самостоятельная проявка E-6/С-41

Всего 374 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
кол-во пленок на литр увеличивать нельзя
время для провии 400 и для велвии 50 одинаково


т.е. это именно особенность реактивов для слайда, что нельзя повторно в реактивах проявлять другие пленки как в Ч/Б ?

то, что одинаковы - хорошо, спасибо, запомню. но время-то какое ? как прописано в инструкции ? и как или где, узнать время проявки в тетенале для других пленок, типа той же провии 100, вельвии 100Ф или даже кодаковских просроченных эктахромов ?
Re[inten5e]:
[quot]Официальное к-во пленок на 1 литр - 12шт. Это число можно увеличить до 18 или даже 24 пленок ? [/quot]
Я уже тоже спрашивал, никто не знает. Надо самому пробовать. Чужой опыт - это чужой опыт.
Re[inten5e]:
от: inten5e
т.е. это именно особенность реактивов для слайда, что нельзя повторно в реактивах проявлять другие пленки как в Ч/Б ?


Мой опыт показывает, что повторное проявление "работает".
Лично я в каждых 250мл. раствора проявляю 3 пленки по 36 кадров, прибавляя на каждую следующую по 10 секунд в первом проявителе.
Re[Valor]:
от: Valor
Мой опыт показывает, что повторное проявление "работает".
Лично я в каждых 250мл. раствора проявляю 3 пленки по 36 кадров, прибавляя на каждую следующую по 10 секунд в первом проявителе.


Я вот почему и спрашиваю. Поскольку один парнишка на ютубе, американец вроде, говорил, чтоб реактивы сливали обратно в емкости отдельные, для повторной проявки.
ИМХО, вполне можно. Ведь химия - она всюду химия. И если это работает в ЧБ - должно и в слайдах работать. Даже если и будет минимальная потеря контраста, ну 10% от идеальных 100 - это не существенно. Все равно будет обработка в ФШ после сканирования.

Валор, может подскажешь за одно и время проявки для разных пленок из своего опыта ?
Re[inten5e]:
Я в основном снимаю на Агфу 100 слайд. Она одна.
Время для неё такое, как указано в брошюрке, а вот на пленки Фуджи - накручиваю +1 минуту. НО +1 минута для вельвии-50 чаще всего бывает не достаточно, если экспонировалась вельвия при недостаточных для неё условиях света.
Re[Павел Московкин]:
от:Павел Московкин
Не подскажите про копить пленки? К примеру, у меня есть литр всех растворов, которым можно проявить 12 пленок. И я накопил эти 12 пленок. И у меня есть бачок на 2 пленки. Будет ли правильным проявить их в таком порядке
1. Заправить 2 пленки
2. Залить 600 мл проявителя, проявить, слить обратно в исходную емкость
3. Проделать тоже самое с другими компонентами
4. И так для всех оставшихся пленок, причем для всех последующих уже используется не свежий, а уже поработавший компонент
Подробнее


Не подскажу ;) Не коплю, в рукопашную не проявляю (бачок на 600 мл для ручной ведь проявки?), растворы всегда пользую одноразово.
Пока что в баке 1520 проявляю по одной 120-й в 100 мл растворов в Jobo CPE2 или две 120-е в 200 мл. Думаю переходить на 80/160 мл, но пока жду стрипы.
А вообще инструкция тетенала Е-6 допускает использовать раствор именно как Вы и написали. Только максимум 3 раза, плюс для каждой последующей партии добавлять время обработки. Но это всё на глаз, гарантий никто не даст, поэтому только на свой страх и риск, как и всегда в фото методом проб. Только поработавший раствор свежим дополнять не надо (я б не стал).

PS: в бак 1520 штатно (при наличии второй спирали) влазит две 135-х плёнки, на одну спираль две 120-х, при этом для рукопашной проявки требуется всего 470 мл раствора по заверениям Jobo
Re[fortig]:
от: fortig
PS: в бак 1520 штатно (при наличии второй спирали) влазит две 135-х плёнки, на одну спираль две 120-х, при этом для рукопашной проявки требуется всего 470 мл раствора по заверениям Jobo

Спасибо! У меня бачок Патерсон на 2 узкие спирали, так что тоже можно или 2 узкие, или 2 широкие одновременно. В принципе, он для проявки в вертикальном положении, так что на 1 спираль идет чуть меньше 300мл. Но если на боку катать, то можно те же 300 мл на 2 спирали, ну или даже 250мл, но тут проверять надо
Re[Павел Московкин]:
я около 270мл. использую на 2 узкие пленки.
Re[inten5e]:
от:inten5e
т.е. это именно особенность реактивов для слайда, что нельзя повторно в реактивах проявлять другие пленки как в Ч/Б ?

то, что одинаковы - хорошо, спасибо, запомню. но время-то какое ? как прописано в инструкции ? и как или где, узнать время проявки в тетенале для других пленок, типа той же провии 100, вельвии 100Ф или даже кодаковских просроченных эктахромов ?
Подробнее

ну там же в инструкции к тетеналу есть табличка с временем прояки 6.15
это время дается для бачка, для ротационных машин они советуют проявлять первую ванну в 7 минутах.
Re[Шуруп]:
Решил попробовать E6 фуджихант. При смешивании компонентов цветного проявителя с водой цвет готового раствора стал тёмный с свекольным оттенком. Это нормально?
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Решил попробовать E6 фуджихант. При смешивании компонентов цветного проявителя с водой цвет готового раствора стал тёмный с свекольным оттенком. Это нормально?

А потом не посветлел? У меня, правда у тетенала, цветник (вернее 2-я ванна) при смешивании потемнел, поставил в баню, проявляться стал через час - а он снова светлый. Причём всё проявилось ;)
Re[fortig]:
Да стал чуть желтоватый. За пару часов посветлел.
Re[принцип вандерваальса]:
Ну и гадость этот цветной проявитель. Случайно занюхнул, капец мне.
Re[Шуруп]:
Высохли проявленные плёнки и могу дать отчёт по первой моей проявке в шестиванном фуджиханте. Из концентратов развёл семь баночек по 500 мл. Проявлял плёнки провия 135-36 по два рулончика. Как раз в бачке на 500 мл помещается две спирали. Бачки и спирали из нержавейки. В одной и той же химии проявлял два раза, т.е. всего проявил 4 плёнки. Получилось всё отлично. Когда проявлял второй раз прибавил время проявки 30 секунд для первого и цветного проявителя. Цветной проявитель ведёт себя странно на первый взгляд. При первоначальном приготовлении образовался тёмный раствор, который через пару часов посветлел. После первой проявки тоже потемнел и также чуть позже посветлел. Фиксер после первой обработки потемнел из-за остатков бличера, но на вторую работу это не повлияло. В инструкции написано, что все реактивы по отношению к проявителям имеют двойной ресурс. Тогда непонятно, почему бы не класть в набор больше проявителя, чтобы полнее использовать ресурс всех реактивов? Финал-ринс имеет свойство сильно пениться, поэтому после него пришлось в дистилляте споласкивать.
При сливании реактивов они активно воняют. Лучше это делать на задержке дыхания и уходить в сторону для смены воздуха в лёгких. У Даже с учётом вытяжки испарения очень ядовиты.
Re[]:
Пришла безтрековая посылка от Process Supplies с Fuji E-6 / CR-56 Control Strips. С доставкой обошлось около 3300 рублей (около 58 фунтов). Крис измучал письмами с заботой, что таможня выкатит пошлину. Не выкатила ;)
В коробке 50 стрипов, упакованных в 5 светонепроницаемых пакетиков (по 10 штук вестимо :) ), таблица поправок и референсный стрип. Свежак, до августа 2014 года. Так что вскладчину на 5 человек (каждому по пакетику) выйдет очень дешёво, практически цена 2-3 роликов слайда. Рекомендовано хранить при - 10 С.

Чем мерить стрип. Рекомендуется старшая линейка X-Rite 892 (с прошивкой для Е-6). Но они редкие и дорогие. Мой 880-й, не имея прошивки для Е-6, читает эти стрипы в режиме измерения неизвестного стрипа, т.е. из автоматического превращается в полуавтоматический (он Вам не скажет в норме стрип или нет, только выдаст по порядку значения полей). 880-е гораздо более распространены, с доставкой со всем известного аукциона около 2500 рублей.
Ещё функция денситометра есть в Jobo Colorline7000, вдруг у кого есть. Надо только посмотреть до какой величины он измеряет плотность, надо не меньше 2,5 D.
Re[fortig]:
Вы вообще о чем?) Стрипы для чего? Что такое 880-й? ) Какие прошивки, для чего? )
Re[Valor]:
Мыло-мочало, начинаем сначала. Выше, в этом топике, мусолили тему (как она называется может узнать каждый) о том, что очень желательно точно (как завещал производитель) отладить процесс проявки контрольными стрипами. Стрип - это кусок фотоматериала по специальному шаблону супер точно проэкспонированный производителем и бережно упакованный в светонепроницаемую упаковку. Стрипы бывают для С-41 (Kodak, Fuji), Е-6 (Fuji), RA-4 (Kodak, Fuji) и BW (Ilford). Берёшь в темноте стрип, заряжаешь в своё проявочное хозяйство, проявляешь его соответствующей процессу химией, сушишь и измеряешь соответствующие поля денситометром (измерительный прибор). Денситометры бывают разные. Маленькие и большие, на просвет/отражение или комбинированные, переносные или стационарные, бывают и встроенные в печатные экспонометры, чёрно-белые и цветные RGB, автоматические или нифига. Что такое 880-й можно узнать в гугле с учётом того, что есть ещё и 892-й, причём 100%-ое попадание поиском обеспечит указанное рядом наименование производителя :-)))
Смотришь чего намерил денситометр, открываешь талмуд, где написано чего делать (изменить время/температуру проявки, вылить стухшую отбелку, изменить pH цветника или его концентрацию и т.д. и т.п.)
Re[fortig]:
Ох, предупреждал я тебя! Это дополнительные затраты, плюс знание теории. Но если теорию ещё можно почерпнуть из интернета (не сидя на форумах, а изучая первоисточники), то дополнительные затраты это уже проблема. Хобби дешевым быть не может, но подавляющее большинство считает наоборот - оно должно быть дешевым! Так что сомневаюсь я, что найдутся желающие повторить твой подвиг!
Re[Корр]:
и все-же, я не очень понимаю зачем дома стрипы?
я понимаю когда процесс в промышленных масштабах- да стрипы нужны.
но в домашних условиях то зачем?
если придерживаться строгого коридора процесса, какие могут быть отклонения?
Re[Шуруп]:
Я слайд не проявляю. Только С-41. В этом процессе большинство отклонений обработки можно выправить. Слйд - нет. Отсюда и множество вопросов, связанных с результатом домашних проявок. Один слайд "синит", другой "зеленит". Одна и та же плёнка ведет себя по разному у разных людей. Ведь это Ваши (в широком смысле, а не конкретно ваши) вопросы. Вот чтобы точно знать причину этого, стрип и нужен. Он нивелирует цветовую температуру съемки, неточность экспозиции, особенности объектива, укажет на истощенность химии, подскажет, как устранить недостатки. То есть даст объективную картину результатов обработки, а не субъективное мнение "мне понравилось", а мне "нет". Но денситометр к нему нужен, плюс голова.