Муки выбора. Нужна помощь (решено)

Всего 326 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр

Камеры , разумеется, не первой свежести, ломаться будут обязательно.

Вот честно - у меня камеры все не то что не первой свежести, а старые. Еще ни одна сама по себе не сломалась. Даже Салют не хочет.
Хотя нет, было разок, когда грохнулся ФЭД-2 и у него слетела пружина тормозной защелки. Решилось одной отверткой за 5 минут.
Уверен, при нынешнем темпе любительской съемки переживать о надежности не стоит.
Re[СтарПёр]:
от:СтарПёр
Я бы при выборе исходил из доступности оптики и надежности или, накрайняк, "ремонтабельности" камеры.
Камеры , разумеется, не первой свежести, ломаться будут обязательно. Вы в глубинке вряд ли мастера найдете по ОМ и МХ. А механика в них нежная, лететь будет часто :) А какой-нибудь Спотматик или Пентакс серии К и сами, глядишь, починить сможете. Тем более что сломать в них какую-нибудь детальку очень сложно - там внутри все прочное и надежное :)
Подробнее

Посмотрел, порадовало крепление м42 - много достаточно дешевой оптики без танцев с бубнами:) есть ли разница между американцами (HONEYWELL) и для остального мира.
И еще я как понял надо брать только модель F, у остальных старые батарейки для которых нет аналогов (без помощи некрономикона).
на ибее есть спотматик ф в EX-condition за 68 баксов с доставкой.
Re[Владислав Смелов]:
В Спотматиках и К-серии ФЭ довольно тёмные и без клиньев. На ME Super наводиться легче.
Re[Владислав Смелов]:
от:Владислав Смелов
Посмотрел, порадовало крепление м42 - много достаточно дешевой оптики без танцев с бубнами:) есть ли разница между американцами (HONEYWELL) и для остального мира.
И еще я как понял надо брать только модель F, у остальных старые батарейки для которых нет аналогов (без помощи некрономикона).
на ибее есть спотматик ф в EX-condition за 68 баксов с доставкой.
Подробнее
Насчет Спотматиков ничего сказать не смогу - не было у меня их никогда. Только их байонетные аналоги (как пишут в интернетах :)) К1000 (продал, не понравился, тем более китаес был), КХ (этот осел в моих закромах навечно, ибо очень нравится камера)
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
Вот честно - у меня камеры все не то что не первой свежести, а старые. Еще ни одна сама по себе не сломалась. Даже Салют не хочет.
Хотя нет, было разок, когда грохнулся ФЭД-2 и у него слетела пружина тормозной защелки. Решилось одной отверткой за 5 минут.
Уверен, при нынешнем темпе любительской съемки переживать о надежности не стоит.
Подробнее
Фэд это фэд - тут не поспоришь. А вот лежит у меня К2днд, аж полторы пленки на нем отснял без проблем, а потом - бац, и вторая смена помер. Выдержки только 1/1000, Х и В. На остальных зависает. И починить никто не берется.
Re[ZVB]:
от: ZVB
В Спотматиках и К-серии ФЭ довольно тёмные и без клиньев. На ME Super наводиться легче.
Микропризмы тоже вещь неплохая, порой удобней клиньев. Я во всех камерах, где съемный ФЭ, первым делом выкидывал экран с клиньями и ставил вместо него чистый, мне фокусироваться без клиньев гораздо удобнее, клинья часто только мешают, особенно с темной оптикой.
Re[Владислав Смелов]:
от:Владислав Смелов
Спасибо всем кто откликнулся.
Вопрос к владельцам Olympus OM-2. Как работает экспозамер с неродными объективами через переходники?
большинство хвалят именно ОМ (если сравнивать их с к100 и ме супер).
Поэтому если с неродной оптикой (в частности с советской) адекватно работает то буду брать ОМ2.
Подробнее

ОМ2 - электронная камера, без батареек бесполезна.
Говорят не очень надёжна.
Оптику М42 - найдите сначала пререходник! :-)
от: Владислав Смелов
тоже смотрю в сторону ме супер...
Есть у неё одна болячка - шестерёнка какая-то ломается.
от: Сергей1234
нет, там границы кадра явно не видны и зависят от положения глаза относительно окуляра.

Это часть проблемы. ;)

Ещё хороший вариант - Minolta SRT, которую уже советовали.
Она из металла, механическая, родная оптика для неё не особо дорога, но при том очень интересна в плане рисунка. Резьбовая оптика ставится на эту Минольту с наименьшими проблемами. Вот на Пентакс например, Вы не любой объектив поставите - некоторые будут болтаться.
Re[skyrider]:
от: skyrider
Есть у неё одна болячка - шестерёнка какая-то ломается.
Это не в МЕ, а в MZ серии болячка.
[quot]Вот на Пентакс например, Вы не любой объектив поставите - некоторые будут болтаться.[/quot]Таких объективов раз-два и обчелся. Подавляющее большинство плотно прижимаются к байонету.
Re[Владислав Смелов]:
от:Владислав Смелов
Посмотрел, порадовало крепление м42 - много достаточно дешевой оптики без танцев с бубнами:) есть ли разница между американцами (HONEYWELL) и для остального мира.
И еще я как понял надо брать только модель F, у остальных старые батарейки для которых нет аналогов (без помощи некрономикона).
на ибее есть спотматик ф в EX-condition за 68 баксов с доставкой.
Подробнее

Оптика под М42 не особо и дешевая, это скорее такой себе миф. Впрочем, оправдание есть в виде немецкой оптики.
Ту разницу, что вы ищете скорее не найдете, к тому же Япония и так работала в основном на экспорт., так что там без разницы. Про батарейки - к Спотматикам подходят современные 1.5В. Модель F неудобна тем, что замер включается на свет и потому может запросто сесть батарейка, если не будет надета крышка на объектив.
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
Оптика под М42 не особо и дешевая, это скорее такой себе миф. Впрочем, оправдание есть в виде немецкой оптики.
Ту разницу, что вы ищете скорее не найдете, к тому же Япония и так работала в основном на экспорт., так что там без разницы. Про батарейки - к Спотматикам подходят современные 1.5В. Модель F неудобна тем, что замер включается на свет и потому может запросто сесть батарейка, если не будет надета крышка на объектив.
Подробнее

в среднем м42 дешевле чем аналоги живых байонетов, но те же олимпус ом дешевле - это да.

про батарейку:
PX400 на 2009-й год не выпускается и аналогов не имеет. Элемент питания имел напряжение 1,3 В и полярность, обратную по сравнению с современными батарейками.

а разве, на спотматике ф нельзя вручную отключить экспозамер?
Re[Владислав Смелов]:
...практика мтл5
-в приличном состоянии с немецкого бея стоит копейки. у нас лучше не брать. большинство убитые.
-механика, стекло и металл. компактная и легкая.
-ламельный затвор. в отличии от штор не капризен на морозе.
-м42
-замер на рабочей диафрагме.
-замер, предпросмотор и спуск производятся одним указательным пальцем без блужданий по тушке.
минусы
-не самый большой и светлый видик. хотя при моем -4,75 никакого дискомфорта.
-с современными батарейками поправка на стоп. то есть вместо исо100 ставим исо50.
Re[skyrider]:
от: skyrider
Ещё хороший вариант - Minolta SRT

на какие модели стоит обратить внимание?
Re[Владислав Смелов]:
Все мало отличаются. 101 и 201 без клина (что для меня решающий фактор в их пользу). В каких-то СРТ есть предподьем, в каких-то нет автоспуска. Вцелом можно брать любую, кроме самых обрезанных, без 1\1000
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Что лучше - иметь цифры или обе камеры? Чуть меньшее покрытие в Пентаксе компенсируется чуть большим увеличением.

LX круче обеих ;)

а камеру лучше иметь ту которая больше подходит под поставленные задачи - если границы кадра важнее то лучше если покрытие в видоискателе больше, если точность наводки на резкость - кратность. имхо.
Re[Владислав Смелов]:
от: Владислав Смелов
есть ли разница между американцами (HONEYWELL) и для остального мира.

нет
от: Владислав Смелов

И еще я как понял надо брать только модель F, у остальных старые батарейки для которых нет аналогов (без помощи некрономикона).
любая подходящая по размеру часовая батарейка за 20р ставится.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Это не в МЕ, а в MZ серии болячка.
[quot]Вот на Пентакс например, Вы не любой объектив поставите - некоторые будут болтаться.[/quot].
а также SF/Z :)
Re[Владислав Смелов]:
от: Владислав Смелов
про батарейку:
PX400 на 2009-й год не выпускается и аналогов не имеет. Элемент питания имел напряжение 1,3 В и полярность, обратную по сравнению с современными батарейками.
ничего страшного, на 1,5в маленькие часовые влазят нормально
Re[Владислав Смелов]:
Наверное я уже изрядно поднадоел со своими расспросами:(
есть ли возможность замены фокусировочного экрана (в условиях сервиса) на камерах спотматик и минолта срт?
и что за объектив 50mm 1.7 ROKKOR LENS.?
нашел тестовые снимки - резкий с 4, боке понравилось.
Re[vorobev_sheryshev]:
от:vorobev_sheryshev
...практика мтл5
-в приличном состоянии с немецкого бея стоит копейки. у нас лучше не брать. большинство убитые.
-механика, стекло и металл. компактная и легкая.
-ламельный затвор. в отличии от штор не капризен на морозе.
-м42
-замер на рабочей диафрагме.
-замер, предпросмотор и спуск производятся одним указательным пальцем без блужданий по тушке.
минусы
-не самый большой и светлый видик. хотя при моем -4,75 никакого дискомфорта.
-с современными батарейками поправка на стоп. то есть вместо исо100 ставим исо50.
Подробнее

спасибо, рассмотрю с удовольствием этот вариант
Re[Владислав Смелов]:
от: Владислав Смелов

про батарейку:
PX400 на 2009-й год не выпускается и аналогов не имеет. Элемент питания имел напряжение 1,3 В и полярность, обратную по сравнению с современными батарейками.

Подходят современные 1.5В батарейки и воздушно-цинковые на 1.4В.

О модели Ф:
"The light meter is constantly switched on but there is an automatic cut-off when the light is at EV2 or less, so it is important to keep the lens cap on when the camera is not in use, in order to conserve the battery."
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта