Olympus E-P5 - обзор и пользовательский тест-драйв

Всего 3260 сообщ. | Показаны 781 - 800
Re[proteuss]:
от:proteuss
Что каасается флектогонов, то 2.4, судя по ленс-клаб, ценится выше. И вышел он лет не знаю сколько попозже, мультикотовый, тогда как мой, цельно-серебристый, имеет однослойное покрытие. По всему Ваш должен быть лучше.
Но мой тоже богато смотрится. И выбирал я его по тому принципу, что все последующие флектогоны 35мм массового производства с годами повально получали заедающую диафрагму. А серебристые 51-54 гг. этого удовольствие избегли.

Подробнее


Спасибо за подробное объяснение разницы :) Мне всегда нравился этот объектив, в т.ч. и за малую МДФ - всего 19 см. На микре с учетом переходника это будет практически от передней линзы. Обязательно попробую его с Р-5. Пробовал как только купил аппарат, но фотографий не нахожу. Куда-то я их запрятал... :(
Re[aleks_kuz]:
Добрый вечер! подскажите какая последняя прошивка?
Re[RUSik]:
Последняя 1,2, если не ошибаюсь. Давно уже, с октября вроде бы.

Сегодняшние с минольтой md rokkor-x за 50/1,4 из Республики кошек в Питере. Для те, кто не в теме, это примерно как Ватикан в Риме :)

Нунций




Швейцарская гвардия




Мать-исповедница


Re[Юрий Трубников]:
а у кого какие есть аккумуляторы? родные и не очень? с одним аккумом - это не жизнь, наличие запасного снимает тревогу:)
Re[IG0R]:
от: IG0R
а у кого какие есть аккумуляторы? родные и не очень? с одним аккумом - это не жизнь, наличие запасного снимает тревогу:)

Я покупал дважды. Один раз неудачно - без чипа, заряжаются только неродной зарядкой. Так и валяются теперь. Другой раз покупал что-то вроде таких:
хттп_двоеточие_слэш_слэшwww.e*ay.com/itm/Full-Decode-Battery-for-Olympus-OM-D-E-M5-EM5-BLN-1-BLN1-/151207404755?pt=Batteries_Chargers&hash=item2334a9e4d3
Только надпись на них еще была MaximalPower. Полностью декодированный чип. И родная зарядка и сам фотоаппарат не отличают их от родных. Обошлось удовольствие в 700 руб.
Re[proteuss]:
от:proteuss
Последняя 1,2, если не ошибаюсь. Давно уже, с октября вроде бы.

Сегодняшние с минольтой md rokkor-x за 50/1,4 из Республики кошек в Питере. Для те, кто не в теме, это примерно как Ватикан в Риме :)

Нунций




Подробнее


Натуральный такой нунций :D Хорошее фото...
Re[aleks_kuz]:
Спасибо.
Что касается батарей, то, конечно, следует покупать чипованный, чтобы не плодить кучу зарядок. У меня - Progo Battery for Olympus BLN-1. Сейчас цена - баков 13-15 в зависимости от места продажи.
Re[IG0R]:
[quot]а у кого какие есть аккумуляторы? родные и не очень? с одним аккумом - это не жизнь,[/quot]
- Родного аккума хватает на день съемок. Если не ходить в походы где нет электричества то 1 аккума хватает вполне.

ЗЫ: Привез 3000+ фото с поездки. Пару раз было что аккум начинал садиться но полностью ни разу не сел. Снимал много в том числе с wifi через штатив. С камеры много смотрел.
Re[Chega]:
от: Chega
http://foto.ru/olympus_medium_retro_bag.html
Их было три размера, но перестали выпускать.

Есть у олимпуса очень сипматичная портхеля. Жаль, в России не продают. ;)
Re[IG0R]:
Так вышло, что два аккумулятора, и оба родные. Но, в принципе, мне второй не очень и нужен. Ну есть, и слава богу, оба гоняю. Гоняю потому, что продавать один мне не хочется, а если они есть, то оба должны работать, поскольку единственный фактор, который влияет на жизнь аккумулятора - это время. Много писали об этом. Все утверждают, что пользуешься ты и им или нет, он сдохнет через пару лет. Поэтому надо крепко подумать, так ли он уж нужен.

На рабочем E-PM1 я использую второй аккумулятор. По работе я не могу допустить, чтобы камера была не готова к съёмке всегда. Я купил по чьей-то рекомендации Enkatsu. Работает без нареканий, заряжается от родной олимпусовской зарядки.
Re[Юрий Трубников]:
Сегодня в кои-то веки выглянуло солнце

С Никоном 85/2 на перевес на f8: церква Рождества Пресвятой Богородицы по мотивам дармштадской церкви проекта Бенуа конца 19-го века.










Re[proteuss]:
Подскажите, что я не так делаю вспышка засвечивает объект в авто режиме? в 20-30см от объекта! а если снимать подальше то всё нормально не могу найти где выставить корекцию вспышки. или что-то другое мне нужно сделать. спасибо кто откликнется
Re[RUSik]:
от:RUSik
Подскажите, что я не так делаю вспышка засвечивает объект в авто режиме? в 20-30см от объекта! а если снимать подальше то всё нормально не могу найти где выставить корекцию вспышки. или что-то другое мне нужно сделать. спасибо кто откликнется
Подробнее


Коррекция мощности вспышки описана в инструкции на стр. 57. С такого близкого расстояния я не снимал, а с двух-трех метров увеличивал мощность на 1-1,7
Re[IG0R]:
спасибо
Re[Юрий Трубников]:
Имеет ли смысл купить какой-то прибамбас типо тех что ниже, для внешнего вида\улучшения хвата?
Смотрю некоторые фоты тут, есть кто пользуется. Как оно всё?
С 17мм не слишком удобно держать аппарат.






Re[Юрий Трубников]:
Владельцы VF-4, пожалуйста, измерьте сколько сантиметров по высоте P5 с этим надетым глазком?
Re[Dмитрий]:
10,2 см (102мм)
Re[romandoctor]:
Вчера и позавчера - Zeiss Rollei 85mm f2.8








Как снимать в студии?
На днях захватил в студию P5, рещил попробовать сделать несколько тестовых снимков. Но практически ничего не получилось - в мануальном режиме слишком темный дисплей, не позволяющий даже построить кадр. Хотя при срабатывании вспышки получается нормальный кадр. В режимах приоритета диафрагмы и выдержки - картинка на дисплее нормальная, но толку от этих режимов в студии нет. Что вобщем-то и понятно, на дисплей выводится реальная картинка.

Вопрос коллегам - можно ли снимать в студии (в темных условиях) с внешними вспышками, в части возможности видеть картинку на дисплее?
Re[IG0R]:
В пользов. меню в разделе D (Монитор...) в пункте "увеличить LV" поставьте "Вкл."