Муки выбора. Нужна помощь (решено)

Всего 326 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
миноксоводы подозреваю с Вами не согласятся :)


Это их и Ваши проблемы (в прямом и переносном смысле). У Вас другие размышления на этот счет? За каждое слово надо отвечать :!:

Я, в этом году, напечатал более 50 выставочных фотографий, и вообще регулярно печатаю десятки лет.
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
День, солнце освещает объект съемки из за спины, исо 200, 1/8 диафрагма, такая выдержка получилась :)

Санни 16 - 1/200 выд 1/16 диаф
1/500 выд, 1/11 диаф
1/1000 выд, 1/8 диаф - все сходится :)


Вы не все про штатив прочитали.
Тем не менее подтверждаю, можно снимать и без штатива.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
...PS Я, лет 15 снимал Никоном с родной оптикой (а до того много чем) радуясь и наслаждаясь удобством и простотой съемочного процесса. А как дошло дело до увеличения для себя и для выставок, вот тут то и кусал себе локти. Потом взял обыкновенный Киев-60 за 50 долларов. Получив отпечатки с него, поставил Никон на полку. Пару раз пытался вернуться к Никону, но после печати фото он снова ставал на полку...
Подробнее

И я долгие годы снимал на 35мм плёнку, затем ещё и цифру, потом для пробы взял обыкновенную Фуджику GW690 с кадром 6х9, поснимал - и после сканирования поставил Фуджику на полку отнёс Фуджику в комиссионку. Потому что в моих руках в художественном отношении результаты были хуже, чем с маленькими 35мм плёночными камерами - Пентаксом mz-5n и хорошими мыльницами Олимпуса мю2, Олимпус ХА, Фуджи Силви. Большой и неуклюжей Фуджикой снимать неудобно, плёнка дорогая - меньше проб, да и не всегда её возьмешь с собой - и как раз упустишь интересный момент, хороший свет, красивый пейзаж... Да, забыл: в галереях не выставляюсь, смотрю фотографии обычно на мониторе, иногда печатаю А4 - оттого и требования другие.))
Re[Dmitry Voronov]:
Вроде бы на Фуджике свет клином не сошелся.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Вроде бы на Фуджике свет клином не сошелся.

Так речь идёт не столько о самой кмере, сколько о формате.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Это их и Ваши проблемы (в прямом и переносном смысле). У Вас другие размышления на этот счет? За каждое слово надо отвечать :!:

Это:

от:Санин Юрий
пластика, тональные переходы и т.д., все то, за что мы любим пленку, при большом увеличении, "уходят".
...
Оптимально-максимальное увеличение с пленки при печати 5-7 раз. (Можно, конечно и больше, но тогда, см. абзац выше).
Подробнее

от: Санин Юрий

ИМХО: узкий формат почти не имеет смысла. Печать ограничится форматом 18х24 см.


Ваши слова?
убедить людей в этом тут

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=534961&page=1#listStart
и тут
http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=14&t=14706&start=20
сможете? ;)

навскидку оттуда:

"комплан на Minox B 50-х годов имеет большую резкость, чем заново просчитанный, мультипросветленный объектив на современном LX (200 линий на мм) с прямым пленочным каналом. Естественно, А4 лист ей снять - не проблема."
"как с 35 пленки. Это при условии съемки на микрофильм и печати на родном увеличителе....
С Тип-17(аэрофотоплёнка) когда то и 50х60см печатали.Ещё народ не верил-говорили что со среднего формата..."

Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Вы не все про штатив прочитали..
всё прочитал
когда экран с сеткой композиция и края у меня проблем не вызывают и без штатива. а также правильная установка по горизонтали и вертикали камеры
Re[Владислав Смелов]:
Темы про выбор камеры заразные :(
Причем настолько, что я тоже нечаянно купил Спотматик СП2 :)
Ладно, пусть будет - резьбовых м42 камер у меня по сю пору еще не было (Зениты и те только байонетные и м39)


Анекдот в тему. Выбирал мужик утюг. Решил попросить помощи в выборе в интернете.
Прошел год, утюг он так и не купил, зато стал на 3-х форумах завсегдатаем, а на одном даже модератором :)
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр

Анекдот в тему. Выбирал мужик утюг. Решил попросить помощи в выборе в интернете.
Прошел год, утюг он так и не купил, зато стал на 3-х форумах завсегдатаем, а на одном даже модератором :)

И почему-то стало не смешно!
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Темы про выбор камеры заразные :(
Причем настолько, что я тоже нечаянно купил Спотматик СП2 :)...

Как всегда зришь в корень .
Re[Valery Petrov]:
от: Valery Petrov

есть чуй, мертвый замер отпугнет шальных чайников и через 3 дня лот уйдёт..., допустим за 40-45 доларов.
Никакой рекламы, просто примерчик.

41 доллар
почти даром
Re[Сергей1234]:
от:Сергей1234
Ваши слова?
убедить людей в этом тут

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=534961&page=1#listStart
и тут
http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=14&t=14706&start=20
сможете? ;)

навскидку оттуда:

"комплан на Minox B 50-х годов имеет большую резкость, чем заново просчитанный, мультипросветленный объектив на современном LX (200 линий на мм) с прямым пленочным каналом. Естественно, А4 лист ей снять - не проблема."
"как с 35 пленки. Это при условии съемки на микрофильм и печати на родном увеличителе....
С Тип-17(аэрофотоплёнка) когда то и 50х60см печатали.Ещё народ не верил-говорили что со среднего формата..."
Подробнее


Я сейчас просто заплачу :D
Вы много видели выставочного качества фотографий с этих камер? Я внимательно читаю разные форумы, в том числе и ветку про эти типы камер на Дальномере. У меня самого был небольшой опыт владения и печати с Киев-30.
А теперь положите рядом фотографии с Мамии-6 или другой СФ техники и расскажите мне позже...

Практика - критерий истины. В нашем случае критерий истины - напечатанные фотографии, выставочного качества. Если Вам такие не нужны... вот и весь ответ.

А убеждать кого-либо в чем-либо занятие не благодарное и не перспективное. Я снимаю СФ камерами, зная, почему я это делаю.
Re[Санин Юрий]:
А почему тогда именно на СФ, а не БФ
Re[Санин Юрий]:
А почему тогда именно на СФ, а не БФ
Re[ZVB]:
от: ZVB
А почему тогда именно на СФ, а не БФ

Потому, что их различает не только и не столько размер кадра, как подход к съемке, философия и собственно процесс съемки.

Между СФ и узким форматом значительно больше общего. Размер техники и оперативность/техника съемки вполне сопоставимы (за исключением наиболее громоздких систем).
Основная камера для путешествий у меня - дальномерка Мамия-6 с тремя объективами. Габариты сопоставимы с узкими зеркалками. Качество оптики непревзойденное.
Мамия С220 со мной была и в Париже и на Кубе и в других местах. К нему у меня есть 7 сменных пар объективов (с собой беру 2-3, в зависимости от предстоящих задач).
ИСКРА - вообще карманный вариант СФ, ею снято около 30% моих выставочных фото.
Размер кадра у этих камер - 56х56 мм (в 35 раз больше кадра Минокса )

Вся перечисленная мною техника - не зеркалки. А значит нет хлопающего зеркала (нет сотрясения камеры и шума). Именно этот фактор позволяет снимать с рук (хотя легкий штатив со мной почти всегда в пути).

Отдельная песня - Роллейфлекс 6008. Его я беру на специальные съемки. Хотя, однажды и в Крымские горы с ним ходил, а мой товарищ с таким по Непальским горам ходил. В этом аппарате есть все, что есть у узких зеркалок, вплоть до автоматической переводки пленки, с вакуумным прижимом).

Узкие пленочные камеры весьма хороши и снимать ими можно и нужно, в свое удовольствие. Просто отпечаток с СФ практически всегда будет смотреться лучше.
Re[Санин Юрий]:
Не все упирается в разрешение снимка и тональные переходы.
Такой подход оценки инструмента можно считать ограниченным и технодрочерским технозависимым.

Большая часть всех чб шедевров в области документальной фотографии, snapshot, street, и даже art снята на 35мм и на такие камеры, как Лейка и Никон, Канон, где топовые модели являются вершиной камеростроения.

Не нужно забывать о смысле изображения, его композиции, форме. Зерно узкого негатива является составной частью изображения

Отвергать 35мм это все равно, что для художника отвергать карандаш, а воспевать кисть - немыслимо!

Даешь 35мм!
Re[ashan]:
от:ashan
Не все упирается в разрешение снимка и тональные переходы.
Такой подход оценки инструмента можно считать ограниченным и технодрочерским технозависимым.

Большая часть всех чб шедевров в области документальной фотографии, snapshot, street, и даже art снята на 35мм и на такие камеры, как Лейка и Никон, Канон, где топовые модели являются вершиной камеростроения.

Не нужно забывать о смысле изображения, его композиции, форме. Зерно узкого негатива является составной частью изображения

Отвергать 35мм это все равно, что для художника отвергать карандаш, а воспевать кисть - немыслимо!

Даешь 35мм!


Nikon F4, lith print
Подробнее


Жаль, что Вы не читали, то что я написал. Я не отрицаю и не отвергаю 35 мм пленку. А "Не нужно забывать о смысле изображения, его композиции, форме." - Это касается всех, не зависимо от типа съемочного материала.
Разве этот кадр нельзя было бы снять на СФ (и потом напечатать его большим форматом?)
А что за проблема получить "зерно" на СФ? http://club.foto.ru/gallery/photos/1711310/?&author_id=404&sort=date&next_photo_id=1712963&prev_photo_id=1706550

А "документальная" фотография - это лишь раздел "Фотографии вообще".
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Жаль, что Вы не читали, то что я написал. Я не отрицаю и не отвергаю 35 мм пленку. А "Не нужно забывать о смысле изображения, его композиции, форме." - Это касается всех, не зависимо от типа съемочного материала.
Разве этот кадр нельзя было бы снять на СФ (и потом напечатать его большим форматом?)
А что за проблема получить "зерно" на СФ? http://club.foto.ru/gallery/photos/1711310/?&author_id=404&sort=date&next_photo_id=1712963&prev_photo_id=1706550

А "документальная" фотография - это лишь раздел "Фотографии вообще".
Подробнее

Я большую часть своих фотографий просто бы не смог сделать, если бы снимал на СФ, потому что либо просто не дотащил бы, либо не смог остаться незамеченным с СФ в руках.
Re[Санин Юрий]:
Юрий, у меня есть одна мысль по поводу.
В целом я согласен с вами во многом, что касается качества, получаемого с СФ.
Оно лучше, и я точно не стану это оспаривать))

Но. Одно но: не всем нужны фотографии выставочного формата.
Не все планируют выставляться. Я снимаю для себя и вполне этим доволен.
И выставок не планирую вообще.. :)

А вот компактность узкой пленки (особенно в реальных походах, когда тащишь на себе 30 кг) имеет чрезвычайно важное значение.
Каждые дополнительные 500 г очень чувствует моя спина))
Re[Ilya Paramygin]:
от:Ilya Paramygin
Юрий, у меня есть одна мысль по поводу.
В целом я согласен с вами во многом, что касается качества, получаемого с СФ.
Оно лучше, и я точно не стану это оспаривать))

Но. Одно но: не всем нужны фотографии выставочного формата.
Не все планируют выставляться. Я снимаю для себя и вполне этим доволен.
И выставок не планирую вообще.. :)

А вот компактность узкой пленки (особенно в реальных походах, когда тащишь на себе 30 кг) имеет чрезвычайно важное значение.
Каждые дополнительные 500 г очень чувствует моя спина))
Подробнее


Совершенно с Вами согласен.
Но и в этом году (как и других) в походе по Тибету со мной была Мамия-6 с тремя объективами. Габариты, вес и технология съемки практически идентичны узкому формату. (Я уже писал ранее, как "кусал себе локти" из-за невозможности напечатать достойно с узкого кадра, побывав в интересных и труднодоступных местах).
Описанные мною Мамия С220 и ИСКРА, часто носимые мною в походах камеры, вес и габариты которых не принципиально отличаются от узкого формата.

Повторюсь - можно и нужно снимать на узкий формат. Просто результат на СФ, практически всегда будет лучше. Это становится особенно важным при оптической печати.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта