самостоятельная проявка E-6/С-41

Всего 374 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Alex Мenkov]:
от: Alex Мenkov
Спасибо! Попробую. Те каждый раз,когда испольую химию-заполнять на 1 бутыль -газ одной зажигалки?


Смысле на 1 бутыль?!?! Готовите проявитель с концентратов, если остались концентраты, доливаете туда газ закрываете пробку, и все. Проявитель слили в бутылку после проявки, заливаете туда газ и закрываете пробку, и все. Все просто. Главное чтобы газ полностью заполнял пустое пространство и бутылку не кантовать, и не на сквозняке это делать.
Re[ROMAN DANILOV]:
Он имеет ввиду тратить ли на одну емкость целую зажигалку, а то зажигалок не напасешься :)
Re[LevC]:
от: LevC
Он имеет ввиду тратить ли на одну емкость целую зажигалку, а то зажигалок не напасешься :)


целой зажигалки хватит чтобы бочку газом наполнить :D
Re[ROMAN DANILOV]:
Каким образом наполнять емкость с жидкостью газом????Когда я в авто или газовый балон наплняю газ-подсоединяют мне шланг(герметично) к балону и под давлением идет закачка!!!Я понимаю, что газ падает вниз, но всеравно сколько ж его надо???Расчет какой то есть? А не проще выдавить воздух из тары под горлышко и не морочить себе голову с зажигалками?
Re[Дмитро5]:
от:Дмитро5
Каким образом наполнять емкость с жидкостью газом????Когда я в авто или газовый балон наплняю газ-подсоединяют мне шланг(герметично) к балону и под давлением идет закачка!!!Я понимаю, что газ падает вниз, но всеравно сколько ж его надо???Расчет какой то есть? А не проще выдавить воздух из тары под горлышко и не морочить себе голову с зажигалками?
Подробнее


Возьмите пустой стакан, возьмите зажигалку, пускайте туда газ пока не почувствуете его запах ниже уровня стакана. Аналогично делаете с бутылками с химией. Вам большое давление в бутылке не нужно, достаточно просто вытеснить максимально возможное количество воздуха смесью и закрутить потом крышку. Выдавливать воздух из тары бывает бесполезно по двум причинам:

1 - бутылки для химии часто обладают пропускающими воздух крышками, как к примеру я убедился на крышках тетенала или илфорда.
2 - если у вас химия хранится в ПЭТ вытеснением вы создадите обратное давление что будет способствовать прохождению кислорода через стенки бутылки.
Re[ROMAN DANILOV]:
Куча техничкских вопросов, но я их не буду задавать!Я склоняюсь к таре в которой можно закупорить множество концентратов, растворов без воздуха.Спасибо вам за информацию!
Re[Дмитро5]:
от: Дмитро5
Куча техничкских вопросов, но я их не буду задавать!Я склоняюсь к таре в которой можно закупорить множество концентратов, растворов без воздуха.Спасибо вам за информацию!

Что за тара? Поделитесь пожалуйста! Раньше в Ra-4 всегда сдавливал бутылки из-под минералки. Когда концентратов становилось меньше 2\3 -переливал в бутылки с меньшим объёмом. В прошлом месяце произошёл казус. В одну из ночей прорвалось дно в бутылке цветного проявителя A из Fuji Hunt. Было очень было обидно , тк кит химии был только что куплен. Вот теперь не знаю что делать-выбросить или где-то доставать порошки для разведения 1 л цветного концентрата. Вот такие вот дела.Эта проблема мне изрядно подпортила весь энтузиазм самостоятельной проявки слайда.Выходом пока вижу покупку 1 литрового Tetenalа E 6. Ну КТО,ЧТО ЕЩЁ ПОДСКАЖЕТ,ведь снимаю мало,проявляю мало,а результаты домашней проявки очень неплохие.
Re[Alex Мenkov]:
от:Alex Мenkov
Что за тара? Поделитесь пожалуйста! Раньше в Ra-4 всегда сдавливал бутылки из-под минералки. Когда концентратов становилось меньше 2\3 -переливал в бутылки с меньшим объёмом. В прошлом месяце произошёл казус. В одну из ночей прорвалось дно в бутылке цветного проявителя A из Fuji Hunt. Было очень было обидно , тк кит химии был только что куплен. Вот теперь не знаю что делать-выбросить или где-то доставать порошки для разведения 1 л цветного концентрата. Вот такие вот дела.Эта проблема мне изрядно подпортила весь энтузиазм самостоятельной проявки слайда.Выходом пока вижу покупку 1 литрового Tetenalа E 6. Ну КТО,ЧТО ЕЩЁ ПОДСКАЖЕТ,ведь снимаю мало,проявляю мало,а результаты домашней проявки очень неплохие.
Подробнее

Есть бутылки-гармошки(как гофрированные шланги).
А вообще,сам всегда храню рабочие растворы в пластиковых(из под воды,пива...)бутылках,без проблем.
Концентраты пополняющих раствороров-в стеклянной таре "под пробку"
Re[Шуруп]:
от:Шуруп
вопрос на засыпку

инструктионс к тетеналу с41, проявка:
38с
прогреваем бачок. но тут все понятно
а теперь внимание:
цветной проявитель:3.15
отбеливающий фиксаж: 4.0
ополаскивание 3.0
стабилизатор 1.0

все какБэ хорошо, но где ополаскивание между цветным и отбеливающим проявителем???????
шо, неужто сливаем одну и заливаем другую жидкость?
разве такое возможно???

ни слова о поправках для ротационных машин, писец инструкции:(
Подробнее

Все так и есть,это режим для минилабов ,отбел-фиксаж работает,как стоп-ванна,поэтому промывка не допускается.Окончательной промывки в машинах тоже нету,только стабилизатор.

















Re[Alex Мenkov]:
[quot]прорвалось дно в бутылке цветного проявителя A из Fuji Hunt[/quot]
а где вы его купили этот Fuji Hunt?
Re[Hasselboy]:
Туплю))) Дел)
Re[Alex Мenkov]:
от: Alex Мenkov
прорвалось дно в бутылке цветного проявителя A из Fuji Hunt.

Наверно концентрат был перелит в пластиковую бутылку от какой-нибудь воды?
У меня такое было, когда часть цветного проявителя чудесным образом "разъела" по шву дно бутылочки из-под шишкиного леса Честно-говоря, думал, что только со мной подобный казус произошел.


А что, откупоренный Tetenal дольше Fuji Huntа хранится?
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Наверно концентрат был перелит в пластиковую бутылку от какой-нибудь воды?
У меня такое было, когда часть цветного проявителя чудесным образом "разъела" по шву дно бутылочки из-под шишкиного леса Честно-говоря, думал, что только со мной подобный казус произошел.


А что, откупоренный Tetenal дольше Fuji Huntа хранится?
Подробнее

Cпасибо! Да,говорятTetenal-больше хранится,но лично не проверял.Кстати, оба проявителя A И B я заливал доверху в одинаковые пластиковые бутылки из под воды,и только у одной дно слабое оказалось и треснуло.Думаю,что это не от того,что разъело. Просто не повезло с этой бутылкой.
Re[Hasselboy]:
от: Hasselboy
[quot]прорвалось дно в бутылке цветного проявителя A из Fuji Hunt[/quot]
а где вы его купили этот Fuji Hunt?

В Москве в Экта Ф.
Re[Slavikblitz]:
от: Slavikblitz
Есть бутылки-гармошки(как гофрированные шланги).


Cпасибо! А где такие купить?
Re[Alex Мenkov]:
Я покупаю всегда 5 л. наборы Е6,С41 ,также ЧБ.Розливаю в стекляную тару 150-250 мл. под горлышко и закрываю резиновыми пробками без воздуха.Ставлю в прохладное темное место.Не открытая порция сохраняется очень долго (2 года-проверено)Когда какая либо часть используется ,то уже переливаю в мягкую тару из под кетчупа, горчицы и т.д.(предварительно ее вымыв)Тара безупречная, помещаемый объем от 0 до 400 мл.Воздух выдавливается легко и просто.Правда хранить надо бережно в отдаленных для доступа местах :D
Re[Шуруп]:
кто может помочь купить химию в Экта Ф на ул. Киевская, д.20
и с проводником поезда или как то иначе передать посилку на г.Киев ?
Хелп плиз
Re[Alex Мenkov]:
от: Alex Мenkov
Cпасибо! А где такие купить?

Написал Вам в личку.
Tetenal
Приветствую всех.
По наследству досталась химия. Стоит ли пробовать эксперементировать с очень просроченным Tetenal в области кросс процесса, или не стоит тратить время. Химия хранилась с 90 годов.
И стоит ли пробовать Агфовский родинал, то же тех времен (выпал осадок). К сожалению у меня информации нет на эту тему, может кто интересовался.
Заранее спасибо!
Re[Hasselboy]:
от: Hasselboy
кто может помочь купить химию в Экта Ф на ул. Киевская, д.20
и с проводником поезда или как то иначе передать посилку на г.Киев ?
Хелп плиз

Могу помочь через проводника. Договаривайтесь с проводником.Но правда постоянно слышу в метро,что сейчас за этим следят ,т.е. не разрешают проводникам это делать в целях безопасности.