Окупаемость оборудования в свафото

Всего 332 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[kAIST]:
Учитывая сезон хотя бы в 4-е месяца и цену новой камеры получается за год миллион. ;) Вполне замечательно. Понятно почему профессия такая прибыльная и престижная. Поработал треть года на остальное время в тайланд и загорать под солнцем возле моря.
Re[kAIST]:
Ценник за свадьбу 50р?
Re[Navigas]:
я тоже хочу за свадьбу получать 50 росийских тысяч рублей. Это было бы кошерно.
Re[Владислав Гаус]:
Ценник у меня не 50 а 25, но загруженность около 45-50 свадеб в год.Учитывая что не все свадьбы на полный день, до миллиона чуть чуть не дотягивает.
Но это не Москва, на миллион в год вполне прожить можно.

По поводу жить зимой в тёплых странах, думал об этом, так и поступают некоторые фотографы. Да и заработать там можно тоже, ездят наши пары играть свадьбу за границей все чаще и чаще.
Re[kAIST]:
от: Сёмыч
это какие у вас расценки за свадьбу? Если марка отбили.

от: kAIST
Несколько съёмок или несколько месяцев? У меня третий Марк отбился ровно за 2 недели. В год тысяч 150 уходит на оборудование (комплект пока не набрал так чтоб все устраивало).


Марк у меня отбился за одну съемку. Дорогой корпоратив был, дали тысяч 75 примерно.
Но и марк я взял почти в 2 раза дешевле ценника, т.к. сразу брал комплектом.
Тогда же, почти сразу, снял на него первую в жизни свадьбу за 5 тыр.
Вторую снял уже за 14, третью за 12, т.к. 2 тыр. отдал посреднику.
Причем косорезил ужасно
И был это 2007 год.
Re[Navigas]:
CONSTANTIN сказка, а не жизнь) по условиям нашего местного рынка дешевый кроп сезон окупается...
Re[Aysna]:
Дык, сейчас рынок уже не такой, как был лет 5-7 назад.
Если б я тогда знал, что будет как сейчас, то не стал техникой затариваться.
Хотя с другой стороны, есть один знакомый фотограф, снимает сейчас фототуры на пентакс кроп и деньги лопатой гребет (с госструктур).
Re[CONSTANTIN]:
С такими корпоративами и свадьбы не сдались.
Re[Navigas]:
Я всё больше с ваших расценок фигею.
сдается мне что я чтото не так делаю.
Re[Navigas]:
До сих пор снимаю как уже писал ранее на кэнон 40D + 3 фикса 20/2.8 50/1.4 100/2.8 ну и пыха 430-я в запасе кэнон 30D...на все оборудование угрохал 90 тыс
за 5 сезонов заработал порядка 350тыс....в последние 2 сезона вышел на ценник 12-15тыс (6-8часов) и 10-12 свадеб в сезон... то есть, где то 130 тыс в год....при зарплате на моей основной работе 600000 на руки в год ...вроде как мелковато...со свадьбами...на первый взгляд..но при отдаче из 600000 около 300000 на ипотеку..при остатке на житье 300000 +130000 свадьбы хорошее подспорье... по ценам я середняк...потолок у нас 25000за свадьбу но там марки и эльки...кстати и таким оборудованием можно снимать достойно..
....нужно понимать - что это для тебя хорошая подработка или основная работа ..дело жизни... я вот оборудование покупал до свадеб сниал пейзажи и жанровые портреты+ жене для макро брал 100/2.8 а свадьбы пошел снимать когда залез в ипотеку)))
Re[Aysna]:
от: Aysna
CONSTANTIN сказка, а не жизнь) по условиям нашего местного рынка дешевый кроп сезон окупается...

Увы, сказка закончилась года так 1,5 назад из-за потери основного клиента в частности и в общем из-за потери интереса к комм. фотографии

от: Владислав Гаус
С такими корпоративами и свадьбы не сдались.

Дык, вообще корпоративная съемка довольно интересное направление, но по хорошему нужна команда, т.к. там без света делать нечего и не всегда можно доехать успеть.
Re[Victor XL]:
от: Victor XL

Я закругляюсь.

в смысле свадьбы больше не снимаете ?
Re[CONSTANTIN]:
от: CONSTANTIN
Дык, сейчас рынок уже не такой, как был лет 5-7 назад.

а что сейчас не так ?
раньше не было массово интернета и люди искали заказчика через знакомых ? рекламу ? и видели работы фотографа только при встрече ? а сейчас могут "прошерстить" множество через всемирную паутину и только потом назначается встреча с понравившимися фотографами ?
Re[Navigas]:
Смотрю, многие начинали снимать тем что есть и в процессе работы покупали оптику и другое оборудование под нужды.

Т.е. банально начинаешь с китового объектива 18-55, а дальше уже когда заработаешь, покупаешь нормальную оптику...
Re[Navigas]:
Некоторые покупают "тильки для себе" с оглядкой на коммерцию, а потом думают, пусть это барахло работает. У каждого по-разному. Покупать постепенно чтобы набирать обороты считаю тупиковым направлением. Либо из увлечение перерастает в профессию, либо ты сразу просчитываешь свой бизнес-план, куда входит профоборудование, которое при условии его загруженности выходит как бы не дешевле любительского. Если, конечно, есть на него деньги. Если нет и ожидается прибыль - кредит в помощь. Если задача резко стартануть, то надо вложиться, иначе тягомотина работает против тебя. Проблема в том, что изначальное неясно, выйдет или нет, а оборудование потеряет в цене. Поэтому большинство не рискует и предпочитает потихоньку. Но если знать, что дело попрет, то начинать с хлама было бы верхом глупости.
Re[Julia Star]:
от: Julia Star
в смысле свадьбы больше не снимаете ?

Не совсем.
Еще пару свадеб надо доснять по существующим контрактам и сделать все, что уже снято.
Но стратегию зарабатывания денег меняю.
Другая профессия сейчас выгоднее.
Re[Genuine Rat]:
Я вот это же имею в виду, что в начале начать с китового объектива, а дальше посмотреть, как дело пойдет.
А в кредит влезать, если не знаешь что будет в дальнейшем, это не очень верная мысль :)
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
.
Другая профессия сейчас выгоднее.


Инженером на заводе весь день сидеть?
Re[Navigas]:
от: Navigas
Инженером на заводе весь день сидеть?

Да,раз вкусивши свободы,трудно от нее отказаться))
Re[Navigas]:
В Питере? Свадьбы! На кит? Ну-ну!
Есть такие термоски в виде объективов, чтоб суп носить.
Такой тоже понадобится, потому что за фото с кита в Питере даже супу могут не налить, а кушать ох как охота, пока снимаешь, особенно банкет!