самостоятельная проявка E-6/С-41

Всего 374 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[Valor]:
Некорректное сравнение получится. Первая плёнка с улицы при пасмурном дне. Фактура снега потерялась, но ещё и не выбило, пограничное состояние. Замерялся от снега. Вторая - импульсный свет, белый балдахин над кроваткой (а через него и светил) сохранил фактуру. Первая плёнка до стрипов, вторая после отладки.

PS: И сканера нету
Re[fortig]:
Аа. ну ладно тада)
Re[Fortig]
Я про Fuji Hunt спрашивал.Понятно,что по стрипам вернее будет отстроить процесс,но у меня их нет..А что в Tetenalе рекомендации врут,или температура 1 проявителя оказалась 39 гр.?
Re:
Вообще, нужно бы написать что за пленка использовалась.
Re[Suzan45]:
от:Suzan45
На последней пленке обнаружил какую-то полосу слева
Что я сделал нетак? подскажите пожалуйста

Подробнее

Моё имхо: Это следы неравномерного стекания по пленке розового красителя (хотя есть разные мнения на счёт того, что это - в общем, розового вещества, которое нередко можно увидеть капающим при сушке), который местами больше остался в эмульсии, сформировав эти разводы.
Re[fortig]:
от:fortig
Да кто ж его знает :D
Химия Tetenal 3-х ванная. Проявил по рекомендациям производителя химии - всё нормуль, вау-фефект и прочее. Проявил контрольный стрип по тем же рекомендациям - перепрояв ребятушки. Уменьшил время первого проявителя на 20 секунд - на втором стрипе норма!
Подробнее

А как вы определили, что перепрояв по стрипу? У вас денситометр есть? Я вот стрип проявил, но пока не понял правильный он или нет, хотя результат мне понравился.
Re[Toliman]:
Потому что LD получилось меньше нормы за зелёным фильтром. Денситометр есть как отдельным устройством (X-Rite 880), так и встроенный в Colorline 7000.
Re[fortig]:
от: fortig
Потому что LD получилось меньше нормы за зелёным фильтром. Денситометр есть как отдельным устройством (X-Rite 880), так и встроенный в Colorline 7000.

X-Rite 880 для него софт под windows есть? E6 стрипы он понимает?
Re[Toliman]:
Меня смущает вертикальная полоса в зоне между 5 и 3 что это может быть? Или это так задумано? На приложенном проявленном производителем стрипе такого нет, и по цвету он немного отличается от моего, хотя его тоже нельзя принимать за эталон.


Re[Toliman]:
от: Toliman
X-Rite 880 для него софт под windows есть? E6 стрипы он понимает?

Практически, любой X-Rite серии 8хх понимает любой стрип, что на просвет, что на отражение. Вопрос только в том, что результаты будут рассчитаны либо в автоматическом режиме, либо в рукопашную (с бумажкой и ручкой). 880-й изначально на стрипы Е-6 не заточен, поэтому выбираем режим "неизвестный" стрип (generic). В этом режиме он тупо замерит все поля, отличающиеся друг от друга, и потом по порядку покажет значения полей, которые потом несложно соотнести с конкретными полями стрипа. В инструкции к прибору это всё есть.
Ещё стоит скачать не только инструкцию, но и приложение "Control Strip & Balance Print Format Guide" от 892-го иксрайта, там есть описание фуджевого стрипа Е-6, как какое поле называется и самое важное - допуски отклонений от опорных значений. Ну и само-собой Kodak E-6 Z-book. В качестве бонуса, у кого туговато с инязом в сети есть инструкции на русском языке для старших моделей X-Rite. Останется только узнать какие функции Ваш прибор поддерживает, а какие нет.
880-й самодостаточный прибор, очень простой как электровеник :) ничего сложного в нём абсолютно нет. Подключать его к компьютеру абсолютно не требуется. Хотя можно найти схему переходника RJ-45 => COM-порт, чтобы всего навсего слить результаты измерения в комп на любую терминальную программу, можно даже свой софт написать под любую ось. Только нафига?

от:Toliman
Меня смущает вертикальная полоса в зоне между 5 и 3 что это может быть? Или это так задумано? На приложенном проявленном производителем стрипе такого нет, и по цвету он немного отличается от моего, хотя его тоже нельзя принимать за эталон.
Подробнее

Конечно на приложенном нет и не должно быть. У вас "хреновенькая" проявка, от этого и есть неравномерность. Агитация должна быть постоянной и начаться как можно быстрее с момента заливки химикатов в бачок. Данные этого 4-го поля не нужны абсолютно.

от: Toliman
и по цвету он немного отличается от моего, хотя его тоже нельзя принимать за эталон.


По цвету нет, по плотности надо с учётом бумажки с поправками из коробки со стрипами.

PS: На вторичном рынке 880-й стоит не дороже коробки стрипов. Красная цена в районе 2500-3000 рублей с доставкой. Искать на секретном всем известном аукционе. Самое ГЛАВНОЕ чтобы в комплекте была калибровочная белая полоса (с треугольничками), иначе прибор через 2 недели послепоследней калибровки откажется работать. На наличие родного блока питания можно забить. Очень подходят китайские 12- вольтовые на 0,7 А.
Темнеющая к концу пленка
После проявки 2-х стрипов, решил проявить 120-ю слайдовую пленку, результат получился неудовлетворительный. Половина которая ближе к центру спирали вышла совсем темной, бачок 1520 заливал не менее 400 мл, по идее все должно было быть покрыто проявителем, был 6-й режим агитации (Jobo),от чего могло так выйти? Сколько может хранится разведенный первый проявитель? У меня простоял чуть меньше суток.
Re[Toliman]:
от:Toliman
После проявки 2-х стрипов, решил проявить 120-ю слайдовую пленку, результат получился неудовлетворительный. Половина которая ближе к центру спирали вышла совсем темной, бачок 1520 заливал не менее 400 мл, по идее все должно было быть покрыто проявителем, был 6-й режим агитации (Jobo),от чего могло так выйти? Сколько может хранится разведенный первый проявитель? У меня простоял чуть меньше суток.
Подробнее

Агитация в горизонтальном положении? Если да, то как же в бачке 1520 уместилось 400мл, не выплеснув лишнего.
У меня такая проблема с 120 пленкой частенько. Но я заливаю 250-280мл. В моем случае ещё можно грешить на нехватку количества химии, я думаю..
Re[Valor]:
Да в горизонтальном,у меня машина с лифтом, я вылил все, что развел 500 мл, сейчас в бачке с FD чуть больше 450 мл. И как вы с этой проблемой боретесь?
Re[Toliman]:
Да вот и именно что я не знаю как. В некотором смысле был рад что не одинок в этом вопросе))
Re[Valor]:
Да, вы меня утешили.
Re[Toliman]:
Экспонометрия?
Химия Tetenal? FD от CD как написано в инструкции прятали?
Вообще, в бачке 1520 если проявлять одну 120-ю плёнку, то смело хватает 100 мл химии. Разумеется при проявке в машинке Jobo. Изготовив вытеснитель (выше писал) - на одну 120-ю заливаю всего 80 мл химии.
Re[fortig]:
Да тетенал, экспонометрия врядли, в камере я уверен, прятать FD от CD этого в инструкции не нашел, открытые банки с FD и CD рядом не стояли если вы это имеете ввиду. пленка получилась вся недопроявленой, хотя время я чуть увеличил на 10 сек я не думаю, что проявка 2-х стрипов так сильно посадила химию, ну это ладно можно списать на то, что она простояла сутки разведенная. Но главное то, что проявилось не равномерно, чем ближе к центру спирали тем темнее.
Re[Toliman]:
от: Toliman
Но главное то, что проявилось не равномерно, чем ближе к центру спирали тем темнее.


Ближе к центру холоднее?
Re[pronvit]:
Возможно холоднее, но это маловероятно, объем раствора был большой и и агитация была на предпоследней от максимальной скорости, там все хорошо перемешивалось. Я проверил, одна 120-я пленка, это 3,5 витка считая от внешнего, это очень немного.
Re[Toliman]:
А вдоль плёнки с краю нумерация кадров и название плёнки тоже недопрояв?
Уточните - сколько мл FD было залито?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта