Муки выбора. Нужна помощь (решено)

Всего 326 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Sledz]:
от: Sledz
Я большую часть своих фотографий просто бы не смог сделать, если бы снимал на СФ, потому что либо просто не дотащил бы, либо не смог остаться незамеченным с СФ в руках.


Я несколько раз уже описывал системы СФ которые со мной постоянно в походах. Скажем ИСКРА, в сложенном состоянии меньше обычной узкой зеркалки.
Вот, например, кадры с ИСКРЫ:
http://album.foto.ru/photos/2511/
Не так страшен черт.
Габариты прочих, описываемых мною камер, совсем не велики.
Впрочем, можно снимать и на узкий формат.
Вот пробы с дальномерного узкого Киева-2 http://album.foto.ru/photos/2793/

Но только не будет той пластики, тональных переходов и детализации. Особенно при печати.

Все это я описываю исходя из личного опыта и практики. Есть "узкая" привычная камера - снимайте себе на радость и удовольствие. Почувствуете, что надо что либо менять - только тогда и меняйте. "Прыгать" от камеры к камере или системы к системе, просто так, смысла нет.
Снимайте той камерой, которая всегда с собой. Наше дело любительское.
Re[Ilya Paramygin]:
А я бы сходил на Вашу выставку, если б информацию о ней не пропустил мимо.:) И друзьям бы порекомендовал.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Просто отпечаток с СФ практически всегда будет смотреться лучше.

Вот это инет-миф или по простому - ложный вывод. Формат должен быть уместен в фотографии и должен играть там свою роль. У 35мм преимуществ не меньше, чем у 5х7. ;)
А я снимаю и тем и другим.

Вы уперлись рогом в это разрешение и ничего не видите за ним.
Это печально.
Фотография только начинается, там, где разрешение заканчивается.
Re[Санин Юрий]:
Это, конечно, хорошо, но квадратный кадр нравится далеко не врем.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Я несколько раз уже описывал системы СФ которые со мной постоянно в походах. Скажем ИСКРА, в сложенном состоянии меньше обычной узкой зеркалки.
Вот, например, кадры с ИСКРЫ:
http://album.foto.ru/photos/2511/
Не так страшен черт.
Габариты прочих, описываемых мною камер, совсем не велики.
Впрочем, можно снимать и на узкий формат.
Вот пробы с дальномерного узкого Киева-2 http://album.foto.ru/photos/2793/

Но только не будет той пластики, тональных переходов и детализации. Особенно при печати.

Все это я описываю исходя из личного опыта и практики. Есть "узкая" привычная камера - снимайте себе на радость и удовольствие. Почувствуете, что надо что либо менять - только тогда и меняйте. "Прыгать" от камеры к камере или системы к системе, просто так, смысла нет.
Снимайте той камерой, которая всегда с собой. Наше дело любительское.
Подробнее

В итоге Вы же сам и пришли к очевиднейшей вещи: каждому виду, типу съемки - свой инструмент. СФ не лучше чем 135, они просто для разных съемок. На формате печати до А4 включительно и уж тем более для выкладки в инет превьюшек СФ вообще теряет какой-либо смысл, ибо разница в качестве стремится к нулю, а разница в удобстве -огромна.
Re[Санин Юрий]:
А еще есть Москва-5, кадр поширше. Когда лазил по всяким всячествам, она спокойно лежала себе во внутреннем кармане куртки. Надо сделать кадр? Остановился, достал ее, раскрыл и щелкнул. Сложил обратно и пошел дальше. Правда это не подойдет тем, кто любит таскать с собой все фокусные от 28 до 200мм.
Re[ashan]:
от:ashan
Вот это инет-миф или по простому - ложный вывод. Формат должен быть уместен в фотографии и должен играть там свою роль. У 35мм преимуществ не меньше, чем у 5х7. ;)
А я снимаю и тем и другим.

Вы уперлись рогом в это разрешение и ничего не видите за ним.
Это печально.
Фотография только начинается, там, где разрешение заканчивается.
Подробнее


Жаль, что Вы не читаете, то что я пишу, прежде чем ответить мне.
Я нигде о разрешении не пишу. Для оптической печати это особого смысла не имеет. Скажем, разрешение оптики, той же ИСКРЫ не велико, но зато как рисует!!! При оптическом увеличении все отлично и с деталями и объемом и переходами и пластикой.

В этой ветке я стараюсь развенчать мысль о сложностях и тяготах СФ. И призываю всех ДУМАТЬ и действовать, уже подумав.

Я никому своих выводов и решений не навязываю. Просто рассказываю о своем опыте.
Re[Sledz]:
от:Sledz
В итоге Вы же сам и пришли к очевиднейшей вещи: каждому виду, типу съемки - свой инструмент. СФ не лучше чем 135, они просто для разных съемок. На формате печати до А4 включительно и уж тем более для выкладки в инет превьюшек СФ вообще теряет какой-либо смысл, ибо разница в качестве стремится к нулю, а разница в удобстве -огромна.
Подробнее


Для инета, самое удобное цифромыло или телефон.
А к "очевиднейшей вещи" я пришел довольно давно.
Удалось ли Вам воотчию сравнивать отпечатки А4 (или другие), положив рядом, с СФ и узкого?
Даже в интете разница видна. Но я-то, всегда пишу (и подчеркиваю это), что речь идет об оптической печати!
Перечитайте мои посты!
Re[ashan]:
от:ashan
Вот это инет-миф или по простому - ложный вывод. Формат должен быть уместен в фотографии и должен играть там свою роль. У 35мм преимуществ не меньше, чем у 5х7. ;)
А я снимаю и тем и другим.

Вы уперлись рогом в это разрешение и ничего не видите за ним.
Это печально.
Фотография только начинается, там, где разрешение заканчивается.
Подробнее


Расскажите мне о преимуществах узкого формата, сравнивая, скажем дальномерные Лейку и Мамию.
Re[ZVB]:
от: ZVB
Это, конечно, хорошо, но квадратный кадр нравится далеко не врем.


СФ это 6х4,5 и 6х6 и 6х7 и 6х8 и 6х9. И кадрировать никто не запрещает.
Скажем, есть у меня "Москва" отличный результат, и формат 6х9, и в карман куртки свободно влазит. Габариты обычной зеркалки не меньше.
Вот пример с Москвы http://album.foto.ru/photo/303711/
Re[Санин Юрий]:
Вот http://club.foto.ru/gallery/photos/49597/?&author_id=404&sort=date&next_photo_id=59314&prev_photo_id=5354 кстати, кадр, с узкого Никона. Очень жалею, что не было тогда с собой СФ. Снимал себе Никоном с родной оптикой (и прочей разной). Да, напечатан он 30х45 еще оптикой в лабе. Но...

Или http://club.foto.ru/gallery/photos/1175720/?&author_id=404&sort=date&next_photo_id=1176551&prev_photo_id=1173624

на экране ничего, а напечатать фиг получилось.
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
А еще есть Москва-5, кадр поширше. Когда лазил по всяким всячествам, она спокойно лежала себе во внутреннем кармане куртки. Надо сделать кадр? Остановился, достал ее, раскрыл и щелкнул. Сложил обратно и пошел дальше. Правда это не подойдет тем, кто любит таскать с собой все фокусные от 28 до 200мм.
Подробнее

да да, у меня была Москва, мой первый пленочный фотоаппарат. Я просто обалдевал от нее. Но нужно с ней осторожно. конструкция складная, потому способна на микросдвиги всякие. Нужно проверять по матовому стеклу не врёт ли дальномер.
Но камера действительно классная, я очень ею был доволен.




Еще по теме текущих споров я согласен с ashan-ом. у узкого формата достоинств не меньше чем у СФ и чем у 5х7.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Расскажите мне о преимуществах узкого формата, сравнивая, скажем дальномерные Лейку и Мамию.

Они очевидны - вес, оперативность и характеристики изображения отличные от СФ. Я не знаю какую Мамию Вы имеете в виду.
Есть еще пара плюсов у 35мм высококлассной техники по сравнению со старыми раскладушками - высокая бликозащищенность.
А если подключить для сравнения SLR, то все преимущества TTL визирования.
И есть еще один плюс, которого лишен СФ и тем более БФ - графичность изображения, как черта обратная пластике, но не менее положительная в художественном плане.

Посмотрите фотографии Сальдаго, пейзаж снимал на 35мм Leica R и как снимал...

Re[ashan]:
от:ashan
Они очевидны - вес, оперативность и характеристики изображения отличные от СФ. Я не знаю какую Мамию Вы имеете в виду.
Есть еще пара плюсов у 35мм высококлассной техники по сравнению со старыми раскладушками - высокая бликозащищенность.
А если подключить для сравнения SLR, то все преимущества TTL визирования.
И есть еще один плюс, которого лишен СФ и тем более БФ - графичность изображения, как черта обратная пластике, но не менее положительная в художественном плане.

Посмотрите фотографии Сальдаго, пейзаж снимал на 35мм Leica R и как снимал...
Подробнее


Я имею ввиду Мамию-6 или 7 дальномерные современные, со сменной оптикой и замером (не гармошку).
Оперативность и характеристики идентичны. Разница в весе и объеме не существенны.

Про графичность - весьма странный аргумент. Огрубить или сделать графичным изображение при обработке и печати - нефиг делать.

Сальдаго снимал и на 645 формат (СФ), что прямо в его альбоме и написано.
Re[Superka]:
от:Superka
да да, у меня была Москва, мой первый пленочный фотоаппарат. Я просто обалдевал от нее. Но нужно с ней осторожно. конструкция складная, потому способна на микросдвиги всякие. Нужно проверять по матовому стеклу не врёт ли дальномер.
Но камера действительно классная, я очень ею был доволен.




Еще по теме текущих споров я согласен с ashan-ом. у узкого формата достоинств не меньше чем у СФ и чем у 5х7.
Подробнее


Вес и размер, да. Но не всегда. Свои комплекты туристические я описывал.

Вес и размер старших моделей зеркалок вполне сопоставима со СФ.

Просил сравнить Лейку и Мамию-6(7) дальномерную. (разница в весе и габаритах будет не существенна)
Re[Владислав Смелов]:
примерно такой же спор (объект А vs объект B) разразился когда я решил сменить свой китовый никкор 18-55. суть вопроса тогда была фикс или зум. с оптической точки зрения фиксы выигрывали и художественность у них повыше. зумы же были универсальными, и задатки ширика есть и чтото для поясного портрета. но к чему я это, просто мне удобнее "работать" с зумом. можно быстро выхватывать какие-то моменты без перемещения (экономя время за которое момент может быть потерян). Да, в "художественной" я чтото и терял, но не будь у меня зума, то этих кадров и не было б.
ps: каждый выбирает то что ему удобно:)
Re[Владислав Смелов]:
от: Владислав Смелов

ps: каждый выбирает то что ему удобно:)


И это правильно!
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий

Практика - критерий истины. В нашем случае критерий истины - напечатанные фотографии, выставочного качества. .
они печатают по их словам


от: Санин Юрий
А убеждать кого-либо в чем-либо занятие не благодарное и не перспективное. .
если разница столь очевидна то это Вам не составит большого труда - убедить их в этом напрямую.

Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Просто результат на СФ, практически всегда будет лучше. Это становится особенно важным при оптической печати.

СФ СФу рознь, как и МФ - есть дешевые камеры, есть дорогие, как и оптика - тот же Этюд или китайская СФ ломография также снимут априори лучше чем Лейка с кроном и т.п.? ;)
размер кадра всего лишь определяет предельную информационную емкость носителя - его еще надо использовать - дешевая СФ камера разве его полностью использует?
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Расскажите мне о преимуществах узкого формата, сравнивая, скажем дальномерные Лейку и Мамию.
а почему именно дальномерные?
взять например МФ зеркалку с телевиком на птичек с фокусным 400мм или с зеркально линзовым 1000мм - на СФ аналогичный комплект сколько весить будет? если конечно он вообще существует
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта