Муки выбора. Нужна помощь (решено)

Всего 326 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[ZVB]:
от: ZVB
Кстати, можнол попробовть поставить на соответсвующую камеру и 17-50. Наверняка, на ФР>24 он будет крыть и полный кадр. Но это надо проверять.

сильное виньетирование даёт
Re[Valery Petrov]:
от:Valery Petrov
это меняет дело.
Тогда из Вами перечисленого - ОМ1, все требования будут соблюдены, а от картинки видоискателя будете иметь много разных удовольствий.
http://www.Еbay.co.uk/itm/OLYMPUS-OM-SYSTEM-OM-1-ZUIKO-50-1-8-LENS-T-20-FLASH-/310737379568?pt=Film_Cameras&hash=item48596420f0
навскидку, хотя б у этого тов.(брал у него, нормуль). Ну, метр не работает, не смертельно. Работа с внешним замером доставит особый шарм. Доставка в Казахстан 26,50 доларей.
ПС
есть чуй, мертвый замер отпугнет шальных чайников и через 3 дня лот уйдёт..., допустим за 40-45 доларов.
Никакой рекламы, просто примерчик.
Подробнее

как было сказанно выше - нерабочий метр скорей всего означает что не было сервиса, а ближайший сервис для меня это Новосибирск, и то не факт что там есть обслуживание старой фототехники.
PS: уже заказал Minolta SRT 101b, обещают доставить через 9-17 дней но по факту будет как обычно 30. но как только придет, сразу отпишусь:)
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Стоимость камеры (хоть десятки хоть сотни евро) это ничего, по сравнению с будущими затратами на владение камерой:
- 20-50-100 пленок в год, проявка, упаковка.
- изготовление контролек (классических на фотобумаге или цифровых).
- сканирование и/или печать десятков (сотен) шедевров.
Для пленки имеет смысл отпечаток на бумаге. Фотобумага, обработка, пробы.
- Сканер/фотоувеличитель/аксессуары. Покупка или аренда или сервис.
- оформление бумажных отпечатков
Мною перечисленное, легко достигнет тысячи(сячь) долларов в год.

ИМХО: узкий формат почти не имеет смысла. Печать ограничится форматом 18х24 см. Если дойдет дело до печати для фотовыставок, горько пожалеете об узкой пленке.
Подробнее


для коммерческой съемки есть цифра с 2мя хорошими объективами, которые покрывают мои потребности на 90%.
Пленка, не скажу что для души, а для пробы. Лучше учится на более дешевой и распространеной 35мм чем на среднем формате. А вообще, я пока ничего не могу сказать об этом, не пробывал :(
Re[Valery Petrov]:
от: Valery Petrov
о, да.
побольше фанатизьма,
людям это нравится.

Вполне возможно, Вы правы.
Возьметесь опровергнуть мои расчеты?
Re[FM495]:
от:FM495
Через пленку можно почувствовать что такое нормальная фототехника за разумные деньги..А размер 30/40 любая пленка вытянет- для любительских целей разрешения хватает..Да и вообще, техническое качество, а так уж оно важно?Если ты не нацелен на зарабатывание денег- понятно, ну а для любителя процесс увлекательнее зачастую :) Да и в мире "высокого искусства" все относительно..Вот смотрел фотографии известного фотографа, замечательного преподавателя фотоискусства В. Вяткина..все качественно, говорит много и правильно..но мне нифига не понравилось..разве-что несколько работ из сотни, хоть и все красиво и выверено, но..не цепляет, меня лично
Подробнее

Вы лично "вытягивали" с узкого формата 30х40?
Re[Владислав Смелов]:
от:Владислав Смелов
для коммерческой съемки есть цифра с 2мя хорошими объективами, которые покрывают мои потребности на 90%.
Пленка, не скажу что для души, а для пробы. Лучше учится на более дешевой и распространеной 35мм чем на среднем формате. А вообще, я пока ничего не могу сказать об этом, не пробывал :(
Подробнее

Мне на днях встретилось объявление о продаже Мамии РБ с 4-мя объективами за 13000 руб.
Фотоаппарат ИСКРА стоит около 100 долларов в рабочем состоянии. Это вообще карманный вариант СФ. Посмотрите мои альбомы, там есть раздел Искра. Много выставочных фото сделано именно им.
100-500 долларов и СФ у вас.
По поводу моих расчетов - возьмите карандаш в руки и пройдитесь по моему списку.
Всего вам наилучшего, хорошего настроения и удачных снимков!
И все же - СФ! Не пожалеете.

PS Я, лет 15 снимал Никоном с родной оптикой (а до того много чем) радуясь и наслаждаясь удобством и простотой съемочного процесса. А как дошло дело до увеличения для себя и для выставок, вот тут то и кусал себе локти. Потом взял обыкновенный Киев-60 за 50 долларов. Получив отпечатки с него, поставил Никон на полку. Пару раз пытался вернуться к Никону, но после печати фото он снова ставал на полку. Теперь только пыль с него сдуваю.
Все совершенно искренне вам говорю.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Мне на днях встретилось объявление о продаже Мамии РБ с 4-мя объективами за 13000 руб.
Фотоаппарат ИСКРА стоит около 100 долларов в рабочем состоянии. Это вообще карманный вариант СФ. Посмотрите мои альбомы, там есть раздел Искра. Много выставочных фото сделано именно им.
100-500 долларов и СФ у вас.
По поводу моих расчетов - возьмите карандаш в руки и пройдитесь по моему списку.
Всего вам наилучшего, хорошего настроения и удачных снимков!
И все же - СФ! Не пожалеете.

PS Я, лет 15 снимал Никоном с родной оптикой (а до того много чем) радуясь и наслаждаясь удобством и простотой съемочного процесса. А как дошло дело до увеличения для себя и для выставок, вот тут то и кусал себе локти. Потом взял обыкновенный Киев-60 за 50 долларов. Получив отпечатки с него, поставил Никон на полку. Пару раз пытался вернуться к Никону, но после печати фото он снова ставал на полку. Теперь только пыль с него сдуваю.
Все совершенно искренне вам говорю.
Подробнее

с удовольствием просмотрел весь ваш альбом. потрясающие кадры.
Вполне возможно если пленка меня не отпугнет, то я перейду на пленочный СФ.
Re[Владислав Смелов]:
Минолта с полтинником, конечно, хорошо, но надо будет и сменную оптику докупить.
Re[ZVB]:
Это в ветку минолтоведов ужо ) там можно и картинки поглядеть и совета спросить.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Вполне возможно, Вы правы.
Возьметесь опровергнуть мои расчеты?

фанатизьм выше расчетов, так зачем?
50 пленок? от силы 25-40, в основном весной, на апрельском свете
контрольки делает лаба, включено
сканы? это зашкал, понты. Пленка - только для фотобумаги.
домашняя обработка ч-б копеешная, был бы навык и пристреляная химия
оформление фотокарточек? это не понял
примерный бюджет до тысячи дотягивает с трудом и не каждый год
так ведь для души посвыше мелочных расчетов, сотня туда-сюда, или бросаем курить
про СФ отдельная тема, нездешняя, там всё несколько иначе
Re[Valery Petrov]:
от:Valery Petrov
фанатизьм выше расчетов, так зачем?
50 пленок? от силы 25-40, в основном весной, на апрельском свете
контрольки делает лаба, включено
сканы? это зашкал, понты. Пленка - только для фотобумаги.
домашняя обработка ч-б копеешная, был бы навык и пристреляная химия
оформление фотокарточек? это не понял
примерный бюджет до тысячи дотягивает с трудом и не каждый год
так ведь для души посвыше мелочных расчетов, сотня туда-сюда, или бросаем курить
про СФ отдельная тема, нездешняя, там всё несколько иначе
Подробнее


Попробуйте расшифруйте ваши 25-40 пленок до печати фото (оформление это рамки, паспарту или фотоальбом, наконец), в точных денежных единицах. От покупки пленок, их обработку, упаковку в сливеры, покупку и обработку фотобумаги, ее расход и т.д
Я не о мелочности, а о том, что отвечаю за свои слова.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Вы лично "вытягивали" с узкого формата 30х40?

я лично вытягивал.. есть условия, при которых со 135-ой плёнки можно тянуть 30х40 - это штатив и отъюстированная резкая оптика
Re[tombo]:
от: tombo
я лично вытягивал.. есть условия, при которых со 135-ой плёнки можно тянуть 30х40 - это штатив и отъюстированная резкая оптика

Я тоже "вытягивал", и видел результаты других. И главное - я неподдельно радовался. Потом пробовал печатать детализированные пейзажи. Каша.
А потом попробовал СФ... И все... Просто небо и земля.
Re[tombo]:
от: tombo
есть условия, при которых со 135-ой плёнки можно тянуть 30х40 - это штатив
совсем необязательно - в солнечный день снимал с рук храм Василия Блаженного на Пентакс М40/2,8 и печатал 30*45см - смаза не было.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Вы лично "вытягивали" с узкого формата 30х40?

Лично я печатал в 90х с помощью увеличителя на бумаге 30 на 40, ч/б..очень достойные по качеству картинки, ну правда..особенно пейзаж- лес, березы в воде..резко все..зерно не большое- пленка 65ед..а цветной портрет мамы в лаборатории тасс по знакомству напечатали 30/45- вот это воообще супер..сканированный цветной я печатал в лабе 30/45 тоже очень неплохо..в ФОТОЛАБе...30/40 это не проблема для узкой-факт...но вот формат 60/90 видел на выставке отпечатки (цифровые думаю тоже) с узкой пленки и современные цифровые снимки и да, с пленки зерно сильно лезет..но не скажу, что совсем плохо
Re[FM495]:
от:FM495
Лично я печатал в 90х с помощью увеличителя на бумаге 30 на 40, ч/б..очень достойные по качеству картинки, ну правда..особенно пейзаж- лес, березы в воде..резко все..зерно не большое- пленка 65ед..а цветной портрет мамы в лаборатории тасс по знакомству напечатали 30/45- вот это воообще супер..сканированный цветной я печатал в лабе 30/45 тоже очень неплохо..в ФОТОЛАБе...30/40 это не проблема для узкой-факт...но вот формат 60/90 видел на выставке отпечатки (цифровые думаю тоже) с узкой пленки и современные цифровые снимки и да, с пленки зерно сильно лезет..но не скажу, что совсем плохо
Подробнее


Я приблизительно о том же. Сам так печатал, пока не взял в руки СФ.
У СФ площадь кадра больше в разы ( около 2,5-6 раз, в зависимости от размера СФ кадра).
Если положить рядом два отпечатка (одни с узкого, другой со СФ)... все сомнения в миг исчезнут.
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
совсем необязательно - в солнечный день снимал с рук храм Василия Блаженного на Пентакс М40/2,8 и печатал 30*45см - смаза не было.


Смаза вполне могло и не быть, а вот пластика, тональные переходы и т.д., все то, за что мы любим пленку, при большом увеличении, "уходят".

Тем не менее, попробуйте снять один и тот же кадр со штатива и без него и сделайте 30х45. Разницу увидите обязательно. Я уже не говорю о том, что композиция, скорее всего будет "аккуратнее", более точно выверены края кадра. Штатив дисциплинирует и улучшает техническое качество кадра однозначно.

Оптимально-максимальное увеличение с пленки при печати 5-7 раз. (Можно, конечно и больше, но тогда, см. абзац выше).
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Смаза вполне могло и не быть, а вот пластика, тональные переходы и т.д., все то, за что мы любим пленку, при большом увеличении, "уходят".

Тем не менее, попробуйте снять один и тот же кадр со штатива и без него и сделайте 30х45. Разницу увидите обязательно.
Подробнее

на 1/1000 при фокусном 40мм?

от: Санин Юрий

Оптимально-максимальное увеличение с пленки при печати 5-7 раз. (Можно, конечно и больше, но тогда, см. абзац выше).
миноксоводы подозреваю с Вами не согласятся :)
Re[Сергей1234]:
1/1000 cек при 40 мм фокусном - несколько экстремальные характеристики))
Тогда почему не 1\2000 и 8 мм фишай? :)

Но я сам был весьма удивлен, когда стал использовать монопод для дневных сьемок (когда параметры сьемки были заведомо благоприятны, типа 1\125 для полтинника или 1\250 для 85 и 135 мм).

Так вот, разница была заметна.
С тех пор предпочитаю носить монопод с собой постоянно.
Ну а со штативом будет еще лучше.
Re[Ilya Paramygin]:
от: Ilya Paramygin
1/1000 cек при 40 мм фокусном - несколько экстремальные характеристики))
Тогда почему не 1\2000 и 8 мм фишай? :)
.
День, солнце освещает объект съемки из за спины, исо 200, 1/8 диафрагма, такая выдержка получилась :)

Санни 16 - 1/200 выд 1/16 диаф
1/500 выд, 1/11 диаф
1/1000 выд, 1/8 диаф - все сходится :)