Fuji X-A1/A2 - байеровский сенсор в корпусе камеры-Х: опыт, вопросы-ответы, примеры снимков

Всего 7434 сообщ. | Показаны 7361 - 7380
Re[Одиссей]:




Re[Одиссей]:
В общем понял, особого значения какой фирмы фотоаппарат нет, если матрица, оптика конечно нормальная. Проблема точного цвета решается с помощью X-Rite Color Checker Passport, проверил на фуджике, на никоне, результат стабильный.
Re[Одиссей]:












Объективы XF 27/2.8 и XC 50-230 OIS II, профиль Velvia, света -1, тени -2, цвет -1, NR -2.
Re[Одиссей]:
Вот думаю обновиться на Х-Т100. В основном из-за видоискателя, матрицы байера 24 мпкс. Кит комплектный, 15-45, как понял хуже моего 16-50. Вот думаю, пока без объектива взять, использовать от Х-А1, а потом купить фиксы пару штук приличные, постепенно. Вот и вопрос, какие лучше брать?!
Re[Одиссей]:Fujifilm XC 16-50mm
Re[o-lega]:
от: o-lega
Вот думаю обновиться на Х-Т100.

Тоже такие мысли есть, но наверное дождусь "рождественских скидок".
По поводу кита 15-45 он явно не лучше чем 16-50, но хочется его попробовать. Цена вопроса +6 т.р. не очень смущает.
Re[Андрей Варкентин]:
С "нашим" рублем рождественские скидки могут дорого обойтись))) Я вот кстати стал склоняться к зеркалке. Притом выбираю сейчас между Кэнон 800Д и еще как вариант Никон Д5300.

Но вообще интересно, покрутил равчики с Кэнона (200D, 77D и 800D) есть какая-то разница, остальные фирмы это матрицы Сони обычно, поэтому выбираю из этих двух вариантов. Я не знаю, чего там накрутили с матрицами Сони, но фото с Никона D750 на редкость плоские, как будто черно-белое фото подкрашенное. Никон D5300 вроде с цветом порядок. У Кэнона по другому картинка выглядит, может фильтры отличаются, может обработка, может сама матрица другого принципа, не знаю. Динамический диапазон у Кэнона вроде меньше, а картинка смотрится приятнее, удивительно.

Пока в раздумьях до 25 числа. От фуджика отказался по причине дорогой оптики. Никон тоже по этой причине во второй очереди. Ну и зеркалка нужна, хват, удобство съемки. Как по мне фуджик хороши модели X-A.... , как компакт, это его ниша и тут наверное он лучший... Похвально, что они с серией X-T (с видоискателем) замахнулись на зеркалки, но оптика дорогая хорошая. Хотя, конечно это скорее проблема рубля, у нас же рубль мягко говоря доллар перекрашенный, смысл которого за счет низкого курса рубля поддерживать экономику хозяев (условно Запад), обеспечивать за счет ресурсов баксы. Вот и поддерживаем...штаны....и дальше, думаю лучше не будет, уверен на 146%. Даже, если курс будет прежним расходы растут, скрытая инфляция будет накопления уменьшать. Поэтому буду брать сразу, как деньги появятся. Сначала тушку, с китом, потом оптику. Поэтому сейчас важно с фирмой не промахнуться.
Re[Одиссей]:
В общем кремень))) Взял Nikon D5300 Kit 18-55mm AF-P II черный. Матрица в нем 24 МПкс, фирмы Сони, как в Х-А3...А5. Кит мылит, резкость не супер, но вполне, цвет камерный похуже будет фуджика однозначно, но мне это не надо, всё равно профилирую с помощью чекера, обрабатываю из рав.
Re[Одиссей]:
Моё мнение по матрице Сони, кто хочет получать более мягкие цвета, снимать на высоких ИСО, то нужно покупать чекер, потом профиль делать с помощью нормальной программы и настроек и обрабатывать в ACR+Ps. И всё будет нормально, матрица вполне, как по мне получше будет кэононовской, при правильном подходе.
Re[Одиссей]:Fujifilm XC 16-50mm
Re[Leo19]:
Re[Одиссей]:Fujifilm XC 16-50mm
Re[Одиссей]:
Я вот действительно поражаюсь, как делают фотографии сразу в фотоаппарате, это какой-то новый стиль похоже, направление. Я так не могу, разделяю процессы съемки и обработки. Надо будет ради интереса взять фуджик Х-А1 и Никон 5300, по чекеру сделать профили и сравнить в лоб. Хотя это дело не благодарное. У меня осталось ощущение, что всё таки чем-то матрицы отличаются, хотя вроде обе от Сони...Это с Никона 5300 фото, погода была пасмурная, тяжелая.

Re[Одиссей]:

Re[Одиссей]:Fujifilm XC 16-50mm
Re[Одиссей]:Fujifilm XC 16-50mm
Re[Одиссей]:
Немного фуджеприроды. Купил в пару к e2s, отлично идёт под второй редкоиспользуемый объектив, или для съемки на кит 18-55, если какой-то светосильный фикс, или другое стекло стоит на второй тушке. с китом медленного контрастного АФ для природы не чувствуется.



DSCF6491 by LegionGomel, on Flickr



DSCF6486 by LegionGomel, on Flickr



DSCF6356 by LegionGomel, on Flickr



DSCF6395 by LegionGomel, on Flickr
Re[Одиссей]:Fujifilm XC 16-50mm
Re[Одиссей]:Fujifilm XC 16-50mm
Re[Одиссей]:Fujifilm XC 16-50mm
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта