Olympus E-P5 - обзор и пользовательский тест-драйв

Всего 3260 сообщ. | Показаны 681 - 700
Re[Den Tumanov]: Re[Dмитрий]: Re[Use]:
от: Den Tumanov
Есть вопрос владельцам по видео в EP5: имеется ли режим М с выбором изо,выдержки и диафрагмы, как это было раньше,есть ли возможность менять параметры "на лету"?

Режим М для видео есть, возможности менять параметры "на лету" нет.
от:Use
В инструкций (PL5) толком ничего нет, думаю и с P5 то же самое. Подробно написано
http://www.olympusamerica.com/cpg_section/cpg_support_faqs.asp?ID=1628&form_topic=993&faqs=9311,+9130,+9191,+9131,+9132,+9133,+9134,+9135,+9136,+9137,+9138,+9139,+9140,+9141,+9142,+9143,+9144,+9145,+9146,+9147,+9148,+9149,+9150,+9151,+9152,+9153,+9154,+9155,+9156,+9157,+9158,+9160,+9161,+9162,+9163,+9164,+9165#15
Если с английским не очень, Google переводит совсем понятно.
Подробнее

По Вашей ссылке написано как использовать режим антишок для съемки time lapse, т. к. функции time lapse в PL5 нет. Подробное описание time lapse для E-P5 приводится на стр. 69 инструкции.
Re[Rax]:
К тому же пользовать гугл для перевода инструкции P5 нет нужды, лучше его использовать для поиска инструкции на русском. А P5 - первая камера из олимпусовых беззеркалок с поддержкой тайм-лапса
Re[Юрий Трубников]:
А мне до сих пор непонятна настройка дисков. Хотел сделать 4 настройки "Мои настройки" и повесить их на диск, чтобы, вращая диск, выбирать предустановленные настройки. Но получилось только одну настройку повесить, и то на рычажок. Может, кто-то поглубже изучил этот вопрос, поделится опытом?

Я уже погуглил англоязычные сайта, но пока информации не нашел. Более того, кое-где странные вещи пишут - например, что для убыстрения автофокусировки надо режим Vivid выставлять - вроде будет картинка контастнее и, соответственно, быстрее автофокус. Хотя, как я понимаю, обаботка картинки выполняется после съемки кадра.

Про тайм-лапс уже ответили, в инструкции на удивление понятно написано:)

Re[IG0R]:
от: IG0R
А ... что для убыстрения автофокусировки ...


По поводу скорости фокусировки... Давно заметил странную особенность. При недостаточном освещении (замечал с энергосберегайками и светодиодными лампами, может быть как-то с типом освещения связано :? ?) при полунажатии кнопки "Спуск" изображение на экране как-то "даунгрейдится" (снижается разрядность цвета) на короткий момент до подтверждения фокусировки. Т.е. изображение на какой-то короткий момент становится почти черно-белым. Мне интересно, это что - фирменная технология повышения скорости фокусировки при плохом освещении? На улице таких "эффектов" не замечал. Интересно у всех ли так? Или же я инструкцию не дочитал...
Re[IG0R]:
от: IG0R
А мне до сих пор непонятна настройка дисков...

У меня вроде сразу настроилось. Через меню "шестеренки" раздел B "Кнопка/Диск/Переключатель" подраздел "Функции диска" повесил на диск выбора режимов две своих настройки.
Re[Rax]:
от:Rax
У меня вроде сразу настроилось. Через меню "шестеренки" раздел B "Кнопка/Диск/Переключатель" подраздел "Функции диска" повесил на диск выбора режимов две своих настройки.
Подробнее


О, помогите разобраться, пожалуйста, а то я себя уже не очень сообразительным чувствую :( В меню B "Кнопка/диск/переключатель" есть 5 пунктов:

1 функция кнопки
2 функция диска
3 направление диска
4 функции диска
5 переключатель

Кстати, пункты 2 и 4 имеют одно и то же название. Пункт 4 появляется, если заранее сохранены настройки.

В пункте "2 функции диска" я могу для одного из режимов A (или S и т.д.) для диска для режима, например, А, выбрать для управляющих дисков только диафрагму, и коррекцию (экспокоррекцию или коррекцию вспышки). Новых функций навесить не могу.

В пункте "4 функции диска" я могу выбрать только одну сохраненную настройку для одного из режимов. То есть для режима А я у меня может быть только одна настройка, например, "Му1", для режима S: "Му2". Сохраненные настройки можно привязать только к режимам A, S, P. А хотелось бы на режим А навесить несколько настроек. То есть речь идет о присвоении настройки диску "выбора режимов", а не для "переднего" или "заднего" диска!!!

И еще вообще малопонятный пункт "5 переключатель"... у которого 4 режима. С ним я вообще пока не смог разобраться.

Re[IG0R]:
Русская версия инструкции имеет немного корявый перевод. В английской версии 2-й и 4-й пункт называются "Dial Function" и "Mode Dial Function" соответственно. В Вашем случае необходим пункт 4 "функции диска" ("Mode Dial Function").
Несколько настроек камеры Вы и навешиваете на одно из значений диска выбора режимов, например присваивая ему "My1" вместо режима А. А необходимые настройки камеры в режиме "My1" вы выбираете и сохраняете уже в "Меню съемки 1"

Т. е. логика тут такая: выставили необходимые Вам настройки камеры и сохранили их в ячейку памяти "My1", затем изменили все или какие-то из настроек и сохранили их в ячейку памяти "My2" и т. д. А потом навесили на диск выбора режимов настройки камеры "My1"..."My N" вместо указанных на нем значений.

Пункт "5 переключатель" позволяет выбрать какие настройки будут изменяться путем вращения основного и вспомогательного дисков при переключении рычажка.
Re[Rax]:
от:Rax
Русская версия инструкции имеет немного корявый перевод. В английской версии 2-й и 4-й пункт называются "Dial Function" и "Mode Dial Function" соответственно. В Вашем случае необходим пункт 4 "функции диска" ("Mode Dial Function").
Несколько настроек камеры Вы и навешиваете на одно из значений диска выбора режимов, например присваивая ему "My1" вместо режима А. А необходимые настройки камеры в режиме "My1" вы выбираете и сохраняете уже в "Меню съемки 1"

Т. е. логика тут такая: выставили необходимые Вам настройки камеры и сохранили их в ячейку памяти "My1", затем изменили все или какие-то из настроек и сохранили их в ячейку памяти "My2" и т. д. А потом навесили на диск выбора режимов настройки камеры "My1"..."My N" вместо указанных на нем значений.

Пункт "5 переключатель" позволяет выбрать какие настройки будут изменяться путем вращения основного и вспомогательного дисков при переключении рычажка.
Подробнее


Спасибо, вроде разобрался... Единственное, позволю себе уточнить Ваше высказывание: "А потом навесили на диск выбора режимов настройки камеры "My1"..."My N" вместо указанных на нем значений". Тут, точнее, будет сказать не "вместо", а "в качестве настроек выбранного режима". То есть для режима "А" применяем "Му1", для "S" - "Му2", для режима "М" - "Му3" и так далее.

Пункт же 5 "переключатель" никак не меняет функций "переднего" и "заднего" дисков (а только меняет из местами). Для "переключателя" есть 4 режима (mode). В mode "1" и "2" новые функции заднему и переднему дискам назначить невозможно, возможно только поменять местами (дисками) диафрагму и выдержку, ИСО и ББ. В mode "3" можно назначить функцию на кнопку "Запись видео" для положения рычажка 1, а для положения рычажка 2 будет всегда запись. Режим "4" еще примитивнее - в первом положении рычажка - "автофокус", в положении рычажка 2 - "мануал".
Re[IG0R]:
Да, извиняюсь, про пункт 5 попутал - писал на работе по памяти (камеры под рукой не было), да и в инструкции мутно написано: "Положение рычажка можно использовать для изменения функций дисков и кнопки". Ваш вариант "в качестве настроек выбранного режима" будет точнее моего. Рад если хоть как-то помог. :D
Re[Rax]:
от: Rax
Рад если хоть как-то помог. :D


Конечно, помогли, спасибо! Все вместе разберемся с любыми сложностями.
Re[Юрий Трубников]:
Сейчас начал мучить свой новый P5.
Вот такую штуку заметил - в глазке (VF-4) видно несколько белых точек на темном фоне (при закрытом объективе).
Объектив и сам глазок протирал - не пропадают. Как могла пыль туда попасть? :(
Хорошо хоть только на черном фоне видно..
Re[Dмитрий]:
Попробуйте сделать Pixel Mapping. Вдруг это не пыль?
Re[romandoctor]:
Дело точно не в тушке. Если смотреть в глазок и перемещать голову немного в сторону - видно как пыль меняет свое расположение относительно изображению в кадре. В принципе не критично, и видно только если обращать внимание, но...
Re[Dмитрий]:
Коленка, на которой китайцы собирали, была пыльная :D
Re[Dмитрий]:
от:Dмитрий
Дело точно не в тушке. Если смотреть в глазок и перемещать голову немного в сторону - видно как пыль меняет свое расположение относительно изображению в кадре. В принципе не критично, и видно только если обращать внимание, но...
Подробнее

Точно не в тушке? Попробуйте снять видоискатель и повторить тест, смотря на монитор. Увидите эту "пыль" , значит видоискатель не виноват.
Re[Юрий Трубников]:
75/1,8 на ф/4,5
Re[Юрий Трубников]:
Побаловался чуток. Жаль монитор уже сдал в гарантийку, на ноуте матрица убогая, не понятно радоваться моему новому П5 или нет :)


с пыхой



С гелиосом 44м ничего путного не выходит - даже выкладывать стыдно, вообще никакие снимки как по цвету, так и по резкости. Надо за сигмой 60 ехать.
Или накопить на Оли 75мм..
Re[Dмитрий]:
Копить долго, лучше быстро съездить. Жалеть не придется

Re[Юрий Трубников]:
Как я люблю лето, все такие красивые
Re[Юрий Трубников]:
Пытаюсь понять как по серой карте бб выставлять.
Выбираю ручной бб , жму инфо, но не могу сфоткать карту-аппарат не фокусируется.
Re[Dмитрий]:
от: Dмитрий
Пытаюсь понять как по серой карте бб выставлять.
Выбираю ручной бб , жму инфо, но не могу сфоткать карту-аппарат не фокусируется.

А зачем Вам фокус? Ставьте ручной фокус. От того что карта размыта её цвет от этого не меняется.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта