Olympus E-P5 - обзор и пользовательский тест-драйв

Всего 3260 сообщ. | Показаны 721 - 740
Re:
Какие есть мнения об этой рукоятке? Есть ли опыт пользования? На ибее называется Hand Grip Bracket for Olympus Pen E-P5 Mirrorless Camera NEW EMS F/S Japan Limit








Re[proteuss]:
Тоже ей интересуюсь, еще известна как UNX-9125. Цена только великовата, жаль китайцы пока аналогов не наштамповали. :(
Re[Юрий Трубников]:
может у кого-нибудь имеется мнение по поводу объектива
Samyang 85 mm f/1.4 Aspherical IF для 4/3...
Re[Rax]:
Так это, судя по Вашей ссылке, именно китайцы и наштамповали. Купил сейчас за $99. А то я пару здоровенных псевдомануальных хреновин приобрел и без грипа держать не очень удобно. Через пару месяцев, когда потеплеет и все в кучку соберется, опробую и расскажу.
Re[Yorika]:
от: Yorika
может у кого-нибудь имеется мнение по поводу объектива
Samyang 85 mm f/1.4 Aspherical IF для 4/3...


А есть ли смысл в этом объективе? При наличии 45/1.8 от Олимпуса.
Re[aleks_kuz]:
от: proteuss
А то я пару здоровенных псевдомануальных хреновин приобрел

Если не секрет, каких? И почему псевдо-?

от: aleks_kuz
А есть ли смысл в этом объективе? При наличии 45/1.8 от Олимпуса.

Ну да, учитывая, что 85 - это на нашем кропе 170, то что им снимать? Для портрета длинновато, для птичек кортотковато, и автофокуса нет. Телевик такой неслабый, мануальный и большой. 170 - это уже штатив нужен.

К тому же, есть в системе Sigma 60/2.8. Недорогой и очень хороший.
Re[romandoctor]:
Коника 135/3,2 и Sigma 105/2.8 под сони альфа с переходником Novoflex
Re[proteuss]:
Sigma 105 новая или старая? Используете на микре? Если да, то переходник должен быть с диафрагмой?
Re[romandoctor]:
Сигма предновая - не та, что вышла в 2013 и тяжелее в 1,5 раза за счет УЗ мотора, который на мануале совсем не нужен - а предыдущая. А Novoflex с диафрагмой, разумеется. Сейчас на ВА появились такие же китайские, в 4 раза дешевле, но я уже в американском магазине купил и оно уже в пути.
Re[proteuss]:
от:proteuss
Сигма предновая - не та, что вышла в 2013 и тяжелее в 1,5 раза за счет УЗ мотора, который на мануале совсем не нужен - а предыдущая. А Novoflex с диафрагмой, разумеется. Сейчас на ВА появились такие же китайские, в 4 раза дешевле, но я уже в американском магазине купил и оно уже в пути.
Подробнее

Я хочу новую для Сони, но никак не могу решиться. А что такое ВА?
Re[romandoctor]:
Всемирный Аукцион :D
Re[aleks_kuz]:
...а как же ,это уже маленький и светленький телевичок,как раз для снимков спорта(баскетбол),для меня 45_1.8 после 10 метров уже маловат,вот и метаюсь туда и сюда ...может кто скажет чего нибудь дельного уже опробовав объектив.
Re[romandoctor]:
а разница 60 с 45 не очень чувствительна или я ошибаюсь...и монопод
Re[Yorika]:
от: Yorika
для меня 45_1.8 после 10 метров уже маловат,


А смысл тогда в 85/1.8? Samyang 85/1.4 Вы поставите на микру через переходник и получите тяжелый мануальный 85/1.4. Угол зрения объектива не изменится как бывает при установке объектива полнокадрового на кроп. Если 90/1.8 от Олимпуса уже маловато (а он уже чем Самьянг) то 85 и подавно не нужно...
На самом деле Sigma 60/2.8 очень хороший вариант. И дешево и сердито. Разница будет не между 45 и 60, а между 90 и 120. Разница существенная. Если нужен более узкий фикс, тогда 75/1.8 - вообще исключительная вещь, но жутко дорогой.
Re[aleks_kuz]:
от: aleks_kuz
Вы поставите на микру через переходник и получите тяжелый мануальный 85/1.4. Угол зрения объектива не изменится как бывает при установке объектива полнокадрового на кроп.


Ещё как изменится!



Crop Factor [GFDL (http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html), CC-BY-SA-3.0 (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/) undefined CC-BY-2.5 (http://creativecommons.org/licenses/by/2.5)], by Self (Self), с Викисклада

Википедия говорит об этом. Да и так понятно.

85 на нашем кропе будет очень узко, трудно в использовании на спорте (ручной фокус) и при недостатке света почти невозможно будет без шевелёнки что-то снять. Выдержка понадобится - минимум 200, а то и короче. В помещении на открытой вообще вряд ли что-то удастся снять, читывая малую ГРИП в теледиапазоне в принципе.
Re[aleks_kuz]:
от:aleks_kuz
А смысл тогда в 85/1.8? Samyang 85/1.4 Вы поставите на микру через переходник и получите тяжелый мануальный 85/1.4. Угол зрения объектива не изменится как бывает при установке объектива полнокадрового на кроп. Если 90/1.8 от Олимпуса уже маловато (а он уже чем Самьянг) то 85 и подавно не нужно...
На самом деле Sigma 60/2.8 очень хороший вариант. И дешево и сердито. Разница будет не между 45 и 60, а между 90 и 120. Разница существенная. Если нужен более узкий фикс, тогда 75/1.8 - вообще исключительная вещь, но жутко дорогой.
Подробнее


На тушках микро4/3:
Olympus 45/1.8 даст 90 ЭФР.
Samyang 85/1.4 даст 170 ЭФР.
Re ALL:
Если я правильно понял, речь шла изначально о Самьянге для 4/3. Т.е. любой объектив для 4/3 установленный на микру через переходник вызывает уменьшение угла зрения? Теорию знаю конечно... Вот, собственно, и интересно...Размер матриц одинаковый, разница в рабочем отрезке компенсируется переходником. Не должно бы быть уменьшения угла зрения для объективов системы 4/3 :? (могу ошибаться, конечно, не имел дела с объективами старшей системы). Вот если взять Самьянг 85/1.8 для Кэнона или Никона и через переходник поставить на микру, тогда да, ЭФР 170 обеспечено со 100%-й гарантией.
Re ALL:
Да, извиняюсь. Изучил Самьянг поближе. Они не сильно напрягаясь просто меняют байонет. Изначально, расчитан под ФФ. Цитата из описания на нашем любимом сайте foto.ru "При работе с цифровыми камерами с сенсорами формата APS-C эквивалентное фокусное расстояние объектива составляет 136 мм." Т.е. на 4/3 равно как и на микро 4/3 с переходником получится изрядная "труба" с ЭФР 170 мм. А кэнонисты и никонисты его хвалят
Re[aleks_kuz]:
спасибо ,за исчерпывающий ответ...
Re[aleks_kuz]:
от: aleks_kuz
Если я правильно понял, речь шла изначально о Самьянге для 4/3. Т.е. любой объектив для 4/3 установленный на микру через переходник вызывает уменьшение угла зрения? Теорию знаю конечно...

Фокусное расстояние - вещь абсолютная. Это просто длина в мм. Угол же зрения объектива определяется площадью матрицы, которую объектив "кроет". Поэтому совершенно не важно, как и для чего проектировался объетив. Наличие переходника объясняется не только разницей в механическом прикреплении стекла к тушке, а ещё и рабочим отрезком. Переходник на фокусное расстояниене не влияет. Он лишь фокусирует изображение на матрицу. Он как раз и обеспечивает правильность фокусного расстояния.
Для любого объектива, что бы на нём не было написано, нужно учитывать кроп-фактор, если он устанавливается на кроп.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта