Sony Alpha SLT - тупиковая ветвь в развитии, а жаль. Делимся впечатлениями и снимками.

Всего 397 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Абра Кадабра]:
В широкоугольном положении неужели 16-80 лучше? Обычно пишут о замыливании углов и ХА.
Re[Александр Бейч]:
Откровена говоря открытая диафрагма для обьектива Sony SAL-1680Z DT 16-80mm F3.5-4.5 ZA не является рабочей ни на одном фокусном растоянии везде нужно чуть поджимать . Допустим на 16-20 мм можно получить резкий снимок уже с 4 но я ставлю для надёжности 5-5.6 чтобы по углам резкость подтянуть и тогда точно всё ок будет но только для пейзажей, группа людей на таком фокусном нежелательно кто будет расположен близко к углам получит оптическое искажение (вытянутые лица) в этом минус основной но увы это физические свойства всех широкоугольников. Что касается ХА не заметил ни у 16-50 2.8 так же и 16-80 3.5-4.5 .Sony SAL-1680Z DT 16-80mm F3.5-4.5 ZA на фокусном 50 мм нужно поджимать до 5.6 , на 70-80 мм 6.3 иначе гарантирована получишь мыло. Но что мне нравиться что портреты хорошо делает на 70-80 мм даже при такой зажатой диафрагме приятно размывает фон (такое приятное маслянистое боке почти как у 135 1.8)за это его люблю . Sony SAL-1650 16-50mm f/2.8 понравился надёжностью металлической конструкции и то что чуть светлее но по красоте снимков предпочитаю Sony SAL-1680Z DT 16-80mm F3.5-4.5 ZA.
Re[yura-24]:
На 70-80мм не стал-бы для портретов поджимать диафрагму, на портретах кроме мпециальных случаев бритвенная резкость не нужна, по крайней мере 28-75/2,8 на 75/28 отличный результат даёт, и рисунок есть. Априжмёш до 6.3 уже не то совсем, пестрить фон начинает.
Re[Георгий Михайлов]:
от:Георгий Михайлов
У нас в Болгарии 16-50 стоит 625 Евро, а бейби Цайс - 750 Евро. Такая цена, как у бейби Цайса - и у Сони 28-75/2.8. А для частых покупателей фирменных магазинов Сони в Болгарии - так называемый Сони центр, есть отступки из цены товаров до 8-10 %.
Подробнее

В Москве, например (если брать самые хорошие интернет-магазины, с самой низкой ценой):
1. Sony 16-50mm f/2.8 стоит 23600 руб (~536 евро)
2. Sony-Zeiss T*16-80mm f/3.5-4.5 ZA DT стоит 27900 руб (634 евро)
Итого: разница 100 евро.
Вывод (имхо): я уж точно, 100% взял бы Sony-Zeiss T*16-80mm.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч



Подробнее

Шикарно, кстати! На обоих концах. И сами фото, и качество. Меня вполне бы устроило. :)

Re[Александр Бейч]:
SLT-A37 + Sigma AF 50-200mm f/4-5.6 DC OS HSM (200мм, f/5.6):



«Новые русские "Копы"» на Яндекс.Фотках

Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
В широкоугольном положении неужели 16-80 лучше? Обычно пишут о замыливании углов и ХА.

По ХА на 16 разницы нет, красный-синий в -38 всегда в ACR на обоих. По резкости в углах бебик (мой экземпляр) похуже будет. Однако, на 16 почти не снимаю. Да и поджать можно диафрагму, почти всегда.
Пейзаж для меня - это необязательно "фсе ресско" и необязательно широкий угол. Основная проблема - найти хорошую композицию, а уж чтоб еще и освещение там поймать...
16-50 посветлей и пошустрей фокусируется, отсюда, видимо, и лег на жанр, репорт и стрит. Открытая - вполне рабочая (опять же, если по углам 100% кропы не разглядывать с пристрастием)...
Re[Абра Кадабра]:
Согласен, я снимаю пейзажи и портреты, но пейзажи часто с рук, с поляриком, и там часто снимаю на пределе выдержки и встаёт вопрос, ИСО, или диафрагма. На 16мм и Ф4,0 ничего так.
Re[Memorium]:
от:Memorium
SLT-A37 + Sigma AF 50-200mm f/4-5.6 DC OS HSM (200мм, f/5.6):



«Новые русские "Копы"» на Яндекс.Фотках
Подробнее

То-ли фокус пролетел на вашем снимке.
Re[Александр Бейч]:
Без пролёта фокуса:) на ФР 400 мм, с рук


http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/766484/
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
То-ли фокус пролетел на вашем снимке.

Вот и я не понимаю... То ли руки у меня кривые, то ли нажать не успел (а менты шустро прошли), то ли банальный смаз, то ли автофокус тормозной у A37 (я то думал, купив зеркалку, я буду как минимум успевать лёгкую движуху "на лету" ловить без извращений, как у Некса), то ли всё-таки объектив неудачный (бф/фф, не резкий в принципе) и надо его в сервис-центр Сигма тащить с тушкой (а там деньги отдашь немалые, и ещё вопрос, станет ли лучше (сделают ли они что-то вообще)... Я же ничего не понимаю, никогда такой проблемы не было. А тут, из 20-30 снимков, дай Бог один-два более-менее получаются, и то не ахти при 100% рассмотрении... В общем, почти всегда, при 100% рассмотрении, объекты на фото не резкие. А на максимальном фокусном и подавно. Пипец какой-то просто. Итак гуляю крайне редко, а тут ещё фотки дома смотришь с места прогулки - одно расстройство. И объектива другого нет, чтобы хоть сравнить. Может вообще с тушкой проблема. И думаю, нах я эту зеркалку купил? Ходил бы лучше со своим УЗ Фуджи S200EXR или с Нексом (там 80 из 100 фото по крайней мере меня устраивали всегда).
Re[karelii]:
от:karelii
Без пролёта фокуса:)


http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/766484/
Подробнее

Вот, у Вас всё отлично, даже на ФР400! Но:

1. У вас тушка в 10 раз дороже моей и объектив во столько же дороже (при такой стоимости аппаратуры, ещё бы фокус тупил или промахивался).
2. И руки у вас намного "прямее" моих.
Re[Memorium]:
от:Memorium
Вот и я не понимаю... То ли руки у меня кривые, то ли нажать не успел (а менты шустро прошли), то ли банальный смаз, то ли автофокус тормозной у A37 (я то думал, купив зеркалку, я буду как минимум успевать лёгкую движуху "на лету" ловить без извращений, как у Некса), то ли всё-таки объектив неудачный (бф/фф, не резкий в принципе) и надо его в сервис-центр Сигма тащить с тушкой (а там деньги отдашь немалые, и ещё вопрос, станет ли лучше (сделают ли они что-то вообще)... Я же ничего не понимаю, никогда такой проблемы не было. А тут, из 20-30 снимков, дай Бог один-два более-менее получаются, и то не ахти при 100% рассмотрении... В общем, почти всегда, при 100% рассмотрении, объекты на фото не резкие. А на максимальном фокусном и подавно. Пипец какой-то просто. Итак гуляю крайне редко, а тут ещё фотки дома смотришь с места прогулки - одно расстройство. И объектива другого нет, чтобы хоть сравнить. Может вообще с тушкой проблема. И думаю, нах я эту зеркалку купил? Ходил бы лучше со своим УЗ Фуджи S200EXR или с Нексом (там 80 из 100 фото по крайней мере меня устраивали всегда).
Подробнее

Дак за движением не уследить, всегда делаю дубли, аначе успевают из зоны ГРИП выйти. Последний с Сони А65 и Минолта 100-300 АПО



Re[Memorium]:
Заметил, что резкость моего 16-50 во многои зависит от места фокусировки. Проблема правда в том, что когда на компе смотрю, не помню уже, куда наводился. Записать нужно будет...
35мм4,0
Здесь запомнил, безконечность в центре кадра, почти параллельно церкви.

Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
...Сейчас еБей посмотрел, где я всегда что-то покупаю и продаю...

Ага...тогда вопрос вам: иногда на некоторых лотах помимо Price и Shipping присутствует ещё и Import charges (amount confirmed at checkout) с какой то суммой. Вот например:
Вспышка стоит 40, дорога 35, а Import charges 20. Это ещё за что?
Re[Prototype]:
Английский... :? Это сборы на импорт товара в некоторые страны, так сказать плата за обслуживание, взимаемая страной импортёром. Допустим если товар идёт из России в Германию, продавец обязан написать стоимость товара и оплатить. На посылку ставится марка, что всё уплачено и он без тормозов и с гарантией идёт к покупателю. Если не платить, можно выслать товар тоже, но не будет никакой гарантии, что его не тормознёт томожня. Как правило на товар до 50 Евро (по памяти) закрывают глаза. Меня вызывали на таможню, вскрывал посылку и показывал, что стоимость содержимого не привышает н-ной суммы, поэтому ничего дополнительно не платил. Иначе пришлось-бы.
Re[Александр Бейч]:
Понял, спасибо. Т.е. лучше этого избегать.
Мелочёвку, типа шнурков на крышки объектива, я беру у китайцев. У них вообще фришиппинг и никаких поборов. На ибее дерут и за шиппинг и за растоможку предлагают мне заплатить. А товар подороже можно найти и без этой доплаты. Пример по вспышке я дал конкретный. Но откажусь, с доплатой как то уже не интересная цена.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Дак за движением не уследить, всегда делаю дубли, аначе успевают из зоны ГРИП выйти.

Ну это да, в принципе понятно.. Я тоже стараюсь по несколько дублей успеть снять.
от: Александр Бейч
Последний с Сони А65 и Минолта 100-300 АПО

Хорошие фото! С Минольты 100-300 APO вообще супер резко и боке приятное! Обязательно его куплю позже. :)
от: Александр Бейч
Заметил, что резкость моего 16-50 во многои зависит от места фокусировки. Проблема правда в том, что когда на компе смотрю, не помню уже, куда наводился. Записать нужно будет...

"Зависит от места фокусировки" - это я тоже уже успел заметить. И то, что забываю, куда наводился порой - совершенно так же. Ну, моя Сигма 50-200 совсем не пейзажная конечно... На пейзажах и архитектуре её ещё не успел проверить толком.
от: Александр Бейч
35мм4,0
Здесь запомнил, безконечность в центре кадра, почти параллельно церкви.

Кстати, а как определить, где у моего объектива "бесконечность" и как наводится на бесконечность? (такой наверное тупой вопрос задал)
Re[Александр Бейч]:
Немного напрягает всё это. В воздухе висит неопределённость,а я как раз думал сменить камеру после Нового года. Для меня важно сохранение кроп линейки камер именно с А байонетом, иначе куда потом объективы приделывать:?: Иногда бросаю взгляд на Кэнон но менять веру выйдет ой как накладно.
Re[Nеmо]:
от:Nеmо
Немного напрягает всё это. В воздухе висит неопределённость,а я как раз думал сменить камеру после Нового года. Для меня важно сохранение кроп линейки камер именно с А байонетом, иначе куда потом объективы приделывать:?: Иногда бросаю взгляд на Кэнон но менять веру выйдет ой как накладно.
Подробнее

Вы вроди немного стёкол А имеете. ;) Я-бы взял на вашем месте А77 пока, а там видно будет. Кенон кроп не интереснее, чем А77, а ФФ иные вложение.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта