самостоятельная проявка E-6/С-41

Всего 374 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[Toliman]:
Точнее надо симптомы описывать!
Re[Корр]:
Что именно описать точнее?
Re[Toliman]:
Смею предположить, что Kopp имел ввиду, что изначально нужно описывать максимально подробно.
Re[Toliman]:
Вы бы попробовали уже проявить ЧБ что ли. А то по одной пленке разворачивать дискуссию методом построения догадок - неблагородное дело. ))
Re[Valor]:
Да согласен, но я сам толком не понял, как так вышло, поэтому приходится строить догадки. В любом случае всем спасибо, т. к. про экспозицию я бы стал думать в последнюю очкередь
Pull для С41
В итоге со слайдом я разобрался, с чб вообще все очень просто, есть вопрос по С41, пленка kodak portra 800 экспонирована, как 400, как ее теперь проявлять? В руководстве к химии (Tetenal) сказано только про push.
Re[Toliman]:
Ни одна высокочувствительная плёнка не дает заявленного ИСО. Проявляйте по норме, и всё будет хорошо.
Re[Nebel-kun]:
[quot]в процессе проявки Е6 используюя Tetenal e6 kit важно все операции включая промывку,выполнять по инструкции.
Первый проявитель может работать достаточно долго 250мл рабочего раствора мне хватает хватает до 8 пленок, на 9й пленке проявление просто останавливается. [/quot]
Это как? В 1 литре Tetenal e6 можно проявить максимум 12 пленок.
250 мл раствора, во-первых, просто не покроет 8 пленок, а во-вторых реактива будет просто недостаточно для такой площади пленки. Или имеется ввиду 8 листов 4х5?
Re[Ronald]:
от:Ronald
[quot]в процессе проявки Е6 используюя Tetenal e6 kit важно все операции включая промывку,выполнять по инструкции.
Первый проявитель может работать достаточно долго 250мл рабочего раствора мне хватает хватает до 8 пленок, на 9й пленке проявление просто останавливается. [/quot]
Это как? В 1 литре Tetenal e6 можно проявить максимум 12 пленок.
250 мл раствора, во-первых, просто не покроет 8 пленок, а во-вторых реактива будет просто недостаточно для такой площади пленки. Или имеется ввиду 8 листов 4х5?
Подробнее


Это Вы кого цитировали? :D
Не могут 250мл раствора обслужить 8 пленок. Ведь о пленках речь, а не о листах. :) Да и выключиться как по тумблеру на 9-й пленке тоже не может Тетенал :D
Re[Valor]:
от: Valor
Это Вы кого цитировали? :D
Не могут 250мл раствора обслужить 8 пленок. Ведь о пленках речь, а не о листах. :) Да и выключиться как по тумблеру на 9-й пленке тоже не может Тетенал :D

Участника с ником "Nebel-kun".
Количество бреда в темах, посвященных проявке, перешагивает все границы адекватности. Начиная с утверждений что раствор (1 литр = 38 Евро) можно использоватъ только на один цикл (при этом пипиришь дочь миллионера) и кончая 8 пленками в 250 мл раствора.
Сама документация Tetenal E6 тоже написана на один цикл. Каким образом можно проявить 12 пленок за один цикл - не объясняется. На два или три цикла поправки не опубликованы.
Зато даны точные поправки для Pull и Push, и хотелось было сказать спасибо, но не указано, какого из двух проявителей это касается.
Re[Ronald]:
от: Ronald

Сама документация Tetenal E6 тоже написана на один цикл. Каким образом можно проявить 12 пленок за один цикл - не объясняется.

А как ещё, как не 12 пленок разом в литре?
Re[Valor]:
от: Valor
А как ещё, как не 12 пленок разом в литре?

Элементарно.
Однократно.
На одну 120-ю - по 80 мл растворов в 1520-й бачке + шайба из оргстекла.
Если две 120-х - то по 160 мл растворов в той же бочке.

Или однократно же.
На шесть 120-х - по 500 мл растворов в 1520+1530 бачке.
Re[fortig]:
от:fortig
Элементарно.
Однократно.
На одну 120-ю - по 80 мл растворов в 1520-й бачке + шайба из оргстекла.
Если две 120-х - то по 160 мл растворов в той же бочке.

