самостоятельная проявка E-6/С-41

Всего 374 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[nebrit]:
Не важно ролики или листы. И там и там пленка в ротаторе периодически погружается в раствор и все время находится в движении.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
Я последнее время не снимаю на Е6 а проявляю только товарищу. К сожалению подогнать под чей-то эталон не было возможности, но визуально слайды очень хорошо пошли после того как годик тому назад провел тест который кодак описывает в своем пейпере для C41- при температуре воздуха в помещении равной Х и температуре в машине равной Y заливаем воду при температуре Z, даем покрутить минуту, сливаем и замеряем температуру жидкости. Повторяем пока не попадаем в даташит
Подробнее

+100500

Не знаю промерял ли ТС температуру и как вообще поступает, но поставив в СРЕ2 ручку термостата на 38, температура бани будет меньше 38-ми, подогретого раствора ещё меньше, а что будет твориться в бачке в течение 6-ти минут одному богу известно. Надо провести эксперименты на воде :D
, разумеется с полностью собранным баком, но без плёнки. С учётом предварительного пятиминутного СУХОГО (без замачивания!) прогрева бачка на ванне. Надо узнать при каком положении термостата какая будет температура бани, температура проявителя, как изменится температура через 30-60 сек после заливки, в середине процесса и перед сливом раствора. Ну и до кучи температура окружающей среды. Разика за 3 (4-й контрольный) подберёте :)

В инструкции к тетеналу Е-6 39 градусов первого проявителя для ротаторов - это рекомендация для лифтовых машин ( пока раствор бежит по лифту в бак охладится до искомых 38 )

от:Ronald
[quot]Проявляйте всегда одинаковое количество плёнок и используйте химию одноразово. [/quot]
Что значит одноразово? В инструкции черным по белому написано, что можно несколько раз проявлять в одном растворе, делая поправки по времени.
Мнение производителя - авторитетно. а ваши барские траиции, при современных ценах на реактивы, слишком дорого стоят.
Подробнее

nebrit дело говорит, причём честно указывает - это дело каждого. Но если нужна стабильность - только one shot.
Re[Шуруп]:
дополз до инструкции:

без использования ротационных машин:

стр. номер 8
там все описано, кол-во пленок в ил жидкости, со всеми поправками, причем для всех ванн
Re[Ronald]:
от: Ronald
Не важно ролики или листы. И там и там пленка в ротаторе периодически погружается в раствор и все время находится в движении.

Блин! Если у вас листы распластаны по стенкам бака, то достаточно и 100 мл химии в трёх литровом баке будет. А если у вас улитки, то бак надобно заполнить настолько, чтобы внутренние витки, которые выше наружных располагаются, тоже оказались утопленными. Впрочем, это должно быть написано в инструкции к баку.
Re[Шуруп]:
ааа... забавно:
для ротационных проявочных машин: предварительный нагрев бачка до 39*, а время первой проявки =7минут
и писец, больше никакой информации :))) не о поправках в кол-ве пленок, ваапще ниачем
Re[Шуруп]:
Recommended Process for Tetenal Three Step:

Rotation Speed (with reversing directions) 'P'/75 for 1500 and 2500 tanks, '4'/50 for 3000 drums
Temperature 38°C (100°F)
Pre-Warm 5:00
First Developer 6:30 (All Fuji films only: use 7:30)
Rinse 3:00 (6x 0:30)
Color Developer 4:00
Rinse 1:00 (2x 0:30)
Bleach-Fix 6:00
Rinse 5:00 (10x 0:30)
Stabilizer 1:00 (Off processor at room temperature.)
Dry As needed

таааатааам!
инструкции jobo
бгы:))
а я выше писал, похоже что фуджи чуть дольше крутить в машинке нужно, но что бы на минуту... ну хз...
Re[nebrit]:
от:nebrit
Блин! Если у вас листы распластаны по стенкам бака, то достаточно и 100 мл химии в трёх литровом баке будет. А если у вас улитки, то бак надобно заполнить настолько, чтобы внутренние витки, которые выше наружных располагаются, тоже оказались утопленными. Впрочем, это должно быть написано в инструкции к баку.
Подробнее

Да, на баке все написано, сколько вливать для какого количества пленок. Можно вливать и больше. Например, ничего плохого не будет, если вместо 0,5 литра вы вольете 1 литр, если бачок это позволяет. Процесс истощения будет идти медленней и время проявки можно укоротить.
Но в инструкции нет поправок на такую проявку, а также нет поправок на проявку сразу 8-и пленок.
Мне всего-лишь нужно знать время для первых 8 пленок и для последующих 8 пленок, а потом можно вылить раствор.
Re[Ronald]:
от: Ronald
если вместо 0,5 литра вы вольете 1 литр, если бачок это позволяет. Процесс истощения будет идти медленней и время проявки можно укоротить.

Подчёркнутая фраза должна вызывать опасения. Если для одноразового использования это ещё как-то терпимо: то есть, хоть активность растворов пусть и падает до катастрофически неприемлемого значения, но при одноразовости и одинаковости некая стабильность таки возможна. Либо активность почти не падает и можно проявляться по второму разу, по третьему и т.д.

Ещё раз вам напоминаю про "традиции". Если у вас изначально хорошая буферность и веществ в растворе в десяти-двадцати кратном избытке, то по фигу литр или пол литра. Активность мало изменится. И вы можете тоже самое количество проявить и в 100 мл химии, ну разве что накинув 5-10% времени или не накидывая вовсе, лишь бы химия не успела окислиться. И проявить в 100 мл сразу пяток плёнок лучше, нежели в 200 мл по одной по очереди.

И потом, пока вы первую партию плёнок промоете, повесите сушиться, помоете улитки, высушите их и подготовитесь к новой партии, ваша использованная химия будет киснуть.

Вот если конструкция бака не позволяет уменьшить объём заливаемой химии, то этот номер не пройдёт. Поэтому я и спрашивал - улитки или листы вдоль стенок.
_________________________

Всё сказанное мною здесь прошу не относить к процессу Е-6, а так, лишь общие мысли, касаемые стабильности любого процесса.
Re[Шуруп]:
нее, надо осваивать проявочку... ну какая лЯПа даст такое?


http://farm6.staticflickr.com/5495/9805272605_6133020244_k.jpg
http://farm8.staticflickr.com/7283/9805013204_4abcfa6a1a_k.jpg

а скоро еще и е100vs попробую, мммм предвкушения
Re[fortig]:
от:fortig
Не знаю промерял ли ТС температуру и как вообще поступает, но поставив в СРЕ2 ручку термостата на 38, температура бани будет меньше 38-ми, подогретого раствора ещё меньше, а что будет твориться в бачке в течение 6-ти минут одному богу известно..
Подробнее


Да, именно так!
Re[nebrit]:
[quot]И потом, пока вы первую партию плёнок промоете, повесите сушиться, помоете улитки, высушите их и подготовитесь к новой партии, ваша использованная химия будет киснуть.[/quot]
Вместе с сушкой спиралей это займет 2 часа, а производитель допускает проявку в уже использованных растворах в течение нескольких дней. Так что ничего там не закиснет за пару часов.
Не пойму, откуда это взялось, что только один раз проявлять и выливать. Производитель ничего такого не пишет, потому что такой "традиции" нет. Это может быть только если проявка идет в очень малом количестве раствора. Разумеется, если умудриться проявить 8 пленок в 0,5 литрах раствора, то такой раствор можно сразу же выливать. Но 0,5 литра просто не покроют 8 пленок, поэтому берем 1 литр и проявляем больше восьми пленок, но в два прохода.
Re[Ronald]:
В тетенал Е6 для второй партии всегда делаю компенсацию +30сек для всех хим. этапов
Re[Шуруп]:
=) я так понимаю одно из мнений о времени/температуре моё...
да, я е6 проявляю в CPE2 с температурой бани 38, делал замеры лабораторным градусником
- температура растворов (банки стоят над теном) 38,5 (полградуса теряются при заливе, допускаю)
- после слива раствора, через 6,15м, его температура 37,9! (сегодня мерял все промеры повторно после законтрастщенной провии)
А теперь внимательно читаем инструкцию - температура указана 100 фарентгейт +/- 0,5 градуса!!! а температура 38, к который многие стремятся, уже практически максимально допустимая... так как 100 френгейт = 37,778 градусов.
Сегодня протестировал провию 400х в бане 39,4 с временем 6,45 (превышение времени и температуры рекомендованных Тетеналом) и получил переконтраст.
По этому продолжу делать так, как раньше, баня 38 и время 6,15...




зы: возможно на машинках с циркуляцией воды в бане растворы не прогреваются до нужных температур (хотя не понимаю почему, тен нагрева ведь тоже под банками), и возможно в машинках с лифтами температура теряется из-за не плотности бака... к стати уровень воды в бане тоже на нагрев в бачке влияет, поэтому уровень в бане должен быть постоянным, залил раствор а пустую банку на место.

по кол-ву...
на 2 плёнки 120-ки готовлю 200мл
на 2 листа 4х5 всего 50мл
всегда!!! раствор готовлю в нужном кол-ве и использую однократно!
Re[carik]:
от: carik
=) после слива раствора, через 6,15м, его температура 37,9! (сегодня мерял все промеры повторно после законтрастщенной провии)


А например мой CPP2 врет ровно на 1.7º в минус; важно самому промерить реальную температуру своего процесса а чужие данные использовать как опорную точку. Собственно мой пост был об этом.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
так я и не возражаю! Вы правы!
я пользуюсь двумя градусниками, один для грубого контроля (врёт на полградуса, причём в разные стороны и зависит от луны наверное) исключительно при нагреве ванны (деления на ручке весьма условны), а второй, проверенный в диапазоне 10 градусов с лабораторным, уже для контроля в процессе.
Re[carik]:
Re[Шуруп]:
относительно с41 процесса я перешёл с Тетенала на лабовскую фуджи, не кодак (не нашёл в продаже потестировать), ищите CN-16, как правило по отдельности продают набор для проявки, набор отбелки и фиксаж.
Re[carik]:
от:carik

А теперь внимательно читаем инструкцию - температура указана 100 фарентгейт +/- 0,5 градуса!!! а температура 38, к который многие стремятся, уже практически максимально допустимая... так как 100 френгейт = 37,778 градусов.
Подробнее


Ну это еще вопрос, какая температура первична..
Re[Шуруп]:
Андрей, я заливаю в машину химию ровно 38 гр.
Если температура ванны 39.4 то 6,30 она и будет там вройоне 38
А переконтраст мог случится за счет этих 0,5 градуса

В моем случае фудж явно был недопроявлен, хотя е100g и так и сяк отлично вышел..

Ваапще чудо пленка, а сохнет как зеркало ровная.. В отличии от фуджа почему-то..

Пс ну и просрочка в 7 лет не я но как могла сказаться в вашем случае.

Пс а бакчек вы прогреваете 5 минут в машине, прежде чем залить химию?
Скорость вращения какая?

Re[Шуруп]:
от: Шуруп
Ваапще чудо пленка

Вам всем это твердили с 2008 г. -- никто не слушал. А теперь, на тебе -- прозрели.

"Крепче за шоферку держись, баран!" (с) Фоменко
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта