Окупаемость оборудования в свафото

Всего 332 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Navigas]:
Да, мне нравится полтинник. Я по нему фанатею. Может у меня и нету полного понимания, и сравнивать пока особо несчем, но думаю что полтин надо иметь. Наснимался на 1.8, теперь хочу 1.4 сигма. Просто чтобы сравнить. Продать никогда не поздно и не сложно будет.
И на свадьбе кстати пока у меня полтинник востребован. Так как лучше на него снимать чем на кит 18-55 там где ситуация это позволяет сделать.
Re[Сёмыч]:
У вас крайности. Кроме кита и полтинника нет объективов? Попробуйте разное, не бойтесь выбрать. Наверняка вам кто-то сказал что полтинник классика и прочая чушь, вы поверили, после кита любой светлый фикс вас воодушевит, в том числе и полтинник. На сигмополтос не снимал. Был родной. Ну его накер. Сигма получше конечно, но воя на форумах тоже полно, когда ее на кроп ставят. К тому же 50мм даже на кропе не портретное фокусное. Вам надо не коллекционировать взаимозаменяемые инструменты, а набирать разные, под разные задачи. На свадьбах есть репортаж и постаноночный портрет, от этого и исходите. Это другие покупают себе фиксы уже имея зумы и наевшись всем этим по кругу, у вас же ничего еще нет, вы ничего толком не попробовали, не делайте ошибок, характерных начинающим. На данном этапе любая неэффективная трата испортит вам всю картину.

ЗЫ: сейчас предлагают поменять 85ку на полтос. Может и возьму, не знаю. Не потому что нужен, а шоб було. 85ка то совсем не у дел уже, хотя неплохая сама по себе.
Re[Сёмыч]:
[quot]Продать никогда не поздно и не сложно будет. [/quot]
Вы в этом уверены? Много продавали? Покупать будете новое или с рук?
Re[PNC]:
от: PNC
хм, 100% после съемки? все делают 50% до и плюс 50% когда на руки получают флешку\диск с фотками

У меня клиенты получают диск с фото сразу после съемки, и дальше говорят мне номера файлов для обработки после просмотра диска. Бывает больше не просят ничего обрабатывать.
Re[Genuine Rat]:
от: Genuine Rat
[quot]Продать никогда не поздно и не сложно будет. [/quot]
Вы в этом уверены? Много продавали? Покупать будете новое или с рук?

Продавал и не раз. Я ж барыжу некоторой техникой.
Но для себя я естественно беру новое. Темболее что новые стёкла из Японии обходятся на уровне Б/У вариантов предлагаемых тут на вторичном рынке.
Re[PNC]:
от: PNC
хм, 100% после съемки? все делают 50% до и плюс 50% когда на руки получают флешку\диск с фотками

кто это все? я вот, например, сразу после съемки забираю всю сумму. и все, кого я знаю (кстати, лучшие фотографы нашего с тобой города) - делают точно так же.
по теме. имею привычку брать новое оборудование, накопив со свадеб заранее. однако, этой весной умер привод диафрагмы у моей альфы 550, чтоб не размениваться - поехал и взял в беспроцентный кредит на 55 дней 99-ю сони. собственно, за 54 дня со свадеб её и окупил. т.е. начиная с июля она начала приносить чистую прибыль. к слову, окупилась она меньше чем за 10т. кадров.
Re[Navigas]:
Так вон в чем дело!
Вы там по своим деревням можете снимать всяким барахлом и продаваться по вашим местам задорого.
А здесь Новосибирск - 3-й город в России после Москвы и Питера.
Обязательно хоть одна зеркалка типа тех, которые вы тут предлагаете купить у гостей присутствует.
А то и не одна.
Свадьба прошла, а у невесты на следующий день мои фото на аватарке.
Гости из за плеча щелкнули.
Так что, когда я им отдаю материал месяца через 3, то он должен как-то отличаться от того что нащелкали гости)
Про конкуренцию среди фотографов я вообще молчу, нас тут как-то считали, говорят насчитали 1000 фотографов на 1,5 млн населения.
Re[Navigas]:
[quot]Продавал и не раз. Я ж барыжу некоторой техникой.
Но для себя я естественно беру новое. Темболее что новые стёкла из Японии обходятся на уровне Б/У вариантов предлагаемых тут на вторичном рынке.[/quot]
Бардак у вас творится : ) В России уже так нельзя. Особенно в крупных городах. Купил новое (неважно где), слил за полцены даже если следующий день. А в магазине очень тебе рады, ведь ты у них первый покупатель за полгода. Кстати вчера мне сказали что фотору то ли в Краснодаре, то ли вообще, пошел ко дну. Правда или нет не знаю. В принципе это давно было заметно. И божились что на никоне д800 имеют лишь 1200 навара. Слабо, но можно поверить, ситуация такая что продать у нас что-то становится нереально. Хотя не, не верю. Сигму 35ку серую продали за 31.5. Что минимум на 3000 дороже. Может с тушками по-другому, хз. Но даже такой популярный объектив у них не расхватали за день как тут описывают в теме про нее, у всех уже все есть, народ перебирает имеющимся и вяло смотрит в сторону московских магазинов.

[quot]Свадьба прошла, а у невесты на следующий день мои фото на аватарке.
Гости из за плеча щелкнули.
Так что, когда я им отдаю материал месяца через 3[/quot]
Поступило предложение быренько прогонять через конвертер десяток лучших картинок и высылать невесте в веб-качестве чтоб было чем попонтоваться в тырнете. Со своим логотипом. Тебе - реклама, невесте - вау, гостям - облом.

[quot]А здесь Новосибирск - 3-й город в России после Москвы и Питера.[/quot]
new-новосибирск detected? а чо не второй или не первый? шахматный турнир уже прошел? : ) любой школьник знает что за мкадом жизни нет!
Re[Genuine Rat]:
Если невеста не просит картинки, я их не отправляю, иначе ломается вауэффект от работы вцелом.
Кроме того их все равно будут сравнивать с фото гостей, только в таком случае у гостей будет еще и фора.
А почему Новосибирск - это к фото не относиться.
Re[Genuine Rat]:
от:Genuine Rat
[quot]Продавал и не раз. Я ж барыжу некоторой техникой.
Но для себя я естественно беру новое. Темболее что новые стёкла из Японии обходятся на уровне Б/У вариантов предлагаемых тут на вторичном рынке.[/quot]
Бардак у вас творится : ) В России уже так нельзя. Особенно в крупных городах. Купил новое (неважно где), слил за полцены даже если следующий день. А в магазине очень тебе рады, ведь ты у них первый покупатель за полгода. Кстати вчера мне сказали что фотору то ли в Краснодаре, то ли вообще, пошел ко дну. Правда или нет не знаю. В принципе это давно было заметно. И божились что на никоне д800 имеют лишь 1200 навара. Слабо, но можно поверить, ситуация такая что продать у нас что-то становится нереально. Хотя не, не верю. Сигму 35ку серую продали за 31.5. Что минимум на 3000 дороже. Может с тушками по-другому, хз. Но даже такой популярный объектив у них не расхватали за день как тут описывают в теме про нее, у всех уже все есть, народ перебирает имеющимся и вяло смотрит в сторону московских магазинов.
Подробнее

Не бардак а рыночные отношения.
Темболее что у меня официально оформленные торговые точки.
Имею полное право продавать б\у товар, и иметь нужный мне товар. Я не ориентируюсь на фото товаре, но бывает что и такое проскальзывает.
Re[Сёмыч]:
Я просто спросил. Если энтузиазм основан на продаже бубликов, откуда уверенность, что объективы расхватают? Если конечно у вас магазин б/у техники, приносящий стаблильный %, то не вопрос - для вас это все бесплатно будет. Кстати еще мне недавно сказали что торговля стоит, аренда больше приносит. Так что открывайте комиссионку с арендой : ). Я много чего продавал-покупал, что-то дороже, что-то дешевле, к черту все. Все время считаешь как бы в минус не уйти и все равно уходишь. То что объективы не дешевеют - сказки. Давайте я вам 85ку продам? Новая, но без гарантии, то же самое что за границей брать. Вы ее перепродадите с наваром в 50%, предварительно побомбив как следует на свадьбах : ). Раньше у нас все так делали, а в последнее время облом.
Re[Genuine Rat]:
от:Genuine Rat
Я просто спросил. Если энтузиазм основан на продаже бубликов, откуда уверенность, что объективы расхватают? Если конечно у вас магазин б/у техники, приносящий стаблильный %, то не вопрос - для вас это все бесплатно будет. Кстати еще мне недавно сказали что торговля стоит, аренда больше приносит. Так что открывайте комиссионку с арендой : ). Я много чего продавал-покупал, что-то дороже, что-то дешевле, к черту все. Все время считаешь как бы в минус не уйти и все равно уходишь. То что объективы не дешевеют - сказки. Давайте я вам 85ку продам? Новая, но без гарантии, то же самое что за границей брать. Вы ее перепродадите с наваром в 50%, предварительно побомбив как следует на свадьбах : ). Раньше у нас все так делали, а в последнее время облом.
Подробнее

Вы не зная моего бизнеса пытаетесь мне уже 85-ку втюхать. Спасибо не надо. Хотя некоторый товар у меня продается по принципу комиссионки. И да-у меня точки продажи "бубликов" разных, можно так обозвать. Но я никогда не навариваюсь 50% от стоимости-откуда такое мнение? Я лучше немножко-но наверняка. А такие вещи как объективы-даже если долго не продаются, без дела не лежат. Всегда можно самому пофоткать. Что я кстати и делаю-так и пришел к тому что мне нужна сигма 17-50. Был на неё заказ-я достал, попробовал полдня поиграться перед тем как отдать-понял что мне тоже нужна.
Вот сейчас например переодически достаю для одного человека объективы 80-90х годов. Очень он любит их. А я знаю одного хорошего человечка в Греции который много чего подобного продает. Тоже получается попробовать-если кольца переходники есть. Вот они точно не моё.
Re[Сёмыч]:
упс
Re[Сёмыч]:
Эх, хорошо у вас там, в Казахстане. У нас тоже когда-то было так. "Достал" технику, попользовал, продал за что купил или с наваром. Теперь все поумнели. Рынок в последний год развился колоссально. Немало поспособствовали тому и случаи кидалова со стороны торгашей. Покупатель стал в 10 раз хитрожопее барыги, невиданный доселе факт : ) Вы тоже рано или поздно к этому придете. Кстати наверное и порядок цен другой, 200 баксов не так мало как у нас? Сколько средняя пенсия, зарплата планктона? У нас около 500 и 1000 соответственно, в нерезиновой побольше. Поэтому 200 баксов конечно ни о чем.
Re[Navigas]:
а помогите определиться, как тут выразились "нищебродскому" фотографу. Есть кэнон 500-ка, плюс тамрон 18-270 на него снимается репортажная часть свадьбы, есть марк два с полтосом 1,8 и геликом ( но гелиос для свадебной съемки конечно неочем.) на него делаю постановочные фотографии и часть сборов...
На что лучше поменять стекла? на 500-ку думала светлый зум, 17-55 или 28-75, а на марка полтос или 1,4 от кэнона или от сигмы. Но вот думаю, нужно ли мне два фокусных, которые будут дублировать друг друга?

снимаю свадьбы в деревне, ценник тут от 100 долларов до ресторана, есть кто и за тысячу снимает, но все таки хочется красивую картинку)
Re[Aysna]:
[quot]Но вот думаю, нужно ли мне два фокусных, которые будут дублировать друг друга?
[/quot]
Подумайте сами, какой прок от двух объективов, которые отличаются главным образом бокешечкой : ) На полный кадр и сотка и 135-ка хорошо станет. И даже 200ка (пожалуй, это уже чересчур)

[quot]снимаю свадьбы в деревне, ценник тут от 100 долларов до ресторана, есть кто и за тысячу снимает, но все таки хочется красивую картинку)[/quot]
:ohmy: :roll2: :cannabis:
Re[Navigas]:
да вот и сама об этом думаю) что смысл плодить одно и тоже) значит полтинник на фиг) смотрим на 85)
Re[Navigas]:
Первый марк с 2 эльками отбился за несколько съемок, примерно через полгода после начала "карьеры" .
Что вдохновило на новые траты
Которые потом опять отбились примерно за год.
И так несколько лет подряд
Re[CONSTANTIN]:
это какие у вас расценки за свадьбу? Если марка отбили.
Re[CONSTANTIN]:
Несколько съёмок или несколько месяцев? У меня третий Марк отбился ровно за 2 недели. В год тысяч 150 уходит на оборудование (комплект пока не набрал так чтоб все устраивало).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта