Окупаемость оборудования в свафото

Всего 332 сообщ. | Показаны 1 - 20
Окупаемость оборудования в свафото
Ребята, вот вы все начинали когда-то, и следовательно, в начале своего пути по этой тропе приобретали тушки, стекла, вспышки и прочую технику.

А дальше уже начинали снимать, возможно в первое время бесплатно, для наработки опыта.

Вопрос таков, а через какое время у вас все оборудование окупалось? :)
Re[Navigas]:
если снимать беЗплатно оно не окупиться нИкогда
Re[Navigas]:
Снимаю 3 сезона, с начала 2011 года, оборудование окупится, когда отдам все свадьбы этого сезона. Оборудование все в профиле, если кому интересно.
Так что получается 2 года снимаем за суп, и вливаем бабки, на 3-й год может быть все отобьется в нули.

В итоге имеем 3 года бесплатной работы и стойкую антипатию к фотографии, причем любой)

Так что, отдам все свадьбы, которые наснимал и закругляюсь, пойду работать по специальности на завод, там больше получается)
Re[Navigas]:
Имел Canon 450D с китом 18-55 и 50 1.8 и пыхой Canon 420EX
предложили снимать свадьбы.
Потихоньку стал копить деньги-сперва сменил тушку на Canon 60D плюс накупил всякой полезной мелочевки, потом откладывал на сигму 17-50, как накопил-заказал. Вот щас будут заказы-думаю докупить еще пару вспышек и синхронизаторы, а еще нужен проектор.
А вобще не стал лезть в долги. Накопил купил. Поэтому смело можно сказать что техника себя окупила в момент покупки-так как куплена на деньги за свадьбу полученные. В дальнейшем также и думаю работать-покупать когда накопил.
Re[Victor XL]:
от:Victor XL
Снимаю 3 сезона, с начала 2011 года, оборудование окупится, когда отдам все свадьбы этого сезона. Оборудование все в профиле, если кому интересно.
Так что получается 2 года снимаем за суп, и вливаем бабки, на 3-й год может быть все отобьется в нули.

В итоге имеем 3 года бесплатной работы и стойкую антипатию к фотографии, причем любой)

Подробнее

Ужасы нашего городка :!:
До сих пор не понимаю вашу математику

У меня как оно начиналось - купил камеру (D90) для себя, без планов какой-либо коммерческой съемки. А через 1.5 года преимущественно пейзажной съемки решил начать работать с людьми, т.к. насмотрелся какой отстой многие другие делают и за немалые деньги. Поснимал чуток бесплатно и за символическую плату, дальше месяца за 3 работы в низшем ценовом сегменте за $50/час отбил стоимость оборудования (D90+35/1.8+35-70/2.8+SB-700).
Теперь основное оборудование D600 + 80-200/2.8 - отбил за 2.5 месяца бюджетной съемки. Через месяц немножко повышаю цены. Мой первый сезон еще не закончился.
Re[Yellowstoner]:
Все просто.
Маркетинг - великое дело!
У меня за первые 2 сезона было 7 свадеб, а за 3-й аж целых 15)
Наверно все дело в этом и ценник в первом сезоне был даже не суповой)

А с окупаемостью, я взял и сложил все деньги, которые вбухал в железо и сложил все деньги которые получил со свадеб и других съемок, получилось примерно одинаково.
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
Все просто.
Маркетинг - великое дело!
У меня за первые 2 сезона было 7 свадеб, а за 3-й аж целых 15)
Наверно все дело в этом и ценник в первом сезоне был даже не суповой)


Портфолио для дальнейшего заработка можно наработать на 1-2 свадьбах, и дальше уже хоть что-то но зарабатывать.
У вас действительно проблемы с маркетингом,- надо на эту сторону прежде всего обращать внимание, а не на обработку (которая у вас отнимает основное время). Главное - выложить в портфолио хорошие качественные кадры и получать с клиента 100% оплаты после окончания съемки, а дальнейшая обработка или ее отсутствие - вторично.
Re[Yellowstoner]:
Нет, сейчас уже проблем нет.
Я закругляюсь.
Re[Yellowstoner]:
Странно... Сезон более чем пол года? Через месяц повышаете ценник в октябре? В Техасе это пик сезона?
Виктор молодец. К сожалению такая окупаемость это частая картина с свабизнесе.

А у вас вот вы собрали тушку и зум. Думаете этим все закончится? Могу вас обрадовать что нет в следующий год захочется еще одну запасную тушку еще несколько стекол, потом захочется хороший комп и пару замечательных мониторов по 1000 евро. На все это уходит денежка.

Ответ в том что набрать оборудование можно если все что зарабатывается на свадьбах вкладывать в технику, а не тратить на семью и себя например. Ведь это все таки затраты своего умения и времени. И опять же мастерами за час или за сезон не становятся.
Re[Navigas]:
у меня срок окупаемости ничтожен, ну может один месяц, я не гонюсь за дорогой техникой
Re[One of us]:
У вас кажется Sony Alpha SLT-A37 ? :)
Re[Сёмыч]:
60 хорошая камера. почти 7-ка. А с кучей вспышки и другими штуками не начинайте. 35 1/4гораздо лучше будет.
Re[ЮрийПетрович]:
от: ЮрийПетрович
60 хорошая камера. почти 7-ка. А с кучей вспышки и другими штуками не начинайте. 35 1/4гораздо лучше будет.

Видимо праздник вчера удался!
Re[Navigas]:
окупаться то окупается, только сва фото начинает надоедать - съемка, если не халтурить, выматывает к концу дня, плюс еще уйма времени и сил на обработку.
Нелегкий труд, хотя некоторые клиенты считают - а что там, побегал, пощелкал...

Re[ЮрийПетрович]:
от: ЮрийПетрович
60 хорошая камера. почти 7-ка. А с кучей вспышки и другими штуками не начинайте. 35 1/4гораздо лучше будет.

пожалуйста поподробней. не совсем понял о чем речь.
Re[Владислав Гаус]:
от:Владислав Гаус
Странно... Сезон более чем пол года? Через месяц повышаете ценник в октябре? В Техасе это пик сезона?
Виктор молодец. К сожалению такая окупаемость это частая картина с свабизнесе.

А у вас вот вы собрали тушку и зум. Думаете этим все закончится? Могу вас обрадовать что нет в следующий год захочется еще одну запасную тушку еще несколько стекол, потом захочется хороший комп и пару замечательных мониторов по 1000 евро. На все это уходит денежка.

Ответ в том что набрать оборудование можно если все что зарабатывается на свадьбах вкладывать в технику, а не тратить на семью и себя например. Ведь это все таки затраты своего умения и времени. И опять же мастерами за час или за сезон не становятся.
Подробнее

Сезон у нас 12 мес. В декабре будет акцент больше на корпоративы.
Пока D90 второй тушкой у меня идет с 35/1.8, с января вторую тушку тоже на FF перевожу. Но если прикинуть, дальнейшие вложения не очень большие будут. Нужен только один ш/у фикс с хорошими показателями цена/качество и в хорошем состоянии 2-я камера. Продаю D90 за $400, 35/1.8 за $150 и Tokina 11-16/2.8 за $450-500 - в итоге где-то еще $800-900 нужно для покупки либо б/у D700 с пробегом не больше 70К (~$1500), либо D600 refurbished ($1600) плюс Nikon 35/2 (~$350).
Как-то так. Мониторов пока в планах нет. В плане покупки нового оборудования надо себя сдерживать и пользоваться по максимуму возможностями того, что есть и выжимать максимум финансовой отдачи, иначе все будет действительно по нулям. Но коммерческое фото у меня только как подработка, а в основное время у меня регулярная работа...
Re[Сёмыч]:
[quot]60 хорошая камера. почти 7-ка. А с кучей вспышки и другими штуками не начинайте. 35 1/4гораздо лучше будет.

пожалуйста поподробней. не совсем понял о чем речь.[/quot]
Он говорит о том что на всякую фигню-прибамбасы не стоит тратить денег, но лучше пустить их на покупку 100% нужного и годного оборудования. Мелкие допы мало стоят в отдельности, а потом когда накупишь хлама, понимаешь, что за эти деньги можно было бы взять что-то одно хорошее и полезное. Куча вспышек это тупиковая ветвь развития, действительно лучше вложиться в оптику, а безделушки покупать когда уже есть все необходимое.
Re[Genuine Rat]:
Не согласен!
Пусть лучше будет один хороший зум 4-ка, кроп и хорошая пыха.
И больше ничего не надо, для начала хватит.
Re[Navigas]:
Тогда может определимся с минимально нужным набором прибамбасов необхоимых для съёмки?
И допустим определимся с дальнейшим правильным развитием.
Re[Сёмыч]:
Ты не поверишь, нужен лишь фотик и объектив : ) Наш уважаемый инженер по делу ответил. Тушка, линза, пыха. Ну отражатель заведи, только такой чтоб не меньше метра, недорогой, дружку будешь давать, он все равно бездельничает, путь делом займется. Теоретически можно все на 35/1.4 отснять, будет хорошо, но скучновато и однообразно. Ну и зум все ж на 4 а 2.8 надо, 4 это уныло. И перейти на б/у полный кадр желательно. Далее над отказоустойчивостью подумать надо, но в твоем бюджете все это нереально потянуть, будешь не 3 года как инженер, а 5 лет окупать.