Olympus E-P5 - обзор и пользовательский тест-драйв

Всего 3260 сообщ. | Показаны 701 - 720
Re[Use]:
Из-за невозможности фокуса после нажатия на кнопку, камера пишет что не может определить ББ. Приходится фокусироваться на что-то другое и перенаводить на серую карту.. как-то неудобно.
Re[Dмитрий]:
от: Dмитрий
Из-за невозможности фокуса после нажатия на кнопку, камера пишет что не может определить ББ. Приходится фокусироваться на что-то другое и перенаводить на серую карту.. как-то неудобно.


Включите S-AF+MF, крутните кольцом и сделайте кадр.
Re[Юрий Трубников]:
После кита ПМ2,
П5 + 17мм реально радует..
Правда, в -20 батарея продержалась недолго :(



--
Но из Гелиоса 44м ничего выжать не могу, получается низкокачественная чушь.. что не так?



Re[Dмитрий]:
Забудьте про древний Гелиос!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Забудьте про древний Гелиос!

Почему, Юрий? Гелиосы плохие? Или все мануальные старые хуже современных? Мне как-то нравится Rokkor 50/1.7 и Macro Hexanon 55/3.5.
Re[romandoctor]:
Мне с моим очень скромным опытом показалось, что для всего есть свое время и место. В том числе, и для старых советских объективов.
Re[proteuss]:
Тут есть кое-что о советских.... Но в то же время, в сети полно хвалебных отзывов именно о Гелиосе 44. Юпитеры хвалят, а за Гелиос 40-2 ломили по 18000 до того, как в Красногорске возобновили его производство. Теперь за новый просят 12500. Платят же. Не просто так, наверное... Но у меня нет вообще никакого опыта пользования совейскими объективами. Потому и спрашиваю.

А у Вас в подписи полно старинных. Нравятся?
Re[Dмитрий]:
от: Dмитрий
...Но из Гелиоса 44м ничего выжать не могу, получается низкокачественная чушь.. что не так?


для Гелиоса сюжеты чуть другие хороши - главный объект поближе (метр - два) и фон вдалеке.
Re[Юрий Трубников]:
Про гелиос понял, буду эксперементировать дальше.

17мм на открытой полной 1.8 не хило виньетирует, темнота по углам. Прикрывать нужно конечно.
VF-4 супер. Даже я, новичек, стараюсь им только и пользоваться.
Честно говоря, не понимаю до конца почему им удобнее, чем по дисплею - но удобнее же, черт побери! :D

Стаб, после урезанного в ПМ2 - просто душка, отлично работает здесь!
"Автоматический теплый ББ" (или как там его) - отключил. Тоже самое требовалось делать в ПМ2.
А что по другим "обязательным" настройкам, которые нужно выставить в тушке?
Включил shutter shock 1\8 сразу, дабы избежать проблем от вибраций.
Помнится, в ПМ2 настоятельно советовали убрать резкость, контраст в -1, и сделать зеленый -1, красный +1 (или наоборот..) - тут всё это нужно, что скажите?
Re[Dмитрий]:
от:Dмитрий
Про гелиос понял, буду эксперементировать дальше.

17мм на открытой полной 1.8 не хило виньетирует, темнота по углам. Прикрывать нужно конечно.
VF-4 супер. Даже я, новичек, стараюсь им только и пользоваться.
Честно говоря, не понимаю до конца почему им удобнее, чем по дисплею - но удобнее же, черт побери! :D

Стаб, после урезанного в ПМ2 - просто душка, отлично работает здесь!
"Автоматический теплый ББ" (или как там его) - отключил. Тоже самое требовалось делать в ПМ2.
А что по другим "обязательным" настройкам, которые нужно выставить в тушке?
Включил shutter shock 1\8 сразу, дабы избежать проблем от вибраций.
Помнится, в ПМ2 настоятельно советовали убрать резкость, контраст в -1, и сделать зеленый -1, красный +1 (или наоборот..) - тут всё это нужно, что скажите?
Подробнее


Включите компьютерное виньетирование, винетка на открытой в jpeg пропадет.
Красный в -1 обязательно, с остальным экспериментируйте, я оставил по нулям.
Re[romandoctor]:
от: romandoctor
Почему, Юрий? Гелиосы плохие? Или все мануальные старые хуже современных? Мне как-то нравится Rokkor 50/1.7 и Macro Hexanon 55/3.5.

Это я погорячился.
Re[Юрий Трубников]:
Не, я серьёзно ничего не могу сказать о Гелиосах и Юпитерах с Индустарами. нет опыта. В юности мне отец давал поиграться свой Зенит. У нас был единственный Индустар и не хватало денег на частые покупки плёнок и печать фото. Так что опыта с советской оптикой - считай ноль. Мне правда интересно про советские объективы. Одни от них без ума, другие ругают. Правда, видимо, где-то посередине?
Re[romandoctor]:
Да нет, Роман, никакого мануального опыта. Только собрал коллекцию из 10-15 линз, которые укладываются в мои о понятия о том, сколько можно на это потратить. Ну и, разумеется, по преполагаемому качеству на выходе. Пока понял только одно - что в одних условиях съемки хорошо для одного, то для другого неприемлимо. С ними снимать интереснее, поскольку они капризнее. Поэтому и панасоник 35-100 продаю - надоел своей предсказуемостью, а личного фотоархива мне не надо.
Да и не уверен, что навсегда останусь в микре - больно уж результаты с только что вышедшей полноформатной сони хороши. А мануальные стекла - и в Африке сгодятся.
Re[proteuss]:
A7 что ли у Вас?
Re[romandoctor]:
Нет, A7 у меня нет и не будет.
Дабы закончить с оффтопом - кораблик Bounty с Planar 50/1.4 на f4


Re[Юрий Трубников]:
Правильно ли я понимаю, что камерой сейчас на улице пользоваться нельзя? При -15 на улице корпус стал ледяным, а батарея быстро села.
В инструкции пишут, что эксплуатация возможно от 0 до 40 градусов.
При минусовой можно только хранить.
Re[Dмитрий]:
от:Dмитрий
Правильно ли я понимаю, что камерой сейчас на улице пользоваться нельзя? При -15 на улице корпус стал ледяным, а батарея быстро села.
В инструкции пишут, что эксплуатация возможно от 0 до 40 градусов.
При минусовой можно только хранить.
Подробнее

Все можно, только осторожно, запасная батарея в теплом кармане поможет.
Можно, время от времени, отогревать камеру под курткой, тогда работоспособность продлится.
От 0 до 40 это интервал гарантированной производителем работы без косяков.
Даже с замерзшим экраном снимки будет делать. )
Re[proteuss]:
от: proteuss
Нет, A7 у меня нет и не будет.

А к чему Вы тогда упомянули о хороших результатах полноформатной Сони после фразы о том, что не уверены, что останетесь с микрой навсегда?
Re[Chega]:
от:Chega
Все можно, только осторожно, запасная батарея в теплом кармане поможет.
Можно, время от времени, отогревать камеру под курткой, тогда работоспособность продлится.
От 0 до 40 это интервал гарантированной производителем работы без косяков.
Даже с замерзшим экраном снимки будет делать. )
Подробнее



При съемке на холоде - камеру всегда держу снаружи, на груди (никогда не запотевает) ; батарею - всегда во внутреннем кармане. Нашел сюжет - вставил батарею, снял, вынул батарею, пошел дальше... без фанатизма - если не очень холодно - грею во время ходьбы камеру двумя руками.
Re[Chega]:
от: Chega
Все можно, только осторожно, запасная батарея в теплом кармане поможет.
Можно, время от времени, отогревать камеру под курткой, тогда работоспособность продлится.

А вот это делать не надо, под курткой соберёт конденсат от испарения тела и результат будет противоположный от ожидаемого. Может если в герметичном мешочке и туда вложенным силикогелем. А вообще можете почитать ветку на Никон клубе. Там опытом делятся и полярники и те, кому приходится снимать в экстремальных условиях.
Можно ли фотографировать на морозе?
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/70755-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d0%bb%d0%b8-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b0-%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%b5/