчас есть в продутовых магазинах. Анилиновые красители - в бытовой химии - для окраски тканей и нитей.
Re[AP]:
Извините, не читал ветку...
Расплавы - разные, сведения в специальной литературе по теме "Химия стекла", по теме ионно-обменная диффузия стекла и т.д.
Реактивы самые простые, не из вредных или взрывоопасных. Например, расплав медного купороса...
Процесс зависит (результирующий цвет) и от окислительно-восстановительных условий - от атмосферы, в которой идёт процесс. Т.е. одни и те же реактивы могут дать различный цвет в разных условиях (в зависимости от валентности) - синий окрас, красный, зелёный...
Центры окраски в стекле - ионы железа, ионы меди, ионы марганца, ионы др. элементов. Температуры не столь высокие, как температура плавления стекла.
Есть стёлка с низкой температурой плавления, например - стекловидные эмали, которые наносят на глиняную посуду. На готовую керамику наносят растёртое в порошок цветное стекло, замешанное в жидком стекле (канцелярский клей, был такой во времена советские) - и в печь, на спекание.

Да, с желатином-анилином проще...
Re[aleks]:
---Например, расплав медного купороса.
Нельзя говорить расплав медного купороса, потому что купорос это кристаллогидрат, он, не плавится он растворяется в своей кристалогидратной воде при 110 градусах(я думаю в таком виде и при такой температуре видимого перехода меди в стекло можно ждать до пенсии моих детей). А вот в расплаве бесцветного сульфата меди 2, можно добиться перехода меди в стекло так что будет заметно позеленение.

Цветной градиентный фильтр мало кому нужен, а вот нейтральный на расхват, однако нейтральные серо черные стекла из одной соли не получатся. Их делают обычно добавлением примерно 3-4 оксидов, которые обычно дают красный синий и зеленый цвета по отдельности. При чем очень часто туда входит никель, для которого получить низкотемпературный расплав нетривиальная задача. Вообще получить низкотемпературный расплав дающий нейтральный черный при выдерживании в нем стекла не просто. Скорость диффузии у ионов разная, оптическая плотность создаваемая их определенными концентрациями тоже разная, поэтому что бы получить нужное сочетание их в стекле нужно тщательно подбирать их соотношение в расплаве, кроме того, так как это соли переходных металлов с переменной валентностью в расплваве возможны реакции между солями, что тоже может приводить к неожиданным результатам, при чем тут еще будет играть роль, что за стекло мы берем для затемнения. Если же насыщать по отдельности в разных солях, то тут нужно будет очень долго подбирать режимы вытягивания, а то получится не нейтральный, а радужный фильтр. И наконец 200-300 градусов это температура термоудара, которое не выдержит практически ни одно оптическое стекло, а это значит, что все операции по вытягиванию и погружению надо проделывать со стеклом медленно нагретым до такой температуры, а контакты с холодными теплопроводными предметами будут приводить к растрескиванию, выполнить такие условия вручную, да и еще и соблюдая постоянную и очень небольшую скорость погружения-вытягивания ооочень сложно.Так что ваш отсыл к книжкам это как-то не очень. В реальности все не просто, еще сложнее чем вы представляли. И вовсе не для кухни.
Re[Aj-jeka]:
ещё бываю солнцезащитные очки градиентные, сам лично пробовал снимать с такими стёклами, да получатся, нет не интересно
Re[Aj-jeka]:
Не пробовал. Просто привожу к рассмотрению фрагмент из книги Б.А.Евдокимова
(Ленинград, издание автора, 1928 г.) Фоторецептура и справочник фрагмент с.с.101-102 :?


Собрал фрагменты экспромтом; за отсутствие качества не ругайте шибко
Re[Aj-jeka]:
Георгий Мстиславыч Колосов делал оттенённики из стеклянной пластинки для голографии, наполовину экспонированой и полностью проявленой
Re[aleks]:
от: aleks
И в экспедиции колдуешь со свечой, извращаясь с самодельными градиентниками из закопчёного стекла.



А вот про этот момент можно поподробнее? Просто пол стекла над огнем закоптить?
Re[komendantsha_4e]:
Извините, давно ветку не читал.
Про метод копчения стекла над пламенем свечи - читайте у фанатов Большого формата. Это там хорошо описано. Чистое стекло над пламенем свечи, движения вправо-влево: зона покрытия. Движения выше-ниже: интенсивность чернения. Можно коптить над пламенем газовой зажигалки... но по мне - лучше над свечой: копоти больше. Близко пламя не подносить. Стекло может и треснуть.

Сейчас много практически ценного по этой теме - у специалистов по окрашиванию очковых линз (пластиковых, кмк). Продаются специальные пакетики с красками для оптического окрашивания очковых линз, в растворимой упаковке. Температуры невысокие. Процессы описаны, есть ссылки, есть поставщики. Эти линзы даже окрашивают в отваре луковой шелухи и пр народных красителях.
(www.camolens.com),
http://www.optika.ru/new-equipment/141-2014-03-07-13-20-03

ну и напоследок... большинство недорогих покупных градиентных фильтров изготавливают из пластика. Многие (китай и пр) при протирке оставляют цветной след на влажной салфетке...
Re[aleks]:
А не проще ли найти рабочие фотопластины и наделать любых градиентов тривиальным способом?