Или однократно же.
На шесть 120-х - по 500 мл растворов в 1520+1530 бачке.
Подробнее

Так я же и не усомнился, а наоборот, если внимательнее прочесть :D
Re[Ronald]:
от:Ronald

Сама документация Tetenal E6 тоже написана на один цикл. Каким образом можно проявить 12 пленок за один цикл - не объясняется. На два или три цикла поправки не опубликованы.
Зато даны точные поправки для Pull и Push, и хотелось было сказать спасибо, но не указано, какого из двух проявителей это касается.
Подробнее


Почему поправки не опубликованы? В инструкции в табличке PROCESSING. Пример для первого проявителя - в 500мл бачке проявляем 2 пленки (1я и 2я) 6мин15сек, следующие 2 пленки (3я и 4я) 6мин30сек и еще 2 пленки (5я и 6я) 6мин45сек. То есть 3 цикла по 2 пленки, как раз с литра химии 12 пленок и проявится. А в литровом бачке проявляем 3 цикла по 4ре пленки, то же 12 пленок с литра химии выходит... Разве не так?
Re[Xunter]:
от:Xunter
Почему поправки не опубликованы? В инструкции в табличке PROCESSING. Пример для первого проявителя - в 500мл бачке проявляем 2 пленки (1я и 2я) 6мин15сек, следующие 2 пленки (3я и 4я) 6мин30сек и еще 2 пленки (5я и 6я) 6мин45сек. То есть 3 цикла по 2 пленки, как раз с литра химии 12 пленок и проявится. А в литровом бачке проявляем 3 цикла по 4ре пленки, то же 12 пленок с литра химии выходит... Разве не так?
Подробнее

А одновременно 12 пленок?
Re[Valor]:
от: Valor
А одновременно 12 пленок?

Инструкцией это не запрещается - в табличке processing столбик 1000ml(1-12films) , а как в литровый бак запихать столько пленки... даж не знаю, я простым 1520 джобо пользуюсь и проявляю по инструкции - поллитра, 3 цикла, 6 пленок (135 или 120) , ну и ручками всё.
Re[Xunter]:
Учитывая, что 1 л. на 12 пленок и если есть возможность запихнуть в литровый бак весь объем пленок, возникает вопрос!!!Какая будет поправка во времени появки??? или стандарт 6,15???
Тоже самое. если в баке 2 пленки и 160 мл.??? или 1 пленка и 160 мл.время? и потом вторая в тех же 160 мл.время???
Спасибо!
Re[Дмитро5]:
от:Дмитро5
Учитывая, что 1 л. на 12 пленок и если есть возможность запихнуть в литровый бак весь объем пленок, возникает вопрос!!!Какая будет поправка во времени появки??? или стандарт 6,15???
Тоже самое. если в баке 2 пленки и 160 мл.??? или 1 пленка и 160 мл.время? и потом вторая в тех же 160 мл.время???
Спасибо!
Подробнее

Всё верно. Вот в этом и есть вопрос.
Re[Дмитро5]:
[quot]Учитывая, что 1 л. на 12 пленок и если есть возможность запихнуть в литровый бак весь объем пленок, возникает вопрос!!!Какая будет поправка во времени появки??? или стандарт 6,15??? [/quot]
В 1 литре можно проявить не 12, а 16 пленок (проверено).
В инструкции даны абсурдные по точности времена проявки, типа 6:15 м и при этом тупо не объясняется с какого и до какого момента следует отсчитывать это время.
С момента начала заливания раствора и до момента сливания раствора? Или с момента полного заливания раствора и до момента начала промывки?
Да и нужна ли точность в 15 секунд, когда тут же внизу говорится, что время первой проявки в ротационной машине следует удлинить до 7 минут и не объясняется почему. То есть, если это так, то этой таблицей можно подтереть задницу, поскольку для ротационных машин она не верна, хотя у 99% тех, для кого выпускается эти реактивы, дома именно ротационные машины. К тому же тут эксперты сказали, что для пленок Fuji время первой проявки следует удлинять еще на минуту, то есть если все это соблюсти, то первая проявкя для Fuji должна длиться 8 минут, а не 6:15.
Взглянуть бы на того дятла, который утвердил эту инструкцию. Мне интересна его логика и оценка реальной ситуации. Бачков на 12 пленок и 1 литр не существует. Каждый цикл проявки занимает в целом, примерно, один час, что довольно много времени, причем нельзя отвлекаться и это делает процесс довольно напряженным. Разумеется, фотограф захочет съэкономить время: он накопит 12 пленок и приобретет бачок такого размера, чтобы всю проявку можно было уложить в 2 цикла, раз уж в 1 не выйдет. Гением быть не надо, чтобы догадаться, что у фотографа имеется ротационный бачок на 6 пленок. Никто и не требует, чтобы автор инстрикции был гением, но все, что от него требовалось - это указать тайминг для первого цикла на 6 пленок и тайминг для второго цикла на 6 пленок, для ротационных машин. Все. Именно этого там нет и проявка становится подобна гаданию по кофейной гуще.
Re[Ronald]:
от:Ronald

В 1 литре можно проявить не 12, а 16 пленок (проверено).
В инструкции даны абсурдные по точности времена проявки, типа 6:15 м и при этом тупо не объясняется с какого и до какого момента следует отсчитывать это время.
С момента начала заливания раствора и до момента сливания раствора? Или с момента полного заливания раствора и до момента начала промывки?
Да и нужна ли точность в 15 секунд, когда тут же внизу говорится, что время первой проявки в ротационной машине следует удлинить до 7 минут и не объясняется почему. То есть, если это так, то этой таблицей можно подтереть задницу, поскольку для ротационных машин она не верна, хотя у 99% тех, для кого выпускается эти реактивы, дома именно ротационные машины. К тому же тут эксперты сказали, что для пленок Fuji время первой проявки следует удлинять еще на минуту, то есть если все это соблюсти, то первая проявкя для Fuji должна длиться 8 минут, а не 6:15.
Взглянуть бы на того дятла, который утвердил эту инструкцию. Мне интересна его логика и оценка реальной ситуации. Бачков на 12 пленок и 1 литр не существует. Каждый цикл проявки занимает в целом, примерно, один час, что довольно много времени, причем нельзя отвлекаться и это делает процесс довольно напряженным. Разумеется, фотограф захочет съэкономить время: он накопит 12 пленок и приобретет бачок такого размера, чтобы всю проявку можно было уложить в 2 цикла, раз уж в 1 не выйдет. Гением быть не надо, чтобы догадаться, что у фотографа имеется ротационный бачок на 6 пленок. Никто и не требует, чтобы автор инстрикции был гением, но все, что от него требовалось - это указать тайминг для первого цикла на 6 пленок и тайминг для второго цикла на 6 пленок, для ротационных машин. Все. Именно этого там нет и проявка становится подобна гаданию по кофейной гуще.
Подробнее

Инструкцию писали не дятлы. Её вообще как бы надо читать не отдельными таблицами, а в комплексе. Так же, как в любой кулинарной книге написано "соль,перец,сахар по вкусу", следует понимать таблицу ошибок и пути исправления их. Где совершенно точно написано - слишком светлый слайд - перепрояв в первом проявителе, тёмный - недопрояв. Что вполне обоснованно намекает читателю о том, что по первости настроить проявку для своих условий всё-таки придётся. Соответственно при этом, при условии соблюдения выбранного для себя раз и навсегда порядка манипуляций по сливу/заливу/таймингу/температурному режиму/агитации, будет получаться одинаковая проявка, время которой и стоит настроить, отталкиваясь от приблизительных времён, указанных в той самой таблице.
Производители чб плёнок тоже наверно дятлы - в даташитах тоже не указано как засекать время.
15 секунд разницы при проявке в первом проявителе даёт сдвиг на 0,3 EV не напрягаясь. Проверено ;) Контрольными стрипами. И 8 минут фуджевые слайды ротацией я нынче провлять не намерен, мне прозрачная подложка с вуалью не нужна втридорога.